1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 52

Расчеты деревянных элементов беседки, крыльца, навеса: стропила, опорные балки, опоры, подкосы

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем SergeChe, 06.07.19.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, есть пара моментов. Раз вы тратите свое время на создание калькуляторов и объяснение в темах по работе ваших (и не только ваших) калькуляторов, то я предполагаю, что вы хотели бы, чтобы ими пользовались как можно больше людей, не имеющих конструкторского образования и не имеющих соответствующих спецализированных программ. У профессионалов и так наверное есть доступ ко всему, что нужно для проектирования.

    Грубо говоря, такие калькуляторы дают основы для понимания, проходит тот или иной элемент или узел нет. Если запаса большой, то можно ориентироваться на калькулятор, а если все впритык, нужна помощь профессионалов. Во многих калькуляторах много специфических терминов и моментов, по которым выдается результат в конце расчета и обычный человек должен понимать, как ему интерпретировать свои цифры.

    Вы никогда не думали над тем, чтобы в общий доступ выпускать калькуляторы, в которых есть вводная часть с описанием принципов работы калькулятора и несколькими примерами с пояснениями результатов? Подавляющее большинство людей пользуется аналогиями при интерпретации результатов, но если человек не до конца понимает, как интерпретировать результаты, то и в полной мере воспользоваться всеми возможностями калькулятора у него не получится.

    Вчера жена друга ходила на УЗИ в платную клинику. Прежде чем сделать УЗИ, надо зайти к врачу и заплатить ему за прием и он даст направление на УЗИ. За то, чтобы сделать УЗИ тоже надо заплатить. А когда ты результат УЗИ получишь, то надо опять идти ко врачу, чтобы он рассказал, какие же результаты дало УЗИ. Все это обосновывают тем, что интерпертировать результаты УЗИ может только врач и красивой картинки, которую тебе дали полсе УЗИ недостаточно для принятия решения. :)

    Прекрасные возможности получить данные и информацию по узлам и системам конструкций дома с помощью калькулятора очень часто нивелируются отсутствием у обычного пользователя понимания, что же за результат он получил и как его интерпретировать. :hello:

    Что касается варианта, который вы выставили, в целом по удобству вполне приемлемо, но есть моменты, которые непонятны. Например вариант, который мы с вами обсуждали: ширина между точками опоры 8 м., гостиная 5 м., 40 см. стена и потом еще 2,5 м. терраса. Получается конек где-то на расстоянии 4 м. от крайней точки опоры. От конька будет нагрузка на балку 606 кг. (4*240*0,63). Соответственно на внешние стены придется по 303 кг. нагрузки.

    А где брать нагрузку на центральную опорную стену? Учитывая количество гвоздей в накладке, то там тоже очень серьезная нагрузка, при этом стоек опорных от стропил на этой стене нет
     

    Вложения:

    • Разрез 8,3 м. и количество рядов обрешетки - копия.jpg
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.323
    Благодарности:
    41.016

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.323
    Благодарности:
    41.016
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @a991ru, а посчитать? ;)

    Нужно взять полпролёта слева от внутренней стены и полпролёта справа. Умножить на шаг балок по осям, таким образом получив грузовую площадь. Посчитать собственный вес конструкций перекрытия, умножить на коэффициент 1.1 и на полученную ранее грузовую площадь.

    Если предполагается какая-то ещё нагрузка (что крайне не рекомендуется), то её домножить на 1.3 и прибавить к собственному весу конструкций (который умножали на 1.1).

    Почему же столько гвоздей? Дело в том, что гвозди предназначены для восприятия горизонтальной нагрузки, создаваемой стропилами. Она да, она серьёзная. А вертикальная на стену, если сверху нет ничего, не думаю что больше 100 кг будет.
     
