1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Мой опыт с сортом Свит Энн опроверг это логичное утверждение. В прошлом сезоне плодил до конца октября (на аватарке фото 21 октября), в этом сезоне плодоношение началось в ранние сроки, урожайность порадовала, практически на уровне сортов КСД, при том, что кормёжки было гораздо меньше, чем положено для нейтралов.
     
  2. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Про что это Вы?
    Про мульчирование травой? Или про мульчирование резкой веток из измельчителя?
     
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы не сказал, что черная смородина проста в выращивании. Крупноплодные сорта Пигмей, Лентяй, Ядреная, Сокровище, Дашковская, Селеченская, Венера требуют 3-4 подкормки органическими удобрениями (коровяк, куриный) в начале вегетации и короткой обрезки на 3 почки. Насчёт фриго, сначала можно получить хотя бы несколько розеток от сорта. А потом уже этой рассадой на свой маточник. Из каждых 5 фриго к осени остаются живыми 2, ничего не поделаешь естественный отбор. А если оставить первые цветоносы, то то и до июля не доживут. Хотя, каждый год брать фриго на ягоду это круто.
     
  4. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Да не в крутизне дело, а от чувства безысходности такие мысли лезут. Если 75 процентов рассады к августу погибает, несмотря на затраченные деньги и усилия, при этом земля под погибшими растениями выходит из оборота (если не говорить о полной ее замене), то это дешевле что ли? И что с оставшимися 25 процентами делать? Грядка-не грядка.
     
  5. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Возможно в 5-ти литровых при организации хорошего полива и притенении горшков (от перегрева корней) получится, но я больше не буду с этим возиться:(. Хорошо получилась только 1-я волна, но сломалось много цветоносов, подставки не помогли - кисть граммов на 120, итого большая часть ягод была кислая, для заморозки, а хотелось выйти на крылечко, протянуть руку и съесть вкусняшку:)]. Ещё проблема - в горшках поселились муравьи, может это повлияло на то, что последующие плодоношения были минимальными, хотя и долго, занесли в теплицу и срывали до середины ноября по ягодке. В общем пляски с бубном, больше не буду проводить такие опыты, нет времени:)]. Но попробовать было надо - опыт. Не указала - у меня были 3-х литровые контейнеры.
     
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.954
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    Я про ветки - на них и болезни и вредители.
    Про траву - не знаю...
    Например, у меня на грядке с клубникой скошенная фацелия разлагается (или подсыхает) за неделю, трава (сорняки) под всякими кустами - за месяц.
    Если есть чистая газонная трава и ей мульчировать, то у меня эта мульча даже может "гореть" - температура внутри слоя 5-10 см - 50 градусов и вечером/ночью идет пар.

    Не зря ж советуют соломой мульчировать.
     
  7. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    При хорошем уходе выпадов не бывает. Совсем.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    Землю не копаем последние 20 лет, собрали клубнику и все зарастает травой, в конце сентября прохожу триммером, размечаю ряды по шпагату, прохожу малым плоскорезом с двух сторон шпагата, поливаю и часа через два сажаю своей рассадой. Пробовал раньше перекапывать, рассада очень трудно принимается, большая часть в течении лета отходит. А в моем случае воткнул и забыл, а потом в междурядье отрастают старые кусты, проходим тоже п образным плоскорезом. Если нет, то деревянную продольную ножовку сгибают дугой и крепят саморезами к п образной скобе. На обратной стороне, от зубьев, затачивают и скоблят по поверхности земли. Тоже самое, как станок для бритья.
     
  9. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Что надо сделать, чтобы загнулось 75% саженцев фриго? У меня так получилось только в первую посадку с сортом Флэр категории А+ - просто не успели вырасти листики, поперли цветоносы и много кустиков загнулось, но это мой косяк - учить матчасть надо было, категорию А+ надо брать сорта средние и поздние. Все остальное, что я брала - выпады минимальные, в посадках этого сезона выпадов практически не было, при том, что я не использую "химию" ни при посадке, ни при выращивании.
     
