1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EsinAV
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26

    EsinAV

    Участник

    EsinAV

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26
    Спасибо за подробный ответ. У меня радиаторы. Теплый пол только в ванной и пока отключен. Датчик температуры уличный родной протермовский. Он автоматом регулирует температуру теплоносителя в зависимости от Темп на улице. Очень удобно.

    Стоит Зонт в режиме комнатного термостата как защита от перетопа и для режима эконом - зимой наездами бываю на даче.

    Цель добиться максимального времени работы котла без его выключения во время режима комфорт, скажем 22 градуса. В режиме эконом, скажем при 15 град. Всеравно как будет работать.

    Сначала котел "тактовал" (хотя это тактованием в электрокотле не назовешь). Потом я и сдвигал кривую, и менял ее наклон. Удалось добиться оптимального режима, но температура медленно растет. То есть нужна какая-та минимальная регулировка, потому и спросил.

    Сначала было так:

    Screenshot_20190927-085336_ZONT.jpg

    Потом менял и сдвигал кривую и еще киперстезис поменял с 0.5 на 0.3. Стало так

    Screenshot_20190927-085336_ZONT.jpg

    Продолжил регулировки стало так:

    Screenshot_20190927-085910_ZONT.jpg

    То есть температура медленно ползет вверх вот и думаю что поменять, чтобы выровнять.

    Когда делаю сдвиг кривой сильно меняется Т теплоносителя. А смена кривой не дает результата.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20190927-085728_ZONT.jpg
  2. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @EsinAV
    Когда делаю сдвиг кривой сильно меняется Т теплоносителя. А смена кривой не дает результата

    Какие сейчас у Вас Е и Р?
    И какой температурой ограничен максимум в подачи?

    Вы случаем сдвиг меняете не с Р5 на Р4?
    Это два градуса по теплоносителю

    Ну и совершенно случайно на улице солнечно не стало?
     
  3. EsinAV
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26

    EsinAV

    Участник

    EsinAV

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26
    Кривая D043 - выставлено 1
    Сдвиг D045 - 20 было, в 9 утра 19 выставил

    Смотрю что будет:
    Screenshot_20190927-111515_ZONT.jpg

    Максимум в подаче не ограничивал.
    По поводу солнца - наблюдаю уже неделю.
     
  4. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Это в 14 версии так переименовали Е и Р?
     
  5. EsinAV
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26

    EsinAV

    Участник

    EsinAV

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26
    видимо да, вот из инструкции:

    Screenshot_20190927-113603_Drive.jpg

    Screenshot_20190927-113747_Drive.jpg
     
  6. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    А это случаем не инженерное меню?
    Или они там все так крепко поменяли?
    В начале темы вроде есть инструкция вечером полистаю
    Но по идее вы все верно делаете если эти 20 и 19 примерно середина сдвига
    Если это крайние значения то можно попробовать сменить кривую

    Ну и еще важно что бы датчик висел на северной стене и на него не попадало солнце, у меня он под свесом крыши спрятался
     
  7. EsinAV
    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26

    EsinAV

    Участник

    EsinAV

    Участник

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    26
    Я меняю настройки Код уровня сервиса: 35

    Значения сдвига не крайние, там по моему от 15 до 30

    Датчик на северной стороне.

    Спасибо
     
  8. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Смена кривой не даёт результата лишь тогда, когда температура на улице близка к заданной. Когда похолодает, или если сдвинуть основание кривой в плюс, влияние наклона кривой усилится.
    Если у вас температура плавно ползёт вверх, это значит, что настройка котла совсем чуть чуть теплее, чем надо. Вам нужно всего лишь сдвинуть кривую на один градус левее, в минус. И если кажется, что стало сильно холоднее, просто подождите. Она может подрасти ещё плавнее, чем когда ползла вверх.
    Похоже, вы перфекционист и колебания в +/-0.5 градуса кажутся вам неприемлемыми. После колебаний в почти +/- 2 градуса от дизельного котла, колебаний температуры электрического я даже не пытаюсь оценить.

    В 14-й версии параметры кривой настраиваются в явном виде. Основание кривой - в градусах, с шагом 1 градус. Наклон кривой с точностью до 0.1. Наклон кривой стал настраиваться точнее. В 13-й версии выбор кривой по номеру эквивалентен, вроде, шагу 0.2.
     
  9. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @EsinAV, отключите термостат (поставьте заведомо более высокую температуру). При отключённом термостате котёл не должен "тактовать". И подождите окончания роста температуры вашего графика: .
    Насколько финальная температура по наружному датчику будет выше желаемой, настолько и сдвиньте основание кривой в противоположную сторону.
     
