1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    У меня скат прошлой версии с его собственной погодкой. Поэтому для того, чтобы сделать его более умным - у меня для него отдельный зонт, нест, реле сонофф и еще немного магии :)
     
  2. Роман_Романов
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    101

    Роман_Романов

    Живу здесь

    Роман_Романов

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    101
    @Avoronkov, всё-таки без ШАМАНА не обошлось)
     
  3. firevlad
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    57

    firevlad

    Живу здесь

    firevlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    57
    Всем привет, сегодня запустил систему, котел протерм V13 14к, отопление только теплый пол 120 м2 (по комнатам 100м2), 10 контуров от 55 до 75м протяженности, теплоноситель незамерзайка теплоагент эко30, запуск прошел нормально, но вот при всех открытых расходомерах и кранах расход больше 1л не подымается, а где и 0.5л. Нормально ли это ? если не нормально как устранять? какой режим поставить для скорого вывода системы в рабочее состояние?
     
  4. Рифей
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39

    Рифей

    Живу здесь

    Рифей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день.

    Уточните, пожалуйста, как зонт будет брать информацию с погодного сервера?
    Что для этого необходимо?
     
  5. odaplus
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242

    odaplus

    Живу здесь

    odaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Киров
    В настройках во вкладке "общие" в низу задаете координаты расположения устройства, во вкладке "датчики температуры" улица задаете с погодного сервера. Screenshot_2019-10-28-08-02-32.png Screenshot_2019-10-28-08-03-13.png
     
  6. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    А если к котлу подключить термостат по eBUS? Такой, Thermolink B или такой, Thermolink P?
    У последнего заявлена поддержка наружного датчика, правда, датчик уличной температуры подключается не к котлу, а к термостату:

    "Функция комнатного регулятора (если подключен наружный датчик)
    Отопительная система адаптирует температуру воды в отопительном контуре в зависимости от:
    • температуры в помещениях,
    • наружной температуры.
    Если же эта функция отключена, отопительная система не учитывает внутреннюю температуру помещений. Отопительная система принимает в расчет только наружную температуру".

    И это штатным протермовским оборудованием, без "Зонта".

    P. S. почитал внимательно инструкцию по монтажу к Thermolink B, который уже присмотрел себе, но ещё не купил. Так вот, с этим регулятором есть возможность использовать внешний датчик котла и погодо-зависимое управление отоплением. У этого простого термостата в меню настройки всего два пункта: 1) Режим без модуляции / с модуляцией; 2) Выбор кривой отопления (если к котлу подключён датчик уличной температуры). При этом в настройках нет выбора смещения кривой. Причина этого вам должна быт понятна :)

    P. P. S. И это без погодного сервера, без необходимости подключения к Интернет. "ЗОНТ" и прочие "умные" довески необходимы только для дистанционного контроля, когда в доме наездами. Или реализации чего-то особо-хитрого, что неподсилу стандартным устройствам. Для обычного жилого дома я бы предпочёл полную автономность. Всего два провода, от уличного датчика к котлу и от котла к комнатному термостату eBUS. Ни батареек (Thermolink B), ни интернета или сотовой сети (ZONT) не нужно для нормальной, устойчивой работы.
     
    Последнее редактирование: 28.10.19
  7. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Пример заботливого раскладывания граблей... Сколько лет, по вашему, будет работать ваша система отопления? Есть уверенность, что погодный сервер продолжит существовать и будет бесплатно предоставлять вам данные погоды с приемлемой точностью все эти годы?
    Дай бог нам жить долго и в стабильной обстановке, когда Интернет работает без перебоев. По моему мнению, слишком умные дома нередко начинают "парить мозг" слишком сильно.
     
    Последнее редактирование: 28.10.19
  8. odaplus
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242

    odaplus

    Живу здесь

    odaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Киров
    Вы это к чему мне написали? Человек спросил как, я ему показал.
     
  9. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @odaplus, Просто моё мнение. Я его здесь выразил. Ни больше, ни меньше.
     
  10. odaplus
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242

    odaplus

    Живу здесь

    odaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Киров
    А, ну тогда понятно, а то думал мне адресовано.
     
