1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    А что они тогда в почве определяют?
    ПДФ из Вашего поста https://www.forumhouse.ru/posts/25205615/

    Влияние концентрации на токсичность верно для любого пестицида. Разница только в одном - какова дальнейшая его судьба. И это принципиальная разница. Для меня лично у пестицида может быть любая токсичность при нанесении, с этим можно справиться. Но он не должен накапливаться в почве ни при каких обстоятельствах. также, разумеется, он не должен накапливаться в продукции.
    А В1А определяют и продуктах тоже.
     
    Последнее редактирование: 17.12.19
  2. AlexMCH71
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957

    AlexMCH71

    Живу здесь

    AlexMCH71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Тула
    @Tatiana123022, так концентрацию они определяют, это ж методические указания для санэпиднадзора, а у них работа такая. Но они точно также должны определять концентрацию любого другого пестицида. Например, на каких-нибудь химических производствах и т. д.
    У любого пестицида есть определенный период распада в почве. Но у авермектинов он очень низкий, в полевых условиях в пределах 1 дня. Кроме того, авермектины это не системные препараты и они не попадают в растение через корни. Поэтому про их содержание в почве нужно переживать в последнюю очередь.
    Например, тиаметоксам (Актара) имеет период распада (ДТ90) = 296,5дн., а это системный препарат и проникает через корни.
    До нескольких лет могут разлагаться Фундазол и препараты на основе меди, например. Медь, правда, нужна растениям в определенном количестве. Но не стоит ею пользоваться слишком часто.
    При соблюдении сроков ожидания в продукции ничего накапливаться не будет. Какое-то остаточное количество пестицида там все равно останется, но оно будет ниже МДУ. Можно увеличить срок ожидания, чтобы снизить остаточные концентрации в продукции, если ниже МДУ Вас не устраивает. А насчет почвы, можно переживать в отношении системных препаратов или препаратов, которые распадаются несколько лет. Например, препараты меди разлагаются несколько лет, и если Вы пользуетесь ими несколько раз за сезон, то медь будет именно накапливаться в почве. То есть скорость ее внесения будет выше скорости распада. Но таких пестицидов очень немного, большинство в течение сезона разлагаются.
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Что-то краешки листов вниз завернулись и сморщенные какие-то. Может клещ проснулся?
    Ну-ка его несмертельной для себя дозой - стакан вовнутрь и дыхнуть, при огромной разнице в весе меня и его, должно сработать :)
    Вот только надо выбрать чем - 3 страницы читаю, никак выбрать не могу.
     
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    И токсикатор и дезинтоксикатор имеются, заезжай:|:...
    Только, чур клубникой не закусывать:nono::no: - иностранное общество защиты клещеобразных, боюсь, обидется:)]...
     
  5. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @AlexMCH71, во всей этой истории с Фитовермом меня крайне расстраивает некорректный подход к потребителям. И препарат называют био по способу получения, и токсичность его занижена, я так понимаю. А народ его использует крайне широко, часто и помногу.
    Обратите также внимание на тот факт, что в инструкции к Вертимеку несколько раз повторяется: "не допускать стекание капель с листьев на почву". А в ЕС данных в качестве метаболитов распада указываются другие производные того же В1А, а отнюдь не Со2 и Н2О :(

    Медью я практически не пользуюсь на огороде, очень редко. Она больше для хвойных. И вообще к системным препаратам отношусь крайне настороженно. До клубники я системниками не пользовалась вообще, клещ заставил.
    Неоникатиноиды, которые содержат в молекуле хлор, и пиретроиды я не использую.
    Актара только для опрыскивания, и больше для декоративных. Имидоклоприд - никогда.
     
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Tatiana123022, пестициды с каким действ. в-вами считаете безопаснее из эффективных от каждого вредителя на землянике? От долгоносика, от клещей, от трипсов, от малинно-земляничной блошки, от белокрылки?
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Я предлагаю лучше у гадалки на кофейной гуще узнать.
    Потому как камеральные трехдневные исследования сроков ожидания и степени опасности - это круто, но мало связано с реальной клубникой и реальным клещом.
     
  8. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Zylfiya50, Зуля, не знаю, чем теперь от трипса обрабатывать, если фитоверм исключить. По крайней мере - по ягоде! А именно в этом качестве он был ценен. :(
    Я исключаю или заменяю пестициды по мере поступления информации. К сожалению, чтобы понимать полную картину, нужно заниматься только этим и долго. Это очень сложный предмет, учитывая противоречивые данные, причем часть из которых специально искажена в маркетинговых целях.
    Так что пока начну с ранней весны обрабатывать так же, как в прошлом году - Санмайт, Масай, Апполо. Скорее всего, введу Карбофос в схему. Но что делать с клещем и трипсом после начала плодоношения?
    Битоксибациллин?
    Фитоверм совсем я исключать не буду. Просто отношение к нему я существенно изменила. Ягодные кустарники от тли им вполне можно обрабатывать, по моему мнению. Там и концентрация низкая, и контролировать попадание на землю намного легче, чем в случае клубники.

