1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Варианты обкладки банных печей. Плюсы, минусы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 09.08.19.

?

Как я реализовал обкладку своей печи?

  1. 1. Частичное экранирование

    6,9%
  2. 2. Экранирование печи по ее периметру решетчатым кирпичным экраном.

    2,9%
  3. 3. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном без продухов .

    6,9%
  4. 4. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с продухами.

    15,7%
  5. 5. Экранирование печи по ее периметру сплошным кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    12,7%
  6. 6. Экранирование печи полностью по типу «саркофаг» кирпичным экраном с КД (конвекционными дверками)

    49,0%
  7. 7. Другой вариант

    5,9%
  1. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Привет знатокам!
    Вопрос: Сколько конвекционных отверстий целесообразно ставить в печь Изистим сочи при полной облицовке кирпичом (стены и верх печи будут облицованы кирпичом) в РБ, если парная будет находится в жилом доме? Где лучше эти отверстия расположить и какого размера?

    PS: Печь будет стоять посредине парной, обогревая со всех трех сторон печи. План расположения печи прилагаю. Вид топлива - газ.
    баня.png upload_2020-10-31_16-49-41.png
     
    Последнее редактирование: 31.10.20
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Последнее редактирование: 01.11.20
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @SloggerMan, А лучше - откройте отдельную тему. Попробуем все разложить по полочкам.
     
  4. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Так поэтому я и планирую всю печь упаковать в кирпич, т. ч. и трубу. Но я спрашивал о конвекционных отверстиях, ее размеров и местоположении, а не об жестком ИК излучении от трубы.
    Здесь же велись грамотные обсуждения об облицовке и целесообразности конвекционных дверок, вот я подумал, что лучше продолжить тему, чем плодить подобную новую.
    Если посчитаете, что нужно создать новую, то создам - без проблем, но пока я не вижу смысла, т. к. не думаю, что по такому простому вопросу будет длительное обсуждение.
    Если интересно, вот так я планирую облицевать печь:
    труба_2.JPG
    А это разрезы (вид с котельной и с КО):
    разрезы_дымохода_бани.png
     
    Последнее редактирование: 01.11.20
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Тем про банную печь с газовой горелкой - всего две. Грамотная облицовка кирпичем - уже зубы протерли. В общем - удачи.
     
  6. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Сделайте с 3 сторон печи, находящихся в парной. Во время прогрева и подготовки парной будите открывать все. Во время бани при и по необходимости будите открывать сколько нужно и какие удобно.
    Если притока воздуха под корпус печи не будет то снизу можно оставить просто отверстия в облицовке, тоже с 3 сторон. Если будет приток воздуха с улицы под печь то однозначно и с верху и с низу дверки.
    У вас в парной окно или форточка будет? (в чертеже я этого не увидел).
    В целом по вентиляции проветриванию что будет в парной?
     
  7. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    С одной стороны логично, тоже вначале так думал, а потом прикинул - печь небольшая, дом теплый, и возможно, что вент. дверки на каждую сторону не особенно пригодятся в будущем, да и минус - это доп. ИК излучение + доп конвекция (они же все равно через щели будут пропускать) + затраты. Если 1 дверца стоит 1-2тыс. руб., то на три стороны на сколько я понимаю потребуется 6 дверок (3 снизу и 3 сверху), а это доп. 6-12тыс. Поэтому и спрашивал как рационально в моем случае.
    Учитывая, что баня находится в жилом доме, то для нагрева парной может хватить конвекции от дымохода? Если учесть, что дымоход у меня будет облицован кирпичом, то может поставить дверцу внизу дымохода и наверху, и таким образом нагрев парной осуществлять от дымохода, этого будет достаточно?
    А зачем во время парения делать конвекцию и сушить воздух в РБ? Это враг РБ.
    Планировал вентиляцию по Басту с некоторыми изменениями.
    Вы правильно заметили, что у меня нет форточек, поэтому я планирую сделать принудительную вентиляцию. Раньше я планировал сделать принудительный приток воздуха через улицу в моечную (короб пустить по потолку), а дальше через открытую дверь в парилку (или дырку в двери), сделать приток в парную с вытяжкой под полкой - рабочая вентиляция (аналог залпового проветривания), а режим проветривания - приток тот же, но на вытяжку открывается вент. отверстие в парной под потолком. Если не понятно, попробую найти схему, которую я рисовал раньше.
    Но вентиляционщик забраковал данную идею - мол зачем тебе холодный воздух в бане и моечной - когда у тебя будет стоять ПВУ: ведь неконтроллируемая вентиляция все может испортить и смысл рекуператора вообще отпадет. Если использовать возможности ПВУ, то в этом случае можно использовать баню - как зону низкого давления и свежий воздух через клапана пускать из КО в моечную и все проветривать с помощью ПВУ теплым воздухом.
    Вот пока не знаю как лучше. Может кто-нибудь посоветует?
    PS: Форточек, как вы правильно заметили, не будет, увы не получаются, поэтому приходится изобретать велосипед с принудительным залповым проветриванием. :)
    Притока воздуха под печь, как вы поняли, тоже не будет, т. к. при такой вентиляции нет необходимости, да и возможности (по полу в котельной будет идти теплый пол и пр. коммуникации и для вент. короба для печи места нет, да незачем - лишние букашки и жучки в жилой дом будут проникать)
     
