1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 40

Долгий путь к мечте (1 этаж, 150м2)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Eugene159, 04.08.19.

  1. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Добавил светильники и почтовый ящик.
    20231224_153319.jpg
    С китайскими светильниками пришлось немного повозиться. Перенес выход провода из угла по центру, т. к. я закладывал выход гофры по центру (пересверлил отверстие и залил старое клеевым пистолетом). Припаял хвосты из кабеля, чтобы в нормальном месте можно было коммутировать.

    Ящики долго искал, что-нибудь нормальное, а не из своего прошлого. Нашел человека на Авито, Денис. Он делает данные ящики на заказ (цвет, надпись, шрифт и т. п. - по желанию) и высылает нашей почтой, т. к. из Калининграда :)
    Его работы:
    1.55KuDLa4S3uYpYl-7Afi_rOuSX0Qrclz2KhJeR6lQ3EY.jpg 1.iSBvBLa4JclZrefMcQ6SMHOmJ8_RpafBGaAny9-tLcPZ.jpg
     
  2. toss2001
    Регистрация:
    27.06.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    toss2001

    Живу здесь

    toss2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    1. Спустя время, стали бы вы делать свой дом меньше?
    Например, 120 метров или 130 метров?
    Не является ли такая площадь избыточной?
    Есть мнение, что надо к трёхкомнатной квартире добавить бойдерную и ещё немного и получить площадь дома.
    2. Не является ли веранда маленькой? Хватает ли? Возможно ли на такой площади сделать мангальную зону у стены?
    3. Не мешает ли звук от телика если смотреть ночь юспать домочадцам?
     
  3. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Меньше точно нет, а больше да. Из того что есть увеличил бы кладовку при кухне, но в данном варианте не получилось. А так посещают мысли что надо бы делать гараж было, но размер участка не позволяет.
    Это ошибочное мнение, нельзя добавить бойлерную и получить дом - это будет квартира с бойлерной. Образ жизни в доме немного другой.
    Я не вижу избыточности, прачечная и гардероб - это потенциально еще одна комната если объединить, в жизни всякое бывает... :) Площади спален не большие и не маленькие, су не большие.

    Вы наверное про террасу с выходом из столовой? Она только для двух кресел и чайного столика, для созерцания заката :) Основная часть это открытая максимум с зонтом. Изначально планировалась раздвижная маркиза, но цены кусаются.

    Мы еще не переехали, но точно мешать не будет. Спальная зона отделена дверью + в спальне дверь.
    Это все индивидуально. По мне одно дело соседи, а другое дело кто-то из семьи.
     
  4. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    По поводу электрики возник вопрос как прокладывать кабель по потолку. Все в основном делают в гофре ПВХ - это исключительно удобство монтажа, т. к. затянул в гофру и дальше гофру в клипсы - готово. Я смысла в гофре не вижу, мне удобнее без нее, да и гофра денег стоит.
    В СП такое допускается, а в ПУЭ как обычно только в тонкостенных мет. трубах. Зная как это делается в каркасных домах Канады, США, Финов сомневаюсь в необходимости стальных труб...
     
  5. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557
    Адрес:
    Тольятти
    Если потолок бетонный, и кабель ввгнглс, то можно и без гофры. Если перекрытие деревянное (обрешетка?) — могут быть подвижки, и есть риск кабель повредить. Тут гофра по идее обеспечит подвижность. А так, по пуэ вообще в металлических трубах надо прокладывать скрытую проводку по горючим поверхностям...
     
  6. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557
    Адрес:
    Тольятти
    Там у них кабель (вроде как) другой... от грызунов какие-то добавки горечи добавляют, ещё что-то там. Смотрел на эту тему ролик как-то... но не помню уже деталей.

    Распредкоробки будут у вас на потолке?
     
  7. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Ну это тоже условно. Подвижки - это прогиб перекрытия относительно стены, при проходки стены кабель жестко не фиксируется и проходит сквозь трубку - та же гофра. Кабель крепится стяжками и все равно имеется люфт, вы же не натягиваете кабель как струну. Бетонные перекрытия тоже прогибаются прилично :)
    Кабель у них другой, добавки не спасут если кабель встретился грызуну на пути... В моем случае грызунов исключаю. У них заземляющая жила есть везде, она оголенная в кабеле, а не в изоляции как у нас ну и диффы везде.

