1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Может быть это слив из воздухо-отводчика ?
     
  2. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Нет. Слив из воздухо-отводчика №1 (для всей системы)
     
  3. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    У насоса свой воздухоотводчик. Он что, в общий тройник с верхним воздухоотводчиком включён?
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Забыли добавить: неэкономно. Ну и совершенно некомфортно, если кто-то решит проветрить комнату или забудет закрыть окно перед отъездом.

    Мне кажется, вы чего-то недопонимаете. Даже пмж не предполагает 100% присутствия человека в доме. Командировки, отпуск, работа, каникулы и т. д.

    Естественно, отопление по тарифам даёт колоссальную экономию. Отопление по присутствию даёт не меньшую экономию. Почитайте исследования Неста (теперь Гугла) по этому поводу - я давал ссылки на исследования на англ в своих темах по управлению отоплением. Там экономия до 20-25% без особых усилий в зависимости от климатической зоны.

    2-3 градуса - не очень принципиально для погодки. Да и не все живут в вашей местности - для 95% погодные данные из интернета максимально верны.

    Очень плохое качество давать советы, когда у вас о них не спрашивали. Я уже лет 5 веду на фх темы по резервированию отопления, умному дому, управлению климатом и т. д. Если у вас паранойя и вы ходите с кнопочным телефоном - я пока попользуюсь айфоном в угоду комфорта.
    Любая механическая крутилка, подключенная параллельно любому самому навороченному термостату - поможет даже при ядерной войне. Но тогда надо будет думать об альтернативных источниках отопления, потому что электричества не будет. У меня газовый и эл котлы с автоматическим выводом из резерва, газовые автономные конвектора в критических точках, инверторный генератор на 6квт, ИБП с чистым синусом с АКБ на 900ач и 5.000 литров газа под землёй. А у вас? Вы всё еще хотите со мной обсуждать надёжность решений в отоплении?

    Совершенно ничего не будет. Он продолжит выполнять заложенную программу и будет прекрасно управляться локально. Изучайте матчасть прежде чем давать советы. Тот же Зонт разрабатывался изначально так, чтобы иметь возможность выполнять основной функционал полностью без участия внешнего сервера.

    А. Надо было сразу это прочитать, тогда бы я не тратил время на общение с вами. А то изначально шапочки из фольги не заметил :)
    Нест не умеет управлять мощностью вообще, а многие домовладения отапливаются далеко не электричеством. Да и распространение нестов по миру в отличии от сша настолько мизерное, что находится в самой глубине зоны погрешности энергопотребления любой страны. Заканчивайте делать авторитетные выводы из собственных фантазий.
    Вся паника с отоплением, которую вы тут рисуете - решается крутилкой, подключенной параллельно. Если вы в ожидании атаки американцев предлагаете жить в прошлом веке - то я предпочитаю советовать комфортные, современные и удобные уже СЕЙЧАС системы, которые прекрасно себя чувствуют и при условной ядерной войне.
     
  5. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Чего то я запутался. У котла снизу три отверстия (не считая входов/выходов для электрики).
    На фотке из предыдущего моего сообщения.
    1 - это слив воздухо-отводчика который сверху котла установлен.
    2 - это слив предохранительного клапана насоса. (видимо по давлению работает)
    3 - принадлежит улитке насоса. А вот вход или выход, и как им воспользоваться (кран где?) это вопрос.
    "сосок" №3 идет с быстросъемом как на системах для полива.
    А вот есть ли на насосе воздухо-отводчик, я не знаю.
     
  6. kilop
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49

    kilop

    Живу здесь

    kilop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49
    Функция этого сливного клапана изложена в версии 13.
     

