1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 40

Долгий путь к мечте (1 этаж, 150м2)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Eugene159, 04.08.19.

  1. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Водяной будет сильно охлаждать воду в БКН, если вы под ГВС планируете. Если котел одноконтурный, как в моем случае, он будет часто переключаться на нагрев БКН, переходя на полную мощность. Я счел это очень неудобным и не особо экономичным, легче поставить электрические!
     
  2. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557
    Адрес:
    Тольятти
    Причём тут площадь? ...объясните вкратце пожалуйста.

    Евгений выше сказал, что теплопотери 175Вт. Подозреваю, что отопление отключаться не будет на время работы полотенцесушителя. Предлагаете вовсе отказаться от полотенчика чтоб не перетопить санузел? :faq:
     
  3. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Ну человек не совсем правильно выразился. Площадь теплоотдачи - это по сути мощность полотенцосушителя. Так же зависит не только от площади, еще от температуры теплоносителя и окр. температуры.

    Да, отопление никто не отменяет - СУ без теплого пола это не санузел :)
    У меня даже отопление получается от ТП с избытком. Перетопить особо не получится, т. к. 50м3\ч воздуха удаляется из СУ. Да и температура ГВС будет градусов 50 - на радиатор отопления не тянет.

    Да, именно это меня беспокоит. У меня получается 8 линий рециркуляции (вместе с двумя полотенчиками). Проток можно ограничить, рециркуляция будет работать импульсно (n-минут работает - m-минут стоит), в ночное время можно выключать совсем. Думаю заложить под водяные, а дальше уже смотреть по обстоятельствам...
     
  4. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    @Eugene159, Честно скажу. У меня одна рециркуляция, идет до коллектора в санузлах. Ее вполне хватает для комфортного проживания. Горячая вода идет сразу, в раковинах и душевых. Так вот она уже прилично остужает БКН. Так что не забивайте себе голову водяными полотенчиками. Чтобы понять это вы: проведете коммуникации под них, расхирачите стены, купите полетенчики (для ГВС они нужны только из нержавейки что не очень бюджетно), купите фитинги к ним с термоголовками, будете ломать голову как сделать так чтобы вода туда заходила, циркулировала в момент регулировки термоголовками... Если что я готов вам свои дизайнерские отдать за пол цены, из нержавейки. ;)

    Их нужно или изначально делать и включать в радиаторную сеть, или не ломать себе голову и ставить электрические. В квартире если честно я ими вообще не пользуюсь, не включаю. В доме нужны исключительно чтобы повысить температуру в санузлах (просьба жены и дочки), а с моим слабым протоком коллектором ТП я это особо не могу поменять, нужен узел подмеса с насосом.
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  5. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    1.710

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    1.710
    Адрес:
    Москва
    Подобрать мощность ПС желательно таким образом, чтобы в санузлах температура была на несколько градусов выше чем в доме, без включенных вентиляторов. Зависит мощность ПС от объема (площади) помещения. Конечно надо и теплые полы учитывать, которые восполняют теплопотери. А некоторые и как радиаторы используют ПС.
    А у меня только на ПС последовательная рециркуляция. Трубы ГВС и рециркуляции в теплоизоляции и между слоями пенопласта проложены. Большого дискомфорта от отсутствия горячей воды в несколько секунд не испытываем. В основном санузле так она и остывать не успевает. Но ПС работают постоянно, при этом котел относительно нечасто срабатывает на подогрев.
    Никого ни к чему не призываю. Возможно сейчас бы и везде рециркуляцию развел. И электрические ПС поставил. Но у меня дом планировался как дачный. Хотя в этот карантин пригодился как ПМЖ.
     
  6. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Каждый дом - это отдельно взятый организм, "живет как дышит". Я описал свой опыт, свои наблюдения, свою практику в этом вопросе. Безусловно, тут каждый должен решать для себя сам, учитывая свои параметры дома и инженерных систем... У меня ПС не зашли, от слова совсем :)

    Еще для электрических можно более гибко настроить автоматизацию, сценарии умного дома. Они уже имеют встроенный датчик температуры, влажности, PM 2.5, отличный дизайн...
     
  7. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    1.710

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    1.710
    Адрес:
    Москва
    Вот это конечно прикольно. А температуру по окружающему воздуху регулируют, или внутренний свой нагрев? И датчик влажности на что? Типа отключаются, как влажность понижается в помещении?
     
  8. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Я в своей теме выкладывал фото. Модель новая от Xiaomi. Имеет два цвета и два размера. Информации пока по ним мало. Видно из-за Короны не могут завести пока в РФ.

    Но некоторые уже их начали продавать. Вот пример: https://ultratrade.ru/products/ymnuiy-polotencesyshitel-xiaomi-o-ws-intelligent-electric-towel-rack-constant-temperature-silver-mj110-/

    Я когда их увидел сразу передумал водяные ставить :)

    a48fcc01adde18c9f753bc24c7c352d4.jpg
     
  9. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите пожалуйста расценки на услуги сантехников. Хочу людей нанять, самому делать времени нет.
    Интересуют расценки на укладку ТП, монтажа водоразборной точки, монтаж коллекторов, монтаж котельной, монтаж дымохода.
     
  10. Юльсон412
    Регистрация:
    28.04.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Юльсон412

    Новичок

    Юльсон412

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, как вы подключились за 550р? Хотим провести себе на участок 380в, (участок в СНТ, председатель сказал "за свойчет"
     
  11. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Я думаю речь шла об ИЖС и земле поселений (деревня). Я тоже подключился за 550р.
     
  12. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Увы к СНТ это не относиться. Тут, как с председателем решите этот вопрос. У меня на даче подключение было бесплатно, только 30м СИПа протянул от столба напротив.
     
  13. f00ntic
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    120

    f00ntic

    Живу здесь

    f00ntic

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Самара
    Зачем же так категорично, бывали случаи когда местная энергоснабжающая организация устанавливала свои столбы в снт и подключала желающих напрямую. Ни что не мешает съездить к ним и написать заявление на подключение.
     
  14. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Как правило все столбы на территории СНТ принадлежат СНТ, сети используют уже эти столбы с разрешения СНТ. Конечно, сети могут продублировать и поставить свои столбы, перейти на прямой договор, или взять уже имеющиеся столбы и подстанцию на свой баланс, но без разрешения СНТ и соседей думаю сделать это будет невозможно. Но я могу ошибаться.

    В целом СНТ с его собраниями еще та богадельня.
     
  15. f00ntic
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    120

    f00ntic

    Живу здесь

    f00ntic

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Самара
    Именно так и делают, весь вопрос - кому принадлежат дороги/проезды где эти столбы ставить, удасться ли договориться с владельцем.
    Про установку столбов в снт читал где-то тут на форуме, у нас же в ИЖС хватило заявок от 7 человек чтобы ССК решили установить свои мачты.