1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Небольшой дом для семьи

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем IgorM, 24.11.09.

  1. Матаня
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Матаня

    Участник

    Матаня

    Участник

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как Вы сейчас без лестницы, на второй этаж... приставной пользуетесь?
    И вообще, Игорь у меня сейчас в голове столько вопросов к Вам... но уже, пардок, так поздно или рано :) Пообщаемся в другой раз
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Конечно временной...:)] Собственно, туда только в ванную и ходим... живем пока на первом этаже... но это к делу не относится
     
  3. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Москва
    Класс! Правда возникает сразу вопрос -не дует? (вопрос, конечно, риторический, поскольку ясно, что Вы, наверняка, сделали все на совесть) Как сделана в них теплоизоляция?
    И еще хотелось бы знать, сколько лет Вы занимаетесь дачей, своими силами или наемными? У нас даче третий год, а еще "конь не валялся". :|:
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Дачей? У нас еще и участок вокруг дома...:)] Приходится заниматься всем и сразу...
    Считайте сами.
    Оформлена покупка участка в ноябре 2000 года.
    С 2001 года приступил к его расчистке и подготовке места строительства. Параллельно проектировал и получал разрешительную документацию...
    Приступил к строительству в мае 2003 года.
    Коробка с крышей была худо-бедно возведена к марту 2004 года.
    А переселились уже в свой дом в конце лета 2006 года.
    Газ провел осенью 2007 года, а подключил в апреле 2008 года.
    Котельную построил в декабре 2007 года, а запустил в сентябре 2008...
    При этом, с осени 2005 года пошло полным ходом освоение участка. Результаты этого безумия можно посмотреть в моих альбомах...:)]
     
  5. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Москва
    Игорь, еще один вопрос. Балки в гостиной - моя мечта. Думали купить в ОБИ - пластиковые. А ваши балки на потолке покупные или сами делали? Если сами, то из чего и не тяжелые ли они получились?
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Балки заказывал. Они клееные сечения 130х200 мм. Несут и интерьерные функции и являются балками перекрытия. Собственно, в первых постах я об этом рассказывал...
     
  7. ltb78
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6

    ltb78

    Живу здесь

    ltb78

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    1- тему твою прекрасно видно.
    2- вопросик по теме. Ты барбекю на террасе сам строил? Если да расскажи поподробнее что и как. :)
     
  8. Федор К

    Федор К

    Федор К

    Гость

    Во сколько обошлась коробка, если не секрет?:)
     
  9. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    1. Я уже понял, что это глюк GOOGLE Chrome
    2. Там все просто и без затей, но так как применен облицовочный кирпич, то разжигать большой открытый огонь не рекомендуется. Надо внутрь ставить стандартный поддон для угля.
    Картинки смогу выложить не ранее среды.


    М/з фундамент + коробка + крыша = примерно 52000 USD на 2003 год с расплатой в течение 10 месяцев...:)
     
  10. Иван Таранов
    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    Иван Таранов

    Участник

    Иван Таранов

    Участник

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
    Очень понравилась идея и исполнение рольставен!
    1. Скажите Игорь, где ригель над окном? его не видно ни внутри ни снаружи.
    2. Лента рольставен получается внутренней стороной - наружу, или она одинаково хорошо сворачивается в обе стороны?
    3. В какую сумму, хотябы приблизительно обходилось одно окно и рольставня к нему, производитель один и тотже? и если не секрет какой?
     
  11. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    1. Имеете ввиду перемычку? Она собрана из специальных фасонных П-образных керамических блоков перемычки (размером в кирпич). С армированием в три прутка арматуры АIII Ф14. Посмотрите на сайте Голицинского завода. Разрез в приложении.
    2. Кстати, именно в таком варианте установки ламели ставень устанавливаются лицевой стороной наружу.:)]:)]:)]
    3. Я собирал ставни сам по технологической карте производителя (проблем больших нет), заказав на Алютехе только погонаж и распил. Устанавливал тоже сам. Все 11 ставень с электроприводами мне обошлись, как если бы я заказал на фирме-установщике, но только с ручным приводом...:)] Почувствуйте разницу.:)]

    Эскиз загрузился только в перевернутом виде...
     

    Вложения:

    • %202_1~2.JPG
  12. Иван Таранов
    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    Иван Таранов

    Участник

    Иван Таранов

    Участник

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за эскиз - у меня с пространственным воображением и черчением нормально, поэтому все понятно.
    Скажите а утеплителем Вы какбы оборачиваете привод и потом зашиваете с внутренней стороны все это "безобразие" - вопросы:
    1 не промерзает ли в этом месте (в районе привода)?
    2 каким материалом зашиваете - по фотке с внутренней стороны похоже на жесть для "внешних подоконников"?
    3 Небольшой логический блок для управления роллетами - какие функции реализовали? Я в свое время хотел собрать схему для управления ставнями, чтобы не просто открыть-закрыть, а например открыть-закрыть по этажам, по освещенности с улицы, по датчику дождя (для мансардных окон - от возможного града), короче мыслей много, вот только времени как обычно нехватает.. Вот сейчасбы отмотать время до студенчества - так можно было бы и "умный дом" разработать и спаять, но в те времена не хватило бы денег на сам дом.:)
    4 Очень понравилась аккуратная разводка отопления. Как раз занимаюсь подбором оборудования для отопления - если сохранилась какая-нибудь схемка по разводке - выложите - пригодится.
     
