1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Снегоуборщик для мотоблока

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем gammi, 23.11.09.

  1. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну, дай Вам Бог надежности редуктора шнека и вариатора (те же узлы, что и в колесной технике), а также целостности гусениц (резиновых траков)!
     
  2. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Уважаемые братья по разуму, выручайте, пожалуйста, советом, а то мозги мои снова "враскоряку".
    Поскольку ВЮВ оказался полностью прав: при задней сцепке Салюта и снегоуборочной насадки дополнительная ручка не позволяет обеспечить вращение шнека без включенного привода колес, а служит, скорее, элементом безопасности, позволяя отключить вращение шнека при движущемся аппарате, мои надежды получить устройство без всех выявленных существенных недостатков НЕ оправдались.
    Теперь выбор решения предполагает три варианта:
    1. Смириться с зависимостью привода шнека от привода колес, благо теперь реверс на руле и можно легко ретироваться.
    2. Выбрать переднюю подвеску, что позволяет получить полный функционал ... вместе с таким вот паровозом:

    и всеми открытыми ремнями (понятно, что можно изготовить каркасный кожух нужной конфигурации но ...). Прямую дорогу утюжить вполне сгодиться, но у меня чаще потребуется работать на небольших площадках перед и за воротами, подъезд к гаражу и на "большую дорогу" я собираюсь выходить только в случае крайней необходимости ехать, когда "трактор еще не приехал".
    3. Отважиться на китайчонка дешевенького с почти гарантированным "геморроем" по обеспечению его постоянной боеготовности и разочарованием в недостижимости этой цели (ну, не верю в надежность такого вариатора и редуктора шнека в бюджетном исполнении). Плюс головная боль "где найти стойло для этого табуна" мототехники?

    Пока склоняюсь к первому варианту, но может быть, не принял во внимание еще что-нибудь важное?
    Заранее благодарен.
     
  3. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Я на третий вариант ушёл...Пока не жалею. Вот будет нормальный снег - точно буду знать прав я или нет.
     
  4. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Для небольших площадей мотоблок+снежник малоэффективны, особо если много маневров.
    Пока выкатишь, прогреешь, настроишься...
    Эффект ощущается как раз на длинных проходах.

    Смотрите, у меня стоянка для машины примерно 9х6, площадка где бегает собака 5х8, перед калиткой и воротами для вьезда во двор 4х8, тропинка до бани 60м. Если снега выпало сантимов 10, то я не буду заводить мотоблок, сгребу снег лопатой, или эл. лопатой раскидаю. Если больше, то на стоянке, перед воротами и у собаки, я сгребу снег лопатой, сгребу так, чтобы не ерзать туда-сюда, а выкинуть снег мотоблоком за один проход и дальше пошел чистить дорогу 200 м, для нормального проезда по дороге, приходиться сделать 4 прохода. Еще если снег с крыши сьедет, вот тут я согласен ерзать, потому как снег с крыши уж больно тяжелый, снеговые лопаты об него переломаешь, эл. лопата его очень тяжело берет, того гляди сгорит.

    В общем я это к чему все, мне кажется, что в вашем случае, маневренность, возможность удобно управлять хоботом снежника, весьма важные опции. Территорию уборки снега можно очистить от мусора, кроме вас ни кто не бросит бутылку или палено, то есть, редуктор и насос шнека с большой вероятностью не будут вынуждены кидать всякий мусор. По поводу не надежного вариатора, мне кажется, можно запастись запчастями. Сломав однажды агрегат, вы его отремонтируете, узнаете его возможности и дальше будете чувствовать пределы, не допускать излишней нагрузки.

    Читая описания вашей ситуации, я склоняюсь к третьему варианту.
     
  5. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Случаи бывают разные...А в инструкции к СМК-3 у меня написано: высота убираемого снега 200 мм. Это на видео так всё красиво, потому что погода не плюсовая. Я за третий вариант (впрочем я тоже к нему пришёл спустя два года после приобретения приставки. Правда купил не совсем бюджетный:)).А приставка лежит на чердаке...так,на всякий случай:)].
     
