1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И еще немного практики - солнечные панели

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Netbyka, 20.07.19.

  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Если Вам кажется то зачем спрашивать
    Вам сказали о температуре Вы пропускаете мимо.
    От себя еще добавлю.
    Прежде чем думать, нужно озадачится немного теорией и курить обязательно.

    Когда накуритесь можете спорить с профи (которые Вам отвечали), эти люди не любители типа Вас.

    п. с.
    Почему многие новички начинают спорить, считая собеседника таким же дилетантом как и сами
    Вам сказали что слишком большое напряжение, не верите, подключайте, на себе проверите.
    п. п. с.
    СП не 1,5 вольтовая батарейка, у нее сложная ВАХ (вольтамперная характристика) как по инсоляции, так и по температуре
    Вот Вам пример ВАХ напряжение/ток в течении светового дня.
    ВАХ Софар 300124.png

    Тоже 10 панелек на 487 вольт в сумме.
    Вот только инвертор 550 вольт, запас по напряжению 63 вольта в 11,5%

    И обратите внимание что напряжение максимальное не на максимальной мощности (когда максимум тока)
     
  2. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Интересная логика! Типа если что-то кажется то и нечего спрашивать?
    Тоже шедеврально! Даже не буду уточнять что же надо курить! Похоже что-то позабористее чтобы ход мысли уловить! Всегда считал что сначала надо подумать и определиться с конечной целью, после чего искать оптимальные пути для её достижения. Вот тут уже можно озадачиться и теорией.
    Покажите в каком месте я спорил? Если мои вопросы задаваемые чтобы хоть что-то услышать кроме
    воспринимаются как спор, я делаю очень грустные выводы и о вашей логике и жизненной позиции в целом. Похоже на этом форуме развивается нездоровая тенденция к троллингу. Хотя почему развивается... В ветке про отопление на четко заданный вопрос так же пошли рассуждения - где хошь достань и предоставь всю схему отопления огромного рынка! Будем в комплексе вопрос решать). Кто бы только мне дал этот вопрос решать вне моей маленькой точки на этом рынке.
     
    Последнее редактирование: 03.02.24
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    @ls661, для начала найдите себе равного по знанию предмета и с ним обсуждайте.
     
  4. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите честно - вот не пофигу ли, что и как развивается на каком либо форуме?
    Вы задали вопросы и получили ответы, а что кроме этого ещё надо от форумов?
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Нездоровая тенденция, к нежеланию вообще отвечать.
    Ответил, а тебя вопрошающий начинает учить: "мне кажется", "я думаю" да еще и весьма агрессивно типа "трудно ответить?"
    Отвечаю, да всё труднее и труднее отвечать, т. к. базовых, даже школьных знаний нет у вопрошающего.
    У него только аргументы "а вот на ютюбе", "а вот блогер" и по кругу на основе вышеперечисленного "мне кажется", "я думаю"..
     
  6. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Есть стратегический план, предполагающий видение картины с предполагаемым результатом 'в общем' ("ввязаться, а там посмотрим" как тут сказали). Ставится цель, просчитываются риски, экономическая обоснованность и т д. А есть тактические вопросы, для решения которых вопрос изучается точечно - привлекаются специалисты, справочники и пр. Тот же Наполеон не должен был знать тонкости литья чугуна для пушек).
    Ваша логика продолжает противоречить моей. Ну если только считаете что я в принципе не способен понять доходчивого объяснения.
    Почему некоторые обладатели специфических знаний считают себя умнее других... Такой же специалист подал в суд на Генри Форда, обвинив его в отсутствии знаний по узкому направлению машиностроения, но при этом командующему им. Однако это не помешало Форду создать величайшую автомобильную империю, а имя этого спеца никто не помнит.
    Лично мне не пофигу. Вам в магазине например всё равно как вам продадут товар? Аккуратно отдадут в руки или швырнут на пол? У вас конечно вижу тут в каждой ветке спетый коллектив. Прежде чем ответить, на 2х страницах нужно постебаться. С тем же отоплением - от "спецов" так и не прозвучало простого и эффективного решения к которому пришёл сам. На всякий случай, я ни в коем случае не ставлю себя даже близко ни с Фордом, ни с Наполеоном! А то неисповедим ход логических мыслей некоторых "специалистов".
     

    Вложения:

    • smile.gif
    Последнее редактирование: 04.02.24
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форум не магазин и тут ничего не продают... И Вы не клиент который "всегда прав" и которого надо бы облизать со всех сторон чтобы он ушёл довольным.

