1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Котел Protherm Скат - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AlexeyMsc, 26.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Я бы циркуляционный оставлял. Мало ли вода и антифриз расслоятся? Может, такого и не бывает, но не имея достаточно информации, циркуляционный насос я бы оставил в работе.
    Насчёт ошибок. Нужно прогреть систему, прежде чем запускать котёл. Возможно, потребуется сброс котла кнопкой сброса или даже сброс на заводские настройки.
    Если речь о жизни и смерти, то я бы включал ТЭНы напрямую, отключив от платы. Но нужна циркуляция, а для этого и насос котла нужно тоже принудительно запускать. Короче, без опыта работы с такой техникой и, отчасти, электроникой, не рекомендую.

    Если в котельной есть возможность пустить циркуляцию по малому контуру, например, отключив подмес тепла в тёплый пол трёхходовым краном, то сначала согреть котёл и обвязку, нарпимер, тепловой пушкой. Потом перезапускать котёл. После того, как оживёт и включатся ТЭНы, плавно добавить подмес, чтобы пошло тепло по системе, но чтобы не перохладить котёл ниже +3 градусов.
     
  2. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Если циркуляции по малому кругу нет и возможности прогрева дома ограничены, а ситуация критическая, то я бы попробовал (страшно, но если очень надо...):

    1. Согреть только внутренности котла.
    2. При согретом до выше +5 баке и датчиках, отключить циркуляционный насос в котле, сняв его разъём с платы. Отключить насос тёплого пола. Перезапустить котлёл.
    3. Если я правильно понимаю и в котле насос не инверторный, а обычный, двухскоростной, то датчика работы насоса нет и котёл включит ТЭНы. Начнётся разогрев воды в ёмкости котла.
    4. Нужно стоять рядом с котлом и, после включения ТЭНов, периодически подключать и отключать циркуляционный насос к и от платы, чтобы прекращать циркуляцию, когда температура подачи падает, чтобы не достичь порога ошибки замерзания и возобновлять циркуляцию, чтобы прогреть систему.
    5. Чтобы не подвергать котёл термоциклированию с большой разностью темеператур, не нужно ждать, когда вода в котле разогреется до +85 градусов, а нужно включать насос обратно раньше. Тут уж по обстоятельствам - насколько хватит терпения.
    На самом деле я не знаю, как поведёт себя котёл при отключенном насосе. Может выдать другую ошибку. Так что написанное - лишь мои домслы.
     
  3. Артем37
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8

    Артем37

    Живу здесь

    Артем37

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Помогите решить проблему с котлом Протерм Скат 9кВт версия 13. Датчик температуры на котле неправильно замеряет температуру теплоносителя, на табло котла показывает, например, 35 градусов, а по факту теплоноситель уже нагрет до 60 и более градусов. О реальной температуре я сужу по термометру на бойлере косвенного нагрева.
    В какой то момент (но не всегда) у котла случается "прозрение" и он вдруг определяет/показывает реальную температуру и быстро отключает тены. Т. к. она уже, как правило, выше заданой температуры. А на следующую ночь, все начинается сначала, нагрев воды градусов до 70-80 и либо он продолжая нагревать встает по перегреву (ошибка F20) либо "осознав", что перестарался отключает тены и дальше нагрев идет в штатном режиме. Котел работает только ночью.
     
  4. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    Насос стал работать (вибрация), как старый холодильник, что такое может быть? :(
     
  5. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Фильтр-грязевик стоял на обратке? Или подшипники истёрлись, ротор бъёт, или попало что. Насос снимать, промывать и проверять. Сколько времени отработал котёл?
     
  6. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    Грязевика нет. 2 года работает
     
  7. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Вероятность, что насос неисправен - высока. Лучше бы иметь запасной насос.
    Я не знаю, разбирается ли насос, что в вашем котле - своего не разбирал и даже не раглядывал особо. Но, насколько могу судить, насос с мокрым ротором. За заглушкой с резьбой напротив вала будет виден вал со шлицом (за заглушкой - жидкость системы отопления). Исправный ротор легко вращается отвёрткой, не шумит и при попытке покачать вал люфт не заметен. Когда подшипники разбиты, есть люфт. При попытке покачивания вала отвёрткой люфт заметен. При сильном износе подшипников, ротор может цеплять за стакан (за которым обмотки двигателя), может "шоркать". В конце концов, при повреждении подшипников, ротор протирает стакан до дыр. Вода СО попадает на обмотки. Насос полностью и окончательно выходит из строя.
     
  8. firevlad
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    57

    firevlad

    Живу здесь

    firevlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    57
    попытаться локально (тепловентиляторами и т. п.) нагреть температуру в помещении где находиться котел
     
  9. BerinElena
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    BerinElena

    Живу здесь

    BerinElena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень
    @Nikolay_Po, @firevlad спасибо большое, подтвердили мои догадки, что дело в минусовой температуре. Думаю нет смысла нагревать тепловой пушкой и искусственно поднимать температуру в доме, пока нет утепления. Котёл же наверно вырубится, если снова на улице станет холодно и в доме минус будет? Я лишь боюсь, как бы трубы не полопались ... будем утепляться сначала, потом запускать.
     
  10. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    А какие морозы могут быть? Одно дело держать температуру +25 вдоме, другое - +5 в системе отполения. Разница градусов 30 между температурами системы отполения. Да, потери у неутеплённого дома большие, но и температура в системе на 25 градусов ниже. Так что мощности у котла может хватить для поддержания +5 в полах даже в неутеплённом доме. Другое дело будет ли в этом смысл?
     
  11. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    А где для протерм скат насосы по хорошей цене? Может кто покупал?
     
  12. odysseychik
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    308

    odysseychik

    Живу здесь

    odysseychik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    308
    ну так на бойлер котел работает на максимальной мощности и доводит температуру бойлера до заданной (60 град). Если днем перерыв, то ночью работа котла начинается с нагрева бойлера, кот. остыл за день. А после завершения нагрева котел переключается на отопление. Но начальная температура воды в котле значительно выше установленной Т отопления (35 град, как я понял), поэтому котел и уходит в ошибку. в вашем случае, наверное, бойлер необходимо включать с задержкой после включения ночного режима. Или совсем отключить бойлер, если вы им не пользуетесь.
     
  13. odysseychik
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    308

    odysseychik

    Живу здесь

    odysseychik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    308
    @uistoka, а нет хорошей цены на насос для ската.
     
  14. Артем37
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8

    Артем37

    Живу здесь

    Артем37

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Днем бойлер не остывает, т. к. днем работает пеллетный котел и нагревает в том числе и бойлер. Система работает так: Днем с 9 утра до 22 часов работает пеллетник. С 23 до 7 утра работает электрокотел. Получается что когда вечером, в 23-00 он включается, вода в системе достаточно горячая, около 50 градусов. А электрокотел показывает, что она градусов 35 и начинает греть ее изо всех сил стараясь достичь заданного параметра в 55 градусов, доводя ее практически до кипения.
     
  15. Артем37
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8

    Артем37

    Живу здесь

    Артем37

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Самое странное, что иногда, при всех тех же условиях, он работает как положено. Вечером включился, правильно оценил температуру теплоносителя, включил тены практически на минимум и так и поддерживает заданную температуру всю ночь.
     
Статус темы:
Закрыта.