1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николич
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.655

    Николич

    Живу здесь

    Николич

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.655
    Адрес:
    Пензенская область
    Коллеги, кто помнит:
    - номер и год выпуска журнала "Наука и Жизнь" со статьей "Клубнику сажаем по новому"!?
    - годичное выращивание клубники на плодоношение... (рисунок ниже)
    IMG_20191217_110748.jpg
    - по моему, это было в начале 90-х...
     
  2. AlexMCH71
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957

    AlexMCH71

    Живу здесь

    AlexMCH71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Тула
    Я бы все-таки был осторожнее в таких высказываниях, кто-то может и поверить. :)
    Этим препаратам присвоен класс опасности и не просто так, на классы опасности есть свой ГОСТ. Кроме того, МДУ в продуктах по этим д. в. почему-то намного ниже большинства других пестицидов.
    Для человека и других млекопитающих аверсектин C считается умеренно токсичным. Его ЛД50 для крыс при пероральном поступлении составляет 100 мг/кг, при вдыхании 40 мг/кг, при контакте с кожей 1700 мг/кг. Для теплокровных животных абамектин является сильнодействующим ядовитым веществом. ЛД50 для крыс 8,7 мг/кг (орально). Как бы разница очевидна и существенна. У Вертимека не просто так 2 класс опасности. Для справки ЛД₅₀ — средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы. К тому же, у абамектина есть упоминание о его репродуктивной токсичности.
    Наверно кто-то сейчас задаст вопрос: мы же только что выяснили, что состав абамектина и аверсектина С почти наполовину идентичен, откуда такая разница в токсичности?
    Нашел в одном ветеринарном журнале такой текст "Аверсектин С представляет собой очищенный (степень очистки не менее 90%) природный авермектиновый комплекс, содержащий не только авермектины группы В (как однокомпонентные субстанции), но и авермектины группы А. Противопаразитарный эффект обеспечивается суммарным действием всех индивидуальных авермектинов. Однако авермектины группы А имеют не только противопаразитарный эффект. Они оказывают благоприятное действие на организм теплокровного животного. Этот эффект реализуется через структуры, не связанные с нейротоксическим действием авермектинов. Поэтому в отличие от однокомпонентных субстанций аверсектин С (и препараты на его основе) имеет двойной эффект: и противопаразитарный и протекторный, по-видимому — на клеточном уровне".
    Ну а теперь о сроках ожидания Вертимека. На сайте FAO скачал достаточно подробное зарубежное исследование по абамектину (во вложении). Интересна табл. 58 на 57 стр. В ней содержатся данные по остаточным концентрациям авермектинов в клубнике, после применения абамектина в разных концентрациях. Таблица вроде понятная, столб. 2 это сорт, 3-примененная концентрация д. в. на га, 4-сколько дней выдержали после применения, 5-7 - остаточные концентрации разных авермектинов и производных. 22г д. в. на га в 3 столбце, равно 22/18=1,22л/га, по сути рекомендованная дозировка. В некоторых тестах видно, что на 3 день концентрация выше 0,04мг/кг. При этом, МДУ абамектина в РФ для семечковых 0,02мг/кг, для винограда - 0,01мг/кг, для клубники не установлен. То есть на 3 день я бы не советовал.
    Также в таблице есть результаты для двойной дозировки 44г д. в. на га, по результатам видно, что сроки ожидания при большей концентрации должны быть выше. Это опять же к вопросу о концентрациях.
    В файле есть аналогичные таблицы и по многим другим культурам.
     

    Вложения:

  3. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Сморщить трипса на ближайших клумбах, до куда дотянуться можно и выкосить разнотравие как можно дальше, пока не зацвело. Не 100%, но есть все шансы, что будет на много проще, если убрать рассадники этой нечисти.
     
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Такое ощущение, что Купчиха (ближний ряд) растет:ogo:... Под укрытием не держу, оно сделано на случай черных морозов...
     

