1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Снегоуборщик для мотоблока

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем gammi, 23.11.09.

  1. WineS
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460

    WineS

    Живу здесь

    WineS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.460
    Адрес:
    Самарская область
    Вы или не хотите слышать или не поняли про что я говорил. Речь о Вашем опыте совершенно не идёт, есть конкретный человек (продавец) который жалуется, что скорость большая, т. е. ему тяжко бегать за ним и поэтому он работает на малом газу (моё предположение) отсюда нехватка мощности (обороты то маленькие), а на малом газу и обороты СУП уменьшаются, какая она бы не была, хоть о десяти контурах.
     
  2. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Снежная приставка на слабомощный мотоблок. Деньги на ветер?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще покупать снегоуборочную приставку если мощность мотоблока 6,5 л. с? Будет ли такая связка эффективной?

    Может ли малая мощность двигателя при использовании приставки стать причиной негативного влияния на работоспособность, ресурс как двигателя, так и мотоблока в целом?


    Есть мотоблок Агат Lifan 6.5. Летом его мощности мне хватает полностью.
    Теперь появилось желание упростить процесс чистки снега с его помощью, т. к. эта очень снежная зима заставила задуматься об этом.

    Дело в том, что участком пользуюсь не постоянно. Летом живу, а зимой 1-2 раза в неделю приезжаю в баню. Т. е. на данном этапе, пока у меня нет дома для ПМЖ, полноценный снегоуборщик покупать кажется нерационально в т. ч. и из-за того, что его нужно где-то хранить после зимы при том, что мотоблоком могу пользоваться круглый год.

    Была мысль сделать/купить отвал, но, думаю, если не справится движок с снегоуборщиком, то не справится и с отвалом.

    На примете есть два варианта приставок:
    1. Снегоуборщик для мотоблока СМ-600 от Акимовского завода snegouborshhik-dlya-motobloka-sm-600.jpg
    2. Снегоуборщик мотоблочный СП-60 СП-60-синий.jpg
    Цена примерно одинаковая, но в первом аргументы ЗА - положительные отзывы относительно качества исполнения и производительности, высокий раструб, а во втором варианте подкупает то, что колхозить скорее всего сильно не придется. Ну и цена чуть меньше.

    Так, СП-60 вроде как предназначен для МБ Агат и салют. Даже адаптер передний в комплекте предусмотрен. СМ-600 же расчитан больше под НЕВУ, движок на которой располагается выше агатовского. В общем придется пилить, варить, подгонять, а сварщик я пока только начинающий.
    В общем, колхозить хотелось бы по минимуму.

    Будет очень полезно услышать отзывы о данных приставках, особенно в связке с агатом/салютом
     
  3. rust44
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    rust44

    Участник

    rust44

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    У меня агат (салют) с мегалодоном, который похож на СП-60, там только вот этой длинной рукояти нет, и сам шнек цельный, а не облегчённый. зато есть рама типа бампера, которая, например, не даёт повредить забор из рабицы, даже если его таранить.
    в использовании шестой или седьмой сезон.
    обязательно нужен штырь спереди. у меня его поначалу не было, варил съёмное крепление к раме, собрать в сезон было отдельной затеей, что иногда проще было лопатой помахать. после покупки роторной косилки штырь у меня появился (был в комплекте с ней), ставить стало намного проще (вернулся к изначальному заводскому виду).
    по плюсам: надёжная массивная конструкция, ломаться в принципе нечему, дробит и выбрасывает всё, вместе со льдом и камнями с грунта.
    по минусам: самое главное - большие габариты в длину, малая высота захвата убираемого снега. если врезаться в сугроб, снизу снег будет выброшен, сверху навалится на приставку. маневрирование (повороты, развороты) превращаются в физические упражнения, аналогичные отжиманиям на брусьях. перед работой мотоблок сначала нужно прогреть без приставки, потом уже накинуть её ремень и запускать повторно.
    работаю с установленными на удлинителях осей грунтозацепами диаметром около 35-40 см (больше родных колёс, в крылья не влезают). со скоростью проблем вообще никаких не испытываю, заднюю хотелось бы даже побыстрее. ось по итогу шире, чем сама приставка, но здесь есть свой плюс - грунтозацеп разбивает высокий слежавшийся сугроб, а приставка при этом выкидывает снег, разбитый при предыдущем проходе.
    двигатель 6,5 БС Вангард. отвал тоже есть у меня, устанавливаю сзади (без снегоотбрасывателя, конечно), работаю на задней скорости (тоже исключительно с грунтозацепами). с отвалом работать легче и эргономичнее, чем с отбрасывателем, но он уместен больше для тяжёлого сырого либо снега либо разбитого слежавшегося. пухляк проще скребком вычистить. ну и ещё минус у отвала - толкать им лучше всего прямо, но если толкать далеко, то снег начинает осыпаться с краёв. если установить отвал под углом, чтоб сгребать снег в сторону, то, если этот снег тяжёлый или его много, мотоблок начинает разворачивать в ту сторону, куда повёрнут отвал (мотоблок стремится принять перпендикулярное отвалу положение).
     
