1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Малина - 6

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем KotDom, 19.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Челябинск
    Варенье из ремонтантной малины сильно проигрывает обычной по вкусу. В этом сезоне из ремонтантной вино буду делать ну и немного из обычной сделаю, для сравнения.
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657
    Адрес:
    Воронеж
    На вкус и цвет, все фломастеры разные. Не надо обобщать. Пишите конкретно за сорт. Получается, как в советские времена, я Солженицына не читал, но я его не поддерживаю.
     
  3. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Челябинск
    Сорт Атлант вроде, давно растёт.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657
    Адрес:
    Воронеж
    Первая попытка сделать сорт в однолетнем цикле. О ягоде говорить, вообще никак. Как всегда, Европа впереди планеты всей, а мы плетется в хвосте.
     
  5. Застенчивая
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.160

    Застенчивая

    Живу здесь

    Застенчивая

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.160
    Адрес:
    Липецк
    У меня так со всеми огородными увлечениями. Пионов под 50 сортов, на осень ещё 10 придут и т. д. А малины посажено не так много - своего пересортного Бабьего лета лента метра 4, Брусвяна 3 куста, Атлант 2 куста, Польки 3 куста. Остальные сорта по кустику. Да и все новые сорта для меня посажены недавно - от 3-х лет до года. Летняя тоже посажена относительно недавно.
    Но на весну заказала ещё малинки - ведь манят описания. 3 летних - Октавию, Глен Ди, Лячку, 5 ремов - Жар-птицу, Кванзу, Брянское чудо, Зюгану и Зюгану Золотую. Ещё обещали прислать Поклон Казакову, так как ранее полученный оказался неудачным и был выселен с участка. Пшехиба куплена поздней осеньюо сейчас тоже сидит в горшке на окне. Из летних непопробованных растет Раздиева, Валентина. Не поняла по младости пока Марию и Чемейнус. Нормального вкуса и хорошей урожайности Тадмор и Глен Файн. Каскад Делайт вымерз в 2019 практически до земли - скорее всего выкорчую, укрывать желания нет.
    Сейчас перечитываю ранние темы про малину, набираюсь опыта, многие советы беру на заметку. Ваш про подкормку фублей с добавкой микро элементов и Байкалом обязательно применю. Кормить по нашему песку надо обязательно. Просто с работой и детьми не хватает полноценно на все агроприемы времени. Но я стараюсь!
     
  6. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Челябинск
    Какие вкусные сорта посоветуете?
     
  7. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Лена, привет! С ноября саженцы на окне, или сначала убирала куда? При какой температуре и влажности сейчас? Ориентация окна какая, досвечиваешь ли?
     
  8. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    8.574

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    8.574
    Адрес:
    Алтайский край
    они совсем поздние, я их решила как летнюю оставить .
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657
    Адрес:
    Воронеж
    Мы не едим, под рынок подошла, стали хватать, все полет нормальный. И чтобы меньше плясок. Лучше за рубль лежать, чем за 100 бежать. С сортами делаю по другому, так же как с клубникой фриго. Сажаю, растет один сезон, следующей весной вырубаю основной и выбрасываю, а из крапивки с отрезком корня сажаю на постоянное место. Из саженцев новых сортов никогда ничего путного не выходило. Может у меня руки не из того места растут.
     
    Последнее редактирование: 22.02.20
  10. Застенчивая
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.160