  11. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @odaplus, действительно, высказывание было общим и я имел ввиду именно потенциальную ненадёжность регулировки температуры с использованием услуг третьих лиц через Интернет. Использование местоимения "ваша" было неудачным для ответа с с вашей цитатой. Прошу прощения.
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Вот когда купите, попользуетесь - тогда и будем говорить. Что-то я не помню толп довольных пользователей термостатов от протерма на фх. Да и зонт спокойно работает автономно сколь угодно долго в случае пропадания интернета - с управлением по смс или звонком. Особенное спасибо вашим советам скажет человек, купивший за 5500 тупой протермовский термостат, когда у него дом проморозится во время отпуска или он не отследит отключение электричества. Да и просто приехать раньше обычного расписания с работы в недотопленный дом, потому что он начинает догреваться только по заложенному год назад расписанию - тоже обидно. Ах забыл про необходимость еженедельно ковыряться в расписании в настенном термостате - ведь нужно на неделю вперёд знать своё расписание и делиться им с термостатом.

    Сейчас выбран этот сервис. Перестанет работать - заменят за день на другой. Не ищите проблем там, где их нет. Погодный сервер - это альтернатива для тех, кто не хочет тянуть кабель на улицу. По опыту около года использования - работает хорошо. Гугловский Nest тоже прекрасно работает по погодному серверу без всяких уличных датчиков.
     
  13. kilop
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49

    kilop

    Живу здесь

    kilop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49
    Под номером 3 - выход из улитки насоса
     

    Вложения:

    • 69649831-B92D-4025-BB51-D9711ED84306.jpeg
  14. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Я так понимаю, через него сливать и наполнять систему можно? А краник у него есть?
    Полазил вчера с фонариком. Понял что этот "сосок" насосу принадлежит. А вот как им пользоваться не понятно.
     
  15. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Часть прошлой зимы пользовался вообще одним уличным датчиком, без термостата. Отлично, приятно, комфортно.

    Вообще-то я сделал оговорку насчёт характера использования дома, не передёргивайте, пожалуйста.

    Может, у меня климат помягче? Я вообще пока не собираюсь использовать расписания. Для экономии?

    Спасибо за комментарий. Не могу не согласиться, что и погода через Интернет имеет право на жизнь. Всё развивается и я сам могу просто не успевать за тенденциями, отсюда и (надеюсь, здравый) консерватизм.
    Вот у меня, за окраиной города, известные мне сервера врут на +/- 3 градуса всилу географических особенностей (рядом балка - проводник холодного ветра). Чтобы погода через интернет-сервер была верной, мне придётся установить настоящую метеостанцию стать поставщиком информации о погоде для этого оператора погодных данных. Тогда да...

    Это вы у венесуельцев спросите, можно ли покупать американские продукты и быть уверенным в долгосрочной перспективе их использования. Мой всем совет: Если вы не житель и гражданин США, то приобретайте лишь те продукты долгосрочного использования, которые могут работать полностью автономно и которые могут быть восстановлены/перепрошиты в случае отказа или сбоя.

    Цитата:
    По моему мнению, облачные услуги это очень умный способ согнать умных баранов в стадо. В облаках стоит пользоваться лишь некритичными но полезными в данный момент сервисами, отказ которых не приводит к негативным последствиям. Что будет, например, если в один "прекрасный" момент ваш (условно) Google Nest резко превратиться в тыкву по взмаху пера президента другой страны (см. цитату про Adobe выше).

    Кроме просто блокировки обслуживания, посредством Google Nest можно, провести атаку на энергосистему, синхронно включаяя на полную мощность, а затем выключая отопительные приборы во множестве домовладений сразу. Так что не обольщайтесь современными красивыми технологиями в "облаках". Облака делаются не для того, чтобы вам было лучше, а для того, чтобы надёжнее монетизировать проект. Чтобы собрать о вас побольше информации и не дать вам уйти на сторону.
    Ещё раз подчеркну: облачные технологии - это последнее, зависимым от чего я сделал бы отопление своего дома. Погодный сервер - это маленький шажок на скользкий путь...
     
Статус темы:
Закрыта.