1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И еще немного практики - солнечные панели

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Netbyka, 20.07.19.

  1. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Сам себе отвечу. Скорее всего это про фильмы. Осталось посмотреть их
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Бандит: ты будешь мне отстёгивать ТРИДЦАТЬ процентов от своих оборотов!
    БЫЗНЕСМЕН: ДА, я уже потратил 30% от взятого для открытия бизнеса кредита!
    вот и поговорили...
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да именно так. Смотреть не обязательно, расскажу в кратце :|: В обоих фильмах главные герои днём собирали солнышко в АКБ чтобы потом ездить на запасённом. Но в обоих случаях это была вынужденная мера так как других источников ЭЭ чисто физически не было.

    И это не ваш случай... вы уже потратили на оборудование сумму достаточную минимум на 400 полных зарядок типового электроавто (причём по тарифу 10р за квт*ч). А ведь ещё предстоят траты на монтаж. И имеющийся сейчас старый АКБ от авто долго не проживёт и придётся со временем покупать другой (не пишу новый так как это наверняка будет очередная Бушка с авто :aga:).
     
  4. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Всем спасибо за ответы. Общая картина и план действий вырисовывается. Поменьше переделок будет. А то строю да перестраиваю, выгребную яму уже 3 раза модернизировал, отопление со счёта сбился. Жена кричит - хорош, уже бантик хочу! Извините кого обидел.
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  5. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Согласен. Ради авто затеваться нет смысла. Просто это дополнительный аргумент в пользу СЭС. Пока что затрат 175000. Допустим 25тр ещё монтаж (может оптимистично, но пусть так). Имеем 200тр. На 1 кВт авто проезжает 7-8 км. Округлим 1р\км. То есть 200 000 км мог бы ездить заряжаясь из розетки. Это около 10 лет. Многовато. Но. У меня есть ощущение что всё идёт к принятию зелёного тарифа. Конечно, в нашей стране он как обычно пойдёт своим путём. Не просто надо будет поставить галочку через интернет, как в Европе, а побегать, поунижаться, неверняка подмазать, но с отдачей излишков в сеть, жизнь сильно упроститься. Мой дом на сегодня потребляет около 300кВтч\мес. Если хотя бы в течении полугода я буду просто покрывать этот расход, это ещё минимум 7-10 тр\год экономии. Бонусом будет небольшая автономность. Например, когда зимой отключили свет и автоматически встало отопление, через 4 ч в доме стало значительно прохладнее. Ещё бы через час я пошёл бы запускать генератор. Ну и дополнительно надеюсь котёл на лето отключить. У меня газовый и электроболер подключены последовательно, даже переделывать ничего не надо. Плюс могут тариф повысить. Не знаю как будет на практике, но пока расчитываю лет 5 - 6 и отбить вложения. Как то так.
    Ещё раз извиняюсь, что на эмоциях лишнего написал чуть ранее, но попробую объяснить. Не знаю как где, но мне приходится иметь дело в основном со "спецами" в кавычках. Если просто надеяться что за дорого к тебе однозначно придёт хороший спец, который сделает всё правильно, это далеко не так. Связавшись со стройкой, я понял что надо во всё вникать самому. И чем на более раннем этапе ты вникнешь в тему, тем на меньше денег влетишь. Не буду ворошить прошлое, но вот буквально сегодня в одном из проф. чатов которые посматриваю, один предложил заменить эрозионную резку надфилем). Квадратное отверстие 0.8 х 0.8 мм и глубиной 10мм надфилем)! Это круче чем ограничить напряжение стабилитроном. Ну чтож теперь. Спокойно обьяснили ему. Тем более про стабилитрон я сказал образно. Не слежу за этой областью. Но к примеру у меня в гараже лежит заводской блок питания от радиостанции. Кил 5 весит. Сегодня думаю БП с такими же характеристиками весил бы грамм 200 и по объёму был раз в 20 меньше. Хотя, как говорят военные, чем больше и тяжелее, тем труднее потерять или сломать)
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не уж то Хевел стал стоить на уровне Китайских СП ? коли память не изменяет за 3ХХвт просили по пятнашке.
    Да в общем то и Китйские СП не стоят по 10к за 300вт.
    Не складывается математика то.

