1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Грядки в теплице

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем сахонт, 21.11.09.

  1. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Я с вашими рассуждениями в большинстве своём согласен, но есть одно "но".
    Вы пишите:"... Сварщикам то же молоко раньше давали, а теперь не дают, наверное сварка стала безвредной:)]...". Ясно, что сварка такой же вредной и осталась, а вот люди теперь, как расходный материал, но если и в семье такой же пофигизм-это нонсенс.
    "...Каждый решает сам, чем ему травиться, колбасой не поймешь из чего сделанной, молоком, которое в тепле неделю не скисает или еще всем, чем нас ежедневно травят в магазинах..." Не надо покупать такие продукты в магазине. Заморочились с поиском продуктов, которые, как нам показалось экологичнее, что-ли. Нашли-там и брали. А тут белорусские магазины у нас появились, сыр из них через 3 дня плесенью покрылся. Тётка моя ругать его, а я теперь продукты только там беру (почти всегда). Батька ихний молодец, только здоровой едой разрешает торговать. Это я к чему, время такое наступило, блюсти свою семью надо, геморно это по началу, а потом втягиваешься и по другому и не надо. Я вот так задумался, зная о вредности полистерола, укладываю его в теплицу, А потом эти дары теплицы сыну даю попробовать-ешь сынок, набирайся сил. Нет, не смогу. Время такое лихое-в голове только деньги, деньги. Скоро воздух начнут продавать, помяните моё слово.
     
  2. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Тут сложнее. Он постоянно добавляется, начинаются какие-то реакции (но в химии профан) и температура у почвы-градусов под 15. Это дяденька, который овец и свиней держит, рассказывал. Но дискутировать в силу своей некомпетентности не готов.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.943

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.943
    Адрес:
    Москва
    Я за свою жизнь допустим о вредности белого хлеба слышал выводы ученых, вначале говорили, что он вреден, потом полезен, и так раза три менялось мнение. Так же и о вредности других веществ и материалов, трепят кто во что горазд. Их послушаешь, так как пел Высоцкий, "если хилый - сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб..." То у них глобальное потепление и мы к 2012 году придем к концу света, то понос, то золотуха. Ваш же сын ест в саду или в школе обеды, а там огурцы и помидоры, которые на ветке по 5-8 штук и все красные (вы хоть раз видели такой феномен в теплице, там помидоры зреют по одному, два на ветке, а с помощью химии они зреют сразу на всей ветке) выращивают турки или китайцы на сплошной химии, яблоки, у которых не ни одного червячка или пятнышка на боку. Так что выбрать более менее безопасные продукты порой просто не реально, вы же не будете приобретать пищевую лабораторию себе домой, чтобы исследовать каждый купленный продукт. А то что вы покупаете в магазине продукты и вам говорят, что они из Белоруссии, это еще не значит, что это так. У нас летом на рынке половина продавцов продают Луховицкие огурцы, на самом деле там от силы у одного они Луховицкие, у остальных и рядом не росли. Или помидоры Краснодарские, а на самом деле Турецкие.
     
  4. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    О шифере бытуют прямо противоположные мнения. Кто говорит - отрава, кто - ничего страшного, и у всех свои аргументы. Интересно, есть на этот счет какое-то официальное мнение, научно обоснованное?
    Хотелось бы все-таки получить чистый овощ, но не по сравнению с китайским или турецким, а просто чистый.
    Мне весной теплицу ставить, поэтому в раздумьях, чем грядки огораживать.
     
  5. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Долго думал, отвечать или нет, чтобы страсти не накалять. Пока шифер не надломился-он почти нейтрален. Дальше сами выбор делайте. У каждого своя ситуация, у кого-то он тупо уже лежит и на новый материал тратиться накладно. Если деньги есть-возьмите готовые металлические с покрытием. У себя поставил доски обработанные известью, но половину дня, короба у вас заберут, а потом должны сгнить будут. Тут возникает вопрос о их долговечности. Хотя если лет 7 простояли-бы, вообще не думал бы об альтернативе.
    Вот https://www.forumhouse.ru/threads/3473/page-41#post-3649812 есть такое утверждение: "Если разогреть олифу до кипения и пропитать доски два раза, то можно забыть о замене досок на грядках - навсегда."
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    По теме продуктов. Если сыр быстро плесневеет это неправильное хранение и чаще заражение спорами ещё во время готовки. Не нужно думать, что наши и сыры соседей готовят сейчас без консервантов. Это уже обязательно иначе они не смогут доставляться далеко и храниться при продаже.
    Даже на рынке уже добавляют в продукты консерванты. Там же стоят перекупы и продают не своё. Тут или хозяйство или продажи. Так же и с овощами.
    Что касаемо материалов то тут нужно искать компромисс. :victory:
     
  7. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    И с вами, и с виктором 50 согласен. В своих постах призывал к внимательности. Сам с тоской смотрю на 70 листов шифера, лежащего на участке. Наверное домик для дров из него сделаю...:)Не пропадать же материалу.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Эх где Вы были раньше. :)] Я тут покупала осенью и тащила из города. У нас он для сбора мочи от животных. :super: Нам не хватило ещё..:( Контакта прямого нет и ничего страшного нет. Надеемся, что будет служить несколько лет. :victory:
    Сегодня состоялся переезд девочек. :love:
     

    Вложения:

    • Изображение 1688.jpg
    • Изображение 1705.jpg
    • Изображение 1702.jpg
    • Изображение 1735.jpg
  9. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Вам шифер нужен?
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Отвечу в личку. ;)А то засоряем тему. :hndshk:
     
  11. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Да, тоже обратила внимание на этот вариант. Пусть он несколько сложнее, чем просто вогнать в землю шифер, но зато экологичнее, да и выглядит лучше.
     
  12. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    К стати о красных томатах (простите что не в тему) фото моих на улице и рядом плоский шифер (соседский забор) :)]
    Изображение 391.jpg
     
  13. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Жуковский
    Просто вогнать не получится -лучше посмотрите у viktor50. Там и сварные работы нужны будут. Считаю, что не бюджетно, конечно, но на совесть. Очень добротно сделано (технически правильно). Сам, когда выбирал, скрипя сердцем отверг шифер. Кстати, у меня песочница стоит, лет 6-7, обработанная морилкой, на дне полиэтилен (сейчас бы геотикстиль положил), вообще следов гниения нет, но в ней песок. Хотя с другой стороны, дожди у нас постоянно. Была фотка с близкого расстояния-не нашёл...
     

    Вложения:

    • песочница.jpg
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Имела в виду шифер как дешевый и быстрый вариант. Но если так, то всё, про шифер забыла. Интуитивно он мне, честно говоря, и раньше не нравился :hndshk:
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Считаю, что вред шифера - утка. Наиболее пригодный и дешевый материал. Использую у себя уже 6 лет - только по весне поправлять приходится, после пучения земли его выпирает неравномерно.
     

    Вложения:

    • Фото0741.jpg