1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Снегоуборщик для мотоблока

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем gammi, 23.11.09.

  1. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну,и ещё чуть-чуть...
     

    Вложения:

    • 12.jpg
    • 2.jpg
    • 8.jpg
    • 14.jpg
  2. Сергей Скв
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Сергей Скв

    Участник

    Сергей Скв

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Костромская обл.
    Спасибо за фото ivanb3. Мне больше понравился СМК-3. Что ремень слетает, так это легко исправить, если заменить пластмассовые ролики на ролики с таким же диаметром, только стенками повыше. Но мне понравилось, что цепь находится снаружи, а не внутри как у гагаринского. С одной стороны чехол цепи СМК-3 может врезаться в снег и боронить его, а с другой не сложно думаю доработать, чтобы снег мог и срезаться до корпуса цепи. На гагаринском вообще реализация цепи не очень. Хоть насадка и получилась немного компактнее из-за того, что цепь внутри, но после каждой работы не только приходится очищать от снега шнековый отдел, но еще и вскрывать крышку отсека цепи и подолгу вычищать снег. Сначала начинаю простой щеткой, потом перехожу на кисточку, а потом вообще на электрод. Если не примешь меры по очистке сразу, то через пару часов, особенно погоду от -5 до 0 градусов, вообще не провернешь шнек, в отсеке цепи все просто замерзнет, лед можно растопить только или в теплое помещение ставить насадку или как я техническим феном отогревал один раз.
     

    Вложения:

    • 27746187a782.jpg
  3. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район

    Гагаринским Мегалодоном чищу подьезд к дому в деревне 200м.

    Спасибо вам за инфу!
    У меня судя по всему один раз замерзла эта цепь.
    Ротор не крутится и все. Сорвал его насильничая на бедным снегометом.

    Теперь буду знать где засада!
     
  4. Сергей Скв
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Сергей Скв

    Участник

    Сергей Скв

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Костромская обл.
    Еще одна вещь мне не нравится шнек начинает работать вместе с движение самого мотоблока. Видел я в инете видео Салюта с насадкой, правда самодельной конструкции, что она крепится к мотоблоку с другой стороны, не со стороны швелера. Кто нибудь переставлял насадку гагаринской конструкцией не по стандартной схеме?
     
  5. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Об этом вы можете прочитать на форуме Город Мастеров. Я не могу вам дать прямую ссылку, но думаю при желании найдете.
    Форумы Мастерсити
    САДОВЫЕ ДЕЛА
    МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ И МИНИ-ТРАКТОРЫ
    Мотоблок Салют 5БС2-6,5

    Это обсуждалось в 2011 году, там есть фото как изготовить сцепку впереди мото и небольшой рассказ человека, который это сделал. Все довольно просто.

    Мне по началу то же так хотелось сделать, но я привык , приловчился и не испытываю сильных затруднений. + очень удачная развесовка получилась, а переставив снегомет на перед мотоблока, получим лишнюю массу спереди. Хотя, не зная вкус устриц, рассуждать о нем...
    Единственное - очень хочется сделать переключатель скоростей на руль.
     
  6. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вам не нравится,что снегоуборщик работает только в движении-поставьте нейтралку,и он будет работать на месте. Или я Вас не правильно понял?


    Сергей! Ремень,это не у меня слетал.У меня всё нормально. Вот только опробовать по-полной программ я его ещё не успел.В Питере с начала января уже ничего не было.Нашёл только под Подольском,от туда и привезли.Я тоже искал СМ-0.6,но их там не было.Ничего,в следующем году оторвёмся!:super: Я тоже прикидывал снегоуборщик поставить спереди.,но на Фаворите стоит редуктор на двигателе,и для соосности ремней пришлось бы сильно сдвигать снежник в сторону. А скорости и на З.Х. вполне хватает.
     
  7. Сергей Скв
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Сергей Скв

    Участник

    Сергей Скв

    Участник

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Костромская обл.
    Это понятно, что можно и на нейтралке погонять снегоуборщик. Но когда поставить по стандартной схеме, то переключение передач оказывается спереди, прыгать как-то вперед, а потом опять переключать назад, не очень-то легкое дело, особенно когда чистишь тропинку,а не дорогу. Рыская в инете, мне понравилась установка насадки у Лаундера. Насадка находится спереди и скорости 2-е, если снега не много то можно и на второй пробежаться. Особенно это актуально у кого большое расстояние, как у меня, около 300 метров.
     
  8. Alexx811
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx811

    Участник

    Alexx811

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! не так давно стал обладателем мотоблока нева, хочу теперь купить к нему снегоуборщик. Посоветуйте какой лучше купить? О СМ-0,6 (гагаринский) явно не очень хорошие отзывы, смотрю как вариант есть еще СМБ-1, но по нему нет никаких отзывов. на сайте производителя по СМ написано что его модернизировали. Теряюсь в выборе, так как информации очень мало. Посоветуйте!
     
  9. ivanb3
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111

    ivanb3

    Живу здесь

    ivanb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет снег,будут и отзывы .Но боюсь к этому времени насадок в продаже уже не будет:mad:
     
  10. Alexx811
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx811

    Участник

    Alexx811

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    К сожалению их и сейчас в продаже еще нет!
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    По Гагаринским - в ближайшее время не будет. Что-то там с модернизацией, потом с отсутствием комплектующих... Короче, хрен поймёшь, как обычно с этим заводом... Предварительно (по имеющейся информации) через пару месяцев будут. Но сколько их будет и как умудрятся закрыть спрос - не известно. Если как в прошлом году, так лучше бы и совсем не начинали.
     
