1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Варианты обкладки банных печей. Плюсы, минусы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 09.08.19.

?

Как я реализовал обкладку своей печи?

  1. 1. Частичное экранирование

    6,1%
  2. 2. Экранирование печи по ее периметру решетчатым кирпичным экраном.

    3,0%
  3. 3. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном без продухов .

    7,1%
  4. 4. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с продухами.

    16,2%
  5. 5. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    13,1%
  6. 6. Экранирование печи полностью по типу «саркофаг» кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    49,5%
  7. 7. Другой вариант

    5,1%
  1. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    Давайте немного пройдемся по пунктам.

    Начнем с задачи.
    Задачи печки из нержавеющей стали всего две:
    1. Нагреть закрытую каменку - для получения пара
    2. Нагреть воздух в парной.
    Все остальное - вторично.

    В отличие от чугунных (теплонакопительных) печей в стальных печах для получения пара их нужно постоянно топить. Т. е. когда Вы пошли попариться, закинули несколько ковшей воды, то каменка неизбежно "просядет", т. е. ее надо будет "восстановить", подкинув дров в топку. Но при этом греется не только топка, но и сама печь, которая дает дополнительное тепло, которое нужно куда-то девать. Зимой избыток тепла можно отвести в предбанник / душевую, но вот летом печь запросто уйдет в "перетоп" и будет высушивать и перегревать парную. Именно поэтому у меня большое желание сделать регулируемую конвекцию чтобы не перегревать воздух в парной. Надо согреть - открыл конвекцию, надо стабилизировать температуру - закрыл.

    Кстати, если Вы посмотрите на Ютубе про бани Маслова, то узнаете, что в этих банях температура и влажность парной достигаются независимыми модулями. Очень интересной решение, правда ни разу не бюджетное.

    Пойдем дальше. К мягкому теплу.
    По озвученным производителями банных печей нормативам (к примеру, смотрел ролик Прометалла про обклад печи Атмосфера), печь должна отстоять от кирпичного экрана на 100 мм. В противном случае - если ее поставить близко от кирпича - она прогорает. Лично видел рекламационный ролик, когда чугунная печь толщиной 10 мм прогорела за полгода в том месте, где ее поставили близко к кирпичному экрану. Кроме того, если посмотреть правильные тесты, то Вы увидите, что температура правильного кирпичного саркофага - из полнотелого красного кирпича - составляет 45-55 градусов (в зависимости от печки), в то время как температура воздуха в парной к этому времени уже составляет 50-60 градусов...

    Да, можно сложить саркофаг из пустотелого кирпича - тогда да, температура на его поверхности будет выше. Видел ролик, где оригинал сложил из шамотного кирпича, включая портал. Но вот беда - у него из-за этого перегородка обуглилась.

    Если посмотреть Ютуб, то можно услышать и такую тему (у очень известных блоггеров), что наиболее комфортно парится, когда не чувствуешь, откуда идет тепло, оно как-бы обвалакивает тебя со всех сторон. Т. е. если Вы будете чувствовать ИКИ (любое, пусть и мягкое) от печи - это уже не так комфортно. Именно поэтому мне не нравятся сетки: заложил плотно - зимой хрен прогреешь, заложил посвободнее - летом постоянно перетоп. Ну а перекладывать камни в сетке 2 раза в год - это вообще бред.

    Не буду никому и ничего доказывать, потому как сам раньше очень любил сталеварить, но вот последнее время как-то очень подсел на "мягкое тепло", а уж супруга без него вообще отказывается идти в баню, хотя раньше с ней ходили запросто, в том числе и в сауну.

    Кирпичный саркофаг очень важен для просушки бани, когда эта масса кирпича отдает накопленное тепло в течении суток. Здесь - да, согласен на 100%. Кроме того, кирпичный саркофаг попросту красив, вот спору нет!
    А если из кирпича делать просто экран от ИКИ - ну тут уж на вкус.

    Теперь о недостатках кирпичного саркофага.
    1. Вес. Вес печки + камней в каменке + кирпичного саркофага + портала + дымовой трубы запросто может доходить до полутонны. Как-то так. Поэтому под печку часто делается отдельный фундамент. Или специальное усиление конструкции в месте размещения печи + дополнительные сваи.
    2. Работа. Если Вы сами в теме или у Вас сосед или знакомый печник - тогда да, вопросов нет - даже не спорю, надо делать кирпич. Но вот если приглашать хорошего мастера со стороны - вот там цена обкладки может стоить как две печи. Плюс еще надо сделать (кому-то и ему еще заплатить) печной угол.
    3. Цена. Если заказывать это делать профессионалам (нормальным), то цена может выйти соизмеримой с самой баней. Если начать ваять самому или позвать дядю Васю по объяве - ну тут что только угодно может быть. А потом это все разбивать и выносить и делать по новой (особенно по зиме) - ну уж увольте.

    Как иллюстрация. Есть такой блоггер изветный - Владимир Ефремов. Я смотрел его ролик, где он тестировал чугунную печку Искандер (или Авангард, сейчас не вспомню) в кирпичном обкладе. И вот там он сказал, что ему по заказу сложили обклад, но на нем уже сейчас 3 трещины. Просто задумайтесь, человек "в теме", мастера тоже не на улице нашел - но ... Именно поэтому - только очень хороший мастер.