    И эта. давайте оставим лирику в стороне и перейдём поближе к тому, что обозначено в заголовке темы где сейчас топчемся. То есть к практике.
    Пока ждёте инвертор можно заняться полезным, пересбором автобатареи в удобоваримое резервно-автономным условное 48V. На самом деле надо смотреть в диапазоны батарейных напряжений с которыми работает приобретённый инвертор и собирать батарею на самое удобное. А кроме этого заняться выбором БМС под собираемую батарею.

    Выбор и покупка СП это самое простое в теме "альтернативной энергетики".
     
  7. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Признаюсь, СП не совсем новые. Как сказал менеджер, был какой то проект на мегаваты, но что-то не срослось и всю СЭС разобрали. Божится что стояли всего около 3х месяцев. Все остатки 20шт скупил по 6000 за штуку). С виду вроде нормальные, как новые. С заменой батареи придётся немного подождать. Финансы... Пока чисто в теории разве что. Не совсем понял про опасные мои рассуждения что под инвертор с батареей 48В надо 13 элементов 3.7в. Что здесь неправильно?
     
  8. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    У вас литий обычный, он пляшет от 3 до 4.2В, поэтому вам надо попасть в такой диапазон напряжений, чтобы не спалить инвертор перенапряжением при заряде и не отключать раньше времени при разряде.
    Это зависит от инвертора и с чем он там умеет работать.
     
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Что Вы подразумеваете под "зеленым тарифом"?
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я к тому, что возможно инвертор может и с 14s работать.
     
  11. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Если я правильно понял, на бумагах он даже уже есть, но электросети всячески игнорят его. Под "зеленым тарифом" подразумевается что электросеть обязана принимать электроэнергию у мини СЭС и засчитывать в счёт потреблённой, а излишки покупать по оптовой цене. Но я так понял, энергетикам нафиг эта заморочка не нужна. И энергия им не особо нужна, им деньги нужны). А для владельцев СЭС это очень хороший выход. Отпадает необходимость накапливать энергию. Правда я так понял что это можно делать только помесячно, а вот чтобы летом нагенерировать, а зимой зачесть вроде нет. По аккумам, конечно промерить сначала надо будет напряжение зарядки. То есть для 13S 54.6 максимум должно. По описанию отдача до 44 заряд до 52. Будет больше, поставим 14S. Хотя и так 14S проходит. Чуть недозаряжен будет, да и фиг с ним. Дольше проживёт).
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  12. DWW
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204

    DWW

    Живу здесь

    DWW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.497
    Благодарности:
    2.204
    Адрес:
    Туапсинский район
    Вы форум читаете, переверните страницу, пол форума уже подключились к зеленому тарифу,
    "Наличкой" дают каждый месяц! копите на зиму сколько надо. Вон человек даже на дрова копит. ;)
     
  13. ls661
    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    ls661

    Живу здесь

    ls661

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Так это вообще здорово! Мне сказали что особо упёртые пробивают вопрос. Но типа там реально надо побегать.
     
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    В этом Ваша беда.
    Вы не разбираетесь сами до сути, Вы "понимаете" и Вам "сказали".

    п. с.
    Я продаю излишки 1,5 года, никуда не бегал и не пробивал вопрос.
    Как только сетевая начала динамить, подал заявление в УФАС на возбуждение, в соответствии с КоАП, административного дела и УФАС (не поверите :aga:) сразу его возбудило.
    Вопрос с сетевой был решен за два дня, ну а движения в УФАС заняли месяц (в рамках сроков рассмотрения).

    п. п. с.
    Все потому, что я не думаю и мне не говорят
    Я знаю :hello:
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Сейчас еще и заплатить за техприсоединение приличные деньги, а раньше это стоило 550 рублей