    Вложения:

    • 3C20E11B-BC2B-48F7-8D5A-3B836F62C2C8.png
  7. kilop
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49

    kilop

    Живу здесь

    kilop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    49
    Конечно есть. На насосе стоит серенький колпачок с отверстием. Его надо обязательно открутить на 1-2 оборота согласно пункт 6.3 инструкции по УиТО
     

    Вложения:

    • 3BD636FB-C4FD-4B75-9C92-C0678C59A46D.jpeg
  8. mimos
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6

    mimos

    Живу здесь

    mimos

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6
    Имеется Proterm скат 14v, 6кВт + ZONT H1-V (антифриз).
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Хоть убей не пойму зачем нужен погодозависимый режим, если Зонт может по воздуху держать заданную температуру? Чем ПЗА лучше или хуже?
    2. Как лучше выставить расписание Зонта на зиму? По ночному тарифу греть ночью и минимально греть днем? Какая разница температур каркаснику будет не опасна? всмысле греть ночью, например, до 20 градусов, а вдруг к вечеру будет она опускаться до 5...(зима первая, не знаю как будет улетать тепло) - разница - 15 градусов (не поведет - ли от этого дом... или там, полы начнут скрипеть... или еще что-то).
    Или поставить 5 градусов и пофиг, ночь день... чтобы не скакала температура.
    какой вариант будет дешевле?
    ЗЫ.
    Каркасный дом (150мм стены, 200мм пол и кровля) с мансардным этажом, отопление радиаторами по первому этажу. Подмосковье.
    дом планируется "не заморозить" этой зимой.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    @Nikolay_Po, согласен с вами по бОльшему количество ваших слов. Тоже думал вначале о ЗОНте и прочих плюшках, но пришёл к выводу, что для ПМЖ они мне не нужны. Поставлю внешний и внутренний датчики и буду радоваться "недельному режиму", "защите от промерзания" и "режиму отпуска". Главное что бы после возможного отключения электроэнергии система включалась сама.

    Фиговенькую такую жизнь. Смотрю иногда прогнозы погоды на разных сайтах когда нужно что-то запланировать - промахи от ясно до грозы и +/-10С, а текущую погоду угадывают с погрешностью 2-3 градуса. Тогда зачем такие сложности когда есть внешний датчик?
     
  10. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @Avoronkov, каждому - своё. Кто-то ставит 900А*ч батарею и котлы с резервированием. А кому-то достаточно простого и надёжного решения без лишних компонент и затрат.
    У меня был ИБП на весь дом и АКБ примерно на 3-4кВт*ч. Но практика эксплуатации показала, что ИБП мне не нужен, достаточно стабилизатора и генератора (у меня есть резервный дизельный котёл). Когда аккумуляторы выработали свой ресурс, покупать новые не стал, ИБП стоит экспонатом в байпасе.
    В общем, далеко не все готовы строить такую систему как у вас, с резервом и газгольдером. В силу разных причин, в том числе и финансовых. И, уверен, не все намерены делать работу отопления зависимой от сервера погоды.

    Насчёт удалённого мониторинга и управления. Дом у меня скромный, соседи хорошие. Был прецедент - уезжал в морозы. Просто оставил соседям ключи и погодную станцию. А беспроводной термометр от неё поставил в доме чтобы соседи поглядывали на температуру и позвонили, если что. Не универсальный рецепт, конечно. Когда работал ИБП (батареи были живы), то просто уезжал - дизельный котёл поребляет в пределах 170Вт плюс 10Вт холостой ход ИБП.

    На счёт экономии - вы безусловно правы. Просто в силу климата и небольшого размера жилища, проблема экономии не стоит передо мной так остро. В то же время, мне весьма неприятны колебания более пары градусов. В доме часто находятся люди в первую половину дня. Хлопоты по составлениею расписаний (которое с двумя детми часто и сильно меняется) не стоят сэкономленных ресурсов в моём случае, а шапочка из фольги не даёт смотреть в сторону Google Nest. Ну и последнее, зачем Протерм и прочие делают термостаты, если они совсем бесполезны, неэффективны?
    Думая над ответом я вспомнил, что работа не по фактической погоде, а по прогнозу погоды позволяет существенно сэкономить на отоплени, особенно когда система отопления сильно инерционна. Кто может уточнить, ЗОНТ использует прогнозные данные для корректировки мощности работы СО, чтобы недопустить перетопа на будущем росте температуры и наоборот? Или только фактические?
    С точки зрения максимальной экономии Google Nest может оказаться лучшим вариантом. С опытом Гугла по сбору и анализу данных, можно рассчитывать на оптимальное управление отоплением, с учётом всего - и графика посещений, и текущей погоды.