  3. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, это не про калькулятор и его удобство, а про то, что Вы считали, и он Вашу задачу не решил.
    Да, к сожалению, калькулятор всю проблему сразу решать не умеет, только частную задачу, которую Вы подручными средствами не решите. Он "не знает", что это за балка, откуда взялись сосредоточенные нагрузки, нормативные они или расчетные, куда они потом передаются и т. п. Это, как калькулятор тригонометрических функций. Нужен Вам косинус угла - ввели угол и получили результат. Зачем он Вам - Вам виднее. Задачу он за Вас не решит. А в старину, искали бы таблицы Брадиса, или руками выписывали сходящийся ряд.

    Давайте, пройдем по Вашей задаче с самого начала, используя некоторые калькуляторы, может еще кому пригодится.
    1. Собираем нагрузки от стропильной системы с холодным чердаком. Сначала, ищем вес 1 м2 ската, учитывая кровельный материал, обрешетку, стропила, и что там еще будет. Со временем, дерево высохнет, так что можем уверенно брать плотность, скажем 500 кг/м3, это с запасом.
    Получили, к примеру, 24 кг/м2.
    Приводим эту величину к горизонтальной проекции, разделив на косинус угла ската 24/cos (29/8)=27.66.
    Берем снеговую нагрузку для своего района (по списку населенных пунктов или по карте снеговых районов). Например, по карте определили 3-й снеговой район, нормативная нагрузка 150 кг/м2.
    Нормативная нагрузка от веса стропильной системы и снеговой нагрузки 150+27.66=177.66 кг/м2.
    Расчетная нагрузка отличается от нормативной коэффициентами надежности по нагрузке, которые разные у разных типов нагрузки и разных материалов. Для деревянной стропильной системы и снеговой нагрузки, будет 150*1.4+27.66*1,1=240.42, можем округлить до 240 кг/м2.
    Прочность конструкции мы проверяем при расчетной нагрузке, прогибы - при нормативной.
    2. Переходим к нагрузке на конёк и на отдельное стропило. Примем следующее упрощение: нагрузкой на каждое стропило является полоса крыши шириной, равной шагу между осями стропил, в данном случае 63 см. Тогда, продольная нагрузка на 1 метр горизонтальной проекции стропила составит 240*0,63=151,2 кг. Мы пользуемся тем, что (при некоторых условиях) опорные реакции (и моменты) наклонной и горизонтальной балок совпадают (горизонтальная - проекция наклонной). Прогибы при этом, отличаются в 1/cos² раз.
    Если балка однопролётная, без свесов, то опорные реакции обоих концов будут в точности равны, а условная "грузовая площадь" ската поделится между коньком и мауэрлатом поровну. Чем больше свес, тем больше он влияет на распределение нагрузки (и ширину грузовой площади). Примем, что ширина кровли между точками опирания стропил составляет 8.2 м, а свесы (в проекции) по 65 см.
    Тогда (воспользовавшись https://www.forumhouse.ru/posts/26116339/) на конек приходится 42.07% общей нагрузки от крыши, а ширина грузовой площади 199.8 см.
    upload_2023-2-6_17-50-14.png
    Был бы свес 1м, грузовая площадь конька стала бы на 7 см уже.
