1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

IP-видеонаблюдение, HD аналоговое видеонаблюдение, общие вопросы ч. 2

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Wiktar, 21.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prent
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    12

    Prent

    Живу здесь

    Prent

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Севастополь
    @неформат,
    Спасибо, гляну :super:
     
  2. Dulles
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15

    Dulles

    Живу здесь

    Dulles

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Подскажите по пониманию понятий зума и мегапикселей при выборе ip-камеры видеонаблюдения.
    Скажите, оптический зум камеры влияет на четкость, качество изображения вдали непосредственно в определенный конкретный момент времени или влияет в том числе на картинку при увеличении при просмотре архива?
    К примеру, висит у окна камера с 30кратным оптическим зумом. Снимает в постоянном режиме на флешку/регистратор. Снимает общую картинку, без приближения, чтобы охватить весь двор. Т. е. изображение не приближено, например, до конкретной машины Далее в случае необходимости, я просматриваю запись (архив). Я же правильно понимаю, что при желании увидеть детали (номер машины) важнее мегапиксели сенсора и разрешение, в котором камера записывает видео, а зум в данном случае не имеет вообще значения? А зум имеет значение, если я настроил, ручками целенаправленно увеличив (приблизив) изображение удаленного объекта (машины) и именно в таком приближенном режиме снимаю машину, ну и немного метров вокруг?
    Т. е. фактически по аналогии с камерой в телефоне. Или не так понимаю?
     
  3. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568
    Адрес:
    Геленджик.
    Камера с 30х оптическим зумом с высоты 5го этажа будет снимать участок двора примерно 2х2 метра.

    Не так.

    Это разные задачи, не решаемые "одной камерой" (за разумные деньги).
     
  4. Chip_SET
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    528

    Chip_SET

    Живу здесь

    Chip_SET

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    МО
    @Dulles, все вы правильно поняли.
     
  5. Chip_SET
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    528

    Chip_SET

    Живу здесь

    Chip_SET

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    МО
    @StanislawK, она будет снимать все, а не 2х2. Вы видно вводную не дочитали)
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346
    Вы поняли абсолютно верно

    Зум на камере работает только в момент съемки. Постафактум у вас будет чисто софтовое увеличение, камеру вообще при просмотре можно выкинуть на помойку, если запись на рекордере - она в процессе не участвует :)
     
  7. Dulles
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15

    Dulles

    Живу здесь

    Dulles

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    В смысле на максимальном увеличении или вообще без увеличения?
    Либо я не так объяснил, либо не понимаю, о чем вы.
    Этаж да, примерно такой, но задача двор не вблизи снимать, а вдаль. Машины на расстоянии около 50-60 метров, но не хочется направлять на одну из них, т. к. машины две и стоят обычно примерно на одинаковом расстоянии от окон, но на некотором расстоянии друг от друга (метров 40-50 между ними).

    Тоже не очень понял. Задача-то как раз у меня одна. Я вроде так и говорю, что приближать в реальном времени и в архиве - это разное, только уточняю, что именно влияет на это.
    Задача - чтобы был виден двор, и в случае происшествия можно поднять записи из архива и, увеличив, увидеть номера авто.
    И зум в камере здесь не поможет, а важно качество линзы, сенсора, мегапиксели?
     
  8. Dulles
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15

    Dulles

    Живу здесь

    Dulles

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Ага, вот теперь всё понятно, спасибо!
    Тогда выбираю камеру с максимальным изначальным качеством.
     
  9. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568
    Адрес:
    Геленджик.
    Вводную я дочитал.
    Хотят снимать всё, а потом на максимальном оптическом увеличении рассматривать избранное.
    Так не получится.

    Если вы непосредственно в Москве (другом крупном городе), есть полезный лайфхак.
    Можно придти в фирму торгующую и устанавливающую видеонаблюдение, во первых задать вопросы "в живую" и получить наглядные ответы с демонстрацией. У них обычно есть десяток разных установленных камер и стенд регистраторами мониторами.
    Во вторых - можно договориться с ними, оставив залог деньгами взять на несколько дней камеру-другую "на попробовать", которую можно будет вернуть и забрать залог без оформления ненужных бумажек.

    В реальном времени на это влияет моторизованный объектив (optic Zoom). специальные моторчики двигают линзы, изменяют диафрагму, наводят резкость\фокус.
    С оптическим увеличением от 6х до 30х такой объектив будет стоить примерно 50000.

