1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 52

Расчеты деревянных элементов беседки, крыльца, навеса: стропила, опорные балки, опоры, подкосы

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем SergeChe, 06.07.19.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, возник вопрос: а почему для III-го снегового района там, где мы считаем грузовую площадь конька или диагональных стропил, мы берем снеговую нагрузку 240 кг/м2? Я посмотрел СП, там стоит 1,5 кН/м2 (152,9 кг/м2) + 30% КЗ = 199 кг/м2
     

    Вложения:

    • Снеговые нагрузки в России.jpg
  2. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Это не снеговая, это суммарная - снеговая плюс вес кровли.
    Нормативная снеговая нагрузка в 3-м снеговом - 1.5 кН/м2, или грубо 150 кг/м2 (более точно, около 153 кг/м2). Коэффициент надежности по снеговой нагрузке 1.4, то есть расчетную снеговую получаем 210+ кг/м2.

    Дальше, вес кровли, ведь все это, в том числе собственный вес стропил, является нагрузкой.
    На метр квадратный ската, обычно приходится около 1.5 м стропил, 2.5-3 метра обрешетки, метр кровельного материала. Всё это, делим на косинус угла ската (для приведения к вертикальной нагрузке) и умножаем на коэффициент надежности 1.1.
    В результате, для кровли с холодным чердаком (без утепления по стропилам) и с легким кровельным материалом (типа металлочерепицы), расчетная нагрузка меньше 240 кг/м2 почти никогда не получается. Больше бывает.
     
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.129

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.129
    Адрес:
    Глазов
    Значит нужно округлить до 250 для ровного счёта. :)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, извиняюсь за длительное отсутствие в теме, :hello:но помимо праздников еще и дела навалились, так что только сегодня посмотрел задачку. Вы явно переоцениваете мои инженерные способности. :)] Такую задачку на данном этапе я конечно не осилю, по нескольким причинам:
    - даже чтобы просто тупо подставить в формулы цифры, надо в формулах разбираться и понимать их, причем не поверхостно, а полностью, а у меня таких знаний в этой области нет;
    - часть буквенных обозначений в формулах мне непонятна, т. к. у меня не инженерное образование;
    - какие в результате расчетов должны получится единицы измерений мне не известно.
    Любые расчеты вещь точная и должно быть понимание, почему в это место ставится вот такая цифра, а в это место вот такая, и что в итоге должно получиться, а у меня такого понимания в отношении ВСЕХ частей формул из задачки нет.

    Но т. к. я ставил перед собой цель научиться применять калькулятор для расчета элементов кровли, то незнание формул не является поводом все бросить. Если не пробовать и ничего не делать, то ничего нового и не узнаешь. Есть в целом задача подобрать прогоны чтобы не были превышены расчетные сопротивления изгибу 117 кг/см2 и скалыванию 14.4 кг/см2 (доска 2-го сорта, вне отапливаемого помещения). Расчетный вес кровли - 20% от полной расчетной нагрузки на каждый прогон.

    В файле расчет того, как я бы сделал этот расчет. Несмотря на короткие прогоны, доска 45*195у меня не прошла, а прошел следующий типоразмер 90*195.

    P. S. Как считать узел Б и нагрузку на него я не знаю, поэтому посчитал так, как посчитал. Возможно посчитал неправильно.
     

    Вложения:

  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    И в догонку к одному из предыдущих ваших сообщений о том, что проектировщики любят опирать стойки на лаги. На этих днях столкнулся с вариантом, где человеку сделали полноценный проект (причем неправильно, это уже выяснилось) и в доме 15,4*15,7 с вальмовой кровлей получилось больше 30 м3 пиломатериала. :ogo: Под скатами стропил 2 ряда прогонов, один из которых полностью по всему периметру опирается на лежни, лежащие на лагах из бруса 75*300:ogo: с шагом 675 мм. :ogo:

    Пытаюсь отговорить человека от строительства этого армагедона и сделать более простую планировку. :)
     

    Вложения:

    • Лаги.jpg
    • Стропила.jpg
    • Распределение стоек на планировке.jpg
  6. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Шаг указывается по осям, то есть всё-таки 750.