  10. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Не о фриго речь. Я выше парой страниц описал круговорот своей рассады.
    В НАУЧНОЙ литературе, которую я по этому поводу сумел найти фиксируется до 90процентов выпадов на отдельных сортах. Возможно, они тоже не умеют хорошо ухаживать.
    Я, кстати, не утверждаю, что у меня безупречный уход. Видимо, есть какие то ошибки, мне невидимые. Но читая литературу, и примеряя чужой опыт на себя, я не вижу выпирающих огрехов в агротехнике, которые свидетельствовали бы именно о плохом уходе. Что я не могу поменять - климат, воду и отчасти (до известной степени) почву. Ну и вопрос с качеством (со здоровьем) посадочного материала. Вполне допускаю, что при другом климате зараза спит, а у меня попадает в благоприятные условия.
    Вот чего я не делал (и видимо, зря - не предвидя размеров будущего бедствия) - до сих пор не проводил обеззараживания посадочного материала - тем же Превикуром энерджи. А триходермой заселить почву при посадке - пытался. Не знаю, давало ли это эффект.
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    Берём фриго и смотрим за сортом на рассаде, если не идёт убираю, даёт хорошо рассаду оставляем. Сразу после раскорчевки сажаю свою эту рассаду, если полет нормальный, то химию от болезней не придется применять. Значит сорт подошел. Тот же Мурано, корневые гнили, на выкинштейн. Чем один Мурано, лучше 10 Фенеллы, меньше делов, посадил и забыл.
     
  12. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Сибирь
    Обеззараживать необходимо, даже если нет видимых проблем с почвой. Если читаете научную литературу по этой тематике, то наверняка читали и докторскую Головина, у него собрана масса информации с середины 80-х по вспышкам корневых болячек на ягодных культурах. Обеззараживание во многом решает вопрос, приживаемость до 100%, тогда как в контроле на плохой земле гибель 70-100%. Первикур, ридомил голд, акробат.
    Если нет возможности ничего изменить, то придется испытывать десятки сортов. Возьмите в совместной закупке 5-10 сортов по пучку и посмотрите. Если по сортам, то английская EMR в своей селекции делает упор именно на устойчивость к вертициллезу (та же Фенелла, например, их сорт).
    Или вот вам табличка от немцев, они испытывали сорта на пригодность к органическому выращиванию на зараженных почвах (высокое фоновое содержание спор вертициллеза):
    Vert.jpg
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.106
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    @Dмiтрiй, проверил, посадил в старые посадки весной 5 штук и все принялись. Можно вообще перерыва не делать, сразу сажать. Даже от клеща не обрабатывал ни разу. Хоть ягода в это время дешёвая, но сорт супер. Тоже самое Элеганс, рассада и кусты красивые, но ягода мелковата, не стал оставлять. Но Фенелла, самое главное, нет гнили.
     
  14. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Спасибо,
    Так вот и добиваюсь у здешних опытных людей (помимо чтения литературы), на какие сорта обратить внимание в первую очередь. Нельзя объять необъятное.
    Списался с продавцом, он мне прислал прайс-лист, а нем больше ста сортов. Я готов по своим земельным возможностям на весну 20 го выписать 12 сортов по пять штук. Запросил продавца. Он прислал с пометками, какие, по его опыту, болявые, а какие новые (ещё нет опыта). Вот их не буду брать. Но все равно много :)
    Но, кстати говоря, он отмечает Азию как неустойчивый сорт, а немцы на картинке на предыдущей странице - как один из самых стойких в их подборке. Остаётся развести руками...
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  15. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Обеззараживание рассады, как показала наша практика, ничего не решает, если сильно заражена земля.
    Обеззараженная Марисоль (которая показала себя в Италии как очень устойчивый сорт) с чистого маточника была в августе 2018 высажена на плохую землю.
    До весны наросли шикарные кусты, которые обильно отцвели и загнулись, не закончив плодоношение.
     
Статус темы:
Закрыта.