    Всё верно... такие как Вы "вопрошатели" забегают "мне читать некогда я только спрошу и побегу дальше со своими другим неотложными вопросами". А завсегдатаи остаются скучать тут дальше :aga:
    Поэтому когда появляется очередной забегун со своим совершенно уникальным вопросом (который задают уже эдак в сотый раз) завсегдатаи оживляются - ооо свежачёк пожаловал ;)

    Вам было отвечено сразу после первого вопроса, но Вас почему то начали грызть сомнения и наверно захотелось получить подтверждение\опровержение ещё из 10 источников? Ну вот и получили...

    Мне лично глубоко фиолетово что там в теме по отоплению и я безумно рад, что вы похоже изобрели очередной велосипед. С теми навыками поиска информации которые Вы демонстрируете запросто можно заново изобрести и колесо...

    Специалисты это те кто за свои знания получают деньги... Я вот именно специалист совершенно в другой области, а тут просто "приятно провожу время"..
    Вы же (как и многие другие забегуны вопрошатели) похоже почему то ошибочно считаете, что на фроуме сидят именно профильные специалисты и за просто так по доброте душевной облагодетельствуют всех и каждого точными и достоверными знаниями.

    зы. Вы так с чувством выписываете "спецы" и "специалисты", что я вспоминаю свои годы проживания в коммуналке где для соседей бухариков слово "интеллигент" было ругательством и быть "самым умным" это зазорно, а вот свою глупость выставлять на всеобщее эт нииштяяк.
     
    Последнее редактирование: 04.02.24
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Хотел ответить
    Но меня опередили даже лучше и точнее
    И всё же вставлю
    Чтобы обьяснить некоторые вещи нужно прочитать курс физики и электроники.
    Если это тяжело понять, то Вам нужно на ютюб. Там блогеры запросто на пальцах объясняют.
    Понятие ум это вещь в себе. А вот разбираться в узком вопросе это несколько другое определение
    Молодец, бросай все иди в "отопленческий" бизнес, наверное это призвание
     
    Последнее редактирование: 04.02.24
  9. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    А здесь только за деньги отвечают? Базовых школьных знаний это каких? Если в тех паспорте указано Umax = 43.9, я так понимаю что это уже с запасом. Каким образом реализуется отсечка более высокого напряжения, другой вопрос. Может стабилитрон какой стоит, может более сложное шунтирование, но за этот предел выходить не должно. Если выход за паспортные границы нормальное явление, хотелось бы подтверждения. Наверное я действительно в другой школе и в другое время учился. Получил... Смешно. Скорее логика (точнее её отсутствие) некоторых форумчан повеселила)
     
  10. DWW
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204

    DWW

    Живу здесь

    DWW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204
    Адрес:
    Туапсинский район
    Найди даташит на свои панели, посмотри что там на графиках относительно температуры.
    Или подключай так, и жди результата, а он может прийти внезапно.
    Какой стабилитрон, должно не должно.
     
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вольное трактование. Так хочу думать :)]
    В даташите всё указано, если читать не умеешь, то бкда именно со школы
    Все подтверждения в даташите (паспорте) производителя
    Вот в этом и беда. Что бессмысленно общаться на разных уровнях школы.
    Слово "логика" слышали, но мимо прошли.
     
  12. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Если графиков нет, то обязательно указываются температурные коэффициенты.
    Как пример:
    Pmax= -0.4%/°C
    Uoc=-0.29%/°C
    Isc=+0.05%/°C
    Номинальные значения указываются при температуре в 25°C (также указано в паспорте)


    Кто действительно в школе учился и умеет читать и считать, на основании паспорта производителя, может посчитать напряжение холостого хода при любой температуре
    Например при -20°C дельта температуры составит 20+25=45°C
    Умножаем (по школьному) 45х0,29 = 13,05%

    Сколько там было по номиналу 440 вольт ?
    Плюс 13.5% соответственно будет 440х1,1305= 497 вольт

    А стабилитрон можно куда нить подальше :)]

    Вот и всё что нужно знать о Вашей школе.
     
  13. DWW
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204

    DWW

    Живу здесь

    DWW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204
    Адрес:
    Туапсинский район
    Да, 0,3% и на моих нарисовано...
    Смоделируем ситуацию, Май, грозовая туча охладила панели до 8С, заодно и помыла их и атмосферу...
    Резко вылетает Солнце.
    25С.png
     
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Тут без Верхней математики никак :)]
    Нужен интеграл по замкнутому контуру, как минимум.
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вот сразу человек не понимает, а когда ему начинают доходчиво объяснять, то оказывается стебемся.

    А когда он стебался со своим стабилитроном, то это не считово.

    п. с.
    Кстати о стабилитроне. Не пробовал товарищ посчитать мощность стабилитрона и куда его встроить с радиатором охлаждения. Опять Кирхгоф ворочался бы.
     
    Последнее редактирование: 04.02.24