  6. Толя Злыдень
    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Толя Злыдень

    Новичок

    Толя Злыдень

    Новичок

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Железнодорожный
    Всем доброго часа с любое время суток! В моём хозяйстве имеется мотоблок Салют и приставка снегоуборщик СМК№3, на нём полетела цепь, подскажите где можно приобрести цепь, оказалось очень большая проблема. Если знаете возможно от чего подходит?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.13
  7. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Друзья мои, сердечное мерси всем высказавшимся!
    Отдельное спасибо ВЮВ за глубину проникновения в ситуацию, живописность рассуждений, логику.
    Единообразие выводов весьма показательно ("внушаить!", как говаривал Хрюн Моржов) и у меня нет желания возражать как самоцели.
    Но, все-таки, попробую уточнить исходные обстоятельства для рассуждения и критерии для оценки выводов.
    Принцип "все универсальное хуже специального" очевиден, но речь шла о достижении баланса "необходимого и достаточного".
    Отдельный и "не совсем бюджетный" снегоуборщик, - рекомендация абсолютно совершенная, но максималистическая (разумеется, быть здоровым и богатым лучше, чем ...). Гагаринский новый аппарат имеет впечатляющие по монументальности вариатор и редуктор шнека, но за 46 килорублей. А приставка к Угре, работающая от вала отбора мощности, - такой же капитальный редуктор, двухступенчатую кондовую конструкцию, но вместе с Угрой потянет на 54 килорубля. Хонда с гидромеханической трансмиссией, конечно, еще лучше и совершеннее ...!

    Однако, неужели настолько неприемлем Салют с переключением скоростей на руле и пусть не оптимально, но работающей приставкой, если оценить СОВОКУПНО обстоятельства:
    - этот комбайн в сборе обходится в 35 килорублей;
    - мотоблок (22 килорубля) и в теплое время будет полезен и облегчит мои труды по рыхлению и перевозке грязностей и сыпучестей;
    - я не собираюсь вычистить всю Сибирь с максимальным комфортом ;) задача механизировать утомительный труд, когда "сыпет и сыпет", "трактор нагреб бруствер, падла" или "трактор, падла, не едет (сломался) и соседям пофиг, они в отпуске", "с крыши гаража свалилось, а работу (школу) никто не отменял";
    - кошмарный паровоз, продемонстрированный на видео, напротив, по совокупности недостатков вызывает полное неприятие, несмотря на способность вращать шнек независимо от колес ... т. е., маневренность предполагается сохранить сравнительно приемлемой за счет задней навески приставки (ну, полметра плюсом к размеру снегоочистителя);
    - у меня в гараже найдется место только для одного условного зверька (у задней стены между капотами двух параллельно стоящих автомобилей, т. к. боковое пространство нужно для открытия их дверей, а сзади - ворота);
    - по участку свободно болтаются две собаки, одна из которых подобранная дворняжка, обожающая разносить все, что по ее мнению плохо лежит, начиная от своих мячиков и заканчивая дровами и даже небольшими досками (когда я менял колеса, этот паразит упер и захоронил три колесных болта ... он присвоил бы все 20, но тут уже я заметил);
    - по дороге снаружи встречается щебень и прочая дребедень, а также культурные рабочие, способные оставить использованную стеклянную и алюминиевую тару и не только?
    Неужели при плюсовой температуре он не способен работать вовсе и достичь приемлемого результата, ведь оставили же вы свои железки "на всякий случай", а не сдали в металлолом?

    Извиняюсь за большой объем текста, но вроде-бы все по теме и по делу.
    Покупку я пока отложил из-за сомнений, а так "руки чесались"!
     
  8. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    2.919

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    М.О.
    Хм, и вправду засада. Ни на сайте Мобил К, ни в их интернет сагазине, короче и вправду нигде не нашел. Отправил запрос на завод, жду ответа. Кстати,
    , а что значит полетела? Изрублена в мясо, сплющена или просто порвалась? Если просто порвалась, то можно склепать. Если сами не сможете, то в любом металлоремонте Вам за 100 рублей сделают это за 5 миинут.
     
  9. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Толя Злыдень
    "где можно приобрести цепь, оказалось очень большая проблема. Если знаете возможно от чего подходит?"

    Здесь раньше (в первой десятке) страниц была информация по СМ 0,6 гагаринской и, по моему речь шла о цепи от "Восхода". Вам бы сопоставить звено и длину в каком-нибудь мото магазине.
     
  10. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Когда у меня порвало цепь, я купил соединительные звенья от мотоциклетной (Вроде от ИЖа) и починил.
     
  11. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Добавлю - маневров мало, площадка ровная.
    Если вы про мокрый снег, то я вполне успешно его раскидываю. Был случай, заехав в лужу, приставка бросала лед, снег, воду, камни. А весной? С крыши льется, ручьи бегут, снег далеко не сухой и его убирать нужно, если хочешь чтобы по быстрей все высохло.
    Пока, моя акула еще ни разу не знала что такое забился хобот, я только читал про это.
    На морозе свои недостатки, снежник пылит, снежная пыль летит в лицо, за шиворот, на двигатель, не укрыв мотоблок от пыли, двигатель становиться не управляемым...

    Накидали бы ссылок на видео, как китайские снежники убирают снег в реальных условиях, только не нужно рекламных, на них я думаю все насмотрелись. Не надо показывать, как снежник заезжает в нетронутый снег и делает красивые тропинки, потому как это просто.

