1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Грядки в теплице

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем сахонт, 21.11.09.

  1. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Использовала мешки с грунтом (покупным но лучше свой заготовить) для ранних посадок огурца. На девятое мая ела первый огурчик. Правда теплица отапливалась так как в ней росла рассада. Когда теплицу купили летом и пока ее собирали и устанавливали я вырастила рассаду огурца в мешках 2 шт на 40 литровый мешок. Затем внесла их в готовую теплицу и поздней осенью собирала молоденькие огурчики.
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если выбирать растения или птицу\коз я выбираю растения. Хотя всех девок (и пацанов) люблю и они отвечают вниманием. :love:Если я ухожу в теплицу то меня оттуда сложно выманить. Я там просто срастаюсь с землёй и растениями. :|:
     

    Вложения:

    • Изображение 178.jpg
    • Изображение 1601.jpg
    • Изображение 1424.jpg
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну навоз то в грядки отлично идёт.:super: Я закладывала подстилку весной из курятника и отлично всё перегнивало и росло в процессе. ;)
     
  4. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Имели очень низкий участок, много раз в середине лета проливные дожди сводили все труды на нет, и высокие грядки стали выходом. Для бортиков использовала пластмассовые доски, случайно и дёшево приобретённые. Доски были 1,5метровые, высотой 20см и 2см толщиной. Для соединения досок придумала вот такие пластины. Сделаны из листового металла, снизу был приварен уголок.
    А так выглядели мои грядки.
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
    • Копия IMG_5197.JPG
  5. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Во время пожара большая часть досок пропала и сейчас планирую высокие грядки и в теплице, и в открытом грунте делать из тротуарного бордюра. Нашла у нас высотой в 30 см и толщиной 5 см, да ещё и с пазами в торце.
     
  6. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    В том году сварил теплицу, сварщик никудышный, но для теплицы сойдёт. Так вот, долго читал всевозможные темы про грядки и в итоге остановился на таких. Доски обработал известью, а когда сгниют, кирпичом красным или бордюром обложу- скорее всего кирпичом, потому как его часто выкидывают-халявный материал. А вот все листы асбоцементные (шифер, ацеид и. т. д.) от лукавого всё это. Уже писал " Хотел грядки в теплице из плоского шифера делать (так-как дёшево и сердито), но тёща категорически против. Она кладовщицей на складе работала, так у них за то, что она с шифером работала, молоко давали. За ВРЕДНОСТЬ. Думал-думал, отрава этот шифер, однозначно. В теплице и высокие температуры, и непосредственный контакт растений с шифером...". И кстати там не пыль была, то есть его там не резали, а всего лишь хранилище. В основном в теплице выращивают для своих близких людей, а тут читаю люди полистирол в теплицу кладут. В 80 советские годы, полистирол разрешён был в использование только для организации складов, в основном военных и хранили там не тушёнку...В этом году внизу грядок обязательно биотопливо положу, пусть греет. Тут вопрос к коллективному разуму: Раньше на скотских дворах, не грели помещение, так-как лишнее это было, слой навоза порой до полуметра был. Может если у кого животина есть, устраивать грядки на месте скотников? И куриный навоз в качестве биотоплива для грядок, как правильно использовать, не пожжет он растюхи?
     

    Вложения:

    • DSCF10102(сжато).jpg
  7. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    На мой взгляд теплые гряды скорее для временного укрытия. Летом в теплице растения и так страдают от перегрева. К стати при 34 градусах тепла пыльца томата становится стерильной.
     
  8. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Слушайте, помогите реальным советом, дача под г. Руза, посёлок Нововолково. Почва-суглинок. У нас там "дырка" в небе:), дождь постоянно почти присутствует, "в деревне гадюкино...дожди"-это про наше место. Какие грядки правильно сделать в теплице?

    Так Вы с Волоколамска? Очень нужен совет бывалых.
     
  9. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    На фотке у вас вполне приличные грядки. И очень даже хорошо будет кирпичем обложить на ребро что бы места меньше забирал. Все растения и тепличные в том числе любят перегной. Я складирую навоз в специальной яме по осени перекладываю в бурт верхний слой получается в низу и на следуюшюю осень вношу в огород и теплицы. У нас тоже сыро по весне вода в проходах стоит по этой причине буду бетонировать дорожки на высоту гряд и теплицу приподнимать на фундамент. Самое главное земля должна быть рыхлой и плодородной. Хорошо добавить песок, не кислый торф, золу, перегной. Изображение 207.jpg
     
  10. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    На предыдушей странице писала о посадке в мешки. Случайно наткнулась на фотку:)
    IMG_0230.JPG
     
  11. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Вы считаете, что подогрев будет лишним, а может и вредным в летней теплице...А то я тут задумался ещё трубы под грядками пустить, а по ним пусть воздух с теплицы вентилятор гоняет. :faq: Кто-то из форумчан идею подсказал.
     
  12. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Это делают для того что бы использовать теплицу в зимний периуд или поздней осенью. Если Вы не хотите использовать теплицу очень рано (рассаду выращивать или ранние овощи) то и не какой обогрев вам не нужен.
     
  13. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Я сена утрамбовал под грядками сантиметров на 20 (думал для тепла, а теперь понимаю, что неожиданно дренаж получился), так-вот сухо в теплице было, хотя, как уже говорил у нас постоянно дожди. Но это я так, для размышлений. Может вам дренаж будет практичнее сделать по периметру теплицы, водоотвод, как у домов. Но это в теории.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.764
    Благодарности:
    35.933

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.764
    Благодарности:
    35.933
    Адрес:
    Москва
    Прямо параноя какая то, при хранении шифера там столько пыли, что не хуже, чем при резке, особенно если хранилище закрытое. Сварщикам то же молоко раньше давали, а теперь не дают, наверное сварка стала безвредной:)]. Шифер в грядках находится постоянно при довольно высокой влажности, растения его никаким боком "употреблять" не могут, а все кирпичи и бордюры, это не от лукавого? Колупаться каждый год с их растрескиванием и разваливанием, это на любителя. Каждый решает сам, чем ему травиться, колбасой не поймешь из чего сделанной, молоком, которое в тепле неделю не скисает или еще всем, чем нас ежедневно травят в магазинах. .
    Навоз перегнивает за одну весну и лето, в это время навоз имеет довольно высокую температуру, дальше это просто богатая питательными веществами субстанция и ее температура такая же как обычной почвы.
     
  15. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Сено хорошо перегниет и будет удобрение. Теплицу планирую новую строить с обогревом для вырашивания рассады и дорожки все равно придется делать капитальные.