1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Клубника (земляника садовая) - 10

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 25.07.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Уважаемые эксперты, прошу срочной помощи. Зашла ко мне соседка и увидела, что на клубнике распространяется земляничный клещ (сейчас прям такое хорошее "пятно" метра 1,5-2 в диаметре). У меня его никогда не было, а тут решила разнообразить сорта и надарили, напокупала новых кустиков, заложила 2 новых грядки (одна с фриго, совсем рядом, и её уже тоже зацепило).
    Соседка сказала, что бороться можно, но постоянно и вылечить полностью не получится. А лучшее средство от головной боли - гильотина... Т. е. выкопать все зараженное + сантиметров 50 еще в запас, и все это в костер.
    Осенью лечить-то уже бесполезно. А весной можно упустить время и все это лавинообразно пойдет дальше...
    Клубника у меня сама растет, уход необходимый даю, но он минимален (прополки, усы, подкормки-поливы и все), некогда над ней карпеть.
    Хочу спасти фриго хотя бы (Магнус, Алтесс).
    Есть ли другие действенные способы борьбы, кроме костра? Т. к. заготовлено клубники много, могу будущим летом обойтись без урожая, лишь бы потом с клещем не заниматься, т. е. истребить его совмем. Есть способы? Поделитесь, пожалуйста!
     
  2. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Ирина07, Вы сколько лет растите землянику на этом участке и какие сорта были без клеща?
    ИМХО, когда несколько лет на участке растет какая-то культура, раньше или позже прилетят и размножатся насекомые, которые будут ею питаться, и грибы, которые будут ее разлагать - "перерабатывать". Увы, это объективный закон природы.
    Вы же не сожжете все -все кусты земляники, хоть часть оставите? Клещи уже отложили яйца, без осенней и весенней обработки размножатся быстро. Если хотите сохранить новинки, придется весь ягодник регулярно обрабатывать от вредителей. В том числе от клещей, начиная с момента отрастания 2-3 весеннего листочка. Обработками в течении одного сезона с клещами не справиться "навечно", но минимизировать их количество до безвредного можно.
    Кстати, в это лето у вас все ягоды были красные сочные? Не встречались с трещинами, с выступающими семенами, с бронзовым оттенком, высохшие?
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Мое мнение такое: главное не начинать "бороться" с помощью пестицидов. Ибо кроме клеща покосите всех остальных, кто в нормальных условиях не дает ему размножаться.
    А клещ, он такой - ему борьба пофиг, даже закаляет (резистентность появляется быстро).
    Сам "борюсь" так: осенью и весной - зола по грунту (ну и на листья попадает), летом, в период бутонизации - опять зола.
    + полив летом методом дождевания в середине дня.
    Не знаю, что из этого помогает, но нашествий тьфу-тьфу-тьфу - нет.
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Такие ? :aga:
    заизюмливание3.jpg
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Rwd111, перечислите свои устойчивые сорта, пжл!
    Вы фото этого засушенного мученика из стакана уже выкладывали. Мы же обсуждаем проблемы нормальных растений, с которых урожай должен быть.
     
    Последнее редактирование: 25.09.19
  6. Inkam
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    514

    Inkam

    Живу здесь

    Inkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Пермь
    самый простой способ - полить горячей водой, градусов 55-60 (это такая вода, которая бежит из горячего крана без разбавления, если у вас хорошая управляйка :aga:) всех не убьете, но численность снизите. Не лейте прицельно в сердечко, можно обварить нежные листики, на них все равно попадет достаточно. Но шансов выжить у большего количества кустов, чем после костра.
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.958
    Благодарности:
    13.775
    Адрес:
    Истра
    Сирия, Соловушка, Марышка, Альбион, Купчиха, Свит Энн, Полка, Кимберли.

    Кто оценивает "нормальность" тех растений, которые вы обсуждаете?
    Я того мученика выкладываю, чтобы показать, как влияет полив на ягоды - точь в точь те симптомы, когда все начинают бороться с трипсом. А это всего-то отсутствие воды. Причем оно очень сильно проявляется на грунте, который все советуют - торф с песком и без глины. Буквально 2 дня солнца и уже сушь. А до выходных еще будут минимум 2 дня.
    Так что "нормальные" условия с точки зрения засухи могут быть только у тех, кто каждый день у клубники или у кого работает капельный (какой-то другой) полив.
     
  8. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Ирина07, почему бы не попробовать "Энтолек К" от клеща. Тем более производитель рекомендует как осеннюю, так и весеннюю обработку данным препаратом.
    https://planteco.biz/entolek-k-planteco.html
    Обратитесь к ним, потом поделитесь результатами.
     
  9. Roma25
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    445

    Roma25

    Живу здесь

    Roma25

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Оптимальный температурный режим внесения препарата от +15°С
    https://vbiosintez.ru/%d1%8d%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%ba/
    или это другое
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Именно на этом месте клубники никогда не было. Вообще, она у меня, примерно, с момента моих первых сообщений на этом форуме. Кто-то делился не очень молодыми кустами (очищал место под стройку) и я взяла, размножила. Там и сорта указаны были, но найти никак не могу эти сообщения. Было 2 сорта, один из которых рем не пошел. Потом появилась Гигантелла от знакомых. Есть еще парочка неизвестных, в общем, ничего крутого. Клеща не было. Пятнистости всякие были.
    Оставить хотела с самого дальнего края по 1 кусту только фриговские. От греха подальше. Остальных в костер.
    Из вредителей точно есть долгоносики и трипсы. Ягоды были большей частью нормальные. Было немножко корявых (с десяток семячек и вокруг них плоть, остальная часть ягоды неразвитая - считала это повреждением долгоносиком). И были с "загаром", считала, что или трипс, или недостаточный полив, может оба сразу. Серая гниль.
    Сейчас, осенью, когда заморозки уже ночью и днем не выше 10 градусов, разве есть шанс побороться с клещем?
     
  11. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    А какие проблемы - в воскресенье, понедельник и вторник дневная температура прогнозируется около этого значения. А если накрыть плёнкой, а это придётся сделать из-за большой вероятности осадков - сдохнут все. Но пожалуй, это надо все дела бросить ради клубники чтобы достать этот препарат. В принципе, ничего страшного за оставшееся время с кустами не случиться. Можно перенести обработку на весну.
     
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Золы очень мало. Хоть и дом с печкой-буржуйкой, но осенью сезон закрываем и только раз 5 приедем проверить, до весны.
     
  13. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Какой может быть Энтолек К при среднесуточных плюс 5 ?
    По вашей же ссылке написано "Температурный диапазон работы препарата: + 12- + 35°С;"
    А по ночам чем эти грибы согревать?
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Это сейчас или весной?
    Думаю, в моем случае, будет проблема: листьев много. Я не обрезаю под осень. А после лета хорошо обросли. Но чайник есть, нагреть воду и развести могу. Лейка тоже есть.
     
  15. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.844
    Благодарности:
    10.600
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Температурный режим, к сожалению, уже не подходит... Я тоже химию не люблю, но...
     
Статус темы:
Закрыта.