    Итак, 42.07% нагрузки от каждого стропила приходится на конёк, что соответствует ширине грузовой площади 199.8 см (округлим до 2 м). Таким образом, от каждого стропила на конёк передаётся 151.2*2=302.4 кг (от стропильной пары, 604.8 кг), а на мауэрлат (4.1+0.65-2)*151.2=2.75*151.2=415.8 кг.
    Эти же цифры, можно получить расчетом, из калькулятора.
    3. Стойка. Сопротивление смятию поперёк волокон на холодном чердаке, 30*0,9=27 кг/см2.
    Значит, опорные площадки каждого стропила не должны быть меньше 302.4/27=11.2 см2. Это легко обеспечить. Стойка не должна иметь гибкость больше 120. Берем этот файл https://www.forumhouse.ru/posts/30907521/, и на вкладке "Стойка" проверяем. Оказывается, использовать просто доску толщиной 48 мм и высотой 210 см нельзя, гибкость превышена. Или ставим брус толщиной сантиметров 7, или сбиваем стойку из двух досок. Во втором случае, на вкладке "Гибкость" подбираем требуемое число гвоздей, чтобы довести гибкость до 120.
    4. И вот, наконец, мы добрались до чердачного перекрытия. Считаем вес лаг, утеплителя, потолка и т. п., на 1 м2 перекрытия. Пусть, например, получилось 30 кг/м2. Примем, что перекрытие полностью не эксплуатируемое, даже лыжи на лето туда не складываем. Иначе, туда нужно было бы добавить порядочную нормативную нагрузку., и результат не обрадует.
    Расчетная нагрузка будет 30*1.1=33 кг/м2, или 33*0.63=20.8 кг на метр лаги.
    Посмотрим на правую лагу, над террасой. Если совсем докапываться к мелочам, возьмем лагу длиной 0,2+2,35+0,15=2,7 м, с пролетом 2.35 и небольшими свесами над опорами. На свесах, лаги тоже нагружены, хотя бы собственным весом и утеплителем. Загоняем в пресловутый калькулятор и видим, что нагрузка от каждой лаги на правую опору 27.5 кг.
    upload_2023-2-6_18-30-14.png
    Возьмем левую лагу длиной 5.5 м со свесами, по схеме 0.3+5+0.2. Распределенная нагрузка 20.8 кг/м, в 410 см от левого края, сосредоточенная нагрузка 604,8 кг. Любуемся результатом
    upload_2023-2-6_18-39-20.png
    Попробуем сдвоенные лаги. Заодно, придется увеличить равномерную нагрузку примерно на 5 кг/м, на вес дополнительной лаги.
    upload_2023-2-6_18-46-48.png
    Прочности уже хватает. Посмотрим вниз: прогиб в пролёте 22,07 мм, это при расчетной нагрузке. При нормативной, нагрузка от крыши уменьшится в 240/177,66 раз, а от перекрытия в 1.1 раза.
    upload_2023-2-6_18-54-52.png
    Итого, "зимний" прогиб потолка при нормативной нагрузке, около 17 мм.
    5. Если такой прогиб приемлем, переходим к террасе. Нагрузка на стены, от каждой стропильной пары и каждой лаги, всё это с шагом 63 см, все цифры взяты из калькулятора:
    - слева 415,8+217,5=633,3
    - в центре 529,2+28,7=557,9
    - над террасой 27,5+415.8=443,3
    Погонная нагрузка на балку над террасой 443,3/0,63=703,65 кг/м. Добавится собственный вес балки, пусть будет 715.
    Вот тут, задаете балку, подставляете-двигаете-убираете опоры, добиваясь приемлемого внешнего вида, достаточной прочности, небольшого прогиба.
    А потом снова проверяете стойки под балкой, взяв из калькулятора опорные реакции. Или проверяете по диаграмме https://www.forumhouse.ru/posts/24499374/
    Видите, сколько всего? И почему это, спрашивается, калькулятор "Ваш вариант" не решил? :faq:

    Что касается инструкций, у меня негативный опыт. Не читают. Как-то перепутал в инструкции картинки, только один человек заметил. :aga:
    Когда этот калькулятор "устоится", добавятся какие-то дополнительные входные параметры и итоговые результаты - тогда и есть смысл её писать.
     
    Последнее редактирование: 06.02.23
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, спасибо за такое подробное описание, лично я уверен, что оно еще не раз людям пригодится. :hello:Сам я завтра просчитаю балку на вашем калькуляторе еще раз и посмотрю, что у меня получится, т. к. с вашими пояснениями проблем быть не должно.

    По своему варианту я уже все посчитал с вашей помощью и помощью Вадима и с конструкцией определился, за что я благодарен вам обоим и о чем я уже написал в теме Вадима. :hello:И свой вариант привел в качестве примера, потому что он вам известен, чтобы на нем пояснить, что мне непонятно. Я просто не сообразил, что надо считать чистый вес конструкций балки и материалов на ней + коэф. запаса и все и больше никаких нагрузок от кровли на этот стык и эту опору не считать.

    Что касается "не читают инструкций" по калькуляторам, возможны вы правы, спорить не буду, хотя я вот на форуме написал FAQ по Арболиту и его читают, причем активно.

    А вот на счет примеров я с вами не соглашусь. У меня много книжек разных по строительству советского периода (Шепелев, Сажин, справочник проектировщика Кузнецова, Кауфман и др.) и во всех них на каждую тему есть примеры. И даже в серьезных книгах типа Строительная теплотехника Фокина или Отопление и вентиляция Каменев, Сканави, Богословский или Теплопотери здания Малявиной много примеров в каждом разделе, потому что примеры облегчают понимание серьезных вещей, которые в этих книгах описываются. ИМХО.

    А вы не думали на форуме по каждому вашему калькулятору создать по одному сообщению: краткая инструкция и 2-3 примера и когда у людей возникают вопросы, просто давать на такие сообщения ссылку. Если человек прочитает инструкцию и примеры, то даже не во всем разобравшись, вопросов у него будет намного меньше. В любом случае, потом тратить время на человека, который сам потратил свое время чтобы разобраться намного приятнее, чем когда приходят "барины", которым все подай на блюдечке готовое, а сами даже 5 минут потратить не готовы, чтобы попробовать вникнуть в тему. Я с таким постоянно по арболиту сталкиваюсь и уверен вы по деревяшкам тоже.

    В любом случае калькуляторы в свободном доступе кардинально облегчают жизнь застройщиков и очень здорово что есть люди, которые их пишут и выкладывают в общий доступ. :hello:
     
  5. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Психология такая, у большинства. RTFM - это последняя степень падения, когда уже полный тупик :)]
    Интеллектуальная пища, потребляется только разжёванной, лучше в виде короткого видео.
    :hndshk: Есть такое, полно.
    "Техническое писательство" - это тяжелая работа, требующая много времени. Причём, при каждом изменении-дополнении интерфейса, надо бы переписывать инструкцию, минимум заменять картинки.
    Вот когда идеи кончатся - соберу всё в один файл, и сяду описывать :aga:

    Если серьезно, то я сам этот калькулятор пока поэксплуатирую. У меня всегда что-то открыто на компьютере, и 2-3 раза в день я обсчитываю какие-то конфигурации, относительно сложные.
    Станет понятнее, чего в нем не хватает, что добавить. Накопится список добавлений-исправлений.
    Вот после первого большого обновления (первого сервис-пака), когда многое переменится, и стоит писать инструкцию с примерами.
    А эта версия - тестовая, для тех, кому срочно надо. :)]
     
    Последнее редактирование: 06.02.23
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, а на вашем калькуляторе можно посчитать балку, на которую опирается конек вальмы, но края балки при этом выступают за опоры? Грубо говоря края конька опираются на края консолей? Нагрузка тут получается распределенно-сосредоточенная, но на края консолей нагрузка все равно должна быть выше, ведь там по торцевому скату еще опираются.

    Насколько я понимаю тему, если нагрузка на ту часть опоры, которая между двумя несущими стенами в центре БОЛЬШЕ, чем нагрузка на обе консоли, то вариант должен проходить. Если же нагрузка в центре между опорных стен МЕНЬШЕ чем на консолях, то значит надо увеличивать высоту балки или я ошибаюсь? Просто в одноэтажках часто есть такая возможность положить балку или сборную балку стандартной длины с опорой на 2 несущие стены в центре дома, но я так никогда не делал. А вот сейчас начали обсуждать тему с балками и мне эта мысль пришла в голову.
     

    Вложения:

    • Опора на консоли.jpg
    Последнее редактирование: 07.02.23
  7. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Считает не калькулятор, считает человек, который сводит реальную ситуацию к идеализированной, "математизированной" задаче.
    Но да, если я правильно понял проблему, то ее можно свести к такой, которую поможет решить калькулятор.

