1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    24.978

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    24.978
    Адрес:
    Троицк Москва
    удобрят:aga:
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    Это скорее всего "домашние".
    А уличные они и умнее - понимают внушения, раза с 10-го, что на вскопанной земле гадить нельзя, по крайней мере у меня нельзя, у соседей наверное можно, не проверял :)
    И жрут все, что движется. 1 раз даже как-то ласточку поймали, неделю потом играли перьями от крыльев.
    Жимолость в этом году кто-то лихо так склевал часа за 2 после рассвета, пока уличные кошки еще спали по утру. Какие-то пестренькие мелкие птички, размером с воробья, щебетали мелодично. И, что интересно, больше я их тут не видел.
     
  3. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.389

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Тверская область
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета- стоит ли заморачиваться с земляникой НСД? Опыт в выращивании традиционной земляники КСД есть, а вот НСД не пробовала. Сейчас предлагается много сортов такой земляники- но вот вопрос - стоит ли овчинка выделки? Главная проблема- защита от трипса при непрерывном цветении и обработки от болячек, а также условия выращивания- последние два года с июля по август дожди. Регион- Тверская область.
     
  4. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Авалон, никто, кроме Вас, не смодет ответить на этот вопрос :)
    Многие выращивают, им кажется, вероятно, что овчинка-таки стоит выделки.
    Я вот не выращиваю - попробовала один год и отказалась. Аргументы именно такие, какие Вы перечислили. Плюс ее пересаживать нужно очень часто (каждые два года) :no:
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Если любите эту ягоду, стоит. Посадите нейтрал Маджестик. Он вкусен и устойчив к серой гнили, в отличии от летних сортов.
     
  6. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Прелесть земляники НСД в том, что первый урожай она даёт как обычная КСД, причём ранняя, уходит от трипса, а потом, при следующей волне, уже нет ни долгоносика, ни трипса в количестве, способном повредить урожаю. В этом году разбушевалась серая, погода поспособствовала, в такой ситуации помогает разреженная посадка, но нейтралы хороши еще тем, что кусты очень компактные и проветриваемость достаточно хорошая. Из моих нейтралов наилучшим образом показала себя Свит Энн - урожайность и вкус на высоте, посадка прошлого года, по посадкам этого года - Мальга, гармония и крапо 10- Мальга дала самую вкусную ягоду во вторую волну, Гармония очень урожайная, вкус хороший, крапо 10 сильно повредила серая гниль, но если проводить всякие защитные мероприятия сорт с огромным потенциалом, урожайность очень высокая, ягода вкусная. Не бойтесь выращивать нейтралы, важно подобрать сорта с вкусной ягодой, тогда до морозов можно наслаждаться :super:
     
  7. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Yagoda_istra, если по честному, между нами - дотягивает ли по вкусу ягода НСД до лучших сортов КСД?
     
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Yagoda_istra, расскажите подробнее о сорте Текла! Вы его в каком классе сажали? Какого диаметра кусты наросли? Это сорт на продажу с плотной красивой ягодой или десертный и "для себя"? По вкусу в вашем рейтинге между какими сортами? Трипсы ему вредили?
     
  9. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.811
    Благодарности:
    8.547

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.811
    Благодарности:
    8.547
    Адрес:
    Алтайский край
    Смотрела недавно видео про клубнику специалиста. Были показаны кустики. повреждённые стеблевой нематодой. Так у них обесцвечиваются центральные жилки листа. При повреждении клещом такого нет. может и не во время пишу, но потом боюсь. что забуду:aga:
     
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @наталья1959, для созакупщиков с Алтая напомните ваши самые лучшие сорта, пжл!
     
  11. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    По честному - до лучших сортов в сезон КСД нет, но лучше большинства старых сортов, НО ценность вкусных нейтралов именно во второй волне, она вкуснее первой, сорт Мальга очень характерно это показывает, вторая волна - вкус и аромат супер!
     
  12. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Зульфия, Тэклу сажала в прошлом сезоне А+, всю ягоду сожрал трипс, в этом сезоне распробовали - если собирать в технической зрелости - плотная, недостаточно сладкая, если дать дозреть - вкус супер -не просто сладкая, а с богатыми оттенками, очень сочная, размер ягоды внушительный - 50-60 гр, 2 штучки на ладони. Кусты нарастают хорошо, ботва не очень мощная, кусты среднего размера, по сравнению, например, с мадлен или кори, усится очень интенсивно. В этом сезоне трипс повредил вторую половину плодоношения, первые, самые крупные ягоды собрали чистенькие. Это ещё долгоносик проредил цветы очень сильно. Сорт нравится, посмотрим следующий сезон, думаю не разочарует:super:
     
  13. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.811
    Благодарности:
    8.547

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.811
    Благодарности:
    8.547
    Адрес:
    Алтайский край
    Ой, Зульфия, не получается у меня с новыми сортами как то. :( У меня же все они в позапрошлом году вымерзли, так что в этом году молодые были, да и усы все оставляла. Мало ягоды было совсем. А на поздних вкус какой то странный. Я уж писала про Фенеллу, что есть не возможно. И с клещом справиться не смогла. Вот Ремы как то лучше у меня получились. Но в этом году на агроткань насадила и акарицидами затарилась. Я ещё и старыми сортами закупилась. В прошлом году брала Соловушку, Царицу, Урожайную. В этом сезоне буду смотреть. Снег выпал, клубнику закрыл. Мне ещё кажется, что импортные сорта у нас проходят акклиматизацию и потом урожай с них становится больше. В прошлом году неплохо собирала с Тениры, Полки и Короны. Они у меня были посажены там, где снег был, поэтому не вымерзли. А покупала я их давненько и раньше как то они мне не особо нравились. Люблю я клубнику, готова каждый день её из морозилки доставать и есть. :)]
     
  14. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.005
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.005
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    С точки зрения устойчивости к вертициллезному увяданию (мой главный бич) сорта НСД примерно столь же (не) устойчивы как и КСД? И вторая проблема - клещ. Как с ним борются на НСД? Ведь сильные акарициды применяемые после уборки урожая на КСД, вряд ли уместны?
    Спасибо.
     
  15. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    24.978

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    24.978
    Адрес:
    Троицк Москва
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли сократить время между волнами у НСД? У меня до сих пор некоторые землянички доспевают, а оно мне надо? И вообще, много было очень поздней. Хотелось бы хотя бы август-сентябрь.
    Сорта обычные: Вивара, Мурано, Элан, Е2, Зефир.
     
Статус темы:
Закрыта.