1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.955
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.955
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    :)
    А как поливаете клубнику?
    У меня в МО этим летом расход воды в день на 1 сотку всяких растений был от 500 литров до 2 м3.
    Клубника изредка листики укладывала на землю, когда халтурил и пытался думать, что "вчера ж полил - хватит"
    И еще - если приезжать на выходные, то скорее всего уже не увидеть, как клубника вянет, она уже адаптируется. Но потом загнется.
     
  2. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Ваши результаты применения этой агротехники ИМХО представляют собой довольно унылое зрелище.
     
  3. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Поливаю по разному. Есть и бак на куб воды в трёх метрах. Мои 200 кустов и 0.36М сотки можно и лейкой. Шланг с наконечником канадского производства с разными режимами, можно поливать ряды локально. Есть круговой разбрызгиватель с водой из системы. Вода при этом весьма прохладная. Агротекстиль воду пропускает легко всей своей поверхностью. Капельный полив не применяю из-за весьма жёсткой воды, эмиттеры засоляются моментом.
    Вода у меня постоянная, зимой и летом, артезианская. Ибо земли поселений.
    Живу при саде-огороде. У меня не дача выходного дня, а дом для постоянного проживания. На работу не отлучаюсь. Наблюдаю посадки каждый день.
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  4. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Откуда взяли, что продавец торгует фриго? Я нигде этого не писал. ЗКС и ОКС. ОКС 5 штук минималка, ЗКС - 3.
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.955
    Благодарности:
    13.772

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.955
    Благодарности:
    13.772
    Адрес:
    Истра
    Вах!
    3 грядки по 3 м2 - примерно 10 м2
    3 ведра (без того, что в самогон - гниль и т. п.) с этих грядок - 15 кг
    Итого - 15 тонн с гектара ;)
    Мне нравится.
    Особливо без танцев с бубнами, химией и парниками. Чисто дедовскими методами.
     
  6. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Из этого поста можно сделать вывод, что Вы собрались закупать фриго. Если же брать окс, зкс, то тем более вызывает подозрение такой продавец. Скорее всего это коллекционер. Просто если прикинуть по количеству растений - для продажи нормальных саженцев надо кустов 80-100 каждого сорта (мое мнение), если стригут усы с "5 кустов" это профанация. Вы уверены, что этот продавец имеет большой и здоровый маточник? В противном случае это выброшенные деньги и потерянное время.
     
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Я рассматриваю в свободное зимнее время различные варианты выращивания земляники на своем участке. А процитированный Вами пост имеет единственную цель - прикинуть затраты и возможный урожай в случае с фриго. Поскольку я фриго никогда не выращивал и плохо представляю, в какие деньги все может вылиться при относительно благополучном раскладе. Поскольку начинается все хорошо - активным ростом рассады, а заканчивается все плохо - на первый или второй год после высадки гибелью растений, у меня появилась шальная мысль - полностью перевести земляничник на однолетнее возделывание. Весной посадил, после сбора урожая все выкинул. На следующий год - на другом участке и т. д. Но совершенно не ясна экономика сего мероприятия. Потому как есть альтернатива как этому способу, так и традиционному - просто покупать несколько вёдер земляники.
    Но поскольку традиционный способ тоже не снят со счетов, я поинтересовался мнением продавца об устойчивости тех или иных сортов, которые он предлагает, поскольку для меня это главный критерий.
    Что касается профанации и выкинутых денег - во всем свой риск. Я ранее проходил и покупку рассады в местном именитом садовом центре, и у местного "коллекционера". Без такого же успеха. Коллекционер вряд ли будет ради хобби регистрировать ИП и иметь прайс лист для розницы и опта. Вас что смущает - "около ста сортов"? Если честно, я не считал. Ну пусть "около 70". Какая то часть их - принимаются заказы только на осень 20-го. А мне надо 10-12 далеко не новинок, а беспроблемных испытанных лошадок. Так что оставим подозрения :). Так можно любого частника-продавца посадочного материала - известные фамилии (я легко перечислю их с десяток - земляничников, ежевичников, малинников) причислить к любителям, потому что за ними либо ИП, либо КФХ и нет ни агролаборатории, ни агронома.
     
