1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    как то это странно на фоне фразы

    у меня 13я версия так что про ебус я ничего не знаю
    в штатном режиме все управление идет по ПЗА, когда начинаю выдумывать схемы экономии то уже работает и комнатный термостат но он в любом случае отвечает больше не за температуру а за время работы, так как ПЗА перетопов не дает, а вот недотопы получаю за счет желания экономить :)

    но все это болтается в рамках 24-25 градусов

    честно говоря в зонте ебус я еще представляю куда бы применил, но в рамках комнатного термостата идей нет, но правда у меня от котла до термостата 4 шага, домик маленький
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    @mibua, эти регуляторы получаются в 2 раза дешевле Зонтов с немужным мне GSM.
     
  3. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    я к тому что почему Термолинк ? когда полно регуляторов дешевле в 10 раз чем зонт
    к Скату подходит любой с сухим контактом
     
  4. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Модуляцию мощности для Скатов 14-й версии обеспечивают только родной датчик уличной температуры (ПЗА), он аналоговый. Или регуляторы на шину eBUS - родные Thermolink и неродной ZONT.

    Модуляция мощности приятна тем, что даёт минимум колебаний температуры СО против термостата с сухим контактом. С сухим контактом батареи сначала горячие, потом холодные, потом опять. Противно. С модуляцией они всегда тёплые настолько, насколько нужно по текущим температурам. Можно спать с батареей в обнимку.
    Для систем с только тёплым полом, колебания температуры при работе по сухому контакту могут быть не так заметны.
     
  5. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    вы читали мое предыдущее сообщение ?
    тут как раз таки ситуация обратная, без ПЗА я получал перетопы и недотопы минимум в градус, при моей стяжке в 10-12 см воздух начинает реагировать на нагрев только через 3-4 часа такая же история и с отключением котла температура продолжает расти еще 3-4 часа после отключения котла

    собственно @DimaVSmith, планирует ПЗА и не хочет переплачивать за Зонт, но готов заплатить и за довольно дорогой датчик ПЗА и за дорогой Термолинк хотя их совокупная стоимость +- равна цене зонта

    я за зон не агитирую и у меня его нет, но как по мне на данный момент это цена\качество
     
  6. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @mibua, полагаю, что котёл с eBUS, работая в паре с Термолинком в режиме модуляции мощности, уменьшил бы колебания температуры такого тёплого пола примерно в такое количество раз, как соотносятся полная мощность и один шаг модуляции.
    Если вы имели ввиду то, что с ПЗА уже без разницы, какой термостат, с сухим контактом или с модуляцией по цифровой шине, то я вас просто только сейчас понял. Тут можно сказать так: нет предела совершенству.

    На счёт за и против Зонта: как я понимаю, работа по доводке контроллера продолжается. Выявляются недочёты, выходят новые прошивки. Если нужны такие функции, которые есть у Зонта и которые нельзя реализовать ничем другим, то да, Зонт. Большие возможности, интересно налаживать, экспериментировать и совершенствовать. Интересно давать обратную связь разработчикам. Интересно управлять отоплением со смартфона...

    Но если цель жизни - не это, и нет необходимости мониторинга и управления, каких-то других функций, то почему бы не использовать готовое, целостное решение от Protherm?
    Термолинк - намного более простая вещь. И в исполнении Протерма, если оно аналогично качеству Скатов, наверняка будет работать хорошо и без вопросов. Цена простого регулятора Thermolink P, условно, 5200. Регулятора Thermolink B с расписанием 6200, а ZONT eBUS - 13800. Датчик Ската - 2200. Следует иметь ввиду, что если брать только Зонт, не подключаяя штатный наружный датчик к котлу, то Зонт должен быть с eBUS. Иначе не будет модуляции мощности.
    Комплект датчик+Thermolink P или B от Vaillant Group работают в режиме ПЗА, и корректируют мощность по температуре в помещении. При этом стоят дешевле Зонта.
    В конце концов, Thermolink - это коробочка на стене, надёжный интерфейс для того, кто находится в доме, интерфейс, не требующий смартфонов или компьютеров для изменения температуры. По мне - приятнее подойти и тиснуть кнопочку или повернуть ручечку на осязаемом регуляторе, чем открывать приложение или браузер на смартфоне.

    С другой стороны, техподдержка Proterm по-факту недоступна. Телефона нет. После заполнения формы на сайте, они так и не ответили на мой вопрос с циклическим включением/выключением насосов, см. несколько страниц ветки назад. Это нужно иметь ввиду. Обратной связи и обновления прошивки для внесения исправлений в Thermolink'и точно не будет.
     