    • Видеть весь двор
    • Видеть автомобиль на расстоянии 60м
    • Видеть другой автомобиль на расстоянии 50м от первого и 60м от дома
    • Прочитать номера на автомобилях на расстоянии 60м
    = 4 разных задачи.
     
  10. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346
    Есть нюанс, в классе недорогих камер очень много "рисованных" мегапикселей. Вам ставят матрицу на 2 мегапикселя и софтом прямо в камере делают из них 8. В классе "чуть дешевле дна" уже есть камеры с честными мегапикселями
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    362

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Москва
    Непонятное замечание. Физическое разрешение легко проверяется, нельзя софтом получить больше числа пикселей. Среди фотокамер давно существует соревнование мегапикселей, причем матрица реально 20, а из-за софта и физического размера пикселя картинка зашумленная или размазанная и хуже камеры 10 мегапикселей.
    Среди камер видеонаблюдения происходят аналогичные вещи: при одинаковом количестве 2 МП сделать детализацию можно заметно лучше даже при нормальном освещении за счет повышения чувствительности пикселя. А перегонять вхолостую 8 МП желающих немного. Ваши дешевле дна легко отсеиваются чрезмерным трафиком и косяками исполнения железа. Большинство IP камер работают 24/7 в жестких условиях,
    Хотелось бы получить пример вашего утверждения со всеми паспортными данными.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    346
    Это связано с отсутствием базы в обсуждаемом вопросе. Сочувствую.

    ЛЕГКО? :) Нет, ну я могу проверить, конечно, но думаю что вы это ляпнули просто так.

    Страниц цать назад в этой или соседней ветке я, кстати, писал как это делается

    Как это нельзя? Можете сами попробовать - берете картинку на 1 мегапиксель, загружаете в любой почти редактор и делаете ресайз до 8. Эксперимент доступен любому школьнику.

    Это комментарий вообще не в тему в данной дискусии, да и фигня если его разбирать.

    Еще как много. Идете на али, или озон, выбираете камеры 8МП, сортируете от дешевых к дорогим, начало списка - все будет чисто софтовые 8мп, сделанные из более низкого разрешения.

    Какой чрезмерный трафик? Вам обещали 8Мп - и выдают 8Мп, какой-такой чрезмерный трафик?

    А мне бы хотелось, чтобы вы пургу перестали нести. Но вот не дождусь. Вы думаете я записываю номера моделей того говна, что мне приносили посмотреть, или тут при обсуждении скидывали фотки? Зачем мне это? Нет, я могу спросить у соседа марки тех камер, что он мне давал, но зачем вам они? Там по паспорту заявлено 8 Мегапикселей, камера выдает 8 мегапикселей.
     
  13. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    362

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, примера камеры с программыми мегапикселями больше физических пикселей от вас не будет.
    Вы странный человек, считающий возможным продавать только мегапиксели для видеонаблюдения.
     
  14. Dulles
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15

    Dulles

    Живу здесь

    Dulles

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Как-то мудрено говорите, но по ощущениям все-равно не то, что я хочу.
    Оптическое увеличение, как я понимаю, возможно только на камере.
    Я как раз не хочу на камере увеличивать, хочу издалека снимать.
    Т. е. хочу снимать качественно, чтобы потом увеличивать на компьютере/в приложении.

    При необходимости могу ставить машины так чтобы обе попадали в объектив.
    Итого: снимать видео в хорошем качестве под прямым обзором того, что попадает в объектив, чтобы качество было соответствующим для осмотра записанного видео с увеличением на компьютере. Одна задача.
    Не вижу нескольких задач, например - если я выставлю свой телефон в окно и сниму обзорное видео, на которое попадут обе машины, то при дальнейшем просмотре этого видео, если увеличу, то я смогу разглядеть номера. Проверял. Неужели в телефоне камера лучше, чем в здоровых камерах и для камеры видеонаблюдения это непосильная задача, которая расценивается, как несколько задач?
     
  15. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.568
    Адрес:
    Геленджик.
    Сможете уверенно прочитать номера на машинах в 60 метрах? Удивительно.

    Сделайте фотографию, что бы на неё обзорно попадал весь двор, сейчас в 19:00, затем в 21:00, в 23:00 и может быть в 1:00.
    Затем скачайте их на компьютер и попробуйте увеличить до уверенного прочтения номеров.
     
Статус темы:
Закрыта.