  12. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Принцип кидания снега у них ведь одинаковый. А значит разница между ними не велика.

    Если вы не собираетесь убирать снег профессионально.
    Если вы не желаете или не имеете финансов на настоящий снежник стоимостью от 40т.р.
    Если вы физически развиты.
    Готовы слега модернизировать ваш мотоблок.
    Если вам необходимо раза три-пять за зиму пробить дорогу для легковой машины длинной.. скажем 100 м, весной откидать снег от дома.

    То берите любой, какой попадется, скоро их не будет совсем :)]

    Приноровитесь, приставки реально работают!

    Тут можете почитать про СБМ
    А про Гагаринский, спрашивайте, он у меня в паре с Салютом прошлую зиму работал
     
  13. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    А сами расскажите, как он Вам показался за прошлый сезон. Вопросы - вопросами, а общее мнение владельца по изделию будет интереснее. А потом и спросим, если что-то пропустите.
     
  14. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Пожалуй вы правы! Тем более уже в личку вопросы посыпались.

    Есть у нас домик в деревне. Там постоянно живут теща с тестем, ну и мы к ним любим наведываться, летом постоянно, зимой 1 -2 раза в месяц. Новый год уже который раз там отмечаем... И существовала у меня проблема чистки дороги от снега. Нужно чистить кусок 200 м для проезда легкового авто. Трактор нанять бывает весьма проблематично, трактористы с каждым годом все старше..., да и трактора не молодеют.
    Покупать более-менее реальный снежник мне запретила моя жаба, а мотоблок в хозяйстве эксплуатируется давно и на всю катушку. Однажды, предварительно созвонившись, сьездил в Гагарин и купил в магазине при заводе приставку. Читал много ругани на нее и потому решил отвезти ее на работу разобрать, смазать и протянуть. После осмотра оказалось, что начитался я дизы, все было смазано и протянуто.

    Через какое-то время приставка оказалась в деревне и прошла первые испытания, но все по порядку.

    К мотоблоку САЛЮТ, приставка крепится на его стандартную сцепку, которая находится возле рычага переключения передач. Крепится при помощи двух стандартных пальцев. Резинокордовый клиновой ремень привода снежника одевается на шкивы снежника и на шкив вала отбора мощности мотоблока. Натяжение ремня происходит с помощью натяжного ролика с ручкой, для фиксации используется храповый сектор и фиксатор, все очень удобно. Руль мото, стандартным способом разворачивается на 180 гр.
    Все, по мнению завода производителя, снегоуборщик готов к работе :)].

    Начинаем пользоваться и обнаруживаем несколько засад.

    Засада №1: Пожалуй самая противная и мало поддающаяся исправлению. Нет мех. развязки между передвижением мото и вращением шнека. То есть, чтоб снежник хорошо кидал снег, нужны достаточно большие обороты двигателя, но при этом он слишком быстро передвигается.
    Чтоб хоть как-то приблизится к видимому идеалу, перекинул приводные ремни мотоблока на маленькие шкивы двигателя. Скорость передвижения заметно упала и дело пошло, снег полетел.

    Засада №2 Легко устраняемая. В то время когда снежник исправно трудится и мечет снег, надо отдать должное кидает будь здоров! От летящего снега образуется снежная пыль и эта гада, попадает на детали двигателя, тает, стекает, а на пружинках карбюратора застывает фиксируя их на полном газу. И теперь сбросить газ не получается :ogo:.
    Ну это я быстро поправил, заглушил мотор и укутал его какой-то тряпкой. Заодно и сам оделся посерьезней, закутавшись от образуемой снежником пурги.

    Засада №3 Так толком и не устранил. Когда прорываешся через глубокие сугробы, когда ветер сдувает пургу прям на снежник, снег попадает на шкивы привода снегоуборщика, тает, ремень мокнет и начинает проскальзывать, в результате очень быстро изнашиваться.

    Тут описан способ изготовления передней сцепки для Салюта. Это на 100% решает проблему с Засада №1. Насколько мне известно, в паре с другими мото, подобной проблемы не возникает.

    Но я ни чего переделывать не собираюсь. Мои задачи снежник решает удовлетворительно. Дорогу чистит. Весной нужно было откинуть снег от дома, с металлической крыши навалило ГОРЫ. Думал убью Мегаладона, нет, он справился!

    Резюме: Приставка работает. Если у вас уже есть мотоблок, то можно пробовать.
    Если у вас есть возможность потратить 50 т.р. на настоящий снежник и есть обьем работы для него, то даже не думайте о приставке!

    Простите за много букв.
     
  15. Alexx811
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx811

    Участник

    Alexx811

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Докладываю, долгими размышлениями и чтения отзывов купил СМ-06. Я так понял что эта модель модернизирована, как описано на сайте производителя. Заметил некоторые недостатки, когда прицепил сей агрегат к мотоблоку, 1. Гремит цепь! Снял защитный кожух цепи (теперь цепь расположена не внутри рабочей зоны), натяжка слабая и цепь провисает. К сожалению натяжка цепи там не предусмотрена. Изучив наглядно конструкцию, выяснилось что это не проблема, в будущем можно пропилить отверстия в местах крепления вала, таким образом можно будет регулировать натяжку цепи. Второе, ремень 1120 который шел в комплекте еле налез, а купленный 1180 оказался слишком велик.
    Ну а в остальном посмотрим когда выпадет снег! Да, производители пишут что данная модель отбрасывает снег на 10 метров, возможно за счет того что на вал шнека установлена маленькая звездочка, таким образом увеличили обороты шнека.