    Я так понимаю, что мы имеем вальмовую кровлю, конек которой опирается на две стойки над несущими стенами, а диагональные стропила подвешены к коньку. Либо внизу, на двух несущих стенах, лежит балка, на которую через стойки опирается и конёк, и концы диагональных стропил.
    Что мы имеем:
    upload_2023-2-7_12-5-20.png
    Голубой прямоугольник - это грузовая площадь стропил, опирающихся на конёк с одной стороны. Она немного меньше половины ската (взятого от конька до мауэрлата), но если свес небольшой, то можно считать, что просто половина.
    Розовый четырехугольник - это грузовая площадь диагонального стропила. Когда свесов нет, его площадь составляет половину площади оранжевого прямоугольника. Когда свесы есть, всё несколько сложнее. Можно или взять всю ту же половину площади, как грубую оценку, или посчитать нагрузку на диагональное стропило от каждого нарожника - работа небыстрая, но выполнимая. Благо, калькулятор позволяет задать штук 13 сосредоточенных нагрузок.
    Если мы взяли четырёхугольник, то опорные нагрузки распределятся 2:1 - 2/3 на конек, 1/3 на мауэрлат. Если мы посчитаем нагрузки от нарожников, то будет примерно так же.

    Предположим, что у нас мощный конёк на двух стойках. Нагружаем его равномерной нагрузкой от обычных стропил, добавляем нагрузки от двух диагональных стропил на каждый конец балки, подставляем две опоры и считаем. Важнее всего, для нас будет даже не прочность, а вертикальное смещение концов конька.
    Если конёк отдельно, а под ним еще одна балка, то нужно считать их совместную работу, это сложнее.

    В прошлый раз, мы недообсудили последствия опирания конька на перекрытие, и, видимо, зря. Прогибающийся зимой потолок - не единственное последствие, есть еще прогибающийся конёк. При нормативной нагрузке, точка под стойкой теоретически сместилась бы на 13.05 мм.
    Посмотрим на прямоугольный треугольник 410 (половина ширины кровли) на 210 (стойка под коньком). Длина ската примерно 460.65 см. Конёк опустился на 13 мм -> гипотенуза укоротилась приблизительно на 13*210/460= почти 6 мм (можно посчитать точно).
    Куда делись эти 6 мм каждого ската? В лучшем случае, они частично погасились за счет сдвигов в податливых соединениях, были восприняты армопоясом, брусом мауэрлата, досками обрешетки и листами кровельного материала. В худшем - вызвали трещины в газобетоне.
    Точно так же, вертикальное смещение концов коньковой балки может вызвать неприятные последствия для вальмовой кровли. Помимо риска для хрупких стен, добавляется изменение углов скатов и телесных углов между скатами. Кровельное покрытие на стыках скатов, может расходиться или налезать одно на другое.
     
    Последнее редактирование: 07.02.23
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, логика в целом понятна, спасибо. :hello:

    Что касается варианта выше, я думал примерно так: поперек двух вертикальных стен в центре строго под коньком кладется мощная опорная балка под опорные стойки конька по расчету (думаю 200*200 или даже две 200*200 одна над другой там не хватит с такими консолями), поэтому я думал про ЛВЛ брус. Потом на балку ставятся 4 (не 2 или 3) опорных столба нужного сечения с шагом примерно 1,4 м. и на эти столбы кладется конек (обычно это 50*200*6000*2). Надо будет посчитать грузовые площади в м2 на каком-нибудь конкретном примере и посмотреть, сколько нагрузки придется на центральную часть конька (там 2 столба над несущими стенами), а сколько на края конька.

    Что касается опирания конька на перекрытие, то вы об этом говорили, когда мы обсуждали прошлый вариант. Вы написали про прогиб в этом месте и я его там переиграл: одна часть висячая, а в наслонной конек опирается на несущие стены. Но там основной опорный столб с нагрузкой 4,3 тн. опирается на короткую балку длинной 90 см. Я прикидывал этот вариант и вот там прогиб небольшой возможен, но и сделать эту балку сборной, т. е. нужной высоты и ширины на таком коротком отрезке тоже вполне реально и и на мой взгляд там реально достичь прогиба в 1-2 мм., если все делать на доске камерной сушки + фанера 22 мм. + клей Титабонд. Я один раз такую балку клеил в полевых условиях длиной 2,2 м., а тут всего 0,9 м. Вариант получается жесть какой мощный.

