1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatyana43
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758

    Tatyana43

    Живу здесь

    Tatyana43

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Кировская область
    @Dмiтрiй, а сколько человек работает на такой площади, и сколько им платите за прополку, за сбор. А реализуете сами, без перекупов?
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Dмiтрiй, мне тоже интересно, удалось добиться рентабельности в первый год, или нет?
    И, мне кажется, Ваш "ковровый" способ посадки будет сложно обслуживать в следующем году.
     
  3. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Постоянных работников нет, привлекаются на поденку по мере необходимости. Как уже писал, сейчас работаю один и ближайшие полтора месяца буду понемногу поддерживать порядок на плантации.
    Прополка привлеченными силами будет, скорее всего, 2 раза в год. Весной и после сбора урожая. Поденные рабочие получают в наших местах 700р в день. За сбор была цена 150-250р за ведро, по мере мельчания ягоды цена на сбор подрастает.
    Реализация штука тонкая. Обычно цепочка, наверное, стандартная - перекупы скупают ягоду на поле, развозят по окрестным крупным городам и там продают на сельхозрынках уже городским оптовикам, которые по своим точкам ее продают стаканчиками или ведрами. В этом году мы практически исключили (на 90%) продажу ягоды с поля и своими силами доставляли ее напрямую городским оптовикам под заказ. Доставка своими силами в нашем случае это привлечение близких людей к этой работе. Естественно, за оплату, но, по крайней мере, наценка перекупская не уходит налево, а остается как доход близкого семейного круга.
    Год, все-таки, не первый, первые участки были посажены без меня весной 2016 года, тот самый старый разносорт, их которого опознана только фестивальная ромашка. Мало-мальского системного подхода не было, поэтому к этому году накопились некоторые убытки и расходы.
    К тому же, условия реализации в Сибири радикально отличаются от южных и западных областей. Нет конкуренции со стороны импортной клубники. Совершенно другие цены на ягоду, а значит и рентабельность определятся иначе будет.
    Игорь Богородский недавно в интервью называл цены реализации с теплиц и с открытого грунта. Тепличная ягода у него дорогая, выгодная. Но. У нас с открытого грунта цена в среднем выше, чем у Игоря с теплиц. Цена иногда доходила до 300 р/кг.
    Так что условия наши и результаты нельзя просто перенести на условия других регионов. Основные затраты - покупка земли, бурение скважины, приобретение фриго - окупились. В дальнейшие годы рентабельность должна быть не менее 50% (с рубля выручки 50 коп - на покрытие затрат, остальное чистый доход). Можно достичь большего, мне немного посчитать надо, подумать над организацией работ.
    Обслуживание коврового способа штука несложная. Ягода растет и все, ничего делать почти не надо :aga:
    Весной почистим поле, пропашем междурядья, посадим в них овес и далее обычные для всех листовые обработки/подкормки
    Вот участок третьего года плодоношения весной как выглядел после чистки и пропрашки
    100_1331.JPG 100_1332.JPG
    Сейчас овес в междурядьях покосили, выглядит так
    100_1390.JPG
    Нужно понимать, что сейчас превалирует современный высокотехнологичный подход, когда уход идет практически индивидуально за каждым растением с целью достижения максимального урожая с куста. При нашем старинном методе максимальной отдачи с куста не добиться, цель - некое усредненное, достаточно невысокое значение, какие-то кусты поплоше, какие-то получше, но средняя урожайность с гектара должна быть на одном уровне.
    Я вообще не считаю результат наш каким-то выдающимся. Много читал старой литературы, так азия выдала урожайность на уровне старых сортов 50-60-х годов. Из книги Говоровой, 1966 года:
    Урожайность.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  4. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Первый урожай окупил покупку земли, саженцы и скважину? :super:
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Таня, семья Дмитрия растит землянику здесь с 2016 г, уже не один урожай собран, я так поняла.
     