  13. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Все проще. Стена трехслойная и к коробу со трех сторон примыкает утеплитель. Остальные зазоры запенены. Изнутри (со стороны комнаты) в нишу пеной вклеен лист Пеноплекса толщиной 50 мм. При необходимости доступа в короб застывшая пена по краям листа вычищается и лист вынимается.

    1. Промерзания не наблюдается.
    2. Что именно? Декоративный короб изнутри комнаты? Это крашенные деревянные панели из клееного листа.
    3. Тут я уже его логику работы описывал https://www.forumhouse.ru/threads/48635/#post-1186498 :)]
    4. У меня целый проект сделан...


    Перенес описание сюда.

    Модульное управление я у себя в доме спроектировал и реализовал на модульных реле и таймерах в щитке на DIN-рейке.

    Я заложил такой алгоритм.

    Помещения и группы:
    1. Гостиная - 3 роллеты, 2 из них с дополнительной клавишей местного управления у проема окна.
    2. Столовая - 4 роллеты, 2 из них с дополнительной клавишей местного управления у проема окна.
    3. Котельная - 1 роллета с клавишей местного управления у проема двери.
    4. Лестничный марш - 1 роллета с клавишей местного управления в холле 2 этажа.
    5. Спальня 1 - 1 роллета с клавишей местного управления у проема двери.
    6. Спальня 1 - 1 роллета с клавишей местного управления у проема двери.

    В гостиной при входе установлен единый блок клавиш управления освещением гостиной и столовой (они разделены только аркой) и еще с тремя двухпозиционными кнопками-клавишами управления роллетами:
    1. Общее опускание/открывание роллет гостиной.
    2. Общее опускание/открывание роллет столовой.
    3. Общее опускание роллет всего дома (при уходе из дома) / общее поднятие роллет 1 этажа - гостиной + столовой (удобно при приходе в дом).

    В холле 2 этажа установлен единый блок клавиш управления освещением лестницы и ванной и еще с двумя кнопками-клавишами управления роллетами:
    1. Опускание/открывание роллеты лестничного марша.
    2. Общее опускание роллет 1 этажа (при подъеме на второй этаж в спальни, чтобы не бегать на первый) - гостиной + столовой + котельной + лестничный марш. Спальни при этом управляются независимо.

    Все режимы общего опускания/открывания (3 режима) обслуживаются модульными таймерами, что позволяет управлять "одним нажатием" (без длительного удержания клавиши). При этом все местные клавиши управления электрически блокируются, что препятствует ошибочному включению работающих роллет в противоположное направление.

    Развязка роллет - через модульные реле на 220V, так как в силу специфики включения приводов и их концевых выключателей необходимо обеспечивать гальваническую развязку в выключенном состоянии обмоток двигателя.

    Мой блок собран в общем щите управления электропитания.
    Так это выглядело на момент отладки.
     

    Вложения:

    • 6519d49b0951.jpg
  14. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Красивый, уютный домик !
    Игорь, а зачем две раковины на втором этаже ? (Всю голову сломал )
    Как решался вопрос с электропроводкой (в частности подвод к выключателям) на кирпичных стенах (которые без отделки) ? При кладке стен заранее закладывал провод ?

    И просто реплика (не критика).
    У всех моих знакомых, кто живёт в своих домах, есть барбекю.
    У кого-то пристроено. У кого-то встроено, камин внутри дома, барбекю- снаружи, на одной трубе. У кого-то отдельно стоящее сооружение, отделано дорогими материалами, сама жаровня встроена в стол, за сумашедшие деньги, с супер какими-то вытяжками и т.д. Всё это красиво, стильно, гламурно и куча ещё модных словечек.
    Но , как ни странно, абсолютно ни кто не пользуется этим барбекю. Все, без исключения, пользуются обычным мангалом или переносной барбекюшкой. И все эти строения простаивают, в лучшем случае набитыми запасом дров или угля в мешках.
    И вот мне думается, что это - дань моде, или удобная необходимость ?
    Стоит ли при постройке дома заморачиваться на такие сооружения ?
    С уважением. Удачи.
     
  15. Rusmen
    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    286

    Rusmen

    Живу здесь

    Rusmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте, Игорь!
    дом строили по проекту?