1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Варианты обкладки банных печей. Плюсы, минусы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 09.08.19.

?

Как я реализовал обкладку своей печи?

  1. 1. Частичное экранирование

    6,1%
  2. 2. Экранирование печи по ее периметру решетчатым кирпичным экраном.

    3,0%
  3. 3. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном без продухов .

    7,1%
  4. 4. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с продухами.

    16,2%
  5. 5. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    13,1%
  6. 6. Экранирование печи полностью по типу «саркофаг» кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    49,5%
  7. 7. Другой вариант

    5,1%
  1. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.024
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    Тольятти
    Тогда это подобие варианта обкладки печи № 4

    Про какую дешевую печку ведется речь?
     
  2. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Скорее вариант № 5.
    Да любая с открытой каменкой. Где-то до 25-30 тыр. За эти деньги можно найти достаточно мощную и надежную печь для сауны и попытаться сделать конфетку.
    Не помню, сколько лет назад (давно), на парилка. ru нашел вот такую картинку.
    На мой взгляд - вариант для тех, кто не хочет платить за печь, изначально предназначенную производителем для эксплуатации с кирпичным экраном.
     

    Вложения:

    • banya_narod_5[1] (2).gif
  3. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Для печи под обкладку не обязательно делать отдельный фундамент. У Вас есть шанс.
     
  4. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Ну какой ты практик? У меня в двух банях экран по варианту № 5. Нет там полного перекрытия и оно не нужно (избыточно). Твое мнение имеет место быть, но не является исключительно правильным и единственно возможным. Для печи с действительно закрытой каменкой это лишнее (как уже сказано - избыточно). Причем закрытая каменка - это не крышечка поверх камней в открытой каменке, а встроенная в печь коробка с камнями, омываемая топочными газами со всех сторон (см. конструкцию печи от ИзиСтим). А декоративная выкладка - это просто камешки на верхней поверхности печи, не несущие особого функционала, кроме декора. Не вводи людей в заблуждение своим непониманием. У тебя - то вообще не печь банная, а просто чайник (скороварка), если правильно помню? Как ты можешь про экран рассуждать, не имея такового? Может я не прав, покажи, что имеешь. :hello:
     
    Последнее редактирование: 19.11.19
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @AlexPich, только перекрытие верха экрана делает конвекцию регулируемой. Экран - это коробка из кирпича, накрывающая печь сверхую.
    Зачем городить дверки, если верх открыт?
    Лист перекрытия и камни на нем играют большую роль, это камни бля благовоний. Которые нельзя подавать в основную каменку.
    Все будет работать, если верх перекрыт и по бокам конвекционные дверки.
    Значит не знаешь этого и не можешь использовать по назначению.
    У меня две бани.
    Это фото еще 1995 года. Я делал экран печи с обмазкой глиной. Это передняя часть.
    описание изготовления экрана печи в теме Реализованные примеры обкладки печи на другом форуме

    Рис 03.jpg

    Это фото 2018 года. в другой часть экрана печи. с защитой проекции дымовой трубы на каркасную стену.

    Фото 01048.JPG

    Так что все это проходили на практике.
     
    Последнее редактирование: 20.11.19
  6. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Очень сомнительно. В дополнение к первому фото - это то, что у Вас в парилке. Как там организована регулируемая конвекция не очень ясно. Может еще фото для понимания?
    На втором Вашем фото - кирпичная разделка, за которой печь аква, для которой экран не то что не нужен, а скорее противопоказан. Что можно извлечь из второго фото не понятно. Что у Вас две бани? Я тоже две построил. Обе в эксплуатации. В обеих печи с закрытой каменкой, экранами с открытым верхом, декоративными закладками сверху и дверками внизу экранов,
    Совершенно согласен, что декоративная закладка в верхней части печи может использоваться для испарения ароматизаторов. Я так и делаю. "Коробка из кирпича накрывающая печь сверху"(из Вашего поста) не даст прогреться верхней закладке. Боле целесообразен металлический лист, контактирующий с верхней поверхностью печи. Если там будет зазор, сомневаюсь что камни прогреются до приемлемой температуры. Как уже говорил, полагаю перекрытие верха избыточным. Декоративную закладку проще и экономичнее сделать непосредственно на верх печи. Конечно же если это печь с полноценной закрытой каменкой. А регулировка конвекции дверками в нижней части экрана вполне эффективна. Еще раз хочу сказать - все, почти все, что Вы здесь говорите, имеет право на жизнь, но не более того. Не надо так категорично
     

    Вложения:

    • Убожество2.jpg
  7. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    @ZYBY, хотел зайти на русбани, сайт заблокирован. Не в курсе в чем проблема? А зайти хотел по причине, что видел там конструктив твоей печи. Не помню, как это выглядело, но, кажется, просто сковородка с камешками. Любопытно взглянуть в свете твоего практического опыта.
     
