1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Снегоуборщик для мотоблока

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем gammi, 23.11.09.

  1. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте посмотреть на сайтах заводов. "Салюта" и Гагаринского.
    https://www.mobilk.ru/index.htm
     
  2. макс78
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    макс78

    Новичок

    макс78

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    3 сезон эксплуатирую мотоблок Фаворит с навесным ротором. После крайнего снегопада и переметов высотой до 1 метра и сучетом проблем эксплуатации решил покупать снегоочиститель на гусенечном ходу. Выявлены проблемы запуска двигатель хонда при температуре ниже -5, обмерзание от снежной пыли кинематики привода заслонок карбюратора (лечил обматыванием мешком части двигателя где бензобак и карбюратор). Проблемы передачи мощности и высоты снего при уборке уже подняты на других типах. нормально кидает снег на 3-4 метра при сухом снеге толщиной до 10-15 см выше уже захлебывается и осанавливается ротор с проскальзыванием ремня привода. Ремень кстати ппался надежный проработал 3 сезона порвался после нового года новый отработал на 3 раза и тоже требует замены. Есть наклонные поветхности на участке колеса проскальзывают приходится прилагать большие усилия такие что лопатой такая же производительность. опытным путем пришел к выводу о необходимости увеличить скорость вращения ротора в инструкции нет рекомендаций переставил 2 шкива эффективность увеличилась. Еду в магазин устал бороться с этим конструктором!
     
  3. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно попробовать поставить грунтозацепы.Я когда поставил отвал,то тоже на "дутиках" больше толкал,чем ехал своим ходом.На грунтозацепах гораздо лучше!
     
  4. Eugene 93
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Eugene 93

    Живу здесь

    Eugene 93

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Юг России
    На грунтозацепах плитке или брусчатке кирдык?
     
  5. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в садоводстве дороги такие,что им хуже уже не будет ;).Если не будете пробуксовывать,то наверное сильно не испортите.Надо пробовать:aga:,а потом сюда отписаться! Удачи.
     
  6. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.457
    Благодарности:
    6.973

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.457
    Благодарности:
    6.973
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите какая резина стоит на снегоуборщиках. ?
    Она сильно отличается от штатных дутиков мотоблока
     
  7. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот по этому зимой на грунтозацепах и передвигаюсь.И очень этим доволен:super:
     
  8. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    По большинству отзывов пользователей можно сделать вывод, что грунтозацепы в этом деле будут предпочтительней.
    Да, собственно, и сам, когда тестировал эти снегоуборочники, был очень разочарован штатными резиновыми колёсами.
     
  9. Виталий С
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68

    Виталий С

    Живу здесь

    Виталий С

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Я тоже был разочарован штатными колёсами своего Агро.
    Зато сейчас, когда поставил 16-ти дюймовую резину, очень доволен. Прёт как танк!
     
  10. dgan1
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33

    dgan1

    Живу здесь

    dgan1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва-Тульская область. Заокский район.
    Купили в прошлом году снегоуборщик СМК-3, первые навыки получил в декабре, в эти праздники был второй урок. В целом понравилось, им работается быстрей чем лопатой. :)
    Минусы
    1. Т.к. навеска рассчитана на высоту 20-30 см снега, то пробиваясь через слой снега 50-80 см, приходится проходить в два-три захода небольшими кусками. Делал так - наклонял мотоблок и снимал верхний слой снега, потом отъезжал МБ назад и с разгону врубался в оставщиюся часть снега. Иногда МБ и просто сам пер в этом снежном тоннеле.
    2. Ремень который идет в комплекте полное г. Нужно сразу брать нормальный.
    3. Система натяжения ремня чудная. Хотя, может я что то не так понял. В общем после 3-х часов работы навески с верхнего ролика стал соскакивать приводной ремень. Вроде и растяжка такая, что уже ручку боюсь свернуть (натяжную) а он после нескольких минут работы опять слетает в правую сторону. В чем причина? может кто сталкивался с этой бедой?
    4. Надо увеличивать скорость вращения шнека, на Салютах можно шкиф ( который сидит на двигателе) переставлять в транспортное положение, что приводит к увеличению скорости движения МБ. Вот только как это будет совместимо с нагрузкой, которая идет от ротора? Может кто-то так уже делал? Я когда катался с телегой, то всегда переставлял этот шкиф в транспортное положение.
    5. Наледь и сильно мерзлый снег не берет. Приходится разбивать наледь и только потом работать навеской.
    6. Надо шить чехол на МБ и выводить в него выхлоп из глушителя, для обогрева двигателя от наледи.
    В целом работать МБ с навеской может быть чуть побыстрей чем лопатой, но с учетом того, что после 7-ми часов работы вы можете разогнуться ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС.
    Пришел к выводу, что надо ставить колеса с грунтозацепами. Работать на резиновых можно только убирая небольшой слой снега. А еще мне показалось, что иногда нехватает веса насадки. Когда МБ идет в толстом слое снега, то насадка постепенно поднимается снегом вверх. Да, может кому пригодится - пробив тоннель в слое снега, расширяя площадку я просто шел вдоль стенки снега заходя насадкой на 1/3 ее ширины в снег, при такой методике МБ хватает мощи при расчистки снега высотой 50-80 см в один прием.
    Буду признателен, если кто выложит фотку, как одет ремень на МБ и навеске, хочу сравнить. Или схемку.
     
  11. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Я в этой теме поругивал свой Гагаринский "довесок" к "Салюту". Но два дня назад зауважал...
    С соседской крыши сошла лавина на проезжую часть. Получился завал высотой в человеческий рост и длиной 6-7 метров. Пришлось разгребать, т.к. соседей на даче не было. Час с небольшим прорубался в самом низком снеге на ширину прохода мотоблока. Потом пошло побыстрее- лопатой обрушивал стену сугроба и мотоблоком очищал. За 6 часов расчистил на ширину дороги (примерно 3 метра). Но плечи до сих пор ноют..
     
  12. rdh90
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    rdh90

    Живу здесь

    rdh90

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Красноярский кр.
    А я всю зиму убирал снег -sungarden mf-360 ? в комплекте с Насадкой - снегоуборщиком Sun Garden ST 360, правда запуск, двигателя в-20С, затруднителен, и при 0С тоже плоховато убирать , снег мокрый летит всего на 2-3 метра. Сейчас ищу запчасть, срезало вал, от снегоуборщика к мотоблоку , что присоеденяется к валу отбора мощности, диаметр его порядка 25 мм, попала доска и угодила прям к колесу отброса снега, на нем нет защиты, шпонка уж больно толстая, думаю в дальнейшем ставить медную.:|:
     
  13. Сергей Скв
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Сергей Скв

    Участник

    Сергей Скв

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Костромская обл.
    У меня мотоблок Салют с насадкой СМ-0,6 (гагаринская). Хотел сравнить чем отличается моя насадка от насадки СМК-3, но так и не нашел рисунков последней. Просто меня не устраивает немного работа моей насадки. Я бы хотел усовершенствовать у себя уборку снега. Помогите найти фото СМК-3.
     
  14. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Зайдите на сайт Гагаринского завода. Ссылку я давал где-то выше, в этой теме вроде. СКМ крепится непосредственно к мотоблоку, а старый уборщик через трубу-переходник. Вроде и всё отличие...
     
  15. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот фотки СМК-3
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg