1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Варианты обкладки банных печей. Плюсы, минусы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 09.08.19.

?

Как я реализовал обкладку своей печи?

  1. 1. Частичное экранирование

    6,9%
  2. 2. Экранирование печи по ее периметру решетчатым кирпичным экраном.

    2,9%
  3. 3. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном без продухов .

    6,9%
  4. 4. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с продухами.

    15,7%
  5. 5. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    12,7%
  6. 6. Экранирование печи полностью по типу «саркофаг» кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    49,0%
  7. 7. Другой вариант

    5,9%
  1. vaylo
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    vaylo

    Участник

    vaylo

    Участник

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    дак я по вашей наводке и везде ползал (не только по форуму вот пример картлявого каторый всё знает и все кто рашьше до него делали рукожёпы https://yandex.ru/video/preview/8055687931038604304), там столько тем и вбросов, но выходные выкидывать на интернет особого желания нет (есть чем по дому заняться), в понедельник снова в рхр и на выходных домой, по РБ ползал, как понял там или шабашники (которые построили и слиняли) или торгаши (лишь бы свои печи продать), но блин у меня не РБ, а гибрид фиг знает что (квартира студия с парилкой будет, если лудить по нашему региону), знакомый вообще обозвал баннопрачечным комплексом (если вам довелось застать данное творение при союзе), я спросил только про отступы от печи и продухи с низу (каменку изначально хотел делать закрытой, но экранирование или кирпич или камни в обечке (сетка, бандаж) и всего то, а тут началось, в соц. сетях тролей хохлов хватает, а тут ты не видишь с кем общаешься (и у многих аккаунты взламывают)
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @vaylo, по сути вопросов.
    Отступы должны быть по СНИП 380 мм в защищенном варианте, 500 мм в не защищенном варианте.
    Кирпичныйкран не является защищенным вариантом.
    Продухи внизу экрана - это дырки в полкирпича. Ни чем не закрываются.
    Вверху отверстия с конвекционными дверками для иегулировки конвекции и правильного сьема тапла с печи.
    Верх кубика над печью перекрыт листом нержи и насыпаны камни для благовоний.
    Да, стеновая разделка выходит за экран на полметра и выше печи на полметра, проекция трубы защищается до потолка.
    Что неясно, спарашивайте.
    Указанный ролик не смотрел, но не одобряю!
     
  3. vaylo
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    vaylo

    Участник

    vaylo

    Участник

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    это был ответ на ваши слова про: абзывательство (кортавый) и аналогичные (умничают, очевидные вещи говорят (все без него знают это, а как дурачки хвалят и лайкают), про съёмы тепла и экран: знал изначально (5лет лежат 4 листа оцинковки куплены ещё в стадии задумки покупки зем. участка), просто нужны отзывы реальных пользователей (именно парных, саун), а не шабашников и торгашей, (по этой причине сам буду делать под себя гибрид), т. к из моих знакомых и родственников (живых) нет тех кто может выдержать режим паренья как я, начал штрудить интернет в поисках подобия, что я хочу сделать (нашёл единицы в других регионах до которых дошло, что парилка должна быть отдельной и воду не надо лить на пол, к жителям деревень не относится т. к в силу менталитета и возможностей не у всех есть желание и возможность поддерживать комнатную температуру в бане круглогодично) и постройке банных сооружений кроме дерева, курятники тоже не одобряю, НО была баня по якобы финской технологии (когда фины залезли в ссср за лесом строили щитовые дома забитые стужкой и опилом, конечно это было временно, но до сих пор люди живут) стояла баня до продажи зем. участка. при союзе строились как могли (чтоб жёппу помыть, там было не до роскоши, ну и не так парились как в общественных банях), про нержу: есть бак от вятка3 (если помните такую), про продухи не просто спрашивал: сейчас склоняюсь к первоначальному варианту экрана, но кирпич царских времён ещё не куда не делся лежит (правда размер и состав от современного есть) буду экспериментировать с продухами на сухую, труба будет уходить в стену (если помните у меня фбс) через футляр 6мм толщиной нужного диаметра с забивкой кам. ватой, про камни вокруг печи: ещё осталось желание по кругу установить эл. тены (сделать гибрид электро-дровянную печь) с учётом прогресса что бы можно было с телефона включить печь за благовремено, а не ждать пока наберёт нужную температуру (т.к не совсем пьющий и нет желания с кем то сидеть и пить спиртосодержащуюся жидкость пока протопится, а сами понимаете как париться с пьяными или самому пьяному - сердце выскочит), по поводу: Что неясно, спрашивайте. спасибо - спрошу, может кому будет интересно, потом могу выложить свою работу, но это пока ещё не скоро (не хочу простыть в таком количества бетона, пока не будет плюсовая температура) кроме устройства самой печи (внутренностей), вроде мощно нафлудил
     
