1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, её надо срочно обработать снегом. Месяца 3-4 подряд.
     
  2. Николич
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.655

    Николич

    Живу здесь

    Николич

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.655
    Адрес:
    Пензенская область
    ...Вы, лучше расскажите про Купчиху сезона 2019г.:
    - урожайность, вкус, устойчивость к болезням, вредителям...!?
     
  3. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Rwd111, на клеща совсем не похоже :aga:
     
  4. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Андрей-312, на ваших фото центральные кусты выглядят хуже, чем крайние. Это закономерность, или случайно попали на снимки?
     
  5. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Лучше выглядят крайние кусты. Они на первом и втором снимках. Рядом с ними междурядие-дорожка, не закрытая текстилем. Снимки с разных ракурсов, я системы в погибании не вижу. Есть хорошие экземпляры и в других рядах.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491
    Адрес:
    Воронеж
    Рыхлить не постоянно, а первое время после посадки, 2-3 раза и все. Когда посадили, это дело соответственно поливаем, все это засыхает и попросту в зоне корней образуется кирпич. Если не рыхлить, то вода растекается, сверху вроде мокрая, а в зоне корней сухо. В жаркую погоду в полдень политые кусты привядают. Разве не так? Так делают кирпичи, на кирпичном заводе, насыпают глины и размешивают водой. Вот посадили, начинаем поливать на следующий день после посадки, берём 0,5 литровую кружку и видим, что влезает примерно стакан. Через 2-3 дня, опять тоже самое. Сверху мокро, а в зоне корней сухо, сухой кирпич. Раскопай и посмотри. Как говаривал Козьма Прутков, зри в корень. На следующий день рыхлим и заодно подсыпаем к кустику, чтобы было типа блюдца, через 2-3 дня выливаем кружку, ее мало, надо 2, ещё раз рыхлим на следующий день по мокрому, через 2-3 дня влезает 2-2,5 литра. В результате этого развивается мощная корневая и растет хороший куст, который не болеет. В принципе можно совсем не кормить, что я и делаю. Расскажу случай. Жила рядом бабушка, одна уже под сотню лет. Рядом с нами интернат, психоневрологический, женский. Она сажала позднюю капусту, чтобы туда осенью сдать и купить на зиму дров. Покупала рассаду на рынке и сажала. Рядом с моим домом магазин, и она приходила и мне говорила, что капуста не растет. Она меня называла еб...й Мичурин. Я не принимал всерьез. А потом пришла и плачет, говорит, я зимой замерзну, а пенсия маленькая, пойди посмотри, что с капустой не растет. Пришли смотрю растет рассада капусты по 5-6 листов, как будто недавно посадили. Беру вилы, выкопал один кустик, а там огромный булыжник земли, он сверху мокрый, а внутри, когда разбил, все сухо. И рассада не засыхает, и не растет. Она сажала в конце мая, Амагер, Подарок, а сейчас начало августа. Тут я ей показал, и у ней был куриный, подкормила и в сентябре была уже адекватная капуста. У нас чернозем, а чуть вниз суглинок, глина. Сам чернозем это тот же самый суглинок, только черный. Когда не было газа им замазывали печки. Собираешься заготовить глины летом, а лето короткое, все завтра и завтра. А когда уже приходит время топить уже все замерзло, немножко оттает, как сейчас, простой землёй замазал, останется побелить и все. Когда выкапываешь старый мощный куст, корневая как у черной смородины, с табурет.
     
    Последнее редактирование: 08.12.19
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    И у нас тяжёлый чернозем. Я согласен, что рыхлить надо. Я потому и удивился, когда посоветовали не рыхлить, а соломки подсыпать. Соломка (или перегной-сыпец) нужны, но у нас их используют не для рыхления грунта (это вторично), а для уменьшения испарения воды после полива. Если просто полить чистую землю, то ее скует так, что мотыгой потом не разобьешь.
     