    Последнее редактирование: 01.11.20
  8. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Не во время парения а перед заходом. Бывает что переборщил с проветриванием (особенно зимой) и нужно оперативно в кратчайшие сроки догреть помещение до требуемой температуры. Да и металл печи замурованный полностью в кирпич, на стадии подготовки парной нуждается в нормальном и равномерном охлаждении (мне так думается) думаю что локальный перегрев одной из сторон печи не пойдёт ей на пользу.
    Есть пользователь на форуме которому в процессе нужно оперативно менять температурный режим в парной, поднять резко температуру, но это уже изыски и заморочки. О которых можете ради интереса почитать в теме https://www.forumhouse.ru/threads/480197/
    Как вариант можно сделать одну дверку снизу печи а вторую в кирпичной обкладке дымохода, думаю данный вариант будет разумно достаточным.
    конвекция помогает пару опуститься, получается кондиционный режим парения, в противоположность пироговому (когда основная масса ПВС находится под потолком). Тоже самое (кондиционный режим) будет делать отчасти и постоянно работающая вентиляция типа басту (разгонять пар по обьёму парной).
    С корпуса печи всяко нужно тепло снимать на стадии активного горения дров в топке.
    Значит с низу дверку делать нет нужды достаточно оставить отверстия в облицовке.
    Принудительная вентиляция, лично меня напрягает. Постоянный звук жужжащего вентилятора мне неприятен во время когда пытаешься расслабиться на полке. Есть у меня принудительная вентиляция, не пользуюсь потому как напрягает. Но в вашем случае по другому ни как, потому как форточек нет и дверь выходит в помещения дома.
    Мысль верная, приточный воздух каким бы то ни было способом нужно подогревать.
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Если печь идет под обкладку, значит получаем теплоемкую печь.
    Это говорит о том, что во время парения она или совсем не топится или горит пару палешек для побддержания каменки.
    Поэтому трубу обкладывать кирпичем не нужно. Она будет на уровне общего фона врежиме тления пары палешек.
    Тем более, при подготовке парной, труба при полной топке качает тепло в парилку очень замечательно, значительно увеличивая эффективность сгорания закладки дров.
    Гарантирую, что труба лучить в таком режиме работы на полке не будет.
    Обкдадка трубы только увеличивает времяподготовки бани и количества сгореших дров.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @ZYBY, Будьте внимательны. Последний вопрос - печь на газе.
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Вогнистый, и для газа, если печь в обкладе и теплоемкая, это значит, допустим летом будет работать как периодичка.
    Значит не будет подтапливаться. Поэтому, труба будет на уровне фона.
    А если и будет подтапливаться, то очень малыми дозами, на небольшом пламени.
    Зачем в этом случае очень сильно и надолго врубать газ. Иначе, будет перетоп. Поэтому труба тоже не будет жарить.
    Иначе, будет жаровня.
    Газ не газ, принцип один - грамотная подача топлива с теплоемкой печью.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Мне - все равно. Но - надо рассматривать вариант от и до. Тема вентиляций - не раскрыта, хотя и решается - просто. Просто - Жаль других последователей газовых печей. Но - то, такое. Обкладка не решает проблему. Вам - не надо и мне тоже.
     
  13. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Печь на газе имеет более лучшую управляемость и регулировку интенсивности горения топлива. На усмотрение пользователя в любой момент газовую печь можно просто выключить, в топке не останется углей. Кроме того, при наличии крана газорегулятора можно получать требуемую мощность.
     
  14. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Вам жаль, а я им завидую белой завистью. :hello:

    Обзор газовой горелки

     
    Последнее редактирование: 03.11.20
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вы не правильно поняли - мою иронию. Банные печи на газовых горелках - наше будующее. И особенно у нас. У нас нет - леса, степь. Я уже давал ссылку на печь с горелкой. Все - работает прекрасно и главное - ЭФФЕКТИВНО. Надеюсь Вы тему читали. ? У нас весь старый город - отапливается Газовыми горелками. Так что - опыт есть и очень большой. https://www.forumhouse.ru/threads/311171/page-24. Пост № 350
     

    Вложения:

    • 3524750-96b48bede5c67a4605d1de7134009de9.jpg