1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Снегоуборщик для мотоблока

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем gammi, 23.11.09.

  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    2ВЮВ: Спасибо:super:. Думаю, ко мне присоединятся многие.

    2Alexx811: Дождётесь снега, пробуйте и - тоже отчётик не забудьте опубликовать.:)]
     
  2. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    У моего снежника ремень А1320.

    В любом случае, советую вам запастись запасными ремнями и большим количеством. Если найдете зубчатые ремни, отдавайте предпочтение им. При чистке оберегайте ремень и шкивы от попадания снега. Понимаю, что на практике это почти не возможно, но все же.

    Когда я первый раз чистил дорогу 200м, я загубил 3 китайских ремня. Когда я чистил ту же дорогу второй раз, износил всего один ремень :) Снега было не меньше чем первый раз, температура воздуха была другой, холодней было.
    Читал, что зубчатые ремни хорошего качества, служат на порядок дольше.

    Насчет дальности бросания снега не переживайте, а да же остерегайтесь!
    Я например, чуть не побил окна комками слежавшегося снега в деревенской библиотеке, она находилась от дороги метрах в 15. Мягкий снег естественно так далеко не летит, а вот ледышки - легко
     
  3. Alexx811
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx811

    Участник

    Alexx811

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    После первой уборки снега сразу отпишусь! Купил 5 ремней, 2 шт Goodyear и 3 российского производства. Ремень который шел в комплекте на него смотреть страшно!) Посмотрим каких на сколько хватит!


    Кстате, когда искал снегоуборщик СМБ-01, нигде не мог найти. Единственное место где нашел это в г.Тула. цена в магазине 15000 руб. выпуск 2011 года, закупались в новгороде. Связался с производителем ЗАО "Красный Октябрь - Нева" и вот что ответили: "Добрый день! В "Техносервис" снегоуборщики не отгружались. Отгрузка этого товара по России начнется в конце ноября-начале декабря. В "Техносервис" можно дозвониться по мобильному 8-916-491-98-10 - Татьяна." Техносервис это представительство в москве торгующие продукцией этого производителя. В новгороде я так понял находится филиал завода Красный Октябрь.
    Ну и зайдя в магазин, стало ясно, что на СМБ запчастей не найти в отличии от СМ-0.6, поэтому выбор пал на последний!
     
  4. Лёша К
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Лёша К

    Живу здесь

    Лёша К

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    Появилиссь,к нам по крайней мере завезли несколько штук!
    И естественно ,чудо инженеры немного изменили конструкцию сия агрегата:
    -теперь снегоуборщик крепится к мб спереди, а не на заднюю сцепку как прежние
    -появилось независимое сцепление на самом снежнике, соответственно устанавливается дополнительная скоба привода ремней сн-ка на сам мотоблок )
    ::
     
  5. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Очень любопытно!
    У Салюта нет сцепки в передней части. На заднюю сцепку снежник вешался только к Салюту.
    А например на Неву или на их Лэндер, снежник всегда вешался на переднюю сцепку-трубу.

    В комплекте со снежником идет какая-то железка для Салюта, передняя сцепка?

    Есть возможность сделать фото?
    Вы не путаете сцепление с механизмом натяжения ремня?
     
  6. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Малаццы они, быстро на этот раз. Вот бы и всё так-то...
     
  7. Лёша К
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Лёша К

    Живу здесь

    Лёша К

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    ээээ...пусть будет называться механизмом натяжения ремня)
    ::


    Совершенно верно,эта железка и есть передняя сцепка!
    Из-за того что снежник теперь спереди крепится, трнаспортировать сию конструкцию своими силами,очччень тяжело:(
    ::
     
  8. Лёша К
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Лёша К

    Живу здесь

    Лёша К

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    пока нет возможности сфоткать это дело,а вот инструкцию отсканил::
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  9. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Лёша К, все же это уже сцепление, а не просто натяжитель, вы были правы!