  8. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Начала подготовку к сезону :pioner:, будучи в рабочей поездке в забугорье, прикупила "wuxal super", очень мне он нравится:super:. Вуксал и изабион - внекорневая подкормка и антистресс, думаю, с их помощью удается поддерживать растюхи в том состоянии, когда они самостоятельно противостоят ряду инфекций, без применения жёсткой химии.
     
  9. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.234

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.234
    Адрес:
    Манихино
    Клеща нет, а вот листики, мне кажется, светловаты, хотя может это от освещения.
     
  10. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Надеюсь Вы понимаете, что полив не стимулирует мощное развитие корней. Скорее наоборот. Достаточно посмотреть на размер кустов на капельном поливе. Влажность почвы должна иметь оптимальные значения, а как поддерживать этот оптимум - решается каждым по своему.
    @Андрей-312, Вы пробовали мульчировать соломой? Когда попробуете, то увидите как такая мульча воздействует на почву. Никого не хочу убеждать - хотите лишней и не нужной работы - рыхлите голую землю. Хоть убейте - когда слышу жалобы на тяжёлый чернозём! - моему удивлению нет предела. А как тогда бы охарактеризовали мою глину, в которую заострённый черенок удаётся вогнать максимум на 5см? И такая земля, благодаря мульче, в любую засуху и даже без волшебного рыхления позволяет получать вкусную и даже урожайную ягоду.
     
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491
    Адрес:
    Воронеж
    Кирпич разрыхли и все, можно вообще не нагибаться. Что это мне даёт. После сбора не делаю никаких обработок и не поливаю, все зарастает травой. Какой полив? После посадки ни разу не поливаете? В основном из за этого и весь урожай. Соседи жалуются у них засуха и ничего не растет, а у меня с другой стороны света. Земля ведь лежит на 3 китах. Тоже самое и с помидорами, воткнули 4,5-5 тыс. под монтировку, один раз полили и разрыхлили, все с поливом закончили, больше не поливае ни разу. Вообще после посадки не рекомендуют поливать в течении 2 недель. Беру супердеты, на пачке написаны, не требуют ухода и с какого перепоя буду поливать. День сею, день пикирую, два дня сажаю и 2 месяца продаю. Клубника и малина, она и так будет, а это подспорье, транспортные издержки, халява, так сказать.
     
    Последнее редактирование: 08.12.19
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.773

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.773
    Адрес:
    Истра
    Я "рыхлю" фацелией - через 2 недели на глубине 10 см как плесень - тонкие корешки. Через месяц - прям как мочалка. А тут она оцветет и пора ее подрубить и сверху положить. И до конца лета те корешки рыхлят землю, разлагаясь. Но можно еще посадить (я сажаю).
    Опять же с фацелией видно, что пора поливать - она раньше клубники реагирует на отсутствие влаги.
     
  13. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Обеими руками за траву вокруг клубники. Только не понятно как потом от неё избавиться. У меня как-то был такой случай. Посадил осенью в голую землю несколько тысяч усов. Весной немного прополол и плоскорезом прорыхлил. А потом начался сбор клубники и на три недели пришлось забросить эту посадку. А после сбора ягоды пришлось эту площадку запахать - трава выросла под два метра и толщиной с палец. Вот такая загогулина.
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.773

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.773
    Адрес:
    Истра
    Вкус - как всегда на уровне, слаще всех.
    Устойчива к болезням, но скорее всего повезло - затяжных дождей не было.
    Вот вражий долгоносик поработал, да - первые крупные ягоды подкосил почти все./Вспоминал и вспомнил: осенью 2018 не было золы и в момент бутонизации тоже не было золы :( /
    Урожай - меньше, чем в прошлом году. Но мелкой ягоды не было вообще - все ровно средние. Правда, крупной тоже не было (см. выше)
    А может хлороз? :faq: И надо срочно чем-то удобрить? :aga: (кроме снега)

    Уффф, гора с плеч :)]
     
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    35.491
    Адрес:
    Воронеж
    Таня отвечает за траву, крупную секатором срежет и в малину бросит. Некогда, надо малину собирать.
     
Статус темы:
Закрыта.