  4. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285
    Адрес:
    Челябинская область
    Лучше отвал если есть куда толкать. А приставку надо искать на заднюю скобу.
    Жаль что Агатовская двухконтурная приставка очень дорога (40тр). Потому что у неё стоимость двух редукторов 20тр. Но эту приставку можно навешивать хоть спереди, хоть сзади, да и высокий снег будет легче убирать.
     
    Последнее редактирование: 23.01.24
  5. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Понял. Можно тогда начать с малого - смастерить или купить отвал, а дальше видно будет. Ну в целом 6,5 лошадей хватит агатику снег толкать? Не сильно для движка стресс будет?
     
  6. rust44
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    rust44

    Участник

    rust44

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    хватит
     
  7. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285
    Адрес:
    Челябинская область
    Мощности хватит.
     
  8. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.858

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Можайск
    Снег толкать - хватит (правда, для этого должны быть ещё и правильные колёса или грунтозацепы). Но отвал не решает главной проблемы - куда же девать снег. Имхо, отвал - это тупиковое решение для уборки снега, ну или для каких-то отдельных вариантов применения.
    На первой передачи мощности двигателя вполне хватает без лишних усилий, при перегрузке предохранителем выступит пробуксовка колёс.



    А вот с приставкой - всё уже не так однозначно. На Салюте мне Субары 6 сил 169 кубиков в общем и целом хватало, но если снег слежавшийся или толще 20 см - движку тяжело.

    «Кооперативные» чебоксарские приставки, типа как у вас на фото, я брать бы не стал, у них единственное достоинство - низкая цена. Нормально работают только заводские - Мобил-К, Кадви, Нева. Но под Агат на штатную заднюю сцепку выбор весьма ограничен (а на переднюю - будет очень плохая развесовка и манёвренность).
    Мобил-К - кидает хорошо, но нет поворота хобота и ценник сейчас озверевший, за 30 тысяч. Салют-Хвасдан - по личному опыту не советую, сделана качественно, но есть конструктивные косяки, требующие серьёзных доработок.
    Вам предложили двухконтурную приставку производства Агат - скорее всего, это будет самое правильное решение. И снег будет кидать далеко, и в силу конструкции с редуктором нагрузка на двигатель будет меньше. Но - ценник 40, это печалька.
    Ещё агатовцы сделали свою одноконтурную приставку, судя по видео - удачную, но в серию пойдёт только в следующем сезоне, ценник обещали в районе 25.

    Вот в этом обзоре (любителям заценить, как красиво бросает снег, можно не смотреть - там только болтовня) попытался показать, какие конструктивные решения в разных приставках удачные, а какие нет.

    https://youtu.be/_1qSmb9-J_k?si=HpOs5rfEVmVJAfR1

    ЗЫ: самоходный снегоуборщик хотя бы более-менее пристойного качества и характеристик - цены начинаются с 60, а не ниже.
     
  9. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Спасибо за ответ! Уже собирался заказывать приставку, но решил еще раз все обдумать, съездить на дачу и вручную почистить снег и... Думаю, из бочки можно относительно малыми трудозатратами сделать и попробовать поработать отвалом, раз уже мне так пригорело. А снегоуборочные приставки... Наверное, лучше подкопить и купить полноценный хороший отлично функционирующий агрегат. 60, 100, 150 тысяч много, очень много, но, думаю, лучше потратить один раз такие деньги и получать кайф от вещи постоянно, вместо того, чтобы заплатить 20-30 тысяч и потом ломать голову, как сделать аппарат рабочим, кряхтеть вместе с мотоблоком ради мизерного КПД относительно полноценных снегоуборщиков.

    Как уже писал, мне то лопатой помахать на свежем воздухе только в радость, да и с приставкой можно и поколхозить, и покряхтеть, но цель покупки снегоуборщика - облегчить уборку снега родне, а с отвалами/приставками эконом-класса видимо это нереально
     
  10. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285
    Адрес:
    Челябинская область
    Лучше смотреть в сторону дешевенького СУ того же Брата BR-7056W (38-40тр), чем на мотоблочную приставку. :|:
     
  11. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Спасибо за ответ! Уже собирался заказывать приставку, но решил еще раз все обдумать, съездить на дачу и вручную почистить снег и... Думаю, из бочки можно относительно малыми трудозатратами сделать и попробовать поработать отвалом, раз уже мне так пригорело. А снегоуборочные приставки... Наверное, лучше подкопить и купить полноценный хороший отлично функционирующий агрегат. 60, 100, 150 тысяч много, очень много, но, думаю, лучше потратить один раз такие деньги и получать кайф от вещи постоянно, вместо того, чтобы заплатить 20-30 тысяч и потом ломать голову, как сделать аппарат рабочим, кряхтеть вместе с мотоблоком ради мизерного КПД относительно полноценных снегоуборщиков.