    Калужская область - 4-й снеговой (в Калуге нормативная снеговая 1.9 кН/м2).
    Я думаю, что даже сдвоенной 300х75 на 6-метровом пролёте, под "табуреткой" маловато будет. Фундаменту от сосредоточенных нагрузок на несущие стены, тонны по 2.5-3, ничего не будет?

    Учитывая план фундамента и несущих стен, способ кардинально упростить стропильную систему - двухскатная кровля, конёк по схеме сверху вниз.
     
  7. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Давайте, повторим картинку:
    upload_2023-2-23_21-22-40.png
    Это модельная задача, в которой заданы равномерные нагрузки на коньковые прогоны. Поэтому, включать в расчет диагональные стропила, или еще какие-то элементы, не нужно.
    Вес кровли входит в полную расчетную нагрузку и составляет от нее 20%, остальные 80% снег.

    Теперь, что же написал Савельев. Внизу, он выписал аналитические формулы (опорные реакции, максимальный момент, максимальный прогиб) для однопролетной балки с двумя нагрузками - равномерной q и сосредоточенной p, сосредоточенная приложена на расстоянии с от центра.
    Кстати, показывает, насколько (даже простейшие) калькуляторы упрощают жизнь. :)]
    Сверху, он выписал формулы опорных реакций и максимального момента для двухпролетной балки с неравными пролётами. Естественно, для случая, когда все 3 опоры находятся на уровне ноль.
    Формулу максимального прогиба, он благоразумно выписывать не стал. :aga:
    Что получилось:
    upload_2023-2-27_11-4-4.png
    Прогон 2 прогибается, у Прогона 1 крайняя левая опора на одной горизонтальной линии с двумя другими, между прогонами "незакрытая щель".

    На самом деле, конечно, при изгибе Прогона 2, опора Прогона 1 в узле Б просаживается вниз. Что при этом происходит с Прогоном 1?
    Я попробовал сделать картинку, что происходит с нашим прогоном при нескольких величинах просадки опоры:
    upload_2023-2-27_11-15-35.png
    В нижней части картинки, линии изгибающего момента и маленькие диаграммы, показывающие изменение опорных реакций. При просадке на 40 мм, максимальный изгибающий момент вырос в 2.6 раза. Опорная реакция на просаженной опоре, с первоначальных 205 кг, уменьшилась примерно до 0 при просадке на 30 мм, а потом стала отрицательной. При просадке, заметно растет нагрузка на среднюю опору.
    То есть, игнорировать просадку опоры категорически не рекомендуется, выбранного для схемы без просадки сечения (типа 195х45) может катастрофически не хватить.

    Перейдем к расчету требуемых сечений. На этапе проверки прочности, модуль упругости везде ставим 70 т/см2! Начнем с Прогона 2 длиной 4 м.
    Он должен выдержать нагрузку 600 кг/м, плюс некоторую (не очень большую) добавку на отметке 2.2 м.
    Например, это мог бы быть пакет из 4-х досок 195х45, при нагрузке 600 кг/м есть еще небольшой запас прочности. Прогиб в точке 2.2 при 600 кг/м -25,381 мм, при нагрузке в 1 тонну в этой точке -16,785.
    upload_2023-2-27_11-34-51.png
    "Про запас", посчитаем еще один вариант - три доски 240х45. Прогиб при 600 кг/м -18.151, при сосредоточенной нагрузке 1000 кг -12.004 мм.
    Перейдем к подбору сечения Прогона 1.
    upload_2023-2-27_11-37-26.png
    Сдвоенной доски 195х45 мало будет, придется ставить 3 доски.
    Заодно, и проверим калькулятор :aga:. При прогоне из 3-х досок, просадка крайней опоры (в узле Б) -21.441 мм, опорная реакция отрицательная -234,7 кг.
    Подставим в расчет Прогона 2, получим смещение узла Б снова -21.441 мм.
    upload_2023-2-27_11-50-23.png

    Если взять сечение Прогона 2 240х135, то на Прогон 1 достаточно сдвоенной доски 195х45 (195х90).