    Я да же маленько сожалею, что купил снежник в прошлом году :)]

    Единственное, судя по всему, развесовка аппарата пострадала. Не знаю как это скажется при снегометании
     
  10. Лёша К
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Лёша К

    Живу здесь

    Лёша К

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    развесовка пострадала ещё как,однако в работе думаю, это скажется положительно!::
     
  11. Alexx811
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx811

    Участник

    Alexx811

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда покупал на МБ там и были на салюты, цена была дороже на 1200 руб. Поинтересовался, показали.. цена выше как раз за счет этой самой сцепки.
     
  12. sicilium
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30

    sicilium

    Живу здесь

    sicilium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Апну тему, расскажу опыт эксплуатации мотоблока Салют 5БС-1 с двигателем бриггс 6лс в сцепке с гагаринским снегоуборщиком СМК-3

    в двух словах - хрень полная.
    1) Да, данный девайс позволит с минимальными усилиями убрать БОЛЬШУЮ и РОВНУЮ площадку. Здесь надо признать его преимущество! Главное чистить начинать с середины ))
    2) При работе в стесненном пространстве и при наличии неровностей работать физически тяжело, все таки вес девайса немалый а чтобы жрал снег нужно дать хорошие обороты (понижайки то нет блин!!) соответсвенно этот безумный зверь на всех парах ломится в сугроб а ловкий и сильный оператор должен успевать им маневрировать! Я вешу 85 кг веду здоровый образ жизни, спортивное прошлое имеется но после часа упражнений с трактором я весь в мыле просто и сырой как мышь в том числе от снежного облака которое создает девайс при работе. В итоге выходные поездки на дачу с чисткой снега превратились в каторгу. пол дня чистиш, потом пол-дня в себя приходишь

    Технические недостатки
    1) ремни это расходный материал с этим нужно смириться
    2) пластиковые ролики в приводном механизме износились прилично за 1 сезон (всего не более 15 дней работы за зиму) и ремень периодически соскальзывает.ролики нужно менять уже а лучше свои выточить. металлические и с высокими бортами
    3) шестеренки что в цепном приводе снегоуборщика послетали с валов по банальной причине - развинчиватся стопорные болты! пару раз у меня на полном ходу система ловила клина! .снимаю кожух.. там валяется шестеренка, болтик и такая какбе шпонка которая не дает шестеренке прокручиваться на валу
    4) жизнь ремней можно продлить если использовать антифрикционный кондиционер-восстановитель для ременей (belt tensioner например) они также помогают ремню и он не так быстро пропитывается водой.
    5) от вибрации отвинчивается бошка этого чудовища. Мля ну что, так сложно было гроверы подложить бод болты сразу на заводе? (сам купил подходящие подложил)

    Резюме - задумка хорошая но качество исполнения и комплектации - гамно.
    Все нужно дорабатывать самому. А да, еще, я машину поменял, теперь у меня просвет 22 см. больше я стока чистить низачто не буду. ломанусь по целине))


    вот думаю что НЕБОЛЬШОЙ отвал в сцепке с мотоблоком вполне возможно лучше себя покажет чем эти роторные уборщики.
     
  13. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Не надейтесь! С отвалом вообще невозможно чистить. Может грести только вперёд только лёгкий свежевыпавший снег, при этом по бокам образуется вал из излишков. Если отвал поставить под углом к движению, то в сторону уходит сам агрегат. И стоит больших усилий удерживать его на курсе. У меня "Салют" с "Б-С" уже больше десяти лет. Пару раз пробовал "бульдозерный" вариант и больше не хочется.
    А вот из всех Ваших выводов полностью согласен с одним: ремни летят постоянно. Ролики у меня сразу стояли металлические, цепь слетала только раз - попал кусок железа. Машина тяжеловата и не очень поворотлива, но выручает.
     
  14. dgan1
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33

    dgan1

    Живу здесь

    dgan1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва-Тульская область. Заокский район.
    Хороший просвет, но совет такой - на просвет не очень надейся, особенно с мокрым снегом. Если сидеть не хочешь, тогда ставь резину МТ. Замечательно в снегу гребет. :)
    Или чистить, чистить.
     
  15. 45rus
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    1.637

    45rus

    Живу здесь

    45rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    1.637
    Адрес:
    город Шумиха
    Чем круче джип,тем дальше идти за трактором.