  6. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Да, если взять только цену земли, скважины (а она дорого обошлась, все-таки 54 метра) и фриго азии, то выручка первого же урожая азии (из которой уже сминусованы затраты сборщков и доставка до городских рынков) получилась по сумме примерно равной данным капитальным затратам. Это достаточно неплохо, мы минимизировали свои долги. После следующего года можно будет полностью сосредоточиться на фермерской деятельности и не искать работу на зиму
     
  7. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    В 2016 посадили полгектара под разрастание (к сожалению, под видом хорошей рассады продали разносорт не очень хороший), урожая не снимали. В 2017 урожай был потерян из-за засухи. Два месяца не было дождей. Сотни полторы ведер с 50 соток даже текущих затрат, увы, не окупило
    По результатам этого, в 2018 пробурили скважину. Я подключился тогда же. Фриго весной привезли посадили. Урожай прошлого года позволил закрыть затраты на скважину и кое-какие долги еще. А в этом году подключилась азия и уже на свои личные нужды хватило выручки. Не только же заработанное за зиму закапывать на поле :aga:
     
  8. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Зуля, как я поняла, предыдущий опыт был убыточным.
     
  9. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Dмiтрiй, получается, у Вас базовый сорт Азия? Так и будет дальше?
    Я понимаю оптовиков, такая ягода в магазины попадает не часто, мягко говоря :)
     
  10. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Вырвался на волю на пару дней, маленько времени есть) Вообще, столкнулись с тем, что даже минимально делиться толковой информацией мало кто хочет.
    Хожу по полям, размышляю о всяком. Информация по такому способу выращивания сейчас мало для кого имеет смысл, так что можно и поделиться. Все равно это очень поверхностно получается, исключительно ради общефорумной любознательности)
     
  11. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Просто это единственное, что нормально выжило из фриго. Флоренс еще есть (600 штук выжило в прошлом году), рассадили весной усы под разрастание, примерно 12 соток. Хорошо растет, усов очень много дает. Ведер 25 собрали его на продажу (еще висит зреет ягода, не закончилась).
    По срокам он нам подходит, первый сбор флоренса получается через 12 дней после первого сбора азии.
    Фестивальную ромашку оставим, нормальный сорт, перевозку на 500-600км выдерживает. Выделим просто ее из остального разносорта и разведем.
    В планах попробовать альбу, роксану и мальвину. Ориентировочно, если я правильно посчитал, должно быть так:
    Альба + через 3 дня ромашка + через 3 дня азия + через 3 дня роксана + через 9 дней флоренс + через ? дней мальвина.
    Подключение каждого сорта к сбору через несколько дней позволит поддерживать ежедневный сбор на высоком уровне, без провалов.
    Из рекомендаций для стабильного промышленного выращивани, которые встречались:
    1-2 сорта ранних
    2-3 средних (как самые урожайные и надежные)
    1-2 поздних
    К тому и придем, большого разнообразия не будет, рассадой заниматься не планируем
     
  12. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    5.955

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    5.955
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Не забываю о клубничном пополнении.
    Готовлю на следующий год поле. Горчица выросла, я ее скосил и мотоблоком зарыл. Ну попытался зарыть. Сыро... Мотоблок превратился в шароход.
     

    Вложения:

    • IMG_20190807_150057.jpg
    • IMG_20190807_155514.jpg
    • IMG_20190807_155624.jpg
  13. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Да и не попадет в основном. Слишком мало ее. Если 400 ведер азии отправлено в города с суммарным населением около 1,5 млн человек, то ее все равно мало кто увидит. Цена ягоды по стаканчикам в 3 раза выше, чем мы отдаем оптовикам. Я знаю перекупов, они зарабатывают за сезон (месяц буквально) больше, чем мы, вкалывая на поле.
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    5.955

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    5.955
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Вроде бы надо пару недель подождать пока скошеные сидераты там перегниют, но я пять штук корней посадил, т. к. стаканчики были без дна и проросли сильно.
    Заодно нашлось много укоренившихся усов.
    Вот такие, укоренившиеся усы можно сейчас пересаживать из земли в стаканчики? Не отрывая от материнского куста. Не поздно? Или пусть растут, а через пару недель пересадить на новую грядку? Как правильнее? IMG_20190807_165253.jpg
     
  15. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Сибирь
    Если уже вросли в землю, то лучше подождать пару недель, потом с комочком земли выкопать и посадить на постоянное место. Листочки уже большие нарастут, оставьте при пересадке пару самых маленьких, большие обрежьте. Как тут выше писали, в следующем году урожая с них не ждите. 3-5 ягодок не очень крупных могут быть.
     
Статус темы:
Закрыта.