  10. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Если не используется бойлер косвенного нагрева и разъём, обозначенный цифрой 9, не занят, то циркуляционный насос включить в этот разъём, на контакты "N" и "1". На контакте "2" постоянно присутствует фаза. После подключения, нужно поменять в настройках параметр, не помню какой, но там два варианта для насоса "циркуляционный насос" и "внешний насос". У меня заработало с настройкой "внешний насос". Поставил дополнительное реле, так как у меня пара насосов Wilo Pico и при включении контакты заметно искрят (заряжаются ёмкости выпрямителей инверторов насосов). Когда я эти насосы подключил к дизельному котлу, у меня в котле сгорел предохранитель на плате - слишком большая нагрузка при старте. Чтобы не изнашивать реле на плате и не спалить предохранитель, я и поставил доп реле.

    P. S. Достал инструкцию по монтажу. Если не используеся бойлер, параметр D. 026 "Управление дополнительным реле" установить "2" - "внешний насос".
    Если БКН используется, то этот разъём будет занят и использовать это реле не получится. Тогда, в идеальном случае, в котёл нужно добавить "многофункциональный модуль "2 из 7" VR40" и использовать его выход для управления насосом. Он будет настраиваться параметром D. 027 или D. 028. Если БКН есть, а VR40 нет, то придётся подпараллеливаться к проводу реле циркуляционного насоса, что идёт с разъёма 8 по схеме. Но я не проверял, коммутируется ли клемма "L" реле насоса или фаза присутствует там постоянно?
     
    Последнее редактирование: 28.09.19
  11. Igornp
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    Igornp

    Участник

    Igornp

    Участник

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nikolay_Po Благодарю за развернутый ответ. БКН есть. VR40?(надо открыть посмотреть.)Я правильно Вас понял что с разъема 8 берем управление на доп. реле внешнего насоса и не ничего в параметрах не меняем? и они должны работать синхронно?(извините не силен в электрике, но приходится разбираться самому.) А если фаза присутствует там постоянно то только через VR40?
     
  12. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    VR40 это дополнительный блок, приобретаемый отдельно, как и датчик наружной температуры.

    Да, конечно. Нужно только убедиться, что между контактктами L и N этого разъёма появляется напряжение когда насос вклюается и исчезает когда выключается. Если это так, то параллельно проводам L и N подключаем реле с катушкой на 220-240В переменного тока и внешний насос - через реле. Я бы подпараллеливался к существующим проводам такими клеммами (разрезав родной провод):

    9559409623070.jpg

    Проверьте сначала. Отпишитесь. Если фаза всегда, я гляну на своём котле (придётся открывать котёл и снять плату) и может, придумаю вариант на двух реле. Просто проверьте. И узнайте цену VR40. Вдруг она окажется приемлемой.
     
  13. Andronzahar
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Andronzahar

    Участник

    Andronzahar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день! Подскажите пожалуйста хватит ли насоса котла 18 кВт на 15 контуров ТП общая длина труб 860 м. PEX 16*2.
    12 контуров 58-60, один контур 70 м, один 40 и один 45. От котла к коллектору обвязано 32 ПП трубой.
    В системе НЕТ смесительной узла и трехходового клапана, все напрямую.
    Вчера включил систему и расход на расходомерами 1-1,5 л/м.
    Боюсь что расход маленький!
     
  14. Drummer01
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21

    Drummer01

    Живу здесь

    Drummer01

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21
    Добрый день! Эксплуатирую котел Скат 9 с 2015 года. Изначально в СО была залита обычная городская водопроводная вода, в процессе эксплуатации по несколько раз каждый год немного пополнял СО уже скважинной водой, общий объем пополнений вычислить сложно, к сожалению не записывал. Воду грел максимально до 65 градусов в самое холодное время. Надо ли менять воду в СО или не париться? Вообще, нужно ли какое то обслуживание для этого котла?
     
  15. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Если вода уже была грета, соли из неё уже выпали. И смысла менять нет, пусть работает дальше. Вы же не залили в СО количество воды эквивалентное годовому расходу водонагревателя, чтобы на ТЭНах отложилось соизмеримое количество солей?
    Если ваша система герметична и постоянно находится под давлением, а доливы воды связаны лишь с работами на системе, то менять воду не надо.

    Обслуживание - протяжка винтов контактов, без фанатима, лишь чтобы убедиться, что контакт не ослаб. Визуальная проверка соединений и уплотнений. Что там в инструкции написано?
     
Статус темы:
Закрыта.