1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Грядки в теплице

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем сахонт, 21.11.09.

  1. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    165

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Ну вот, хорошая тема, а чето заглохла, люди АУ!
    Вопрос.
    Теплица почти готова, размер 3*9, высота 2,15 арка,
    Планируется под посадку помидоров и перца,
    Воюю с женой по поводу грядок, моя схема 50-50-100-50-50, где 50 - грядка, 50 проход, 100 грядка, 50 проход, 50 грядка,
    Жена говорит что под дорожки слишком много места где я тебе помидоры посажу, предлагает 120-60-120, то есть 120 грядка, 60 проход 120, грядка,
    Как убедить жену без приложения грубой физической силы:aga:, принять мой вариант.
    Дорогие женщины к Вам обращаюсь, ведь Вы иногда бываете такими УПЕРТЫМИ:mad:.
     
  2. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Предложу третий вариант: 60-40-100-40-60. Для прохода 50 см, действительно, много, а вот для грядки маловато.
    Ширина 120см, думаю, неудобна для работы, потому что дотянуться до противоположной стороны будет очень трудно.
     
  3. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Так удобнее.
     
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    @Yragaalex, дело не в упертости, а в функциональности. Если предполагается сажать в теплице помидоры и огурцы, то есть смысл делать, конечно, как предлагает жена. Не надо дробить площадь теплицы, делая при этом лишние проходы. Хочется напихать в теплицу всего и много. 120 см в ширине грядки меня, например, не пугают. Потому, что помидоры и огурцы и перцы не нуждаются в тщательной ежедневной прополке, тем более, в теплице. Если бы грядка такой ширины была бы у меня на улице, то, да. Очень неудобно. Дотянуться до середины грядки тяжело. Учитывая еще форму тела в виде буквы "зю". У меня такой ширины были грядки с клубникой. А это, как известно, культура трудоемкая. Из клубничных грядок можно не вылезать. Пришлось переделывать на ширину 90 см. Поэтому мой совет. Соглашайтесь с вариантом жены. Она права. А обставьте все это, вроде вы сами пришли к такому выводу. Мужчины ведь не очень любят соглашаться с чем-либо мнением. Слушают только себя. Я, например, мужа хвалю за все. Если он вбивает где-нибудь гвоздь, то я ему говорю, что лучше и прямее никто бы этого не сделал. Мужчины - это те же самые дети. Любят похвалу и поглаживания по голове. А вообще у меня муж и два взрослых сына - моя гордость. У всех руки золотые. Дача полностью построена их руками. Не ступала нога ни одного строителя. А с женой не воюйте. Если она отвернулась от вас, скажите ей, какая у нее красивая спина.
     
  5. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Непонятная логика) В теплице также, как и на улице, тянуться на метр двадцать очень неудобно:aga:, даже если это случается не так часто, как с клубникой. А ведь надо не только полоть, к самим растениям тоже нужен удобный доступ;)
    Кроме того, при такой ширине посадки будут не в один ряд, а, скорее всего, в шахматном порядке. Для томатов не лучший вариант, поскольку уменьшается и проветривание, и доступ солнечного света. А во сколько рядов перцы сажать? и как тянуться к дальнему ряду?
    Я вижу пока одни минусы, но, может, я ошибаюсь. Какие Вы видите плюсы в таких широких грядках?
     
  6. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Новосибирск
    Ребята и девчонки, не ссортесь! Я сделал так- две крайние грядки по 80 см., центральная грядка 60 см., проходы 40 см. Кому как, а нам очень удобно уже много лет.
    Фото 23 марта, поэтому снег.
     

    Вложения:

    • TIM_4850_новый размер.JPG
  7. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Да никто тут ссориться не собирался, просто мнениями обмениваемся.
    Проходы 40см мне тоже показались самыми оптимальными. Меньше - узко, шире - место разбазаривается. Центральную грядку мы сделали наоборот шире боковых, потому что к ней подход с двух сторон.
    В результате получилось буквой Ш (в торце поперечная грядка) с размерами 65-40-90-40-65. Для меня идеально)
     
  8. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот и не ссортесь :)
     
  9. sfilip
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    141

    sfilip

    Живу здесь

    sfilip

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пятигорск
    У меня получилось так, как хочет ваша жена. Левая грядка 120 см, правая 110см, проход 50см. Весной хорошо, в шахматном порядке посажу, кажется просторно. К августу уже еле пробираюсь к заднему ряду, да еще арочная теплица, все помидоры в итоге оказываются висящими над проходом. Не удобно. Если не высокие томаты посадить, то может и удобно. Я индеты сажаю, да еще в 2-4 ствола веду, теплая погода до ноября месяца. Думаем новую просторную теплицу делать, НЕ АРОЧНУЮ,
     
  10. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    У меня проходы по 45, и это минимум. Весной просторно, а уже в июле не пройти. Не экономьте на походах. Это тоже площадь питания для растений- внизу для корней, а сверху освещение, проветривание и углекислый газ для плодов.
     
  11. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    IMG_2415.JPG IMG_2374.JPG Первое фото 30 июня, а второе 6 июня.
     
  12. Venera08
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3

    Venera08

    Живу здесь

    Venera08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Хочу в теплице грядки переделать. У меня сейчас две, хочу сделать три. Стоит ли?
     
  13. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая ширина? И как располагается относительно север-юг?
    На мой взгляд 3 грядки в стандартной теплице удобнее, чем 2. У меня теплица расположена неудачно... поэтому там одна длинная и 10 узких перпендикулярно ей. Длинна полезной площади 12 м. Ширина около 4 м.
     
  14. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    165

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Ну вот и тема оживилась, а то тишина...
    Обосную свою схему посадки, сажаю в основном индеты, формирую в 2 ствола.
    Выращивание в открытом грунте показало ущербность широкой грядки, в июле не проберешся между томатами, лес. Лучше в одну строчку через нормальный проход. Жене то попроще она маленькая худенькая, везде пролазит, но есть виды работ которые делаю я, вот в прошлом году опрыскивал внутри широкой грядки, за чтото зацепился упал сломал 5 помидорок, не нафик широкие грядки, я в них не помещаюсь.
    Кроме того, схема посадки 40 между кустами 60 между рядами, поэтому принимаю 50 см грядка, 50 проход,
    Дорогие женщины я не ленивый и не за то чтобы меньше сажать, вы просто соотносите свои габариты с габаритами Ваших мужей. Если они у Вас бывают в теплице. Лично я там бываю очень часто.
    Щас одну теплицу запущу, будет возможность, начну делать вторую. Ну нравиться мне это дело! :super:
     
  15. Allachi
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34

    Allachi

    Участник

    Allachi

    Участник

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    У меня в теплице (6 х 3) три грядки, в этом году хочу переделать на две грядки. Три может быть и удобно, но растений посадить можно меньше. На трех грядках росло всего 33 куста томатов (на боковых по 12 шт., в центре 9 шт.). А хочется посадить намного больше. Вообщем, все познается в сравнении. В этом году буду сажать на двух грядках, а потом видно будет...