1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный вариант вентиляции в небольшом каркаснике

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Evgeniy1801, 19.08.19.

  1. Dim2805
    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42

    Dim2805

    Живу здесь

    Dim2805

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42
    Вытяжка из санузла принудительная простым вентиллятором?
    Есть ли приточные клапана с подогревом воздуха с малым потреблением электроэнергии, чтобы не зависеть от нагрева батарей?

    Добавлю минус решеток на дверях - снижение звукоизоляции. Может есть какие-то компактные вентилляционные проходы/блоки со звукоизоляцией?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dim2805, потребление эл. энергии не зависит от модели клапана. Оно зависит только от расхода воздуха и разницы температур до и после подогрева.
     
  3. Dim2805
    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42

    Dim2805

    Живу здесь

    Dim2805

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42
    Если есть клапаны с подогревом, то можно не привязываться к циклам нагрева батарей.
    Кто-нибудь знает модели таких клапанов? Есть ли проблемы с инеем, пылью и проч...
    Прикинуть их стоимость и среднюю стоимость энергии на подогрев воздуха, можно оценить насколько дорого/недорого выйдет вентилляция.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dim2805, отталкивайтесь от того, что на подогрев 100м3/ч воздуха на каждые 10град, требуется чуть меньше 0,35кВт (т.о., с -15 до +15 - чуть больше 1кВт, а за 24ч - 24кВтч).
    К тому-же, ограничена минимальная скорость прохождения воздуха через нагреватель (иначе, - закроете клапан, и нагреватель, в лучшем случае, сгорит, а в худшем и "попортит дом").
     
  5. DrDizzel
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    60

    DrDizzel

    Живу здесь

    DrDizzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Есть так называемые рекуператоры "Вдох/выдох" По сути тот-же клапан и подогревается выходящим воздухом. Но это полумера (или 1/10 меры) Минусы - неадекватная стоимость (по сути там чуть электроники, компьютерный вентилятор и керамическая вставка, ну може фильтр), шум, по хорошему нужно по 2 шт. на комнату.
    Я простой пользователь, и в итоге пришел к тому, что поставил себе Роял-климу 350 своими силами и теперь могу сравнить как это работает у меня и друзей с рекуператорами вдох/выдох. у них шумит и в течении цикла, когда воздух поступает в помещение, он холоднее и холоднее.
     
  6. Весельчак_U
    Регистрация:
    23.07.17
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    1.381

    Весельчак_U

    Живу здесь

    Весельчак_U

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.17
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    1.381
    Адрес:
    Тверь
    Приточные клапаны с подогревом или рекуператором (бризеры) стоят как чугунный мост. Если их применять в частном доме в каждой комнате, то получится не дешевле одной центральной приточно-вытяжной вентиляции. Они скорее всего разработаны для использования в городских квартирах, где нет возможности организовать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию. У них кроме потребления электроэнергии есть ещё один существенный минус, периодическая замена недешевых фильтров.
    У меня в квартире стоят два бризера Тион 3S. Стоимостью 35000 руб каждый. Оплата за электроэнергию выросла, но свежий воздух без открытия окон по мне этого стоит. От городского смога помогает. Воздух чистый. На второй скорости шум ночью приемлемый, на 3-4 скорости уже не комфортно. Фильтры ещё не менял.
     
  7. Dim2805
    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42

    Dim2805

    Живу здесь

    Dim2805

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    42
    Н-да, недешево.
    Бюджетно — щелевые клапаны на окна, решетки на двери и вытяжной вентиллятор в санузле с двойным клапаном, чтобы воздух холодный не заходил и в выключенном состоянии была прослойка воздуха.

    У меня сейчас стоят щелевые на каждом окне (1 клапан на 10 кв. м. получилось. В санузле приоткрыта форточка. Двери пока до конца не закрываются. Дышать хорошо.
    Не знаю, сколько теряется тепла в форточку, но в санузле на пару градусов всегда выше, чем в остальных комнатах.
     
    Последнее редактирование: 16.01.20
  8. Crashtestov
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67

    Crashtestov

    Живу здесь

    Crashtestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67
    Дом предназначен для сезонного проживания. Зимой будет ветер гулять чтобы дом не задохнулся (каркасник все же)-окна на микропроветривание, клапана за вентиляторами открыты. Пусть не будет полного воздухообмена, но и некому его будет чувствовать.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А зачем тогда подогрев? И клапана? При сезонном проживании, и воздух не минусовой температуры, и окон вполне достаточно для проветривания.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А судьи кто? Я про то, сколько товарищи сделали (и эксплуатируют) систем с рекуператором и систем с ВЕ (или принудительной вытяжкой) при любых приточных клапанах при теплом поле (как единственной системе отопления) или при радиаторах типа чугун (конвекторы как и теплый пол не умеют подогревать приток без собственного подогрева)? Я ни на что не претендую, но обсуждать вопрос с коллегами по несчастью с минимальным уровнем подготовки?
    Если межкомнатные двери это броняха герметичная (как на подлодке или как пластиковая на балкон на худой конец), то переточная решетка нужна. Во всех прочих случаях даже для 100м3/ч перетока обычных щелей в обычных межкомнатных дверях достаточно.
    В плюсах Вашей системы не увидел, что будет сосать воздух из дома (работать вытяжкой). Если это естественные вытяжки, то их надо уметь делать (проектировать) и клапаны многих типов (чем больше сопротивление клапана, тем он бессмысленнее) при ней (ВЕ) на малоэтажке бессмысленны. Для справки: даже в межсезонье напор естественной вытяжки составлять может в лучшем случае 4-8Па, а условный КИВ-125 через свой новый и чистый фильтр пропустит при 10Па максимум 25-30м3/ч. То есть на спальню на двоих по минимуму надо ставить от 2 до 3 клапанов приточных (и это даст не комфортные 45-50м3/ч на одного человека, а лишь чуть меньше минимальной "санпиновской" нормы в 30м3/ч на одного, и это в самом лучшем случае)! Летом же (как утверждают многие профи и пользователи) "ВЕ не работает" (в самом лучшем случае пара Па сопротивления притоку каналы ВЕ могут прокачать, и только при ветре и грамотной системе...