    Теперь, проверим прогибы. Значения нормативной нагрузки у нас нет, но можем приближенно взять характерную для кровли величину 75% от расчетной.
    Ставим везде модуль упругости 100 т/см2, нагрузки 375 кг/м и 450 кг/м.
    upload_2023-2-27_11-59-34.png
    Смещение узла Б -11,257 мм, опорная реакция -176 кг
    upload_2023-2-27_12-4-50.png
    Максимальный прогиб в Пролете 2 11.4 мм (примерно 1/350 пролёта).

    Таким образом, Прогон 1 можно было бы сделать сечением 195х135, Прогон 2 - 195х180.
    Или Прогон 1 195х90, Прогон 2 - 240х135.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, задача достаточно сложная для меня. В каком плане сложная. Суть ее сложности в том, что базовых цифр при расчете нагрузки на конек хватает (я вот насчитал прогоны 90*195), а в результате оказалось, что их недостаточно в первую очередь из-за того, что проблема в узле Б в том, что прогоны 1 и 2 ведут себя по разному, просаживаясь каждый из них на разную величину. Получается мы должны прогоны подбирать не по принципу выдержат-не выдержат, а по принципу одинаковой или очень близкой к одинаковой просадки прога 2 и конц прогона 1 в узле Б? Грубо говоря мы при таком узле должны прикидывать просадку каждого прогона в узле Б и от этого плясать, потому что прогибы прогонов определяются в первую очередь прогибами в узле Б, так получается?

    Судя по вашим картинкам, вы сначала определяете прогиб в прогоне 2 и берете этот прогиб за основу и при расчете прогона 1 вы не рассчитываете его как отдельный элемент, а рассчитываете с учетом цифр, полученных при расчете прогона 2? Я прикидывал нагрузку на каждый прогон по отдельности и судя по вашему тексту это было неправильно.

    Непонятно следующее: я внимательно посмотрел свои расчеты и ваши и не совсем понимаю, почему вы в расчете прогона 2 в узле Б берете точку 2.2 как не являющуюся опорой (стоит Нет), а при расчете прогона 1 в узле Б берете точку 3.8 (конец консоли) как являющуюся опорой (стоит Да)? :um:
     
    Последнее редактирование: 27.02.23
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    К слову недавно с вами обсуждали вариант кровли, где была основная вальма и боковая к ней пониже. Я решал эту проблему с помощью заливки бетонных балок под короткую вальму, чтобы как раз снизить прогиб консоли, т. к. на нее там еще и два хребта опираются. А Михаил мне предлагает изменить эту схему, отказавшись от бетонных балок под стоки, пустив под стропила короткой вальмы прогоны. Т. е. сделать не конек короткой вальмы несущим, а прогоны под стропилами.

    Укосы под диагональные стропила и подкосы под основную вальму 100 мм. толщиной, с ними все нормально. А вот стропила Михаил предлагает у мауэрлата притянуть перфорированной лентой, чтобы их не подняло при установке подкосов 50 мм. толщиной.

    Как считаете, вариант рабочий?
     
  10. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Смотрим внимательно.
    При расчете Прогона-2, в узле Б, я беру точку 2.2, как не являющуюся опорой.
    upload_2023-2-27_21-21-34.png
    Это просто точка, к которой будет приложена некоторая нагрузка от Прогона-1.

    При расчете Прогона-1, я беру точку 3.8, как являющуюся опорой, но опорой специфической, для которой задано ее начальное смещение и прогиб под фиксированной нагрузкой 1000 кг. Соответственно, если вычисленная нагрузка будет не 1000, а 100 кг, то и дополнительный прогиб под нагрузкой будет в 10 раз меньше.
    upload_2023-2-27_21-26-41.png
    Обе картинки прямо вырезаны из предыдущего сообщения.

    Задача калькулятора - найти такое равновесие действующих сил, чтобы и точка 2.2 на Прогоне-2, и точка 3.8 на Прогоне-1 сместились по вертикали в точности одинаково. Строго противоположно написанному Вами "ведут себя по разному, просаживаясь каждый из них на разную величину". Более того, в тексте я делал проверку, и обе точки сместились одинаково, на -21.441 мм, с точностью до 0.001 мм, даже несмотря на ошибки округления при переносе данных из одного расчета в другой.

    Раз уж Вы понимаете всё строго наоборот, значит, я всё объясняю не так. :(
    Если всё так "туго" заходит, пожалуй на этом стоит остановиться, и не лезть еще глубже. Тем более, что в планах у меня оставалась всего одна тема - расчет калькулятором опорных балок перекрытий, одной или двух симметричных (тех, что в русской избе называли матицей).
    Не знаю, про какого Михаила речь, видимо незнаком. Но чувствуется глубоко профессиональный подход. И времени он потратил на Вашу задачу немало.
    Вы всерьез предлагаете мне "оценить" результат расчета в Autodesk Robot Structural Analysis?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, вы все объясняете нормально, просто мне трудно уловить все сразу. :hello:

    Вот смотрите. Есть калькулятор, на котором можно посчитать нагрузку на прогон. У прогона есть грузовая площадь и в зависимости от длины ската и наличия или отсутствия диагональных стропил, на каждую стойку на этом прогоне действует определенная нагрузка. Когда я понял, что с помощью калькулятора можно рассчитывать нагрузки на диагональные стропила, узнал что распределение этих нагрузок между коньком и мауэрлатом неравномерное, у меня на мой взгляд вполне нормально получается собирать эти нагрузки на простых вариантах кровель.

    И вот вместо сбора нагрузок на прогоны появляется задача, в которой надо поймать смещение каждого прогона с точностью до 0,001 мм. Если бы изначальная задача была сформулирована именно так, я бы думал в эту сторону. Но задача стояла подобрать сечение прогонов, и поэтому я начал считать нагрузки на весь прогон, а не смещение прогонов. С первого раза смещение прогонов у меня посчитать не получилось бы в любом случае, но я бы по крайней мере не стал считать нагрузку на прогоны так, как я посчитал, потому что при расчете нужной величины прилагаемых сил, при которой надо поймать одинаковое смещение двух разных прогонов, те расчеты, которые сделал, я не нужны. Это просто говорит о моем непонимании процессов, происходящих с нагрузками. Чем больше я буду с ними разбираться, тем будет легче их понимать.

    Вы выделили мое сообщение, где я перепутал прогоны (опечатался), но если вы посмотрите на время сообщения и время его редактирования, то вы увидите, что я сразу же исправил опечатку. Мое сообщение написано в 22.04, а в 22.14 я его отредактировал, исправив изначальную неточность, при этом вы свое сообщение через час после моего написали с моей первоначальной опечаткой. Так что выделенный вами текст был моей опечаткой, которую я сразу исправил после прочтения, а не ошибкой при постановке вопроса. :hello:

    Москва не сразу строилась, поэтому результат все равно будет. Просто вам, как человеку, который знает этот вопрос не только с точки зрения теории, но и с точки зрения осмысленного понимания всех этих процессов с приложением сил и нагрузок очень трудно общаться с теми, кто либо вообще не понимает некоторые процессы, происходящие при приложении разных сил на разные участки, либо понимает их не до конца. Для улучшения понимания нужна практика. В школе одно и тоже по сто раз повторяют, чтобы закрепить пройденный материал. Здесь тоже самое. Надо просто пробовать решить однотипные задачки много раз до момента, когда будет понимание, что с таким типом задач ты справляешься и тогда переходить к следующему.

