1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    @VidiSu, мне тоже доставляет огромное удовольствие заниматься размножением биопрепаратов. Но истина заключается в создании устойчивого микробного сообщества, создающего все условия для роста и плодоношения клубники, с защитой от вредителей и болезней. Всё это требует применения множества штаммов. А применение чего-то одного - создаст перекос в почвенной микрофлоре. Со временем сами придёте к этой истине.
     
  2. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    6.007

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    6.007
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Устойчивого сообщества вам создать не получится, как ни крутите. У вас не лабораторные закрытые условия. А как говаривает Иван "Почва - это огромный котел, ..." Там каждую секунду/минуту многое меняется. Что-то съели одни, на то, что осталось потом пришли другие, потом съели тех, кто съел этих и т. д. ;)
     
  3. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Согласен. Замкнутая система возможна в космосе на инертном субстрате с внесенным комплексом необходимых элементов и природных (микро) организмов.
    Но до этого ещё далеко.

    Позвольте вернуться к вертициллезу. А есть среди форумчан такие, что бы почва была чернозем, поливная вода жёсткая (карбонат кальция), а увядания при этом как проблемы бы не было?
    У нас на местном форуме есть такое мнение, что жёсткая поливная вода способствует вертициллезу, но не хватает опыта и статистики...
     
  4. AlexMCH71
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957

    AlexMCH71

    Живу здесь

    AlexMCH71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Тула
    А степень жесткости какая должна быть? У меня 8,4-9,6 гр. жесткости по данным водоканала, а более 10 это уже вроде превышение норматива по СанПин. При этом чернозем и вертициллеза не было никогда. В этом году начались проблемы с фитофторозом, но это скорее из-за того, что земля из под картошки.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    Вот и добавляйте вместо воды раствор комплексного с микро и макроэлементами удобрения. А Байкал это фермент, делает этот раствор, под действием симбиоза полезных бактерий и микробов, усвояемым для питания растений. Первый раз попробовал на малине, результат потрясающий, урожай вырос примерно в 15 раз. Уже здесь в городе покупал Плантафол и Акварин, применял, но ничего не произошло. А почему, не знаю. Хотя эти удобрения вроде бы и не плохие. Это примерно так в другом случае. Раньше бухал, а надо было брать подешевле, чего зазря каждый раз бегать. Ставил свою брагу и перегонял. На простых пекарских дрожжах ничего не получалось, и брага горькая и понос, и самогон, как вода. А заквасишь с помощью спиртовых дрожжей, тогда брага получается хоть куда, даже и не надо перегонять, все используется по прямому назначению.
     
  6. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Вы не путаете случайно? Азота в перепревшем навозе, настое трав содержатся доли процента иногда десятые. Везде в сети приведены таблицы. А ботва от этих субстанций прет не из-за азота, а из-за углекислого газа, который постепенно и довольно долго образуется при продолжающемся ферментативном разложении клетчатки. Если там и есть азот - то в основном от останков микрофлоры, которая добивает эту органику.
     
  7. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    причем тут Шахты я не понял, я из Татарстана. в апреле у меня у самого еще грунт минусовой. первое питание подаю в начале мая.
     
  8. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
  9. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Ravilka82, можно ли успеть простимулировать рост корней, ранней весной, делая листовую подкормку по живым, перезимовавшим листьям. Если это будет эффективно - то какие препараты для корнеобразования можно применить?
     
  10. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    @klubnichnik, я не знаю таких препаратов которые по листу стимулируют корень. сейчас мы используем превикур для первого полива после зимы из расчета 2л/га для профилактики грибных заболеваний и стимуляции корней.
    на фото выше 2 технологии которые изучаю (маты с НСД на стелажах и горшки с КСД на земле) и фото рабочего парника в Казани (НСД с периодом вегетации 2 года). урожай за 1 год составил 20 тонн (из них 4 тонны не товарной ягоды) с 1 га (45 тыс растений) сорт Кабрилло. На 3м фото - как раз Кабрилло из данного парника
     
  11. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Сибирь
    Для корнеообразования сейчас рекламируются этамон и ризофлекс. Лучший эффект дают листовые подкормки в баковой смеси этих двух препаратов.
    Это рекламки, просто для информации, я не пробовал эти препараты. Возможно, попробую.
    Цитаты:
    Ризофлекс - Жидкий биостимулятор на растительной основе, используемый на этапе пересадки растений и на ранних этапах развития культур. Из-за своих высоких питательных свойств продукт способствует развитию боковых ответвлений корней, что приводит к быстрому развитию устойчивой корневой системы в целом. Продукт также позволяет быстро пережить стресс пересадки даже при плохих почвенных и погодных условиях.
    Относительно новый и пока малоизвестный препарат «Этамон» (диметилфосфорнокислый диметилдигидроксиэтиламмоний) также способствует активному росту корневой системы. Наилучший способ его применения – опрыскивание надземной части растений в концентрации 1мл препарата (50%-й водный раствор) на 100 л воды, так как он распределяется базипетально, то есть от верхушки к корням.

    Отзыв о применении (думаю, тоже рекламный, но хоть что-то)
    Отзыв Вишневый Сад.JPG
     
  12. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Dмiтрiй, тоже присматриваюсь к Этамону. В онпрофи есть в мелкой фасовке - можно поэксперементировать. А аминокислотные препараты для холодной весны - наверно не самое лучшее решение.
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    Как я уже писал - Этамон и по листам и по корням.
    Мне он, правда, достался бесплатно, поэтому я его почти везде и лью.
    Эффект есть: клубника в контейнерах дает больше корней, чем без этамона, саженцы тоже. Эффекта на обычной свекле не заметил (хотя оно изначально для сах. свеклы придумано было)
    Пробовал прошлым летом, оставлял контрольные образцы - без обработки.
     
  14. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Из Европейских новинок заинтересовал Микогель. https://greenagrolab.ru/products/mikogel---mikoriznyj-inokulyant-dlya-vseh-vidov-agrokultur
    Но как совместить требование две недели не давать мин. фосфор для обеспечения развития микоризы? Можно поэкспериментировать с микоризным грибом на первогодке - там в почве достаточно органического фосфора и подкормка по листу весной не обязательна.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    Это я писал к тому, что у нас страна огромная и советы надо районировать - что годится на юге, не годится в средней полосе.
     
Статус темы:
Закрыта.