  4. vaylo
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    vaylo

    Участник

    vaylo

    Участник

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    просто вы не понимаете меня полностью, а относитесь как к ребёнку (нецензурное слово), такие вещи решаются или при встрече или по телефону (смысл, намеренья и интонацию не передать набором букв) и приходится забивать флудом тему (кто меня спрашивал о нужном для него, обычно объяснял по телефону, но не все любят общаться голосом, по этой причине и недопонимание, интернет испортил людей)
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, тяжелый случай!
    Оцинковка вам в парилке в помощь!
     
  6. vaylo
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    vaylo

    Участник

    vaylo

    Участник

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    а чем вам оцинковка не угодила? ну пахнет она первое время и что? потом всё (так скажем отгорает), это не сварка оцинковки которой вдоволь надышишься с приятным привкусом во рту. вы вообще с ней дело имели? у многих и экраны и настил на русской печи сделан, а то что человек от такой эксплуатации помирает в 80 с копейками лет это что показатель? может цинком отравился за 40 лет?
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @vaylo, обьясняю. Вы видимо не практик и не имеете понятия, что оцинковка разрушается от воздействия воды от веников. Быстро превращается в ржавое месиво.
    Также разрушается от моющих средств. Поэтому, поддоны делать из нее нельзя.
    Раньше, когда было только хозяйственное мыло, проблем не было.
    А применение веников в парной и потом дышать ржавчиной в перемешку с цинком я не рекомендую.
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Новое слово в химии! Вода и веники разрушают цЫнковое покрытие на металле... На крышах, под дождем, оцинкованный профлист служит годами, видимо по причине отсутствия веников...
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, по этой причине.
    Вода с веников - это набор активных химических элементов.
    С которыми цинк вступает во взаимодействие.
    Хочешь проверить - начни замачивать веники в оцинкованно тазу.
     
  10. Pavel1409
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    2.843

    Pavel1409

    Живу здесь

    Pavel1409

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я 25 лет в оцинкованном тазике замачиваю веники. И такие были в общаковых банях. Ничего с тазиком не произошло.
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Просто в твоих вениках не правильные активные химические элементы... или не очень активные... Или вообще таз неправильным цинком обработан... Срочно нужно менять веники, что бы от них тазики ржаветь начинали, тогда все будет по канонам "русской бани" в трактовке Zyby
     
  12. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Могу сделать фото тазика (оцинкованного), которому лет как мне... И прожил он столько именно благодаря оцинковке... Несмотря на замачивания и запаривания...
    Это каких? Они в таблице Менделеева есть? Или Вы первооткрыватель?
     