    Смотрю как мужик мучается. Он тоже как и я предпочитает не включать задний ход, а оттащить свой агрегат. Почему? Думаю с такой работой и выбранной технологией, он ухандокает машину, а снег так и останется лежать.
    Смотрю на это видео, прям мой случай) и мне кажется, что я бы эту дорогу пробил бы быстрей. Встает вопрос, на этом видео дядька насилует снежник или все гуд?

    А вот так уже приставка точно не сможет. Убрать то уберет, но проходов будет не два, а в лучшем случае четыре. Потому что слишком толстый слой снега

    Вчера смотрел видео, где парень так филигранно укладывал снег в тесном дворе, пользуясь возможностями снежника управлять раструбом, приставка так точно не сможет. Жаль потерял видео найти не могу.

    После кучи просмотренного, я сделал вывод, что приставка к мото имеет большую производительность. Или я ошибаюсь? Тут это видно совсем замечательно, а если мото поставить на грунтозацепы...
     
  12. Ceptor
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    562

    Ceptor

    ready, steady, medvedy

    Ceptor

    ready, steady, medvedy

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Иваново
    Интересный у вас подход. Вы говорите вам не нужно показывать красивые тропинки, сделанные снежником, однако при этом вас восхищает работа Невы на чуть за 25 см рассыпчатом снежке.

    Мужик с калибром мучает снежник об гору слежавшегося в ледышки снега. Мегаладон ее получается съест и не поперхнется? Да ну смешно просто.

    Там, где мой прежний мегаладон сжег бы четвертый ремень, заклинивая от снега, новый снежник уверенно прет.
    (на фото погода уже плюсовая и снег тяжелый)
    IMAG0640.jpg
    Кушает и бортик от грейдера, кушает пласты с крыши, весело звенит гравием. ;)
    Ну а если огорчил китайский брат - покупай российский БАТ:)]
    bat-2.JPG
     
  13. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Дело в том, что в моих личных условиях, делать дорожки в нетронутом за всю зиму снегу, приходиться очень редко, основная работа происходит со снегом толщиной от 15 до 30 см, короткие участки где может нанести снега ветром, я не считаю.
    Потому я и прошу показать РЕАЛЬНОЕ видео уборки при дворовой территории, где много маневров, а кидать снег особо некуда. Canis не может определиться с выбором, он зацепился за универсальность и мне кажется не совсем понимает, что за это придется платить в прямом смысле своим горбом.

    Если вы чуть внимательней прочитаете, то поймете, что речь про ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и скорость уборки.

    Я хотел сказать, что приставка от такой работы не сломается. :)
    Минимум один раз в году я воюю с кучей слежавшегося снега побольше (крыша профлист), если кому-то интересны технологии - как раскидать такую кучу, спрашивайте. Чтобы раскидать данную кучу снега приставкой, истрачу максимум один ремень, да и то сомневаюсь. К приставке понадобиться еще и штыковая лопата :)

    Все это делать мне очень не удобно, отнимает много физических сил! Работать приставкой где много маневров ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО!

    Canis, прислушайтесь!
    Я по прежнему за вариант №3. Но собаку придется воспитывать и учить ее убирать за собой игрушки :)
    Кстати, вы в каком регионе нашей страны проживаете? Снежный покров центральной России и например юга западной Сибири, будут сильно отличаться в размерах :) Тут да же снег другой, он лишь цветом похож на снег Кемеровской обл. :)

    Ceptor, что скажите по этому видео, дядька насилует снежник или нет?
     
  14. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Ку! (Два раза)
    Я проживаю в Московской области, в районе пересечения Пятницкого ш. и малой Бетонки. Цивильная деревня (дороги узковаты, но преимущественно асфальт, соседи, слава Богу, хорошие) и снежных гор, как правило, не бывает (переметы прошлой зимы - исключение). Кровля дома односкатная - профлист НС-35 :) и прочие условия эксплуатации очень похожи по описанию ВЮВ, а потому технология разброски снега меня интересует, хотя кое-какие предположения из Вашего анонса уже имею.
    Озорной щен сегодня по заднице уже схлопотал за уничтожение укрытия розы и ее погрызение, а также лишен завтрака. Но, думаю, он неисправим (надо было назвать Полиграф Полиграфыч), в отличие от старшей девчонки-алабайчонки (valerey привет!) умнички.
    Но от идеи с приставкой отказаться еще не готов (пока достоинств исключительно для моего случая вижу больше). Другое дело, в прогнозе на Январь снега тоже не ожидается и может, пока взять тайм-аут до следующей зимы, а пока вместе с мотоблоком купить телегу на лето? Просто была мысль обкатать мотоблок на снежнике (я пока в вопросах малой механизации загородной жизни полный дилетант).
     
  15. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Или, пока нафиг мотоблок ... купить какую-нибудь Efco 56?