    Так что я просто попробую взять вашу задачку с другими цифрами длин прогонов и длины консольного выступа и посмотрю, получится ли у меня найти такое равновесие действующих сил, чтобы прогоны прогнулись одинаково. :hello:
     
    Последнее редактирование: 06.03.23
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    Я понимаю не все и не всегда сразу правильно, но если пробовать разобраться, то результат все равно будет, потому что дорогу осилит только идущий. :):hello:

    @SergeChe, вот я попробовал рассчитать эту задачку с другими расстояниями прогонов. Прогон 2 длина 4,5 м. (узел Б точка 2,5), Прогон 1 длина 4,2 м. (консоль 1,7 м.) У меня получилось, что на прогон 2 нужен пакет из 6ти досок с итоговым сечением 270*195, а на прогон 1 нужен пакет из 3х досок с итоговым сечением 135*195.

    При таких пакетах на прогоне 2 у меня получился прогиб 27,03 мм. в узле Б, а на прогоне 1 прогиб получился 27,04 мм. в узле Б.

    Посмотрите, правильно ли я считал? :hello:
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.jpg
  13. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Занятие 3. Опорные балки перекрытий.

    Для тех, кто с нами не с начала, напомню, о чем идет речь: есть калькулятор балки, написанный в Excel (последняя версия здесь https://www.forumhouse.ru/posts/31176765/). Он может работать с достаточно сложными нагрузками: несколько кусочно-постоянных нагрузок и несколько сосредоточенных.
    Кроме того, он умеет работать с несколькими опорами, все или часть из которых могут быть смещены вверх или вниз, относительно нулевого уровня. При этом предполагается, что балка прочно прикреплена к опоре и смещение опоры вверх или вниз вызывает в балке дополнительные напряжения.
    upload_2023-2-28_22-21-18.png
    Еще одна возможность калькулятора – он может работать с «упругими» опорами. Условно, можно представлять себе, что к балка закреплена на нескольких пружинах, а изменение вертикального положения точки крепления пружины прямо пропорционально приложенной в этой точке нагрузке. Для описания пружины, необходимы два параметра: положение ненагруженной пружины по высоте и её жесткость. В данном случае, вместо жесткости используется обратная к ней величина – податливость, измеряемая смещением в мм на 1000 кг приложенной нагрузки. Податливость 0 соответствует закрепленной опоре, бесконечно большая – отсутствию опоры.
    С другой стороны, при приложении сосредоточенной нагрузки в произвольной точке балки, балка тоже ведет себя как «пружина». Смещение точки по вертикали, пропорционально приложенной к ней нагрузке. То есть, снова имеем «нулевое» положение пружины (положение точки на балке, когда к ней не приложена дополнительная нагрузка) и податливость в данной точке. Податливость зависит от сечения балки, модуля упругости на изгиб, положения опор балки и точки приложения нагрузки относительно опор. .. Самый простой способ получить значение податливости – приложить к балке в заданной точке нагрузку 1000 кг (в калькуляторе) и посмотреть, насколько точка сместится по вертикали.
    Несложно сделать вывод, что посчитав положение точки на балке и податливость в ней, мы можем подставить полученные значения в калькулятор, смоделировав опирание в этой точке одной балки на другую, непосредственно или через промежуточную стойку. Чем мы, собственно, и занимаемся.


