1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Выбор системы вентиляции с рекуперацией

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем KarloPuz, 18.07.19.

  1. id394442633
    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    3.775
    Благодарности:
    2.704

    id394442633

    Lisichkin73

    id394442633

    Lisichkin73

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    3.775
    Благодарности:
    2.704
    Адрес:
    Великий Новгород
    А при рекуперации холода много конденсата получается?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    1. Так нет такого холода, который соответствует точке росы. Значит и конденсата нет.
    2. У меня энтальпийный блок рекуператора. Значит и конденсата нет. Даже зимой.
     
  3. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
    А качественный обязательно в системе все в одном? За бешенные деньги? Или можно отдельно купить? И наборную ПВУ сделать
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Условные Роял Клима Соффио (или шафты / электролюксов Стар / равно как и прочие аналогичные по цене это "все в одном" вроде бы, но качество не очень (мягко говоря). И многим и эта "дешёвка" (я не настолько богатый человек чтобы покупать дешёвые вещи - не я сказал) кажется оборудованием "за бешенные деньги". А многим без многолетнего кредита и ее не купить (на условный частный дом от 60 до 150м2 "дешёвая установка" с необходимым прреднагревом может быть куплена за деньги от 45 до 65тыс руб). Хорошая установка (не требующая кстати в Средней полосе РФ преднагрева и потому менее затратная в части эксплуатационных затрат) обойдется раза в 2-3-4 дороже, но даст воздух лучшего качества и даже отобьёт разницу в цене за несколько "хороших зим".

    Про наборную рекуператорную установку: я занимаюсь производством вентиляшки третий десяток лет, немножко профессионально (или почти профессионально, по крайней мере мои работодатели никогда не увольняли за профнепригодность, а в некоторые реки входил дважды). Так вот я не делаю ни проектов с наборами рекупными, ни сами такие системы ибо не сумею (за нормальное время и деньги) спрогнозировать поведение системы (я не умею прогнозировать сопротивление самодельных рекупов и на этом заканчивается нормальная вентиляция на самоделках, можно сделать "смотри что получилось", но я привык делать только то, результат чего - или работы чего - я могу предсказать без ошибки в 25 и больше %%).
    И были в моей практике случаи, когда после самоделок ко мне обращались мои будущие Заказчики с описанием своего опыта и запросом типа "я не хочу получить что-то похожее на те мои опыты, хочу предсказуемую и комфортную систему за прогнозируемое время и деньги с прогнозируемым шумом и качеством воздуха". Вот на самоделке или даже на наборе "промышленно сделанных компонентов" прогнозировать что-то как минимум для меня с моим опытом и знаниями - проблематично. А те люди уже кучку времени и даже денег потратили.

    Эти мои мысли не отменяют удовольствия от самодельничества и это удовольст даже может покрыть большие временные и денежные затраты на эксперименты и на получение знаний перед экспериментами. Но по мне если, то дешевле купить и смонтировать по нормальному проекту дешёвую китайскую установку, чем научиться деланию "наборной системы" по инету, закупить в разных местах этот набор компонентов (не дай Бог неделю клеить теплообменник), собрать это вот и получить то, что невозможно будет слышать и которое при этом ещё "ни хрена не вентилирует".
     
  5. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
    Да я даже не про самодельные рекуператоры. Я про, то что если взять что-то заводское, типа
    https://kondvent.info/p346868253-plastinchatyj-rekuperator.html
    Приличные вентиляторы, может типа таких
    https://yanvent.ru/ventilyator-kanalnyy-besshumnyy-blauberg-iso-mix-200/ неужели плохо получится? Инженер специалист сможет же подобрать все заводское и нормальное? Ну половина цены от Турковских изделий получится, ,про бренды я вообще молчу. Причем не из самопального, а из заводского оборудования.
    И ремонтировать проще.
    Или я ерунду говорю? Что скажете друзья, кто профессионально занимается и рассчитывает?
    Update. Ссылки на оборудование я так привёл, не обращайте внимание. Я не продаю ничего. Начал строить дом и завис от цен на ПВУ. Как по мне прибор проще чем сплит система, а стоит в несколько раз дороже. Хз почему
     