    Последнее редактирование: 08.12.19
  8. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Сибирь
    Получается, что выщелоченный чернозем поливаете соленой водой дождеванием или из лейки. Сдается мне теперь, что там вообще любому сорту поплохеет. Посмотрите на ютубе канал честная ягода, там Сергей объясняет по электропроводности воды для полива клубники, а также то, что увядание от солевого ожога похоже на вертициллез/фузариоз и люди часто пытаются бороться не с той проблемой.
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.107
    Благодарности:
    35.488

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.107
    Благодарности:
    35.488
    Адрес:
    Воронеж
    Текстиль выбросить, а сажать пореже, 80/60. Полил слегка из лейки, через 1-1,5 часа вокруг кустов разрыхлил, воздух пошел в почву, лист поднялся, заблестел, видно что вода всасывается. А когда почва влажная, воздуха там нет, корни просто. отгнивают. Если не верите, откопайте кустик. Обрастающие загнивают, это первые предпосылки для развития всяких корневых гнилей, и болезней по листу. Никакого перегноя перед посадкой, а тем более золы. Можно осенью. Сказывается опыт выращивания ранних помидоров. Чуть залил рассаду, не порыхлил, все фитофтора обеспечена, а а там Квадрис и тд. Насчёт количества маточника на рассаду, на сорт 3 штуки более чем предостаточно. 100 сортов по 3 штуки. Азия новомодный сорт, его берут в первую очередь. Значит закончился, поэтому болявый и развод на другие оставшиеся, ну очень хорошие.
     
  10. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Воду перед поливом имею возможность подкислять - в том же баке в шаговой доступности. Канал посмотрю. Вода меня беспокоит давно, но материалов о взаимосвязи жёсткой воды и болезней земляники пока не встречал. Текстиль уберу, но, думаю, не в нем дело. Я возобновил попытки выращивания земляники два года как. Первый год растил без текстиля, потому как нужны были усы прирастить. 75 процентов погибло. Выжившие были хороши. Усы от них посадил на текстиль. Вот результаты на грядке.
     
  11. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Сибирь
    Это другое, разные вещи совсем. Ph воды отрегулируете, а соли не сможете убрать из нее никак. У вас избыток солей в почве и избыток в воде, это не решается добавлением туда еще и кислоты.
    Требование по электропроводности от 1,2 до 1,5. Добавление растворимых удобрений увеличивает содержание солей, поэтому параметр электропроводности контролируется при поливе.
    ie180418_1.jpg
     
  12. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Дмiтрiй,
    А не поделитесь параметрами оптимальной воды для земляники? Кислотность, жесткость, состав солей? Интересно, насколько моя соответствует этим параметрам. Или не соответствует. Может, анализ закажу.
     
  13. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Ещё про ОВП воды не забудьте - хорошая вода должна быть хороша во всём. Возникает вопрос - вот сделаете анализ а дальше то что? фильтры за сотни тысяч будете покупать? Или пользуясь морозом будете получать талую воду в огромных количествах, запасая её кубометрами в спец. бассейне? Затратно и муторно всё.
     
  14. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Сибирь
    Кислотность зависит от почвы. Клубника любит слабокислую почву 5,5-6,2 (диапазон примерный, кто-то пишет 5,5-6,5). Бывает, что надо подкисливать почву немного, тогда и поливная вода должна быть подкислена. Или наоборот.
    Состав солей не скажу, думаю, что важнее их количество. Чтобы EC не превышало 1,5. Тут стоит сначала канал посмотреть, там и приборчики для измерения видно, чем Сергей измеряет. Можно на алиэкспресс заказать, не очень дорого.
     
  15. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Зная состав, буду понимать, действительно ли вода может быть причиной. Сейчас не больше чем предположения.
    Если с водой плохо, буду ее оптимизировать. Конечно, не фильтрами. У меня крыш навалом - сбор дождевой выручит. Волга недалеко. Речь же не о полной замене воды, а о разведении артезианской до приемлемого состава. Я в свое время аналитической химией занимался, понимаю о чем речь, оптимизировать воду труда не составит.
     
Статус темы:
Закрыта.