1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аналог системы очистки воздуха своими руками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Andrey-More, 27.07.19.

  1. Andrey-More
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    23

    Andrey-More

    Живу здесь

    Andrey-More

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    23
    Ребята - в Тайланде продают вентиляторы для фильтров Xiaomi более мощные чем 7Вт который на Алиэкспрессе продают.

    Не могу более мощные найти на Али, но может кто встречал? Более мощным вентилятором и фильтром заинтересовались и я бы с радостью посодействовал, но найти не могу. Фото афиши рекламной прилагаю

    75CC4FD5-A15E-48B9-B7F9-CCACB397D42F.jpeg
     
  2. Dolbi77
    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dolbi77

    Участник

    Dolbi77

    Участник

    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Решил поднять тему, дабы не плодить новую. Согласен с
    surfer_kz, что лучше очистить свежего воздуха 150м3 нежели гонять внутри комнаты. У меня в каждой комнате по очистителю с HEPA фильтрами стоит, но дышать то нечем, окна закрыты. Открывать не могу т. к. основная задача уберечься от пыльцы. Вот собственно и встал вопрос о самостоятельном изготовлении ПУ, вытяжка будет использоваться естественная. Установка будет работать только на приток. Стоять на лоджии. Основная задача которой подавать в квартиру очищенный от аллергенов воздух (что бы не открывать окна для проветривания). Необходимый приток воздуха по максимальному расчету 240м3/ч (квартира 64м2, 4 человека). Не думаю что буду использовать ее на такой объем, лишь бы было чем дышать и без пыльцы. В ПУ будут фильтры G4 и F7, суммарное начальное сопротивление которых 200 Па. Подбираю вентилятор. Осевые сразу отпадают, так как не прокачают систему. Остаются канальные центробежные или центробежные улитки. Посмотрел как устроены ПВУ брэндовых производителей, ставят как канальные (СистемАир) так и центробежные вентиляторы (Остберг). Вот себе подобрал два варианта Ostberg CK 125C или Ostberg RFE 140 CKU, у второго давление создаваемое больше, по шуму примерно одинаково. Шума конечно от них мама не горюй. Неужели в приточных системах такие шумные вентиляторы? Планирую корпус звукоизолировать и надеюсь что буду "гонять" их на 50% мощности а то и меньше. Возможно придется ставить глушитель, но он тогда окажется уже в одной из комнат, либо придется на лоджии в зиг-заг укладывать систему, чего не хотелось бы делать. Подскажите по существу, по вентилятору, какой из двух предпочесть или другой какой подобрать. Вариант покупки готовой ПВУ не рассматриваю.
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    В общем случае требуется и то и другое. Вопрос в качестве фильтрации, которое зависит от 2-х параметров: однопроходной эффективности и кратности воздухообмена. Если размер (диаметр) частицы пыльцы < 2.5 мкм, то при реальной однопроходной эффективности фильтра F7 для этих частиц около 50%, 50% этих частиц попадет к Вам в помещение. У рабочих HEPA в бытовых очистителях для подобных частиц эффективность существенно выше 90%. Высокую кратность воздухообмена значительно проще (технически и по деньгам из-за требуемой подготовки воздуха на подогрев, охлаждение и т. д.) достичь при рециркуляции воздуха внутри помещения (3-5 воздухообменов - типичный показатель для производительных бытовых очистителей воздуха) и это при той же высокой однопроходной эффективности в 90% и выше. Другой пример, в больницах в критически важных помещениях требуется 12 кратный обмен - реализовать подобное с высокой однопроходной эффективностью за счет притока сложно. Поэтому и используют рециркуляционные установки очистки воздуха. Плюс не забываем об инфильтрации воздуха - о возможном неконтролируемом притоке воздуха в помещения, с инфильтрацией также пыльца может попасть в помещение.

    А однопроходная эффективность по биоэффлюентам человека (углекислый газ, вода, спирты, другие летучие органические соединения) у HEPA фильтров равняется 0% и иного эффективного варианта, кроме как использовать приток для удаления этих загрязнителей из помещения не прослеживается - достаточно будет минимального расхода воздуха. И приточка нужна, и очистители пригодятся.
     
  4. Dolbi77
    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dolbi77

    Участник

    Dolbi77

    Участник

    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Спасибо что раскрыли эту часть вопроса, об этом что-то я и не подумал. Размер пыльцы березы более 10 мкм, интересно какова эффективность фильтров f7 для таких частиц, буду искать. Потому как не очень то хочется смонтировать ПУ, и закачивать в квартиру аллерген.
     
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ок. Тогда G4+F7 на притоке теоретически справятся.
    upload_2020-4-30_10-8-56.png
    Возможные проблемы с качеством фильтра, герметичностью системы фильтрации, неплотностями в контуре помещения, др. видами инфильтрации и загрязнениями от внутренних источников (например, кухонными) дополнительно "зачистят" очистители. Не отказывайтесь полностью от комнатной HEPA-фильтрации. Посмотрите ниже спектр загрязнений уличного воздуха от IQAir, он значительный, в том числе, по данным компании размер пыльцы от различных растительных источников колеблется от 0,35 до 250 мкм.

    upload_2020-4-30_10-14-53.png
     

    Вложения:

  6. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Dolbi77, Сами будете конструировать ПУ?
     
  7. Dolbi77
    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dolbi77

    Участник

    Dolbi77

    Участник

    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Да, Константин, буду сам. На данный момент предполагаю аппарат будет полуавтомат или только с ручным управлением. Тем самым снизится стоимость. Главная задача и первостепенная исключить "подсос" воздуха мимо фильтров, вторая задача по максимуму снизить уровень шума, ну и третья - что б работало :). С удовольствием пообщаюсь на эту тему. Если есть что подсказать, внимательно выслушаю.
     
  8. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лучше бы, конечно, создать тему новую, с целевым вопросом. Тут много умных и опытных форумчан, которые, уверен, откликнутся! ;) @SergeiKhb, один из них!
    Может какие-нибудь эскизы/наброски есть в карандаше, как видите свою систему... ?
     
  9. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для начала нужно понять куда он будет дуть и с какой производительностью. По квартире как пойдут воздуховоды?
    Глушить шум придётся основательно, чтобы ночью не мешал.
     
  10. Dolbi77
    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dolbi77

    Участник

    Dolbi77

    Участник

    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Материал уже есть кое-какой, расчет и схема воздуховодов. Приведу в нормальный вид и все покажу. Наверное вы правы, создать новую тему с этим вопросом.
     
  11. Dolbi77
    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Dolbi77

    Участник

    Dolbi77

    Участник

    Регистрация:
    24.04.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4