    Вложения:

    • IMG_20191217_114629~2.jpg
  5. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Но это огромная доза, для человека весом в 60кг будет, соответственно, 500мг/60кг, это надо выпить 250мл вертимека. Стакан.
    Я тоже смотрел ветеринарные данные, там есть и фармакинетика аверсектина С. В качестве лечения собакам делали инъекции под кожу 1мл препарата с 0,5% аверсектина С на 10кг веса тела. В пересчете на условные человеческие 60кг и фитоверм это составляет 3 мл фитоверма 1%. Т. е. весьма приличная лечебная доза у ветеринаров.
    Спасибо за табличку, очень любопытная. Концентрации довольно большие, 22-24г/га, если расход раствора 1000л/га, то получается они используют 15-16 мл вертимека на 10л воды. В этом случае срок ожидания можно принять примерно 7 дней в защищенном грунте (в таблице указано protect в первом столбце) и 3 дня в открытом грунте (в таблице field).
     
  6. AlexMCH71
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957

    AlexMCH71

    Живу здесь

    AlexMCH71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Тула
    Ну, если следовать такой логике, то можно очень далеко зайти.
    Давайте посмотрим для сравнения диметоат, это действующее вещество БИ-58. Считается очень токсичным препаратом и многие даже не рекомендуют его использовать дачникам. ЛД50 диметоата для крыс 230мг/кг. Ну и еще для сравнения: ЛД50 тиаметоксама (д.в. Актары) 1563мг/кг. В разы больше, чем у действующих веществ Фитоверма и Вертимека. Выходит эти препараты вообще можно пить стаканами?
    Не стоит забывать, что ЛД50 - это летальная доза половины испытуемых, а кто знает на какой дозе умер первый испытуемый... И кто знает на какой дозе умру я... Может мне и в 10 раз меньше будет достаточно. Да и когда говорят о вреде людям, важно не только на какой дозе человек умрет, но и какие негативные последствия здоровью могут нанести даже небольшие дозы пестицида. Очень много случаев, когда препарат считался безопасным, а потом выясняли его влияние на онкологию, аутизм или бесплодие. Уверен, никто из нас не хочет ставить опыты на себе и своих близких. Лучше свести риск к минимуму. Может поэтому производители ставят сроки ожидания с запасом.
    На сайте FAO такие таблички есть по многим препаратам, задаю в гугле поиск abamectin fao, например.
    Конкретно, по данной табличке специально не стал называть никаких сроков. Результаты таких исследований очень сильно "гуляют", не знаю уж от чего это зависит, может неравномерно опрыскивают. Например, в таблице есть строка France protected 2004, сорт Guariguette, там на 10-й день концентрация выше МДУ. А ближе к концу есть строка USA, Sta Maria, CA field 2007/08, сорт Albion, там на 5-й день выше МДУ.
    Мне кажется правильнее, чтобы каждый сам для себя решил, какой срок ожидания ему подходит, раз уж производитель его не установил. Я на себя брать ответственность за чужое здоровье не хочу.
     
  7. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Да я согласен, информации достаточно, чтобы посчитать для себя сроки. Зачем за кого-то брать ответственность, люди изобретают просто сумасшедшие программы обработок с тоннами отравы.
    Я для себя могу прибросить программку, допустим, если использовать стандартные 10г вертимека на 10л воды и расход будет у меня 800л/га, то доза на гекатар будет 14,4г абамектина. Возьму срок ожидания для такой дозы с хорошим запасом - 10-12 суток. Поэтому допустимыми будут 2 обработки во время цветения - 5 июня день начала более-менее массового цветения и с интервалом в 10 дней повторная обработка 15 июня. Первый сбор 27 июня.
    Хорошо, что у меня нет трипсов, на следующий год вообще не собираюсь применять инсектициды. Запас фитоверма имеется, сейчас, после столь детальной информации можно уже применять исходя из текущей ситуации.
     
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Сто раз поддерживаю! ЛД 50% - это просто лабораторная фишка и весьма отвлеченный от практики показатель. Это означает, да, что половина испытуемых умрет, но у оставшейся половины рано или поздно наступят проявления тяжелейших заболеваний. Хронические невриты, кардиты, дилятационная кардиопатия, панкретит (диабет), нефроз. И эти мышки не заживутся долго. Самое неприятное, что пестициды накапливаются и эффект накопления суммируется. И это уже не отвлеченные лабораторные данные а вполне сегодняшняя и доказанная у людей реальность. Я за осторожность и даже за жесткое регулирование в этом вопросе, особенно для тех кто недостаточно понимает. Или кто делает деньги на еде.
     
