1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 57

Дом из самодельных 3-слойных ЖБ панелей по технологии Tilt-Up

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Yuri5, 11.07.19.

  1. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Только хотел :aga: Он электронными всё выскажет :)] И покажет:super:
     
  2. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.032
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.032
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда твердотопливный котёл и тепловой аккумулятор на пару кубов - можно будет топить раз в 3-4 дня...
    Магистрального газа и у меня нет, а если будет - то за те же 0.5 млн... за этим деньги я буду покупным 10 лет отапливаться...

    Почему покупной газ? Потому что удобно - большая мощность в любое время суток, газовая плита, можно и генератор газовый. Эл-во сломают -можно протянуть довольно долго.
     
  3. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    у меня жгучее желание потренироваться и в цокольном печурку небольшую сложить (место под ТА и, возможно вторую печь есть). Красный кирпич есть б/у, глины на полу полно хорошей... трубу только найти, чтоб вывести на улицу) Вот дрова нужно запасать конечно. С этим я промухал (а ведь дом-то на печи строю, уже пора бы и запасаться :)).

    аналогичного мнения. Да, тесть бывший у меня воем выл от таскания баллонов зимой, когда небыло никаких коммуникаций, но блин, у него домик более 150м2 с дуру был выстроен и на тот момент толком никакого утепления)
    А на готовку баллона хватит на долго. На море, порой, 5-ти литрового на неделю хватало готовить.
     
  4. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Это всё мифы для тех, у кого нет газа или кто начинает делать не подумав или не подсчитав. Стоимость заводской конструкции тысяч под 200 будет, из еврокубов под 100: ёмкость, насосы, нагреватели, автоматика, обвязка, утепление. На форуме был пример ТУТ. Даже если вы это за сто сделаете из гавна и палок, то для теплоаккумулятора нужна будет площадь порядка 5м2, которые тоже стоят тысяч по 20 за м2.
    Далее, водяной теплоаккумулятор емкостью 2 куба с режимом работы 35-65 градусов это как 80 кубов теплоизолированного бетона в ограждающих конструкциях дома с режимом работы 23-24 градуса, которые не требуют никакого обслуживания...

    @Yuri5, нормальному газовому оборудованию для функционирования тоже нужно электричество, например тем же насосам, а свет? Или при свечах будем сидеть? :)
    И еще, не газовая плита, а индукция. Греет так же быстро как газ, регулируется по мощности как газ, только без без копоти на стенах, посуде итд. :)
     
  5. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.032
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.032
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Индукция по расходам ровно в два раза дороже (у нас дневное эл-во по 5 рублей за киловатт).

    Ещё есть психологический момент: газа купил 3-4 куба, потратил крупную сумму и на год-два можно забыть, и пользоваться спокойно, так как уже оплачено. А эл-вом пользуешься - всё время в голове "тикает" ... и счета ежемесячные напоминают :) Если вдруг резко улучшится финансовое положение - тогда поменяю на индукцию, и отопление тоже индуктивное сделаю,
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  6. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    А жену спрашивал? :)
    Я вот и трубу газовую прокинул на кухню, и разводку на две точки предусмотрел - на плиту и духовку, а в итоге - купили индукционную панель и электрическую духовку.
     
  7. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    ну вот моей газ, хоть тресни, нужен. В смысле плита. Хотя даже духовка электрическая лучше готовит (как не прискорбно). Себе-то плиту буду ставить электрическую, но мне она нужна чтоб тариф дешевле сделать, иначе тоже будет почти 5 (у нас пока 4:70 вроде).
    @Yuri5, а у вас нет такого, что если нет газа, то тариф на отопление и приготовку пищи на электрооборудовании дешевле почти пополам?
     
  8. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Жёлтая копоть, которая потом полетит у тебя по всей кухне гостиной и осядет на стенах, на мебели, в вентиляции в итоге выйдет куда дороже, чем 100 рублей в месяц (условно).
     
  9. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Вот к стати изучаю этот вопрос, перевести дом на 'электроснабжение' плита-отопление. Но пока не задал вопроса в теме электрики, да и там ли надо. Тариф конечно очень привлекательный, особенно день-ночь.
    Звонил к нашим рэс, говорят что такого у них пока ни кто не практиковал и сами не знают. Отправили на сайт департамента ценообразования почему то.
    Хотя цены в офисе висят на все тарифы.
     