    Зачастую, нам приходится перекрывать достаточно большие пролеты лагами перекрытий, при ограниченности выбора доступных сечений. Прочности лаг имеющегося сечения может не хватать, или перекрытие может слишком сильно прогибаться. Возникает соблазн подпереть лаги, где-нибудь в середине пролёта, достаточно мощным брусом. Встает вопрос, как подобрать сечение бруса, и как оценить результат.
    Рассмотрим модельный пример: комната размером 4.5х3.6 м, перекрыта лагами 195х45 мм, длиной по 4.5 м с шагом 0.6 м.
    upload_2023-2-28_22-24-27.png
    Расчетная нагрузка на перекрытие 250 кг/м2 (150 кг на метр лаги), нормативная 200 кг/м2 (120 кг/м). Легко убедиться, что прочности лаг не хватает. Заодно, можно заметить, что приложенная в середине лаги отрицательная нагрузка 42.25 кг (или больше) снижает напряжение до допустимого.
    gib33.png
    Прогиб в середине лаги (при модуле упругости 70 т/см2) -41.148 мм, прогиб лаги под дополнительной нагрузкой 1000 кг по центру – 97,536 мм.

    Обопрем лаги на брус, лежащий поперек них в середине пролёта. Поставим, для начала, сдвоенную доску 195х45. Прочности еле хватает, но уже можем посмотреть, что получилось.
    gib30.png gib31.png
    Я нарисую линии прогиба и изгибающего момента, для исходной лаги (без опоры в середине) и для трех лаг перекрытия - первой, второй и центральной, для двух остальных графики получатся повторением имеющихся.
    gib32.png
    Как я их получил? Подставил в расчет лаги значения опорных реакций из расчета балки: -302,3 кг, -217,4 кг, -187 кг. Балка прогнулась по центру до -22,904 мм, средняя лага прогнулась в месте опирания на лагу до -22,909 мм (без опорной балки было -41,148, изменение почти в 2 раза). Разница 0.005 мм возникает при переносе значений прогиба в расчет балки, и переносе опорной реакции в расчет лаги, из-за округления значащих цифр.
    Замечу, что эти картинки - для дерева с уменьшенным в 0.7 раза модулем упругости и (пока еще) расчетной нагрузки. Мы пока что проверяем прочность. Кстати, все опорные реакции превышают 42.25 кг, то есть вопрос с прочностью лаг у нас снят.

    Мы можем поставить в качестве опорной, недостаточно жесткую балку, например 90х90 мм. У нее, даже прочности хватит. :aga: Но с ней, опорная реакция на среднюю лагу будет положительна, и прогиб перекрытия в центре будет даже больше, чем без такой "опорной балки".
    gib34.png
    То есть, не все балки "одинаково полезны".

    Теперь, зададимся критерием для выбора опорной балки. Например, мы хотим достичь прогиба перекрытия под нормативной нагрузкой 1/480 от 4.5 метров, или 9,37 мм.
    Берем параметры лаги при среднем модуле упругости (100 т/см2) и нормативной нагрузке 120 кг/м. Получится -23.043 и 68,275. Подставим в расчет опорной балки (балку берем со средним модулем упругости 100 т/см2).
    upload_2023-2-28_23-18-40.png
    Трех досок 195х45 немного не хватает, прогиб на 0.2 мм больше заданного. Придется ставить 4 доски, или 2-3 доски с большей высотой сечения, 240 или 290 мм.
     
    Последнее редактирование: 01.03.23
  14. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Теперь, правильно.
    Лучше было использовать последнюю версию калькулятора, брать там прогибы, записанные в явном виде, а не выискивать точки на графиках.

    Я пишу долго. Готовлю картинки, вписываю цифры, перепроверяю себя. При этом, страницу стараюсь не обновлять - были прецеденты, когда, обновив страницу, я терял часть написанного.
    Поэтому, претензии "вы не обновили страницу, и не узнали, что я там поменял в первоначальном тексте" - не принимаются. :)]
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, про претензии к вам по поводу обновления или не обновления страниц я и не думал. :) Я это написал, чтобы пояснить, что это была опечатка, а не ошибка. Т. е. я думал в том моменте правильно, просто опечатался ив сообщении это выглядело как ошибка. :hello:

    На счет последней версии калькулятора. Мне кажется довести калькулятор до ума и потом выкладывать его как основную версию позиция правильная. На пока достаточно и той версии, что есть. Мы же не многоскатные кровли дворцов рассчитываем. ИМХО.