    Последнее редактирование: 16.05.20
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я посмотрел на "оборудование по ссылке". "Ровеновский" теплообменник (я спрашивал на выставке) не пропускает пар и потому не применим (имхо) в нашем климате. Видел на али-экспрессе китайские мембранные теплообменники-рекуператоры, но ни разу (равно как и на сайте Ровена) не видел характеристик типа "сопротивление теплообменника при таком-то расходе". А без этой цифры (а лучше хотя бы три пары цифр "сопротивоение/расход", а ещё лучше - диаграмму соответствующую) прогнозировать что-бы то ни было придется "методом научного тыка" и получать результат именно на уровне "вот что получилось" без возможности заранее сказать, плохо будет, терпимо но спать невозможно или ...
    А потом придется решать обычные вопросы типа "в какой корпус и как это все запихнуть". А самое интересное начнется, когда Вам захочется регулировать обороты вентиляторов и автоматизировать хоть немного ожидаемый набор (его работу конечно же). Ну а если надо будет гоношить преднагрев этой установке самопальной (от заводских деталек меньше самопальной она если и станет, то только чуток, хотя конечно же времени сэкономить удастся очень прилично, если не собирать рекуп самому).
    А про кондиционер и рекупную установку Вы не правы ибо очевидно не в теме: автоматика в рекупной установке покруче будет ибо гораздо больше параметров контролируется. И точно совершенно Системэйр Save VTR круче системэйровского же даже канального кондиционера по технологичности начинки. Опять же в кондее один вентилятор, а в рекупной установке их два. Хотя про кондиционеры уже я не в теме, я их не монтажил и не разбирал...
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не забудьте
    - в турковских установках 3 блока рекуператоров = значит и Вам придется 3 покупать (т.о. стоимость "заводского" блока умножайте на 3)
    - в турковских установках энтальпийные рекуператоры = не требуется преднагрев и отвод конденсата (т.о. добавьте в "свою стоимость" преднагреватель, систему автоматики/коммутации, поддон с конденсатоотводчиком и (в случае размещения установки в неотапливаемом помещении) греющий кабель+автоматику/коммутацию к нему)
    - вентиляторы, что по ссылке - не предназначены для "самосборной ПВУ" (мал напор!) = придется искать малошумные центробежные
    - систему автоматики управления ПВУ сами будете разрабатывать?
    - корпус, "чтобы не занял пол-дома" - тоже сами разрабатывать будете?
    Вообщем, "самосборная ПВУ" с 3-секционным рекуператором, теплоизолированным корпусом, несильногабаритная и малошумная, с параметрами "на уровне турковских", обойдется Вам примерно в ту-же цену, что и "заводской ZENIT HECO.
     
  8. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
    В общем понял. ZENITH HECO 550 в 280 тыс. руб этот типа нормально. Без стоимости вентканалов.
    Рекуператор из 3 штук в для охлаждения в жару точно нужен? Мне не надо нагреться, мне надо охладиться. Краснодар, летом до 40 градусов влегкую.
    Upd. И это. Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что ссылки приведены чисто для того, что заводской рекуператор наверное можно купить за 15-30 тысяч, и вентилятор за 10 тысяч за штуку. Или нет?
    А автоматика - хз, можно поставить 10- ступенчатый регулятор оборотов и подобрать нужный режим.
    Корпус мне не нужен. Техническое помещение 8.5 метров.
    Upd2 Заслонка с моторчиком за 14 т. р. ну просто за пределами моего сознания. Красная цена ей тысячи 2-3. И то хер пойми за что
     
    Последнее редактирование: 16.05.20
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    А делать придется чтобы это техническое помещение не охлаждалось или не нагревалось. Типа, не тратился холод или тепло не туда куда надо.

    По элементно ПВУ получается очень приличного размера.
    Само собой дешевле получиться
    У Вас, если не ошибаюсь, есть филиал Корфа. А у них есть секции пластинчатого рекуператора в продаже

    Из готовых ЗЕНИТ Вам не нужен с тремя боками. Он с температурой до -30 град. за бортом
    Да и цену что-то высокую написали. Если не ошибаюсь, Питер дал цену в 168 тыс. и это еще с догревом.
    Вам же такой не нужен, как Вы пишите.
     
  10. KarloPuz
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    326

    KarloPuz

    Живу здесь

    KarloPuz

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    326
    IMG_20191222_150852.jpg IMG_20200328_140627.jpg IMG_20200328_140757.jpg IMG_20200328_140819.jpg IMG_20200328_140841.jpg IMG_20200328_140915.jpg IMG_20200328_141309.jpg IMG_20191222_150852.jpg IMG_20191222_150938.jpg
    Я отказался и от рекуператоров и от ПВУ..поставил канальный кондиционер Дайхатсу 36 (12 квт по теплу, прайс=90 тр с установкой) и делаю подмес. Никого не агитирую но я-доволен-и тепло и есть чем дышать. и минимум эл/расходов...Воздуховоды пока не проложил.
    Волкано служит для залповой вентиляции Или резервного обогрева (если вдруг не хватит канальника). Площадь 1го этажа=70 м2.
    [
     
    Последнее редактирование: 17.05.20
  11. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
  12. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы переоцениваете стоимость ПВУ, стоит 550 несо сейчас 175 000.
    Посмотрите на Зенит 500 = 140 000
    Сплит - охлаждение помещений, вентиляция - воздухообмен. Выберите что вы хотите получить, что-то одно или и то и то?
     
  13. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
    Хотелось бы и то и то. 280 это с заслонками по 14 тысяч и фреоновым охладителем. Мне такое компредложение кинули.
     
  14. ovtonkonog
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87

    ovtonkonog

    Живу здесь

    ovtonkonog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодар
    Вот этот рекуператор бестолковый ?


    Который с 2:30 показывают
    Я именно про теплообменник, строенный.
    Я понимаю, что надо еще вентиляторы и утеплять ящик.
    Интересно, может ли он стать основой наборной системы
     
  15. starlingnic
    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    starlingnic

    Новичок

    starlingnic

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    М. да... И все-таки Alaska-H400 будет получше по конструктиву и параметрам.