  10. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    блин, народ, ну откуда такие страшилки? На форуме "один парень сказал"? Живу всю жисть с газом, а последние лет 15 так кухня/гостинная. Ну кроме как на вытяжке (которая не работает сто лет) этого гадкого налёта и нет ни где (кроме шкафов кухни конечно, и, может, на стене около плиты и есть, но я там не сЧуПаю)

    лучше и не спрашивать там) Раздел нужен по подключении кажись и/или по получению ТУ. Там более адекватные люди.
    скорее тупят. Я, когда оформлял уже подключенное эл=во, спросил про такой тариф - тётя аж позеленела... сразу начала что-то мямлить про "надо у начальника спрашивать", но я-то уже был чуть проинформирован) Короче самое главное - получить справку из газмяса, "об отсутствии возможности подключения" нар. достояния. Бред, но... И самое главное (возможно и без справки можно, тк не имеют права напрягать на газ теоретически) - установка эл. плиты должна быть оформлена типа по проекту (нарисовать можно), с нужным сечением кабеля, с отметкой в паспорте об установке (тоже можно как я понял самому расписаться, т. к. жестких требований нет).
    Вообще там прикольная фраза в условиях этого тарифа, не дословно "подключение должно быть произведено на основании норм и правил" но норм и правил тупо ни кто не знает и нет их в реальности чётких)
     
  11. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    @Revenger1972, она мне и начала говорить (по телефону), что нужно яко бы проект, а проект до трех этажей не нужен говорит:)]. Отвечаю, что можно нарисовать проект. В ответ: я не знаю и отправила на сайт:nono:. А там ничего нет, или не нашел пока.
    Вот вопрос, где-какой проект искать, заказывать, самому рисовать... или может в архитектуру местную сбегать?
    И ценник на такое.
    Тарифы на свет для населения, проживающего в городских населенных пунктах, области в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами
    Одноставочный тариф на электроэнергию

    в пределах социальной нормы 3.29 руб за 1 кВт. ч
    сверх социальной нормы 3.93 руб за 1 кВт. ч
    Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток
    дневная зона (с 7до 23 часов), соц. норма 3.78 руб за 1 кВт. ч
    дневная зона (с 7до 23 часов), сверх соц. нормы 4.52 руб за 1 кВт. ч
    ночная зона (с 23 до 7 часов), соц. норма 1.97 руб за 1 кВт. ч
    ночная зона (с 23 до 7 часов), сверх соц. нормы 2.68 руб за 1 кВт. ч
    Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток
    пик (7 — 10 и 17 — 21 час), соц. норма 4.28 руб за 1 кВт. ч
    пик (7 — 10 и 17 — 21 час), сверх соц. нормы 5.11 руб за 1 кВт. ч
    полупик (10 — 17 и 21 — 23 часа), соц. норма 3.29 руб за 1 кВт. ч
    полупик (10 — 17 и 21 — 23 часа), сверх соц. нормы 3.93 руб за 1 кВт. ч
    ночная зона (с 23 до 7 часов), соц. норма 1.97 руб за 1 кВт. ч
    ночная зона (с 23 до 7 часов), сверх соц. нормы

    П. С Юрий простите, что здесь у Вас.
     
  12. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    на сколько помню (может найду сообщения, где обсуждалось) нужно нарисовать симпатиШно и можно ещё свою печать поставить (если есть ИП то вообще не вопрос) для пущей важности. Вообще да, проект не требуется. Требования противоречат одно другому. Самое главное, там требование типа что плита должна быть "установлена согласно правил и норм и схемы" или типа того, в паспорте отметка установщиков (тоже можно свои фио вписать и печатку) ну и у нас главное требование - справка из газмяса. Короче есть некое требование, но объяснить его даже там не могут доходчиво.)
    Все обычно рисуют/ставят/подписывают (конечно есть те, кто обращается в проектные конторы, кудаж без них), а далее, с воплем "вас всех пересажаю или обращусь в ФАС" подключают)
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  13. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    У меня у родителей такая фигня, у друга, который именно по этой же причине перешел на индукцию.
    Вам в Ставрополе хорошо, открыл окно 1 января, а вспомнил о нем 29 декабря. В Питере такие фокусы не прокатят. Отсюда все эти проблемы.
     
  14. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    @Nibrod, а в каком регионе вы живете? И сколько у вас соц. норма в месяц? Это в квартире тарифы или в частном доме?
     
  15. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Владимирская область. Частный и квартира цена одна. У меня новое подключение и три фазы, счетчик они ставили, электронный. Есть возможность день-ночь. Сейчас считают 5.61 р вроде.
    Дом пока не оформил, вот надо при оформлении вписать электрическую плиту (плита есть, паспорта нет). Будет ещё дешевле тарифы, как сельский.
    Вот здесь кое что есть http://sdinfo.ru/тариф-для-электроотопления/