    Распредкоробки на потолке - да.
     
  8. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557
    Адрес:
    Тольятти
    Стальные конечно? :|:
    Как соединения в коробках делаете?
    Сам упёрся в то, что соединять там надо однопроволочные и многопроволочные (к светильникам)... обваривать такие скрутки не получается :( ...ваги стрёмно хоронить под потолком, похоже обжимать придётся.
     
  9. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Конечно нет, Стальным коробкам нужны стальные труы :) В коробках сначала на ваго хочу собираю, смотрю, может что поменять придется, а если все ок, то на гильзах + обжим.

    Если имеется ввиду хвост от светильника, там обычно колодка или еще что-нибудь. Если просто многожильный провод, то наконечник НШВИ обжать и в ваго засунуть...
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.965

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Белгород
    @Eugene159, я тоже просто так не хотел прокладывать, в итоге на мой взгляд неплохое получилось решение - укладывал в б/у профиле для гипсокартона который 27*28мм, его крепил саморезами через клипсы, а дальше гофра, гофра больше для удобства а профиль почти что тонкостенная труба
    потолок дальше гипсокартонный
    вот можно посмотреть 1
    вот можно посмотреть 2

    можно еще прикрутить полосы гипсокартона как негорючее основание шириной 20-30 см и на них крепить просто провод а дальше подвесной потолок
     
  11. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Тоже вариант, но только в гофре если, а я ее не хочу.
    Вот я думаю так делать - ГВЛ или СМЛ. Первый Г1, а второй НГ, но оба подходят.
     
  12. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите у кого как свет организован - сценарии и каким в реальности пользуетесь и как переключаете?
    У меня без каких либо сценариев, т. к. не знаю нужны или нет. В квартире особой нужды не было.
    Возможно неплохо будет сделать полный свет и приглушенный в зале, но не хочу использовать много клавишные выключатели, только одиночные. По мне они не удобные - рукой вечно попадаешь не на ту клавишу.
     
  13. Annksen
    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.350

    Annksen

    Живу здесь

    Annksen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.350
    Адрес:
    Липецк
    У нас везде двух клавишные выключатели, кроме тамбура и котельной. Одна клавиша на люстру, другая на точечные. Не удобно, вечно путаешь клавиши. А мелкий вообще все сразу включает. Свет как в операционной. Я когда планировала, хотела, чтоб поярче было. Теперь думаю о торшерах и бра (приглушённый свет полюбила). Приходиться выключать автоматы на общий свет от младшего сына и освещается настольными лампами.
     
  14. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.557
    Адрес:
    Тольятти
    Какие осветительные приборы вообще планируются в гостиной (люстра/споты/треки/светодиодные ленты)? Только гостиная у вас, или столовая зона ещё там?

    Сейчас каких только "умных" девайсов нет на рынке. Сам выключатель делаете без фиксации, и устройство можно настроить чтоб на короткое нажатие срабатывал один сценарий, на длинное - другой, на даблклик - третий. В качестве бонуса, можно будет и голосовое управление сделать.
    Правда при таком "умном" подходе желательно провода от выключателей и от осветительных приборов сводить к обслуживаемому месту (какой-то шкаф с клеммниками).
    С финансовой стороны чуть более затратно, но даёт свободу в плане отложенных решений по сценариям...
     
  15. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.965

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.965
    Адрес:
    Белгород
    Везде на люстры ставил обычные выключатели 2 клавиши, чтобы можно было включить не ярко, нормально и ярко
    проблем с тем что всегда 2 включаю - не испытываю, бывает конечно, но это когда куда то спешишь, дети тоже в общем привыкли
    в детской условно 10 квадратов и люстра 3 лампочки на 10вт - маловато, нужно лампочки на 13 где-то поставить, в нашей комнате 13,5 квадратов люстра 6 лампочек на 8 ватт и 4 спота - хватает и обычный режим и поярче, для приглушенного света есть 2 светильника над кроватью для чтения
    в гостиной 6 лампочек по 10ватт и 4 спота, тоже считаю что сделал достаточно, а вот если бы меньше было бы хуже
    3 клавиши - точно не стоит