    Что касается прогиба балки в примере чуть выше (с выступающими консолями), то тут мне кажется без ЛВЛ бруса не обойтись.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, от идеи с опорами конька на консоли отказался. Слишком много тонких моментов и на стройке их все нереально учесть. :hello:

    Прикинул нагрузку на крайний столб вальмы и что-то цифры совсем недетскими получились - 11 400 кг. :ogo: Мне кажется, что ничего лишнего я не насчитал: взял грузовую площадь треугольника + примыкающую к хребтам + половину площади пролета между столбами. Не могли бы вы проверить принцип расчета правильный или нет?
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  10. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Давайте возьмем пример попроще, но близкий.
    upload_2023-2-10_21-11-2.png
    Дом внешним размером 14х8.8 м, равноугольная вальма без свесов. Половина ширины дома 4.4 м.
    Все размеры, берем в горизонтальной проекции, никакие размеры по скатам не считаем!
    Тогда, грузовая площадь каждого диагонального стропила 4.4*4.4/2=9,68 м2. Нагрузка от диагонального стропила на стойку на краю конька 9.68*2/3=6,45 м2
    Грузовая площадь конька 5.2*4,4=22,88 м2.
    Если промежуточных стоек под коньком нет, то на крайние стойки конька приходится нагрузка 240*(6,45+6,45+11,44)=240*24,34=5841,6 кг, где 240 - нагрузка от кровли в кг/м2.
    Суммарная нагрузка на 2 стойки 11683,2 кг.

    Проверка: считаем общую нагрузку на кровлю 14*8,8*240=29568 кг.
    На стойки конька, приходится 11683,2/29568=39,51%.
    У шатровой крыши без свесов, на маковке собирается 33.33% общей нагрузки. У двухскатной крыши без свесов, на коньке 50% общей нагрузки. У вальмовой крыши - что-то промежуточное, в районе 40%.
    Что мы и получили.

    Если под коньком стоят стойки, например еще 2 стойки с пролётами 1.7-1.8-1.7 м, то на крайнюю стойку приходится по 12.89% нагрузки (2,95 м2 грузовой площади, или 708 кг).
    upload_2023-2-10_21-38-38.png
    Тогда, на крайние стойки суммарно приходится по 240*(2,95+6,45+6,45)=240*15,85=3804 кг.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, спасибо. :hello: С грузовой площадью я косячнулся. Она же по горизонтальной проекции считается.

    Т. е. получается, что белые треугольники и трапеции относятся к нагрузке кровли на стены и мауэрлат, а не на конек вальмы?
     
  12. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Да, белые треугольники и трапеции - это нагрузки на мауэрлат.
    Плюс, по 1/3 нагрузки на диагональное стропило приходит на углы дома.
    upload_2023-2-10_23-6-11.png
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, сделал расчет по вашей картинке со своими цифрами. Посмотрите, все ли правильно. :hello:

    Дом внешним размером 13,6х8,3 м, равноугольная вальма без свесов. Половина ширины дома 4.15 м.
    Все размеры, берем в горизонтальной проекции, никакие размеры по скатам не считаем!
    Тогда, грузовая площадь каждого диагонального стропила 3.8*4.15/2=7,89 м2. Нагрузка от диагонального стропила на стойку на краю конька 7.89*2/3=5,26 м2
    Грузовая площадь конька 6.0*4,15=24,90 м2.
    Если промежуточных стоек под коньком нет, то на крайние стойки конька приходится нагрузка 240*(5,26+5,26+12,45)=240*22,97=5512,8 кг, где 240 - нагрузка от кровли в кг/м2.
    Суммарная нагрузка на 2 стойки конька 11025,6 кг.

