РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с чертежом или хотя бы фото люка в подвал. Хочу сделать из дерева. Имеется квадратный проем в бетонном перекрытии. Толщина перекрытия 15 см.
Сделал у себя так: https://www.forumhouse.ru/threads/14243/page-16#post-1035348. Сейчас присматриваю петли и скрытую ручку. С петлями проблемм нет, а вот ручка.Есть старинное кованное кольцо с мет.клином, думаю мож его приспособить
Большое спасибо за фото! Как раз то, что мне нужно. Думаю, что кованое кольцо очень подойдет к Вашему люку! У меня появился вопрос - на фото не очень видно - Вы внутреннюю деревянную коробку как крепили к перекрытию?
Спасибо! Вот фото более или менее информативное: https://www.forumhouse.ru/attachments/149071 Использовал металлические опоры балки 135х50х50 финские.
Скоро моя стройка подойдет и к кухне. На полу планирую класть кафель, а вот там есть люк в подвал.Вернее пока дырка накрытая досками Хочется устанвоить какой-то люк, на который кладется кафель. И что бы он легко подымался! Кто как реализовывал такое ?
У меня на таком люке ламинат лежит. Люк чисто деревянный, из сороковки. Вам бы посоветовал сверху ещё лист ГВЛ приклеить, (либо аналог пожёстче) и на него на клей плитку. Клей берите для подвижных поверхностей, он более вязкий, но держит очень хорошо. Сам люк на мебельные петли посадите, чтобы с открыванием не было проблем. Главное чтобы он в закрытом состоянии на эти петли не опирался. То есть рамку деревянную по кругу, чтобы на ней люк лежал. На рамку не забудьте уплотнитель. Можно и поролоновый для окон-дверей. Чтоб не дуло и чтоб не скрипело)) С ручками у нас проблемы, потому понравилась идея по ссылке предыдущего автора. Втулка с резьбой заподлицо с поверхностью. А ручка на стене. То же с резьбой. Вкрутил - поднял. Опустил - выкрутил.
У нас тоже ламинат.на фанере 12...а ручка для дверей купе, встроена в пол, а крепится не на петли, а на кусок транспортерной ленты, мобильней получился. Мне кажется такая конструкция не подойдет для кафеля, тяжело поднимать будет. Тут бы металлокаркас с амортизатором (ну не знаю как сказать...который выталкивать будет люк, помогать поднять)
Читая различные темы на форуме, практически не встречал сообщений о том, делает ли народ доступ в подпол? Там же и разводка труб, надо ж хоть иногда на них посматривать? О5 же, просто посмотреть, что там под домом, может там воды по колено
Если в доме есть подполье(не монолитный фундамент-плита), то доступ туда делают обязательно(закрывающийся люк). В подполе не только трубы находятся, но и многие там припасы разные хранят(например, у меня в погребе храняться "стратегические запасы провизии", а в подполе храню "на поесть") .
Обязательно надо делать! Хотя бы для того, чтоб время от времени проверять, не завёл ли себе ещё кто нибудь там дом. Например крысы или ещё какая нибудь тварь. Да и можно, если потребуется проверить надлежащее качество нижних, не видимых рядов, да половых балок. При необходимости обработать или принять другие меры.
Тут у меня вопрос возник, а какого размера люк в подпол делать? 1х1 метр нормально будет? Габариты попы стандартные
У меня тоже 70х70см, но при изготовлении люка учтите, что доски в поперечном сечении могут разбухнуть и придётся люк открывать с помощью лома и какой то матери. Поэтому в поперечном сечении оставляйте зазор в 2-3мм и после покраски люка при высыхании краски несколько раз откройте люк, чтобы краска не присохла в зазорах.