1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 52

Расчеты деревянных элементов беседки, крыльца, навеса: стропила, опорные балки, опоры, подкосы

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем SergeChe, 06.07.19.

  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.128

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.128
    Адрес:
    Глазов
    Неоднократно предлагали. Не хочет. Требовалось очень много времени и терпения следить за вверенной территорией.
    Сейчас все функции отобраны у модераторов (пожалуй за исключением возможности редактирования своих старых постов). Те кто остался ничего не решают.
    Зачем ему это? Таких людей и без погон все знают. :)
     
  2. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Просто так

    Сегодня меня торкнуло, я взял штангенциркуль и пошёл измерять сечение доски.
    Купил я ее, без одного месяца, три года назад. Была она сухая, строганая, стабильного размера 190х45.
    Влажность при покупке, около 12%, понятно, что это около поверхности и прибором непонятной точности.
    Хранилась она то на улице, завернутой в тент, то под навесом. Последний год, под навесом.

    Текущие размеры: высота 189 мм стабильно, в нескольких местах. Толщина, в разных местах, в диапазоне 44-45 мм.

    Мораль? А морали не будет :aga:
     
    Последнее редактирование: 06.08.24
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.128

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.385
    Благодарности:
    17.128
    Адрес:
    Глазов
    Усохла. Что будет через 30 лет страшно подумать! :aga:
     
  4. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.268
    Благодарности:
    4.955

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.268
    Благодарности:
    4.955
    Вот это инвестиции!)
     
  5. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.323
    Благодарности:
    41.016

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.323
    Благодарности:
    41.016
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    Так сейчас рынки и России и Америки и Японии рухнули. Причëм местами на 10-20%. Так что нужно радоваться, усушка всего на 2%, ну и подождать восстановления и перемерить позже.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.164
    Благодарности:
    36.540
    @SergeChe, у меня была идея сделать пол из брусков 45 (h)*45 (b), отшливовать их и покрыть лаком. В марте 2023 г. я сделал для пробы из таких брусков щит шириной 0,6 м. и длиной 4,5 м. Бруски были камерной сушки с влажностью 12%. Бруски клеил между собой на Титабонд без струбцин, используя гвоздевой пистолет (грубо говоря гвоздями пристреливал через 50 см. сбоку). Щит получился монолитным с плотным прилеганием брусков. Через месяц нахождения щита в квартире края поднялись лодочкой. Несильно, но на 1 см. с каждой стороны поднялись. В итоге основание буду делать из фанеры.

    Я все это к тому, что дерево - это реально живая структура и спрогнозировать его поведение нереально, т. к. северный лес, срубленный зимой будет на порядок плотнее чем южный лес, срубленный летом).

    P. S. Пробник щита лежит больше года, изгиб не увеличился, компенсационных швов снизу брусков нет.
    P. S. На фотке стык брусков.
     

    Вложения:

    • 4..JPG
  7. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Это издержки резервирования.
    Я считаю материал в штуках, с учетом раскроя, потом добавляю 1-2 штуки в запас. Чтобы не ехать, в случае чего, в Москву, и не платить пятерную цену, с учетом доставки.
    Вот, одна доска и осталась, на грядки ее пускать пока жалко.

    На самом деле, она не усохла. Это сезонные колебания размеров.
    Вот тут https://www.forumhouse.ru/posts/31356475/ про это было.
    Сейчас примерно средняя за год равновесная влажность древесины, размеры близки к средним. Нужно посмотреть еще где-нибудь в мае и в декабре, когда равновесная влажность достигает минимума и максимума, чтобы определить диапазон размеров.

    Честно говоря, я думал, что сечение будет меньше.
     
    Последнее редактирование: 07.08.24
  8. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.268
    Благодарности:
    4.955

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.268
    Благодарности:
    4.955
    Ну как бы это самый разумный подход, так должно быть всегда. Надеюсь Вы понимали, что то был юмор.
     
  9. Andrey_okey
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Andrey_okey

    Участник

    Andrey_okey

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @SergeChe, добрый день!) Может кто-нибудь сможет развеять мои сомнения. Рассчитываю консольные выпуски (помочи) на брусовом доме.
    Считаю количество рядов бруса (164x130 мм) для консольного выпуска 2,2 м. Беру два ряда высотой 26 см. Вроде бы проходит, но немного страшно, консоль выглядит действительно огромной.
    2.png image.png
     
  10. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    @Andrey_okey, Я не очень понимаю, что это за программа.
    Видимо, 3й снеговой, но лучше уточнить. "Полезная нагрузка от кровли" 60 кг/м2 - это что? Для стропил и обрешетки, многовато.
    Самое главное в этой истории: два бруса 130х164, один на другом, не равны брусу 260х164. Только если плотно нашпиговать их гвоздями или прочими нагелями (саморезы, болты или шпильки и т. п.), они к характеристикам 260х164 хоть как то приблизятся. Или склеить их конструкционным клеем в заводских условиях.
    А пока, считайте их как стопку из двух балок, эквивалентное сечение будет 130х328.