    Я изначально просил помочь с идеей, как можно сделать регулируемую конвекцию "малой кровью", чтобы можно было сделать самому и вес был небольшим. Знаете, есть еще и Левши и просто природная смекалка. Вот у них и просил совета, а речи о том, что кирпичный саркофар хоть в чем-то плох - не было, просто не "потяну" я его, такие дела ...
     
    Последнее редактирование: 16.10.23
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.709

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.709
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сложите насухую.(без раствора).Увидите,как поведёт себя обклад...
    Я так и сделал. Всё нормально. Но перекладывать не буду. Смотрится красиво.
     
  3. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Заморочиться самостоятельно и сделать облегченный экран из керамогранита с теплоизоляцией. Цена вопроса (квадратных метров) керамогранита пару тыщ, стальной каркас и собственно руки вставленные нужном концом. А еще есть вариант заводской готовности, 4 варианта облицовки включая вариант "царский кирпич". По сути, такой же кирпичный экран с регулируемой конвекцией, комфортным излучением, но только в разы облегченный...
    oqdm0h8h42dzj9k1sm765ev9s2lszj5h.jpg
     
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    А что посоветуете в качестве клея для стыковки негорючего утеплителя и оборотной стороны керамогранита?
     
  5. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    Насчет керамогранита: я был на базе, где торгуют плиткой, и разговорился с продавцом. Для этих целей керамогранит он мне отсоветовал. Во-первых, нельзя брать глянцевый. Во-вторых, нужно точно понимать состав плитки и как она реагирует на температуры. В-третьих, большеразмерные керамогранитные плитки достаточно сильно "гуляют" при высоких температурах. Поэтому он посоветовал мне использовать клинкерные плитки размера 300х600 или 600х600 мм. Клинкер - это по сути обожженая глина, тот же кирпич.

    Вопрос в том, как это все крепить.
    Была идея, сделать легкий металический каркас из уголка. В него вставляется плитка, потом базальтовый утеплитель, потом лист ЦСП. Единственное непонятно, выдержит ли ЦСП такую температуру и как долго. Или просто вместо ЦСП к каркасу приварить тонкую сетку (арматуру), чтобы утеплитель не болтался.

    Если Вы имеете в виду экран к печи "Услада" - то я его видел. Обалденная вещь.
    Но вот только я не смогу его привезти сейчас из России, а то бы обязательно заказал.
     
    Последнее редактирование: 17.10.23
  6. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Клей для каминов. Не пробовали клеить волокнистые материалы, но твердые (шамот например) держит отлично. Главное чтоб в составе было жидкое стекло
     
  7. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    В составе ЦСП опилки и температурные расширения далеко не маленькие (относительно плиты). Всё таки ЦСП это конструкционный материал для каркасного домостроения
     
  8. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Мы используем керамогранит в облицовке печей Услада керама уже не первый год.

    По поводу продавца на базе - почему нельзя брать глянцевый? он сам понимает состав плитки и как она реагирует, либо голословно заявил что кому нужно понимать? размеры ламелей не большие и есть возможность расширения и сужения, т. е. ламели не имеют жесткого крепления.
     
  9. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Уже ведется с нашей стороны работа по использованию клинкерной плитки, но цвета пока не подобрали, а то что понравилось уже не поставляют
     
  10. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    Скорее всего, дело в небольших размерах ламелей и отсутствии жесткого крепежа.

    Я видел ролик Руста, где он облицевал печь большими пластинами керамогранита. А потом следующий - где они все полопались.
     
  11. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    У меня диаметрально противоположная ситуация. Могу выбрать любую плитку, но российские печи к нам не привезти, совсем.
     
  12. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    Он рассказал, что к ним порой приносят колотые плитки, которые использовали а бане/сауне - речь идет о размерах 600х600мм - но вот некоторые из керамогранитных плиток раскалываются, а некоторые нет.

    Причину он назвать не смог, тем более что у одной и той же фирмы некоторые линейки "колятся" а некоторые нет, чисто статистика. Но по той же статистике, глянцевые колятся чаще.

    Никто из себя крутого специалиста не строил. Просто человек честно предупредил меня о возможных проблемах и отвел к стенду с клинкерными плитками.

    В любом случае, большое спасибо за информацию.
     
  13. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Пожалуйста.
    Керамогранит может колоться из-за неправильного монтажа, а сам по себе материал отличный.
    Например ЦСП крепят с зазором 4 ! мм, причем это для уличных температур, что там говорить о парных, где перепад может быть 100 град.
    Либо керамогранит брать небольших размеров, либо крепление предусматривать с учетом линейных расширений...
     
  14. C_G_V
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100

    C_G_V

    Живу здесь

    C_G_V

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    100
    ну да, верно, для Вашей Услады (Керама) Вы уже все давно проверили.

    Касательно Вашей идеи с утеплителем.
    Как Вы думаете, что лучше всего проложить между печкой и утеплителем?
    Какую-то плитку? Приварить мелкоячеистую арматуру? Что-то другое?

    Утеплитель - базальтовая вата?
     
  15. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Как вариант на расстоянии закрепить минерит, затем утеплитель (например Суперсилика), затем ещё плита минерита и на уже крепить облицовку