1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergej161
    Регистрация:
    19.06.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    4.693

    sergej161

    Живу здесь

    sergej161

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    4.693
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Шахты
    Большинство новых сортов заточены под интенсивную технологию и закрытый грунт.
    Если разговор вести о нсд то 90%
    В открытом грунте не стоит ждать хорошего вкуса и урожайности.
    Да и так чтобы на одном месте два три года росли :)]
     
  2. sergej161
    Регистрация:
    19.06.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    4.693

    sergej161

    Живу здесь

    sergej161

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    4.693
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Шахты
    Дефицит азота :)
     
  3. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    С самого первого моего появления на форуме я говорил об этом. Слишком разные цели у селекционеров и у дачников. Но всё равно любители будут гоняться за бессмысленными новинками, пока есть лишние деньги.
    Любой сорт, если выращивать его на протяжении многих лет можно испортить. Но также можно и улучшить! Придать новые особенности, раскрыть полностью потенциал. Так мой "Зефир" научился быстро давать корни на усах, несмотря на почти всегда сухую поверхность мульчи из соломы. Вдобавок, клубника постепенно адаптируется к местным условиям, климату и почве. Но процесс этот не быстрый и требуется терпение и надлежащий уход.
     
  4. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Почему вы решили, что селекционеры работают на дачников? :)
    В Европе дачникам новинки вообще не доступны.
    А у нас дачники потребляют только несколько процентов от ввезенных саженцев новых сортов.
     
  5. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Вы меня не так поняли. Цель селекции клубники не совпадает с проблемами дачников. И конечно, никто не обязан стараться для частников, игнорируя выгодные заказы от крупных производителей клубники.
    Мне удалось провести почти двухчасовую телефонную беседу с Александром Харченко (создатель Стимикса). Он тоже не заинтересован в работе на дачников, все устремления направлены на захват доли рынка биопрепаратов для зерновых. Там большие площади и соответственно большие деньги.
    Вообще, оказалось что беседовать с академиком довольно непросто. Его мысли словно рельсы - фиг сменишь направление. Иногда его суждения вызывали просто шок. Так он не понимает зачем люди покупают дорогую минералку для работы по листу (Плантафол), когда можно собрать такой препарат на коленках из обычной дешёвой минералки (карбамид, монокалийфосфат, микроэлементы). Так же он не понимает пользы от деятельности Ивана Русских, не лестно о нем отзываясь, к сожалению.
    В целом Харченко показался мне очень хорошим человеком, со своими специфическими проблемами. У него есть много разработок полезных для страны, но им не дают хода. Так, к примеру, у него есть готовый препарат для полного излечения от гепатита.
    К сожалению, касательно клубники он мне особо не смог ничего посоветовать - нет опыта. Сказал что даже применяя один только Стимикс-стандарт можно повысить урожайность вдвое. Предостерёг от массированного применения триходермы более двух лет - она сама начинает наносить вред растениям (в чём это заключается не объяснил). Надеюсь, что это был наш не последний разговор и в будущем надо мне получше подготовиться чтобы получить от него интересную информацию.
     
  6. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    @klubnichnik,
    Академик какой-то левой общественной академии которая обосновалась в комнатке лесостроительного института, попахивает какой-то ерундой. Ну и деятельность академиков на захват рынка...
     
  7. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Наверное это потому, что он в магазин давно не ходил :). Поэтому не в курсе, что монофосфат стоит дороже Акварина.
    Может быть это потому, что Русских диссертацию написал, а "академик" Харченко нет :).
     
  8. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Попробуйте с нуля основать компанию-производителя биопрепаратов. Создайте эти самые биопрепараты. Получите международное признание. Думаете этого можно добиться имея заурядные мозги? А наша российская академия наук, по словам профессора С. Савельева - сборище родственников, куда вход посторонним, за редким исключением - закрыт. Так что не стоит обращать внимание на регалии.
    Надо сказать что Харченко даже не делал попытки убедить меня в супер-способностях своих препаратов. Их польза не вызывает у него никаких сомнений и ему этого достаточно. Люди начавшие их применять в своих хозяйствах - получают прекрасные результаты. И без лишнего шума извлекают прибыль, не создавая себе новых конкурентов. Как то так.
     
  9. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Мне показалось что у Харченко какая-то ревность к славе И. Русских. Ведь Александр имеет хорошие отношения с непосредственным начальством Ивана, обменивается интересными штаммами бактерий. Для него это какой-то выскочка не по рангу.
    Я не вижу смысла копаться в грязном белье учёных. Наша задача - понять, дадут ли препараты Стимикс пользу на клубнике и всё. Ведь кроме повышения урожайности, они обещают и значительное продление периода плодоношения для сортов КСД!
    Как то натолкнулся в инете на информацию о 100% защите ягод от серой гнили после обработки суспензией хлореллы. Вообщем, существует много интересных наработок по биопрепаратам и надо их находить и изучать. Мне это интересно, и я рад, что не мне одному на этом форуме.
     
  10. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    @klubnichnik, Просто все эти регалии, включая "Главный агроном Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРЗ), казачий полковник" Как-то настораживают.
     
  11. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    5.046

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Москва
    Может подскажете в личку где можно купить? Очень хочется.
    И еще скажите, пожалуйста, а метаризин в борьбе с клещем не помощник? В борьбе с медведкой очень помог.
     
  12. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.547

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.547
    Адрес:
    Алтайский край
    метаризином прошлой осенью поливала, клещ никуда не делся :no: А про энтомофагов Сергей раньше писал, для дачников -дорого.
     
  13. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что доказывать эффективность применения биопрепаратов должны их производители.
    И только после серьезных испытаний (а не всего лишь личной не вполне обоснованной убежденности автора бизнеса и громких лозунгов) они имеют право выпускать препараты на рынок.
    А наша задача - покупать то, что дает гарантированный эффект.

    А оно вам надо, это продление периода плодоношения для сортов КСД ?
    Нам, например, не надо.
     
  14. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Надо. Торговля качественной ягодой до середины августа принесёт хороший дополнительный доход. Продавцы барахла НСД и ремов будут плакать горькими слезами. Конец лета - время домашних заготовок на зиму и спрос обеспечен. Отсутствие конкурентов тоже важный фактор. Недаром Краснодарские братья землю роют, чтобы сместить плодоношение на своих плантациях в более ранний (балаганы) или более поздний (мульчирование белой плёнкой) сроки.
    Минералка даёт гарантированный эффект, но так же гарантированно убивает почву и здоровье потребителя. Биопрепараты позволяют значительно сократить нормы внесения удобрений, не вижу ничего плохого чтобы этим пользоваться.
     
  15. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Чудес не бывает.
    Один и тот же урожай КСД вам может отдать за месяц. Или за два месяца.
    Платить сборщикам придется не месяц, а два месяца. В конце лета люди по привычке потребляют и заготавливают не клубнику, а другие дары сада. Нам, например, в августе клубника в июньских объемах точно не нужна.
    А дальше считайте, получите вы доп. доход или нет при таком раскладе.
    Это ваше личное мнение ИМХО далеко от истины.
    "Барахло НСД" даже комментировать не хочется.
     
Статус темы:
Закрыта.