  9. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Да, спасибо, ошибочка вышла. Переписываю свой предыдущий текст, чтобы не ввести народ в заблуждение :|:

    Я так поняла, что главным героем нашей пьесы является авермектин В1А, который, собственно и работает в обоих препаратах, и его концентрацией определяется их эффективность!
    У фитоверма две концентрации - 0,2% и 1%, у Вертимека 1,8%. Но в фитоверме 40% В1А, а в Вертимеке возьмем для простоты расчета 80% (хотя, я думаю, его там в среднем больше), то есть, его концентрация в два раза выше.
    Таким образом,
    в 100 мл 1% Фитоверма содержится 0,4 г В1А,
    в 100 мл 0,2% Фитоверма 0,08 г,
    а в 100 мл Вертимека 1,44 г
    -


    При использование повышенной концентрации Фитоверма от трипса (10 мл 0,2% раствора на литр воды или 2 мл 1% раствора на литр воды) у нас будет 0,008г В1А в 1 л воды, а при использовании стандартной концентрации Вертимека (5 мл/1 л воды, дозировка от трипса) будет 0,072г В1А.
     
    Последнее редактирование: 17.12.19
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Dмiтрiй, откуда 10 мл Вертимека на 1 л воды? Для трипсов в инстуркции 5 мл на 1 л, и это самая большая дозировка (от клеща 3, от остального 1 мл на литр воды)
     
  11. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Не, у меня 10г/10л написано, а не на 1 литр

    0,008г вроде, а то получается, что фитоверм в 5 раз концентрированнее вертимека
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Выскажу свое мнение по поводу всего прочитанного.
    Возможно, кто-то с ними не согласится, но я сделала для себя выводы именно такие.

    Аверсектин получают биохимическим ферментативным способом. В чане будут находиться все 9 веществ. Они составляют основу для препарата Фитоверм.
    Наибольшей эффективностью обладает В1А. Почему я так решила? Потому что именно его выделяют целенаправленно из смеси для получения более эффективного препарата Вертимек. Более того, именно его замеряют при определении остаточных абамектинов в почве и продукции, т. е. он является также одновременно и наиболее опасным.
    Больше всего мне не понравилось, что он не разлагается в почве. Для меня это самый негативный из всех возможных вариантов вредности.
    Дальше идут игры с концентрациями. На этом основаны предлагаемые производителями сроки ожидания. Но для меня лично занижение опасности на основе используемой дозы не убедительно. Потому что для получения результата мы должны обрабатывать растения как можно тщательнее, и именно в этом случае эффективность зависит от концентрации напрямую.
    Скорее всего, я приму решение отказаться от использования Авермектинов вообще.

    Останется открытым вопрос борьбы с трипсами. :faq:
     
  13. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Малоподвижен в почве, не всасывается корнями растений, за 1-1,5 месяца разрушается почвенными бактериями.
     
  14. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    да, исправила, спасибо
     
    Последнее редактирование: 17.12.19
  15. AlexMCH71
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957

    AlexMCH71

    Живу здесь

    AlexMCH71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Тула
    А откуда такие данные?
    "Авермектины не являются стойкими соединениями, на поверхности растений, почвы и воды при действии солнечных лучей и кислорода их период полураспада составляет всего 12 ч. Срок их защитного действия определен в 5 – 7 дней. В условиях защищенного грунта они достаточно быстро теряют токсичность." "Период полураспада (ДТ50) составляет 1 – 7 дней".
    Подтверждение:
    https://www.pesticidy.ru/group_substances/avermectins
    http://rupest.ru/ppdb/abamectin.html (тут европейские данные)
    Так это верно в отношении любого пестицида. Тогда нужно переходить на органическое земледелие или подстраховываться увеличением сроков ожидания. У меня пока получается только второе.
     
Статус темы:
Закрыта.