    Проверка: считаем общую нагрузку на кровлю 13,6*8,3*240=27091,2 кг.
    На стойки конька, приходится 11025,6/27091=40,7%.
    У шатровой крыши без свесов, на маковке собирается 33.33% общей нагрузки. У двухскатной крыши без свесов, на коньке 50% общей нагрузки. У вальмовой крыши - что-то промежуточное, в районе 40%. Что мы и получили.

    Если под коньком стоят стойки, например еще 2 стойки с пролётами 1.7-1.8-1.7 м, то на крайнюю стойку приходится примерно 13% нагрузки от грузовой площади конька + нагрузка от диагональных стропил.

    Т. к. под коньком будет 4 стойки с шагом 1,7-1,8 м., то на крайнюю стойку конька, на которую опираются хребты торца дома будет нагрузка: (5,26 м2 + 5,26 м2 – это нагрузка от хребтов и треугольника) + (13% от нагрузки конька = 24,9*13%=3,24 м2) = 5,26 м2 + 5,26 м2 + 3,24 м2 = 13,76 м2 * 240 кг/м2 = 3300 кг.
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.jpg
  14. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Вы взяли разноугольную вальму. У равноугольной, длина дома делилась бы 4.15-5.30-4.15, с длиной конька 5.3 метра.
    У Вас, длина конька 6 м, поэтому таких пролётов не получится, а получится, например, 3 пролёта по 2 м. В этом случае, на крайние стойки распределится по 13.33% нагрузки от конька, по 796.8 кг или по 3.32 м2.

    А в остальном - так.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, пересчитал все еще раз с учетом замечаний. Правильно получилось?

    Дом внешним размером 13,6х8,3 м, разноугольная вальма без свесов. Половина ширины дома 4.15 м.
    Все размеры берем в горизонтальной проекции, никакие размеры по скатам не считаем!
    Тогда, грузовая площадь каждого диагонального стропила 3.8*4.15/2=7,89 м2. Нагрузка от диагонального стропила на стойку на краю конька 7.89*2/3=5,26 м2
    Грузовая площадь конька 6.0*4,15=24,90 м2.
    Если промежуточных стоек под коньком нет, то на крайние стойки конька приходится нагрузка 240*(5,26+5,26+12,45)=240*22,97=5512,8 кг, где 240 - нагрузка от кровли в кг/м2.
    Суммарная нагрузка на 2 стойки конька 11025,6 кг.

    Проверка: считаем общую нагрузку на кровлю 13,6*8,3*240=27091,2 кг.
    На стойки конька, приходится 11025,6/27091=40,7%.
    У шатровой крыши без свесов, на маковке собирается 33.33% общей нагрузки. У двухскатной крыши без свесов, на коньке 50% общей нагрузки. У вальмовой крыши - что-то промежуточное, в районе 40%. Что мы и получили.

    Если под коньком стоят стойки, например еще 2 стойки и схема пролетов получается 1.8-2.4-1.8 м, то на крайнюю стойку приходится (10,78% нагрузки от грузовой площади конька (644,63 кг. – это 10,78% от 5976 кг. (24,9 м2*240 кг) + нагрузка от диагональных стропил.

    Если под коньком будет 4 стойки с шагом 1.8-2.4-1.8 м., то на крайнюю стойку конька, на которую опираются диагональные стропила (хребты) дома будет нагрузка: (5,26 м2 + 5,26 м2 – это нагрузка от диагональных стропил (хребтов) + (10,78% от нагрузки конька = 24,9*10,78% = 2,68 м2) = 5,26 м2 + 5,26 м2 + 2,68 м2 = 13,2 м2 * 240 кг/м2 = 3168 кг.

    Получается нагрузка на крайнюю стойку конька 3168 кг.

    P. S. Таблица под калькулятором не хотела показывать цифры опорной реакции на вторую и третью стойки. Видимо общее количество цифр в числе большое, а ширина колонки маленькая. Цифры появились только после увеличения масштаба до 140%.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
    • Screenshot_1.jpg