    Нет времени, сорри, на попунктное расписывание (и объяснение) Ваших ошибок, незнаний и заблуждений (не вина Ваша и даже не беда, всего знать и во всех сферах невозможно). Правы на 100% Вы в одном - вентиляции систему в любом жилье делать надо (дышать даже в щелястой бревенчатой избенке долго без системы вентиляции не получится, если дверями и окнами не хлопать...). И вот чем больше правильно подготовленного мозга к системе будет приложено (я про рисование перед закупками-монтажом, или даже еще перед проектированием, на этапе согласования ТЗ на проект), тем результат будет лучше, тем меньше денег будет потрачено (никто не запрещает в ТЗ на проект указать бюджет или требования по его минимизации, но при работе надо сделать экономику системы чтоб понимать - "за что такие деньги и во сколько будет обходиться/сколько будет экномить система при эксплуатации?").

    Сорри за многабукв. Цифру позволю себе: (из недавних смет вывод собственный) можно сделать правильную, малошумную и очень комфортную систему условному дому около 100м2 площадью с бюджетным рекупом за 90тыр (смета включает компактную готовую из КНР установку, все железо/решетки/шумоглушители и весь "с избыточной красотой крепеж и утеплитель типа пенофол" с доставкой в неближнее условное Подмосковье, но без учета монтажных работ конечно же - они разные могут быть в разных домах). Перед этим пара недель на проектирование и согласование схем (и на обучение Заказчика "как с этим жить и зачем тратить деньги"). На выходе результат (в виде комфорта) одинаков будет (если монтажник адекват и умеет ПНР делать правильными приборами в обоих случаях и если одинаково хорош проект будет) - комфортная и безопасная со всех сторон атмосфера на объекте - для системы этой (бюджетно-адекватной) и системы с "дорогим брендовым оборудованием и немецкими решетками" (с бюджетом за то же около 250 и до бесконечности почти тыр).
     
  11. Crashtestov
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67

    Crashtestov

    Живу здесь

    Crashtestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67
    Да товарищи всё те же-проектировщики подземных командных пунктов высшего начальства РФ.
    Дело как раз в бюджете, всё это просчитывалось ради прикола. Но выводы сделаны. При желании можно создать абсолютно бюджетную систему ПВВ с затратами в 10к и всё будет работать.
    А вот насчёт правильной системы вы абсолютно правы, но при бюджете дома в 400к делать правильную ПВВ это чересчур. По сути основная проблема, рассматриваемая в данном вопросе-это чтобы в субботу утром перегар из спальни не "висел топором" в комнате. Не принимайте всё всерьез)
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вопрос правильной постановки задачи. Вы эту задачу не довели до сообщества форумного (но сами конечно же как минимум частично держали ее в голове). Поэтому и ход Ваших мыслей не до конца понятен был, и выводы Ваши (и умозаключения перед выводами, равно как расчеты экономики и инженерки) не могут восприниматься сообществом.
    Посему, дорогой читатель форума без уровня подготовки как у товарищей "проектировщиков подземных командных пунктов высшего начальства РФ", на выводы Ув. Crashtestov много времени не смотрите, они (выводы) не применимы в отрыве от известной ему (но не известной остальным кроме упомянутой уже группы товарищей) информации об объекте, режиме эксплуатации объекта, планируемом бюджете на весь объект целиком (и на инженерку его в частности) и на прочие факторы/неизвестные.
     
  13. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    225

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Двервент же есть
     
  14. Crashtestov
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67

    Crashtestov

    Живу здесь

    Crashtestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67
    Так вроде название темы об этом говорит, или нет? Вторую часть вашего ответа к сожалению не понял, перечитал 3 раза, ну да ладно.
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Не понимаю, почему все так боятся холодного воздуха с улицы. Как будто он дуть будет как через открытую дверь. Нормальная система отопления вполне справится с воздухом, который вы впустите в помещение.
    Например при принудительной вентиляции можно не открывать зимой окна и форточки. Можно не делать отдельного притока. У вас же дом, а не батискаф. Всё равно воздух зайдёт через мелкие щели.
    Я живу несколько лет с простой недорогой системой. Через центр дома идёт вентканал 100 на крыше - крышной вентилятор вилпе. Решетка-выход в санузеле. Снизу всех межкомнатных дверей в доме стандартный зазор в несколько сантиметров. Включение-выключение вентилятора выведено на простой выключатель. А далее я просто управляю потоком. Могу быстро проверить в одной комнате, приоткрыв окно. Весь свежий воздух пойдёт только через эту комнату. Могу сразу во всех комнатах быстро проветрить. Могу не открывать окон вообще - воздух затягивается равномерно в дом через микрощели.
    В итоге летом на ночь я включаю вентиляцию и открываю на проветривание окно в спальне. Всю ночь поступает прохладный воздух. Зимой вентиляцию профилактические включаю после мокрых процедур или просто обновить воздух. Когда вентилятор выключен, тепло не выдувает.
    Поток идёт через весь дом, через щель под дверью заходит в санузел и выходит по трубе на улицу, утаскивая с санузла влагу.
    Ну и на кухне отдельным каналом у меня вытяжка.
    Воздух в доме хороший, меня устраивает. Система простая и недорогая. Зимой сам контролирую, сколько тепла вылетает в вентиляцию.