1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я делаю профилактическую обработку от гнилей и клеща добиваю.
    Из того, что можно купить в магазине -Скор или Топаз или Хорус (от гнилей). От клеща Фитоверм или Карбофос. Можно смешивать от клеща и от гнилей. И даже растворимое удобрение добавить, например, Акварин земляничный.
     
  2. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.555

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.555
    Адрес:
    Алтайский край
    А я попробовала прирастить усы в горшочках. Моя тупая собака бегает и все горшочки перевернула. :( Теперь компост подсыпаю к месту. где усы касаются земли и рыхлю это место тяпкой. Всё прирастает.
     
  3. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    @Mirosholga, я уже писала, что не провожу хим. обработок, единственное, что делаю - сыплю золу, это ВСЁ, чем я защищаю свои посадки. Долгоносик помог, трипс похулиганил на поздних сортах, на старых листьях встречается бурая пятнистость, не на всех сортах. На паре кустов было подозрение на клеща, чисто визуальное, разбираться не стала - в топку.
     
  4. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    У сонаты очень растянут период плодоношения. У меня началась вместе с Дели, а остатки обрезаю вместе с цветоносами сейчас.
     
  5. Mirosholga
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430

    Mirosholga

    Живу здесь

    Mirosholga

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430
    Адрес:
    Москва
    Так потому и спрашиваю, что химией не пользуетесь. а результат замечательный!
    А как часто вы ее сыпете, в каких количествах и куда? у вас на всех фото спанбонд такой чистенький.
    И какой возраст плантации и состав грунта?
     
  6. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    Плантация второй сезон, хронических болячек не накопила. Золу сыплю по весне, по снегу ещё, заодно и стает быстрее, второй раз - как смету старые сухие листья, дальше как придется, попробовала долгоносика испугать, особо испуг не замечен, может было бы ещё его больше, не знаю:faq:. Грунт - тяжёлый суглинок, вносился песок и торф, торфа маловато - на весь ягодник (примерно 7-7.5 соток) 20 кубов. Абсолютно не вносилась органика - перегной, компост, навоз в разных видах. Органические удобрения тоже не применяю (всякие бражки- бодяжки), только минералку. Искренне считаю дополнительную органику неиссякаемым источником болячек и корневых проблем. Такая у меня точка зрения:)] а спанбонд моется дождями
    PS. Сегодня была на скорбном мероприятии, очередная онкология... Зачем усугублять своими руками и так плохую экологическую обстановку?
     
    Последнее редактирование: 31.07.19
  7. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Mirosholga, если клещ есть, никака зола не поможет. Можете сразу попрощаться с урожаем.
     
  8. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Не будьте так строги. Вся наша жизнь целиком построена на лжи и заблуждениях от всевозможных "специалистов", для которых всё это является лишь источником заработка. А здесь собрались люди не ради корысти, а из любви и интереса к своему увлечению, хобби. Поэтому, каждый имеет здесь право на любую точку зрения, и дело читающего - принять его сторону или нет.
     
  9. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Вопрос стоит так: есть -или не есть? :cool:
    Потому что покупать, как Вы понимаете, это не вариант с рассматриваемой точки зрения.
    И не говорите, что можно растить клубнику без обработок всем. Надеюсь, Вам удастся собрать урожай и в следующем году.
     
  10. Mirosholga
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430

    Mirosholga

    Живу здесь

    Mirosholga

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430
    Адрес:
    Москва
    Думаю, если есть возможность организовать севооборот, то проблем и дальше будет немного.
     
  11. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    Я свою ягоду продаю, ем сама, едят мои внуки, мне не надо лукавить, репутация дорогого стоит. Говорю, что можно без химии, никому ничего не хочу доказывать. Уверена, что следующий год опять покажет неплохой результат, к максимуму не стремлюсь, устраивает то, что по факту получается:super:
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Yagoda_istra, Елена, я и не говорю, что Вы лукавите. Я сомневаюсь, что так будет продолжаться и дальше.
    Мой опыт такой. В конце 14 года мы получили участок с плантацией клубники. Довольно запущенной. Да еще я в 15 году ею почти не занималась, только ягоды в зарослях собирала.
    В конце 15 года мы начали наводить порядок на участке. Разбили новую плантацию клубники. И купили саженцы. И в этот момент все, вместо того, чтобы начаться, закончилось. Урожай 16 года был полностью сожран серой гнилью и клещем. В 17 году я начала лихорадочно пытаться хоть что-нибудь сделать. Урожай пропал тоже. В 18 году я в первый раз стала обрабатывать клубнику систематически. Урожай собрала, не очень большой (только МШ и выручила). Сделала очередную работу над ошибками. Обработала клубнику после плодоношения. В 19 году стала обрабатывать клубнику не только системно, но и превентивно. И вот, первый хороший урожай. И вкус у ягоды совсем другой.
    Я не готова пока полностью отказаться от клубники. Покупную есть не могу - и из-за вкуса, и потому что понимаю, как ее выращивают (Елена, это к Вам не относится).
    Считаю системные превентивные обработки единственным выходом в данной ситуации. Я, как мне кажется, в состоянии рассчитать сроки ожидания, а также сделать выбор среди предложенных на рынке препаратов. Для меня эти названия не просто слова, а конкретные химические соединения.
     
  13. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Если вы так заботитесь об экологичности вашей ягоды, не делали ли вы анализ грунта на наличие тяжелых металлов и прочего?
    Все-таки ваш участок находится рядом с перекрестком крупных шоссе, на котором часто в пробке фуры коптят?
     
  14. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    @Tatiana123022, мне кажется, что споры серой гнили жили на участке до покупки саженцев, они практически везде, у меня тоже есть, но не катастрофа, а с клещем, честно говоря, я не готова обсуждать, так как у меня тот его нет (ну я так считаю:aga:), хотя симптомы известны, литературу - интернет никто не отменял. Просто буду заменять посадки вновь закупленными саженцами фриго, не бюджетной, относительно своих усов, зато надёжно и новинки опять же:super:
     
  15. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    Не могу сказать, что это Вы меня натолкнули на это:aga:, как раз собиралась сдать пробы на хим. анализ с обеих участков, жду человека из лаборатории. А про экологию, я как раз считаю, что не всё так хорошо (не только у меня, а в принципе), поэтому не усугубляю ситуацию применением различных препаратов. Если смотреть на экологические аспекты, то пролетающий самолёт - уже не gut:ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.