    Как уже писал, мне то лопатой помахать на свежем воздухе только в радость, да и с приставкой можно и поколхозить, и покряхтеть, но цель покупки снегоуборщика - облегчить уборку снега родне, а с отвалами/приставками эконом-класса видимо это нереально
     
  12. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.455

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.455
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    А я привык к своей (СМБ-1). Да, кидает не так идеально как двухконтурный снегоуборщик, но справляется даже с мокрым снегом. Убираю ею двор. Приноровился так: если снега немного, сталкиваю его лопатой в один бруствер вдоль заезда. А потом приставкой перекидываю снег в огород. Плюс приставки еще в ее компактности, много места в гараже не занимает:)https://youtube.com/shorts/efyhah6rwIc?si=mWsrLRNg4Kp90QWr
     
  13. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.858

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Можайск
    В целом мысль верная.
    Для нормальной работы со снегоуборочной приставкой, кроме её покупки, понадобиться решить и другие вопросы:
    - приобретение колёс с хорошими тяговыми свойствами (если у вас отечественные литые - вопрос решён)
    - покупка или изготовление снегозащитного кожуха на двигатель
    - на Агате - покупка и установка рычажного механизма дистанционного переключения передач, иначе работать с задней навеской будет весьма неудобно.
    Первый и третий пункт относятся и к работе с отвалом! ☝️(повторюсь - на мой взгляд, отвал не нужен)
    Ну и небольшая мощность двигателя - на глубоком снегу будет ограничивать возможности.

    На мой взгляд, мотоблок с приставкой в целом удобней для равномерно-прямолинейных работ типа регулярной очистки подъездной дороги. За счёт того, что там нормальная трансмиссия, а не сопливый вариатор, и бОльшая масса агрегата в сборе. Маневрировать с мотоблоком менее удобно просто из-за больших размеров. То, что мотоблок кидает ближе - в некоторых случаях тоже минус.
    Ну и отсутствие у большинства приставок нормального дистанционного управления хоботом (и в 100% случаев - отсутствие дистанционного управления наклоном козырька) - тоже не добавляет удобства в работе.

    Относительно снегоуборщиков - я бы не вёлся на самые дешманские модели за 35-40 тысяч :no:
    Это дохлая кетайцкая дрянь, сделанная из дерьма и веточек. К тому же, как выясняется, там и движки в основном без зимней подготовки. Что-то более-менее приличное можно взять тысяч от 60 и выше и лучше не в сезон. Оно тоже не будет шоколадкой, но там хоть железа побольше положили.
    Сугубо имхо, из личных наблюдений - не брать хуйиндаи и хутеры, можно брать чемпионы, а вообще в этом разделе много про что пишут (только надо фильтровать скрытых рекламщиков).
    Если чистить снега много, я бы брал 8-10 сил, гусеницы не надо, обогрев ручек не надо, управление хоботом удобней рычагом, чем крутилкой. На количество скоростей внимания не обращайте, это вариатор, берёте напильник и делаете скоростей столько, сколько нужно :)]
    От себя рекомендую отечественный Мобил-К, в несезон на заводе в Гагарине можно взять намного дешевле, чем в инете. Лучше Премиум, чем Про, модель Комфорт совсем не нужно (патамушта кетайса).
     
  14. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Спасибо большое! Сохранил Ваш ответ в избранное) Наверное летом буду уже приглядываться. Ну по поводу цен в последнее время складывается такое впечатление, что всем уже плевать на спрос, сезонность и т. д. Цены тупо растут без остановки, ну иногда делают паузы) Когда участок купил, цены на много какие "ходовые" товары начал мониторить. Например, раньше пеноплекс зависел от сезонности. Если весна-лета цены на пике, то осенью и зимой из-за отсутствия спроса местный магазин "сбавлял". В 2023 году летом рост, осенью пауза, зимой снова рост. Видимо все дело в экономической обстановке в целом. В 2023-м заметил в своем небольшом городе прям строительный бум. Видимо из-за доллара, инфляции все побежали вкладывать деньги в "бетон")

    Ну, надеюсь, снегоуборщиков это не коснется)
     
  15. Замик
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Замик

    Участник

    Замик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Всё работает на ура, приставка Форза, и на этой резине хорошо едит.
     

    Вложения:

    • IMG-e71745d508ab4bea6bcb743d5b40d037-V.jpg
    • IMG_20240123_152855.jpg