    Последнее редактирование: 21.11.19
  8. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    :)] нифига себе заноза:aga:
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Он такую лчную неприязнь ко мне испытывает, что просто кушать не может.
    Но для тебя, как для родного. Может подобреешь

    Фотка старой печи верная. Печь обмазана глиной. Видим переднюю часть с дверкой каменки. На этой стенке нет конвекционных отверстий. Внизу экрана просто отверстия в пол кирпича. Они обращены в парную. КО и мыльную - с трех сторон. потому как с четвертой стороны выход каменки.
    Схема печи от руки.

    Схема печи.jpg

    Разрабатывал сам и варили со сварщиком в 1994 году.
    Имеются две каменки - одна закрытая, вторая в верхней крышке печи для благовоний на этих камнях обычно стоит ведро на 10л для подброса. Обычно испаряю при подготовке бани ведро воды. и при парении ведро воды за все баню. 10-12 л.
    Видим дымооборот, выносы на дверках под обклад кирпичем. закрытая каменка на 70-80 кг камней.
    Сверху еще лежит 30.
    Труба дымовая толстстенная водопроводная ни чем не закрыта. Во время протопки качает тепло в парную, когда парная готова, труба на уровне общего фона. Печь практически периодического действия.
    Протопил, пошел париться - все догорает, потом закрываю дымоход.
    К этому еще нагрев воды. Набери об одном способе нагрева воды в бане.

    Рис 14.JPG Рис 15.JPG Рис 16.JPG

    Бане больше 2-0 лет, я ей очень доволен.
    Сейчас отстроил новую. Из старой хочу сделать по-черному.

    Фото 01533.jpg Фото 01711.jpg Фото 01662.jpg

    В комнате отдыха имеется камин с теплообменником. на нем собрана система отопления в мыльной с батареей на самотеке.

    Фото 01776.jpg

    Все описано на другом форуме. Найди ZYBYбаня.
    Может подобреешь
    Да, старый форум видно накрылся.
     
    Последнее редактирование: 21.11.19
  10. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    ZYBY, ZYBY... Ну не хорошо обманывать. Мама не учила в детстве? А ведь кто-то ведется и считает, что ты что-то знаешь. Нет у тебя никаких конвекционных отверстий в обкладке печи в парной. Не говоря уже про дверки:hello:. И печь у тебя не с закрытой каменкой, самая обычная для сауны, но с обкладкой, что уже лучше. Соответственно и практического собственного опыта по регулировке конвекции быть не может, по определению. Если и есть "дырдочки" для обогрева душа и комнаты отдыха - это уже совсем другая тема.
    Увы, диагноз подтверждается - "теоретик".
     

    Вложения:

    • Убожество3.jpeg
    Последнее редактирование: 22.11.19
  11. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    За сказанное ответить надо. У Вас уже был такой опыт:hello:
     
  12. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    За сказанное надо отвечать, Вы то знаете? Надеюсь
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @AlexPich, глаза есть. Открытую дверку закрытой каменки видишь? В ней больше 150 кг габрика.
    Сверху, это камни для благовоний на вогнутой буквой V верхней крышки печи. Дверки в мыльную и в КО.
    Видно, что дверка каменки не позволяет делать каналы по этой стороне.
    Смотрим схему печи. Мне достаточноглянктьна печь, чтобы понять конструктив. А у тебя сэтимни как!
    Вывод: хоть ссы в глаза - божья роса!
     
  14. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Про росу ты правильно сказал - в парной у тебя нет никаких регулировок конвекции. А как обогреть КО и мыльную - дело десятое.
     
  15. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    что то не припомню. :faq:
    Где то выражал своё мнеие про ОСБ, Пеноизол, панели ПВХ и пенопласт в Вашей бане.
    И сейчас повторюсь, что так нельзя строить баню, т. к. эти материалы при нагревании, а некоторые и при комнатной Т, могут выделять бяку.
    Почитал Вашу тему ещё раз и не перестаю удивляться, что есть люди/форумчане, которые готовы так же применять такие материалы.
    Не могу понять почему так. Ведь Вы человек не глупый и у Вас есть много суперских решений, которые я себе взял на заметку и позже применю у себя в бане. Это полок без вертикальных стоек, туалет, печь выбрали и купили - просто моя мечта. Я не смог - дорого. Придумал свою по сути Изистима, Тройки, более бюджетную - Монстр.
    А какое месторасположение участка, красивое у озера, какая природа, какая семья, просто рад за Вас, но как увижу ваш пенопласт с пеноизолом - пипец:faq:

    Посмотрел схему печи @ZYBY, :super:
    Что вам не нравиться? Может внимательнее рассмотрите чертёж.:hello:

    На сколько я понял по вашей теме баня ваша ещё не готова с печью изистим. Пирога вы ещё не испытывали, а рассуждаете как заправский банщик, не говрю уже про пляжный заход/режим.
    Думаю, поправьте если не так, что первая баня у вас была суховоздушка с саунной печью, так?
    Если так, то теоретик это ВЫ.
    ПС: Рекомендую прислушиваться к советам @ZYBY, и переделать баню. :mad: