1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.370

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.370
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Прошу прощения если вопрос задавался ранее. :|: Как проверить, все ли тэны работают, котёл стоит на 12 кВт. Есть подозрение, что несколько дней он работает не на полную мощность, хотя задана максимальная температура теплоносителя. Он крутит воду на 40 градусах, вследствие чего дом не добирает за ночь целых 2 градуса до заданной. Если снять лицевую панель, по индикации видно будет или нет?
     
  2. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже 12кВт и тоже ввг 5х4. Несколько раз проверял кабель наощупь. Как-будто бы действительно иногда тёплый, но не всегда. Думаю что при постоянной работе котла на все деньги, будет и 36 град. Это не страшно. У вас, в конце-концов, на нулевом проводе вытекает весь ток с трёх фаз. Так что ничего страшного. Знаю людей, у которых такой же котёл висит на 5х2,5, согласно инструкции и ничего.
     
  3. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    У Вас же 13 версия котла? :faq:Тогда только по домовому счетчику. Отключить все потребители кроме котла и засечь мощность. Открытие крышки Вам только даст визуальный контроль включения релюхи ТЭНов. (красная лампочка горит, когда релюха включена) А вот работает сам ТЭН или нет только прозвонка может показать. :um:
    Если 14 версия котла, то можно фактическое потребление в меню посмотреть. :um:
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.370

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.370
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    14. Засекла на счетчике, если не получится, попробуем через меню. Просто ни разу в него не ходили, необходимости не было.
     
  5. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    В 14 все просто! :super: https://www.forumhouse.ru/threads/469229/ сообщение №6. Заходите в уровень специалиста, (96) и код d. 155, это и будет текущая мощность котла. :victory:
     
  6. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Ну да. У меня погодозависимое регулироваие работает. Хотелось узнать, у кого 13й скат с ПЗА и без термостата работает на радиаторы. Как часто приходится ручки на котле крутить?
     
  7. Dok_M
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12

    Dok_M

    Живу здесь

    Dok_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новомосковск, Тульская область
    Помогите подключить протерм скат 6 к сети 220в.
    Купил котел б/у. К комплекте нет перемычки между фазами. Можно ли соединить фазы как соединяют автоматы в щитке? Подвести фазу на первый контакт, от первого на второй контакт перемычку и от второго к третьему перемычку.
     
  8. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
  9. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    В общем, если кому интересно: перевел скат в режим работы по температуре теплоносителя и выключил комнатный термостат. Стоит уличный датчик, работает ПЗА. Дом каркасный, два этажа, 120 кв. Проблем было две. Первая. Из-за просадок напряжения в поселке котел никогда не работал на полную мщность. Самое большое, что удалось получить, это 9квт при всех включенных тэнах (котёл на 12квт.). В результате чего зимой начались "качели". Температура на первом этаже волнообразно скакала на градус (котёл дольше необходимого разгонялся), на втором вообще 1.5-2 градуса. Когда грянули морозы стало совсем неуютно. От окон периодически шёл холод, что делало пребывание на кухне и в гостинной некомфортным. Второе. Когда весь день все находились на первом этаже, особенно если готовили на плите, термостат видел что в гостинной тепло и недогревал другие помещения. Осенью было терпимо, замой уже стало раздражать. В итоге, выставил кривую 0.6, сместил на 23 град, закрыл все окна и стал наблюдать.) Несколько дней уличная температура менялась от -25 до -8. Внутри просто кайф. В гостинной чётко держится 23 град +- 0.2. На втором этаже нормально заработали термоголовки и теперь во всех комнатах ровно то, что выставлено. Суточные графики температур выпрямились, "пила" исчезла. На первом небольшие колебания есть, но они совершенно не ощущаются. Около окон стало комфортно находиться. Работает тепловая завеса. И, самое главное, подогрев воды в бойлере не приводит теперь к заметному остыванию. Не знаю почему так было при работе с термостатом, но сейчас нагрев воды не заметен, а с термостатом четко ощущалось что температура падает. Эквитермическую кривую больше не менял. В сильный мороз сдвинул температуру с 23 до 24, скорее ради интереса. Т. е. автоматика котла, в моём случае, работает адекватно и это очень радует. Буду теперь посмотреть до какой погоды такая схема останется работоспособной. Удивило еще что расход электричества уменьшился. В доме постоянно проживают. Период наездов по выходным давно прошел. Многобукв получилось, но, может кому будет интересно.
     
  10. EsinAV
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26

    EsinAV

    Участник

    EsinAV

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26
    У меня скат стоит 9-ка и ПЗА + термостат (ЗОНТ).

    Регулировал кривую первые три дня и потом примерно месяц-полтора в те дни когда сильно менялась погода с -20 до +5.

    Регулировал сначала наклон потом сдвиг и потом снова наклон при резком перепаде температур.

    Удалось добиться, что котел работает 24/7 (почти на 7 :) и отключается термостатом после достижения заданной температуры раз в 7-10 дней на какое-то время (гистерезис +/-0,3 градуса)

    Я бы на вашем месте термостат оставил бы, просто выставил бы на нем температуру выше, чем у Вас обычно на первом этаже на тот случай, если придется уехать на несколько дней, а в доме "перетоп" случиться.
     
  11. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Тоже думал над этим. Я еще только в начале пути. :)] Если переключить термостат в режим охлаждения и сменить контакт с НО на НЗ, то получится реализовать две вещи. В дневном режиме выставить, скажем, +24 и использовать как защиту от перетопа. В ночном выставить +14 и использовать его когда в доме никто не живет долгое время. Спасибо за наводку!
     
    Последнее редактирование: 22.01.21
  12. dd125
    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20

    dd125

    Живу здесь

    dd125

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20
    Подскажите, трехфазный котел, при пропадании одной фазы котел перестает работать. Так и должно быть?
     
  13. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Если на этой фазе питание платы, то да. :victory:
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Если пропадает всегда одна фаза - сделайте перефазировку, чтобы плата котла питалась от рабочих фаз. Если всегда разная - запитайте плату от ибп.
     
  15. dd125
    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20

    dd125

    Живу здесь

    dd125

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20
    Посоветуйте ИБП
     
Статус темы:
Закрыта.