    Я не против использования передовых решений. Просто отмечаю возможные риски и предлагаю не следовать трендам слепо, а применять только то, что действительно необходимо. С этой точки зрения доверия к Зонту больше, чем к Гуглу. Для примера типичный скандал: "Где Google тайно установил микрофоны" (про Nest Secure).
    Очень удивлюсь, если окажется, что термостат от Гугл не умеет обновлять прошивку через Интернет. Чтобы быть уверенным, что работа продукта не будет заблокирована, нужно отрезать ему доступ в Интернет. Но тогда будут работать только базовые функции, работа по прогнозу погоды будет недоступной. В противном случае Гугул имеет все возможности превратить "ваш" термостат в тыкву. Спросите у владельцев импортных станков с ЧПУ под санкциями. Как показала практика Adobe в Венесуэле, санкции актуальны и для физ лиц.
    Насчёт атаки на энергосистему термостатами, разве термостат не влияет на работу отопительного котла? Если подобный сценарий кажется вам смешным, вспомните анекдот про то, сколько программистов нужно, чтобы вкрутить лампочку? В исполнении Гугла примерно так, см заметку на Хабре про Google Nest Hub:

    То же самое предвижу насчёт информационных атак на физическую инфраструктуру, вроде электро- и газораспределительных сетей. Когда-то казалось смешным...

    Впрочем, вы меня заинтриговали Google Nest. Будет время - почитаю вашу ветку. Когда все "железные" решения вополщу, можно будет добавить для красоты и экономии. Спасибо.
     
  11. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Сразу скажу - как работает ЗОНТ - не знаю. Но в общем, регулировка только по комнатной температуре, при изменении внешней, сначала фиксирует отклонение температуры в доме, лишь затем компенсирует его изменением мощности отопления. Чем больше инертность системы отопления, тем большими могут быть колебания температуры внутри. Колебания могут быть небольшими, если используется настроенный ПИД-регулятор. Но в любом случае без регистрации отклонения невозможна реакция, колебания будут.
    ПЗА без датчика комнатной температуры, сама по себе довольно эффеткивна. Регулировка по температуре улицы, когда инертность системы отопления близка к инетрности дома, позволяет поддерживать температуру с минимальными колебаниям, теоретически вообще без последних. Но при изменении параметров самого дома (изменения вентиляции, включение/выключение источников тепла) может не "угадать" температуру внутри. Поэтому для ПЗА будет полезным комнатный термостат.
    По внешнему датчику температура СО меняется как раз к моменту, когда изменение внешней температуры достигнет внутреннего объёма здания, а комнатный термостат корректирует сдвиг кривой отопления, чтобы точнее попасть в целевую температуру, таким образом компенсируя изменения теплопотерь и теплогенерации в доме.
     
  12. Рифей
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39

    Рифей

    Живу здесь

    Рифей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за информацию.
    Это применительно в котлам 13 серии?
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Hе ругайте за вопрос и не отправляйте к мануалам - сейчас нет времени их читать, а поскольку делаю отделку, то хочу понять надо ли что-то закладывать. Будет Протерм 6кВт с регулировкой по температуре помещения и температуре на улице плюс внешний блок управления с программированием по суткам или неделе. Блок управления хотелось бы поставить рядом с котлом. Или в нём датчик и он должен стоять в помещении? На каком уровне в помещении надо ставить датчики или блок управления если он в нём? Какие провода надо заложить? Блок встраиваемый или наружный или есть и те и другие. Правда некогда разбираться и читать. Может кто-то уже всё установил и просто ответит на вопросы. Спасибо.
     
  14. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    к уличному датчику 0,75 квадрата, да и к внутренему термостату тоже (но можно и беспроводный термостат поставить) если будет зонт то витуху которую сигнализаторщики используют на 4 жилы

    а это кто ?
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    @mibua, Зонт не хочу - он бессмысленно дорогой. Он - это какой-то из Thermolink. Он проводной с eBus. Знать бы что это за еБуса такая, какое ограничение по расстоянию от котла и в чём её прокладывать.

    Ага. Скачал инструкцию. Провод 2х0,75мм2 до 300м. Вроде бы внешний, а не встраиваемый. Тогда вопрос про датчик внутренний остаётся.
     
    Последнее редактирование: 28.10.19
Статус темы:
Закрыта.