    Может быть, в субботу-воскресенье у меня будет выходной, тогда я прикину, что там у Вас получается.
    P. S. Понадобятся горизонтальные размеры пролетов между консолями, и горизонтальные размеры свесов стропил.
     
    Последнее редактирование: 13.08.24
  11. Andrey_okey
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Andrey_okey

    Участник

    Andrey_okey

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @SergeChe, спасибо за ответ, 3й снеговой район.
    Стропила, контробрешетка, обрешетка, утеплитель - примерно 37 кг/м², но хочу взять какой-то запас, поэтому добил до 60, может быть излишне.
    Да, планирую использовать шпильки с шагом 40-50 см и от края 20-25 см. Рассматриваю вариант выполнения выпусков методом "пистолет" (один брус длиннее другого), есть неопределенность в распределении нагрузок между брусьями, без моделирования в специализированном по скад или лира, не могу найти доступных примеров расчета или калькуляторов
    консоли пистолетом.PNG
     
  12. Andrey_okey
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Andrey_okey

    Участник

    Andrey_okey

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
  13. Andrey_okey
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Andrey_okey

    Участник

    Andrey_okey

    Участник

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
  14. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.926
    Благодарности:
    7.201
    Адрес:
    Москва
    Ну, утеплять это место Вы вряд ли будете :aga:
    Я думаю, что расчетная нагрузка будет примерно 240-245 кг/м2, а если потолок над верандой не подшивать, то поменьше. Возьмем основной шаг стропил 63 см. Контробрешетку и подшивку потолка веранды вагонкой, я засунул в вес стропил и кровельного материала.
    upload_2024-8-18_11-23-12.png
    Одиночное стропило будет давать примерно такие нагрузки на выпуски брусьев:
    upload_2024-8-18_11-27-0.png
    Округленно, 360 кг на средние выпуски и в полтора раза меньше - на внешние.
    В зависимости от исполнения узлов опирания стропил и конькового узла, будет некоторый распор и какое-то перераспределение нагрузки между выпусками. Верхние брусья будет сдвигать с нижних, а если они хорошо связаны шпильками, то брусья будут подвергаться косому изгибу.
    Мое оценочное мнение - ничего страшного.
    Шпильки с шагом 40-50 см - это от взаимного смещения брусьев. Чтобы два бруса как-то приблизились по характеристикам к брусу двойной высоты, типичный шаг шпилек должен быть 5-10 см.

    В стопке из двух брусьев, при условии их равной жесткости, нагрузка между ними должна распределяться примерно поровну, с точностью до долей процента. На 26-й странице, я даже проверял это для однопролетной балки.
    Поэтому, вместо стопки из двух брусьев, можем поставить в расчет брус двойной ширины.
    Если кровля заканчивается по концу выносов брусьев, то, на мой взгляд, должно быть примерно так (учтен короткий пролет между стропилами, на концах выносов):
    upload_2024-8-18_11-57-39.png
    Брус придавлен стропилами к жесткому основанию, но все равно приподнимается под двумя ближайшими (вдоль основной стены) стропильными парами, примерно на 2.8 мм.
    upload_2024-8-18_12-1-5.png
    Это была расчетная нагрузка, прогибы же оцениваются при нормативной. Она у нас 74.1% от расчетной, то есть прогиб будет достигать 38 мм. И прочности сильно не хватает.

    Если поставить на средние выпуски по 3 бруса (напряжения и прогибы уменьшатся в 1.5 раза), то будет более-менее, но прогиб все равно великоват.
    Если продлить кровлю, например, вынеся обрешеткой сантиметров на 30 и дополнительно нагрузив самый кончик консоли, то снова будет нехорошо.
     
  15. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    55

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    55
    Интересно, а можно ли стропила опереть на коробчатую балку не сверху, а завести их внутрь короба? И в какое место их лучше заводить - там где внутренние рёбра (и швы фанеры), или выпиливать фанеру вдали от краёв?