1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Малина - 6

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем KotDom, 19.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    В данном обсуждаемом случае рекомендаций Аннекова по применению мульчи и способов ее активации, никаких различий нет)
     
  2. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    А кто такой Анненков по образованию и какого года статья? - это вопрос без иронии, не читала этого автора.
    У меня иное мнение, основанное тоже из полученных книжных и интернетных знаний.
    Мульча всегда богата микроорганизмами, обогащать ее, особенно рано весной, не имеет ровно никакого смысла.
    Активный рост микрофлоры начинается при согревании почвы. В конце апреля у нас почва только-только после снеготаяния, кислород талой водой вытеснен, земля холодная и не готова к тому, чтобы микрофлора начала в ней размножаться. Если в это время внести ее в растворе, то живые погибнут, а споры будут ждать тепла, то есть, середины мая примерно.
    При этом почва под слоем мульчи прогреется минимум на неделю позже открытой, в которой и начнут просыпаться споры. Поэтому, по-хорошему, после снеготаяния отгребаем недельки на 2, чтобы хорошенько прогрелся корнеобитаемый слой и корни заработали, потом опять закрываем. Так я думаю, если не права, пусть меня садоводы поправят.
     
  3. Уршуля
    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    342

    Уршуля

    Живу здесь

    Уршуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.19
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня выпрели (вымерзли) любимые сорта флоксов, старательно присыпаемые мульчой по осени (перегной и перепревшие опилки). Нелюбимые, а, следовательно, немульчируемые, живы-живёхоньки.
    Два года потратила, пока разобралась.
    Малину, конечно, сложнее убить.
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Нашла про Б. С. Анненкова. 36 г\р, продвинутый инженер-конструктор с своими авторскими наработками в профессии. После выхода на пенсию огородник-любитель, последователь органического земледелия. (Этим все сказано, думающий человек, но не имеющий базового образования и кругозора в биологии, достаточного, чтобы на его выводы можно было полагаться)
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Уршуля, Вы из какого региона? Мульчируют-укрывают поздней осенью после небольших морозов, а не при плюсовой температуре. И весной надо вовремя раскрыть.
    На Урале до -20 без снега ожидается. Муж поехал утеплять.
     
    Последнее редактирование: 17.11.19
  6. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    У меня очень маленький опыт садоводства, первое свое дерево я посадила в 2017-м году, муштрую интернет и форумчан своими вопросами) На одном из форумов после моих вопросов про мульчу, мне порекомендовали почитать Аннекова, что я и сделала) Про самого автора нашла инфу здесь: https://garden.wikireading.ru/8282
    На счёт необходимости весенней проливки мульчи, Аннеков объясняет это тем, что за время зимы погибает весомая часть микроорганизмов, и популяция восстанавливается только к середине июня. И поэтому, проливая мульчу, мы заселяем её микроорганизмами, сократив срок восстановления их популяции. Вымерзание микроорганизмов в данном случае после пролива возможно лишь небольшое, в силу того что под мульчей температура будет выше на несколько градусов, чем температура воздуха. Что касается апреля, то конечно, в разных климатических зонах земля в это время года разная, он описывает именно среднюю полосу России, думаю что и в Беларуси его метод будет работать, в силу территориальной расположенности страны.
     
  7. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Я решила все же рискнуть и попробовать его методику в действии, о результатах непременно отпишусь:)
     
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Только под мульчей будет напротив, холоднее, мульча закрывает доступ солнечным лучам.
    А чем вы хотите обогащать в апреле? Хотела почитать про температурный коридор микроорганизмов.
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.138
    Благодарности:
    35.561

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.138
    Благодарности:
    35.561
    Адрес:
    Воронеж
    Я опять не пойму, какая задержка с мульчей? Допустим при отсутствии снега при сильных морозах почва замёрзнет до 70 см, а с мульчей до 30. А весной почва открытая растает за неделю, а с мульчей за семь дней. Разницы нет никакой. Если смотреть на поверхность почвы, тогда да, есть задержка. Но это, если в случае посидеть на ней, отдохнуть, а больше ничего. Поспешим с прогревом, попадём под заморозки, убьем появившееся побеги, вот и все. Почва весной прогревается, побеги прорастают на поверхность почвы в конце мая, а снег сходит в конце марта, и чего мы будем греть? Смысл?
     
  10. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Мммм. у меня вопрос не ради спора, просто интуитивные размышления:)...Почему под мульчей будет холоднее? Даже если учесть тот факт, что солнечные лучи до земли под мульчей доберутся чуть позже, чем до земли без мульчи, разве не важен тот нюанс, что под мульчей зимой температура земли немного выше, чем в земле без мульчи. Таким образом получается что этот нюанс разницы температуры почвы с мульчей и почвы без, как раз и компенсирует срок прогрева земли. Нет?
     
  11. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.232
    Благодарности:
    4.567

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.232
    Благодарности:
    4.567
    Адрес:
    Москва
    Умные люди мульчируют круглый год и постоянно. И ничего никогда не раскрывают - это развлекуха для тех, кому скучно и сильно нечего делать.
    Мульча по месту непрерывно перепревает и удобряет малину. От осенней мульчи к весне мало что остаётся. Для ускорения процессов поливать можно не только Байкалом, но и простой травяной 3-ДНЕВНОЙ бродилкой, в которой полно ЖИВЫХ микроорганизмов, а не недельной мёртвой тухлятиной.
    И никакой химии!
    Простая и эффективная агротехника. И пофиг, кто и что об этом думает. ;)
     
  12. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.346
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Хочу Байкалом попробовать...
    Поделитесь, пожалуйста, если найдёте инфу про этот коридор.
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.138
    Благодарности:
    35.561

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.138
    Благодарности:
    35.561
    Адрес:
    Воронеж
    Байкал это фермент, с помощью бактерий и микробов содержащихся в нем, превращает органику в легкоусвояемую пищу для растений. И если трава перебродила, как в случае с брагой, то без разницы сколько она стоит, неделю или год. У меня 3 пластиковых по 120 литров, такие синие. В прошлом году заквасил эти 3 и использовал, когда кончились, заквасил ещё на осень. Осенью с переездом было некогда, 2 остались зимовать на улице, а весной вместе с новой применял и разницы между ними не заметил. Не додумался, надо было перегнать, может чего и вышло.
     
  14. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    5.431

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    5.431
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    А вы слышали про такой приём хранения снега в древние времена? Его соломой засыпали. Ответ на этот вопрос: ресурс для школьников https://znanija.com/task/122330
     
  15. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Зимой - чуть выше. А весной, у нас ведь короткое лето и мы хотим продлить период вегетации (малины, земляники, пораньше посадить томаты и кабачки - так?), ведь мы садоводы, более ранний прогрев почвы имеет значение в этом искусственном забеге.
    Просто попробуйте закрыть чем-то толстым, теплоемким, например старым одеялом, кусок земли и посмотрите, как он будет прогреваться по сравнению с открытой лучам поверхностью. Где быстрее "созреет" почва для обработки.
     
Статус темы:
Закрыта.