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    со всем что выше не спорю это действительно интересно только гикам в каком то смысле, но тут на форуме как раз большинство таких и собралось :)

    а вот насчет цитируемой части, можно и поспорить, так как идеально когда к котлу\термостату вообще не подходишь ну там раз в месяц для ревизии можно и глянуть, а все остальное время банально работает расписание и автоматика
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    После моего перевода всего СНТ к ОЭКу с гарантированным резервированием в виде КАМАЗа с генератором мощностью на 300 квт со временем подачи максимум 2 часа - все мои приблуды для резервирования стали неактуальны. Хорошо хоть приобреталось всё до кризиса по адекватным ценам и за лишние деньги. Например, сейчас заправка газгольдера сравнялась со среднесуточной ценой на эл-во, то есть экономить на газу уже не получится.
    ИБП хорош молниеносным переключением ключевых потребителей - выключили электричество, а у меня даже свет не мигнул. Подключили камаз - я даже не заметил. Всё починили - а я и не в курсе, что отключали.

    Хорошие соседи или в идеале работник по хозяйству - идеальный расклад, который отменяет необходимость в большинстве компонентов автоматизации и контроля. Но такая роскошь есть далеко не у всех. У меня из проживающих зимой соседей - только такие, которые сами не умеют лампочку поменять, мне от них толку никакого, скорее я сам им помогаю с их системами.

    Все термостаты с цифровой шиной до этого года у протерма были только для газовых котлов. Там всё равно на отопление по тарифам. Да и не говорю я, что такой термостат бесполезен. Он неимформативен в моменты отсутствия человека в доме, некомфортен при непостоянном графике пребывания и т. д. В конце концов, 99% людей живёт с обычной крутилкой на стене и не знает бед.

    Только фактические. У меня столько хотелок, которые я передавал разработчикам зонта, что хватит на десять термостатов. Однако целый ряд причин не позволяет им заниматься вот таким творчеством.

    Тут палка о двух концах на самом деле)

    Как всегда, это очередной кликбейт. При уровне нынешних обзорщиков - было бы очень наивно со стороны гугла надеяться, что "спрятанный" микрофон не найдут. Ну а на фоне того, что у каждого второго американца стоит амазон алекса или гугл хоум мини - думать о приватности своих данных вообще странно. У меня есть и Алиса, и гугл, и куча других умных ассистентов - так что меня слушают все спецслужбы мира - я не против.

    Я не скажу, что это панацея. Максимальная экономия - именно за счёт отопления только тогда, когда отопление действительно нужно. Это можно добиться и геофенсингом на любом другом термостате. Ради интереса я реализовал это и на зонте даже при том, что никакой геофенсинг он не поддерживает и, к сожалению, видимо, не будет.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Если к моменту покупки разберусь и найду другое решение которое у кого-то будет работать, то почему бы и не купить его, если оно будет дешевле. Термолинк предлагает производитель и оно (решение Скат + Термолинк) работает и даёт все необходимые мне возможности. Получится разумно сэкономить - я всегда за.

    Вроде бы @Nikolay_Po, как раз и говорит про то, что всё проверяется "по коробочке" и без смартфоров, а это удобно. Я вообще не особо понимаю зачем влезать в работающую и настроенную систему. Тут как в анекдоте про сына программиста и самого программиста: "Не трогай, а то сломаешь". Вначале надо будет подобрать правильные настройки, а потом только контролировать работу узлов. Больше нет смысла подходить к "коробочке" или заходить со смартфона. Это как с ПК. Поставил ОС и программы, настроил под себя и больше в настройки не заходишь, если всё работает.
     
  10. mimos
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6

    mimos

    Живу здесь

    mimos

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    6
    1. Может ли связка Протерм Скат + Zont H1-V вычислять такую температуру теплоносителя, чтобы котел постоянно работал на какой-то небольшой мощности, избегая "тактования"(попеременного частого вкл/выкл)?
    2. Необходим ли для этого адаптер цифровой шины eBus или можно как-то обойтись без него?
    можно ли это как-то реализовать?
    3. а нужно ли?) я так понимаю, по закону сохранения энергии, в принципе все равно работает сутки на половинной мощности или 12 часов в сутки на полной. или есть какая-то неучтеночка тут?

    UPD. видимо я найду ответы на свои вопросы покурив мануал в разделе ПЗА)
    извините за беспокойство)
     
    Последнее редактирование: 29.10.19
  11. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @Avoronkov, спасибо за ваши комментарии. С вашей помощью смог посмотреть на вопрос управления отоплением шире. Не буду превращаться в воинствующего противника облачных технологий и апологета автономного управления :).
     
  12. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Всем привет! Подскажите, какой минимальных набор расходки нужно купить для временного подключения протерма? Подключение не постоянное, а временное, так как в доме ще не живу и отделки нет, но нужно начать топить. Хочу с минимальными вложениями подключиться. Вроде, если на полипропилене подключать, то нужно пару хлыстов труб полипропиленовых, уголки, косой фильтр грубой очистки, три крана с американкой и обжимной насос. Это мне мой знакомый насчитал. Ничего не пропущено?
     
  13. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Теплый пол или радиаторы ?
     
  14. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Только теплый.
     
  15. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Ничего не надо, не насоса, не фильтра.
    Подключайте прямо в коллектор, Подводка сильфонная для газа
    IMG_20190102_094325.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.