    Хочу еще обсудить один аспект. На данном этапе я считаю контактные пестициды намного более приемлемыми, чем системные. По всей вероятности, сроки ожидания по ним определяются при "употреблении с куста". А ведь мы моем большую часть продуктов. То есть, сроки ожидания по ним, вероятно, завышены. С поверхности можно смыть большую часть веществ, в ряде случаев, моя с мылом, например, при необходимости. Конечно, не любую ягоду можно мыть. Поэтому малину, например, я по минимому обрабатываю. А огурцы-помидоры можно хорошо помыть. Или яблоки.
     
  9. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    В соседнем магазине есть несколько препаратов, как думаете, какой для клубники лучше подойдет?
    1.
    Состав:
    Молочнокислые бактерии; фотосинтезирующие бактерии; бактерии, фиксирующие азот; сахаромиценты; культуральная жидкость.
    2.
    Состав:
    Общее число жизнеспособных эффективных микроорганизмов – не менее 1,0 × 109 КОЕ/см3 - бактерии-антагонисты патогенных для растений грибов и бактерий, защищающие растения от болезней; - азотфиксирующие бактерии, обеспечивающие растения азотом; - фосфор- и калиймобилизирующие бактерии, превращающие труднорастворимые соединения в доступные для растений формы: фосфор, калий и др.; - макро- и микроэлементы, биологически активные продукты жизнедеятельности бактерий: фи- тогормоны, витамины, ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества против фитопатоген- ных бактерий и грибов.
    3.
    Состав:
    природный комплекс биологически активных веществ, продуцируемый микоризными грибами, выделенными из корня женьшеня: аминокислоты (цистин, гистидин, метионин, лизин, аргинин, аспарагиновая кислота, серин, глицин, глютаминовая кислота, треонин, аланин, тирозин, валин, фенилаланин, лейцин и изолейцин), липиды, пептиды, ферменты, витамины (В2, В6, Н, В12).
    Содержание L-глутаминовой кислоты — 0,00196 г/л, L-аланина — 0,00152 г/л.
     
  10. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.555

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    8.555
    Адрес:
    Алтайский край
    А я думаю, может он сам куда нибудь денется ? Ну ведь не было его раньше. И почему? Вот про клеща ещё в советских книжках написано. А про трипса внятных объяснений откуда он взялся, я не нашла. А к нам кивсяки пришли, люди видели как они кучей по асфальту ползли.
     
  11. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Кивсяки это вообще жесть! :close:
     
  12. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245
    Адрес:
    Тамбов
    зы. я не курил и не курю и не собираюсь. ;)

    читаю бурные дебаты не один день...
    конечно спорить с корифеями смысла нет.
    но один вопрос не дает мне покоя: почему бы не сделать выкладку по обработке и подкормки клубники. как я полагаю есть общие принципы: грубо говоря, после схода снега обработать ..., подкормить...
    в период цветения - ...
    и т. д.
    просто получается из раза в раз, обсуждается одно и тоже, правда всегда советы разные.

    лично мне крайне далекому о СХ, крайне было бы полезным иметь такую напоминалку, что когда делать (для лечения, профилактики, удобрения)
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Потому что у каждого свое ноу-хау :aga:
    @KotDom не раз выкладывал про подкормки от пляков, там по-моему все более-менее понятно
    Про обработки тоже выкладывали - как делают на производстве.

    Но дачникам это неинтересно как минимум по 2-м причинам:
    1. Дачники не каждый день у своей клубники, а это дает лаг 5 дней - это много.
    2. Дачники готовы получать 1 кг клубники по цене хоть в 5 раз дороже рыночной, т. е. деньги на химию - без счета.
     
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245
    Адрес:
    Тамбов
    Вы не правы.
    я на дачу хожу практически 3-4 раза в неделю.
    1 кг по цене в 5 раз дороже рыночной?
    да ну...
    на рынке 1 кг клубники в начале сезона 200 р. Первое ведро (12л) я дочери в мае привез.
    Да, я в том году на химию потратил около 1,5 т. руб.
    Но у меня удобрения остались, плюс я кроме клубники фитовермом еще обработал и смородину и яблони и грушу.
    Лично для меня безопасность не маловажна. Конечно когда ягоды нет я стараюсь нечисть убрать с клубники.
    Относительно подкормки от поляков: какой смысл выкладывать то, чего в среднестатистическом магазине нет. Это по мне просто не разумно. Это все равно, что я буду советовать в деле с ущербом в 5 т. р., сделать экспертизу за 30 т. р., что бы доказать, что эксперт оценку сделал не верно, и ущерб 4,99 т. р.
    Я, не силен в СХ. И сколько бы не читал. мозг не воспринимает информацию, поскольку мне критично помнить другое.
    Мне бы наличие шапки помогло бы.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    На сколько я видел, Вы и не принимаете участие в тех дискуссиях "сколько отравы вешать в граммах" :)
    А свой ручной труд Вы во сколько оцениваете?
    Я солидарен тут с теми, кто больше любит отдыхать, чем клубнику обрабатывать.
    Там же есть составы применяемых удобрений. Их можно, например, соответствующим акварином заменить. Эффект, думаю, будет аналогичный.
    А Вы делами СНТ не занимаетесь?
    А то тут за взыскание 10 тыс руб местные хотят 15 тысяч и больше, если будет больше заседаний :)
     
Статус темы:
Закрыта.