  13. vaylo
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    vaylo

    Участник

    vaylo

    Участник

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    а почему поддоны? я про поддоны не писал, я писал об отражателе тепла (экране), за керамогранитом, и почему не практик? если б был теоретиком то не задавал вопросы (хотя никто не может и ответить по существу, каждый на себя тянет одеяло), так что по делу листы не будут соприкасаться с водой, хотя у меня в многоквартирном доме 1975 года сдачи трубы какрас оцинковка. и у бабушки в бане по чёрному был отражатель из оцинковки (правда за время он потемнел) и никто не умер от цинка в бане
     
  14. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    105

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    105
    Добрый вечер

    Насколько я понимаю, правильный кирпичный саркофаг для банной печи должен быть:
    1) из красного кирпича
    2) кирпич должен быть полнотелым и полноразмерным

    Однако у него есть и свои недостатки:
    1) печка, обложенная кирпичом, занимает большую площадь, чем печка-сетка
    2) больший вес, чем у печи-сетки

    Планирую построить небольшую баню, но из-за почвы (торфяник) нет возможности поставить отдельный фундамент для печи и по финансам нет возможности сделать под всей баней УШП. Будут сваи/ригель/лаги + проливной пол. Поэтому нет возможности поставить полноценную кирпичную облицовку банной печи. К тому же у нас практически нет печников, которые могли бы сделать качественный саркофаг за вменяемые деньги. А приглашать (по рекламе) непонятно кого и за сумашедшие деньги - благодарю покорно. Согласен, что можно попробовать самому, но если просмотреть хотя бы десяток-другой съемок на Ютубе, то можно увидеть, что первый-второй-третий блин комом бывает даже у известных блоггеров (как итог - они приглашают на обкладку своих проверенных товарищей). Так что набивать на этом шишки вот нет никакого желания. Как и перекладывать печь по-новой.

    Недавно посмотрел ролик Добростали про комплект для кирпичной обкладки (по-сухому) из металлического каркаса. Там вертикальные опоры и уголки сделаны из металла и сетки. И все очень аккуратно. И можно собрать самому. Но этот комплект сделан под конкретную печь, которую у нас не купить.

    Поэтому хотел бы услышать - конструктивное - мнение/совет по поводу следующей конструкции:
    1) из арматуры гнется L-образный профиль (к примеру 10 мм), из расчета один профиль на 10 см
    2) профили свариваются по нижней грани двумя арматурами: 6 мм и 10 мм, чтобы был небольшой уклон внутрь
    3) верхняя грань соединяется (варится) двумя арматурами
    4) полученные 4 части соединяем в каркас
    5) обкладываем кирпичом на сухую, склеивая жаростойким герметиком только уголки - да то только для надежности, если заденем именно угол чем-нибудь тяжелым (скамьей, например) - чтобы обкладка не посыпалась.
    6) свариваем верхние концы арматуры между собой
    7) по полученному - верхнему - кракасу можно положить кирпичи или, чтобы не заморачиваться, металлический лист (отражатель), а поверх него - камни

    В этом случае навыки печника не нужны. Если уж совсем по-простому - сделать из фанерки/регипса ящик размером с печь + 5-8 см с каждой стороны и прикрутить проволокой арматуру, которую просто прихватить сваркой. И вокруг полученного ящика можно поиграться с кирпичной кладкой - посмотреть, как удобнее уложить кирпич, чтобы было меньше подпилов.

    Я осознаю, что за следующее предложение меня будут критиковать, но прошу вчитаться - мне важен небольшой (!) вес и размер. Поэтому обкладку я планирую делать узким пустотелым кирпичом. Заранее согласен с критиками, что я многое при этом потеряю и что это соизмеримо с обычной сеткой с камнями. Однако, мне уж очень понравилась управляемая конвекция, которую на печи-сетке никак не добится.

    Буду рад любым конструктивным замечаниям, как-то:
    1) кладка: со смещением / без (просто друг на друга) / другое
    2) верх обкладки - как лучше сделать, варианты

    Может кто-то придумает более простой/удобный/красивый вариант, чем у меня. Я буду искренне рад.
    Заранее благодарен
     
    Последнее редактирование: 08.05.23
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Ещё проще сделать обкладку газобетоном (на клей-пену)... И из него же сделать дымоход, но дымоход коренной, потому без фундамента никак (хотя бы свайного)... Или что-нибудь стальное, типа Гейзера или Скоропарки...