    Застенчивая

    Живу здесь

    Застенчивая

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.160
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте, Зульфия!
    Саженцы были в подвале, посажены 5 дней назад, стоят на южном окне. Без досветки. Влажность невысокая, температура комнатная. Ежевики хорошо стартанули, Прималба тоже, а вот Пшехиба задумалась, но корневая нормальная, раскачается, надеюсь. А нет, так продублирую ее летом из другого источника.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    А я тоже метод Евгения проверял у себя. Работает. Только рубероид недолговечен. как и предупреждал Евгений. Его хватает на 2 сезона и в труху рассыпается, потом кусочки собирать муторно. Все как он и описывал.
    Естественно рубероид стелится полосами по сторонам от ряда. Я оставляю посередине 30 см ряда без укрытия, где и буйствуют ПЗ. В прошлом сезоне рубероид заменил на ковролин. Вообще прекрасно стало. Под укрытием у меня слой мульчи, который постоянно в течении лета обновляется. Т. е. под ковролином создается прекрасная среда с хорошим доступом воздуха к корням. Плотное укрытие минимизирует сорняки. Они вылезают лишь в середине и вдоль ограждения грядки. Все проще удалить.
    С поливом вообще никакой проблемы не вижу. Под укрытием мульча всегда сырая, кольчатые пашут все лето. Там такой чернозем уже создали (правда слой тонкий пока) - загляденье.
    У меня условия еще более жесткие чем у Евгения. В июле-августе под сорокет. Рубероид сверху засыпал слоем травы. Сработало. Но сейчас гораздо проще. ковролин поднял, мульчи добавил.
    Метод укрытия грядок плотным материалом решает сразу несколько задач:
    1 - снижает количество сорняков
    2 - создает микроклимат для мульчи и червячков
    3 - снижает количество поливов
    4 - снижает проникновение вредителя.
    Минусов откровенных не увидел. Поэтому данный вариант у меня теперь повсеместно на: малине, ежевике, смородине, крыжовнике, жимолости.
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Ну так по вкусу среди ремов он явно аутсайдер. Не нужно о всех ремах по Атланту судить.
    .
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.171
    Благодарности:
    35.657
    Адрес:
    Воронеж
    Первый мой опыт с посадкой малины был на сорта Новость Кузьмина. Взял у одного человека, он виноградом занимается, а малина запасной вариант, в смысле вина. Дал три штуки. Один хороший, а два, ни к селу не к городу. Обещал, что одного будет много и скоро у меня малины некуда будет девать. Сильный саженец, сразу по виду не определишь, сколько ему годов. То ли двухлетний, а может и больше. А тем более до этого кроме помидоров ничего не сажал. Правда был опыт с черной смородиной, неудачный, посадил 500 штук, а берут плохо. Вот этот хороший за 4 года ничего хорошего не выдал. Я его посадил на пробу, а эти слабые на размножение крапивкой, чтобы матку побрить по максимуму. На следующий год с двух саженцев посадил 70 штук крапивки. Растелил полосу рубероида, а ростки сажал через 35 см по одному в ряд. А рядов получилось два с обоих сторон полосы. А шпалера наклонная, типа шатром, писал выше, посередине ширины полосы рубероида, забил столбы и натянул проволоку, высота 90 см. Проблем со столбами не было, работал в Сельхоз связь монтаж, трубы под мачты антенн, а их давали в нагрузку, и надо было куда то пристраивать. Год это все росло, а потом на следующий год подвязал к наклонной шпалере до распускания почек. Получилось типа шалаша. Ценность рубероида в том, что нет совсем муха, стеклянница, галлица. А они основные переносчики грибных болезней, в частности пурпуровой пятнистости. А нету тети, как говорил Казаков, то и некого хоронить. В дальнейшем использовал этот шалаш, в качестве хранилища бухла, приедешь с работы, все там приготовишь и душа спокойная. Таня и не сообразит, что там все на мази. Вот на этом выращивании применил удаление двух волн молодых побегов в фазе крапивки. Потому, что с двух сторон растут молодые побеги, и к ряду в случае сбора не подойдёшь. А если сделать горизонтальную с двух сторон, тем более. К тому же побеги у Новость Кузьмина, в отличии от Гусара растут не прямо, а непонятно куда, как у прямостоячей ежевики.
     
  14. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Мне вкус крупноплодной малины не понравился. И из трех сортов -ЖГ, Маросейка и Соколица, последняя была самая невнятная. Да и еще укрывать ее :no:
    Но я к малине достаточно равнодушна. Меня самый простой старый сорт вполне устраивает.
    Я так копяюсь в сортах картошки, как здесь в малине :aga: Вот там я чувствую все нюансы вкуса, и мне трудно угодить. :|:
     
  15. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Челябинск
    Посоветуй вкусные сорта.
     
Статус темы:
Закрыта.