1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.239
    Благодарности:
    4.533

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.239
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не верю, что полы просохнут без вскрытия в случае затопления.
     
  2. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.048
    Благодарности:
    4.695

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.048
    Благодарности:
    4.695
    Так они и не намокнут.
     
  3. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Абсолютно бестолковый размер, да. Но перечень есть. Для баньки на плитном фундаменте.
     
  4. htsrus
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74

    htsrus

    Живу здесь

    htsrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74
    Если бы пиломатериал был в обиходе 8м длины то домики были бы 8х8 :)
    С такими решениями часто приходится сталкиваться.
     
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    4.211

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Москва
    @htsrus, если для брусового дома это еще понятно, то для каркасного размеры почти совершенно по барабану.
    Но кстати, 8*8, по сравнению с 6*6 - гораздо менее бестолковый размер для каркаса.
     
  6. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Всем привет! Знатоки, покритикуйте проект, пожалуйста. Долго читал форум, долго выбирали место, долго решались, в итоге приходим к более-менее конечному варианту и начинаем строиться.
    dom1.jpg dom2.jpg
    За основу я взял проект собственно у застройщика и немного поменял планировку, чтобы приблизить все к проекту другого застройщика.

    Конструкция
    Дом каркасный, утепление 200 перекрестное, фундамент - забивные сваи через 2м по всей площади. Планирую на первом этаже залить стяжку (покритикуйте, лаги 50х200, сверху листы чего-то там (не помню), и в нее теплый пол, снизу естественно утепление. На втором этаже теплый пол хочу без стяжки, там и площадь не такая большая нужна. Потолки 270 первый этаж и 250 второй. Утепление сверху 300 или 350 (не помню) по потолку, то есть чердак холодный.

    Кроилово
    При входе тамбур 4м, ширина чуть 140см грубо говоря. Немного ужал его во имя большей площади котельной, но на сколько я понял из СНИПов мне и не надо беспокоиться сильно, если у меня котел с закрытой камерой сгорания. Вентиляцию с окном сделал - и нормально. Если я не прав - поправьте. Вообще подумываю, а не убрать ли стенку между тамбуром и котельной.
    Учитвая второй мансардный этаж и скос крыши, в каждой комнате на 2 этаже будет отгорожен небольшой стенной шкаф, который немного нивелирует скос крыши и сделает более квадратной комнату.
    Второй свет - отдельная песня, и до сих пор не знаю, на какой мотив: с одной стороны это почти мечта, я в восторге был от дома (тот был куда меньше) со вторым светом, который мы смотрели, а тут у меня и размеры нормальные получаются. С другой стороны целая комната могла бы быть) С третьей - а нафига мне столько комнат? Короче - пока решил, что хочу!

    Инженерка
    Специально санузел и кухню ставлю рядом, чтобы одну точку для канализации делать. Со вводом воды сложнее, до котельной все равно тянуться, но пока иначе не получается. Монтаж всего хочу наружний из соображений простоты обслуживания, электрику где-нибудь под плинтуса или в кабель-каналы, чтобы, опять же, все было под рукой и под надзором.

    Вопросы
    Нужно ли делать лючок на чердак (изнутри или снаружи дома)? Или там делать нечего?
    По котельной вопрос уже спросил выше, если я правильно понимаю, то не стоит сильно переживать за 15м3 (хоть они и получаются, если ничего туда кроме котла не ставить).
    Направление дома по сторонам света как на картинке практически, то есть большими окнами к солнцу будет. Зимой, наверное, неплохо. Летом, наверное, жарко. У кого какой опыт - расскажите?
    В центре кухни-гостинной (подсмотрел в проекте) стоят столбы для опоры "балкончика" второго света. Если я правильно понимаю, то без них будет великовато расстояние и перекрытие получится хлипким, если не провалится вообще. Но может можно и без них?
    По вентиляции пока думаю, как сделать лучше. Сколько я не читаю тут темы - не понятно, как же лучше всего поступать. Набросал пока такой план: 1 рекуператор в верхний санузел (под скат крыши как раз, к стенке дальшей), будет забирать из кухни и санузлов, а приток в комнаты справа (придется короб под потолком тянуть) на верху и, возможно, опять же на кухню. Второй рекуператор думаю в котельной разместить, забирать будет из котельной и гостинной, приток в гостинную и комнаты на втором этаже.
    Если есть идеи у кого, как это лучше сделать - буду признателен, или пойду уже детально выяснять в ветку про вентиляцию.

    Буду признателен за конструктивную критику, идеи, подсказки. Все в новинку и вопросов пока еще очень много. По финансовым соображениям нанять бригаду инженеров и все рассчитать не получается, так что надеюсь на "помощь зала")
     
  7. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Про вентиляцию, кстати, я, возможно, чрезмерно заморачиваюсь, если планируется газ на отопление? Может и рекуператор не особо нужен тогда?
     
  8. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Изумительно бестолковый проект. Но, как подрядчик, я бы Вас переубеждать не стал, ибо объёмы работ сказочные.
    А как мимо крокодил, отмечу:
    1. Определитесь, для какого состава семьи его строите. Если 3-4 человека, то избыток комнат, если больше, то бестолковый тамбур, и вдвоём уже не раздеться, и не убрать уличную одежду и обувь.
    2. Если денег мало, сократите размеры. Если с запасом, то постройте нормальный фундамент (УШП, УФФ, да хоть монолитную плиту) вместо богомерзких карандашей. Одноразовое вложение в 1.2 миллиона спасёт от многих неочевидных бед.
    3. Тёплые полы нужны, рекуператор нужен, приток через окно в котельную не прокатит.
    4. Остальное на вкус и цвет. Смените тип фундамента, через год будете искать меня с литром коньяка.
     
  9. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    А не могли бы вы про беды подробнее рассказать? УШП, плита - это не так просто, 1.2 млн мы не тянем сверху. Про состав семьи: пока 4 человека и долгими наездами (скорее всего на постоянку в итоге) еще 2 будут. Плюс мы гостей любим. Поэтому и 5 комнат. Чтобы сэкономить 1.2млн дом надо ужать до 110 квадратов, мы прикидывали - не влезаем в такой уже, только если самим жить целиком.
     
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.918

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.918
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @whitewind4, а какой у вас бюджет на стройку?

    И очень странно, что вы вполне тянете сваи, затем полностью перекрытие с утеплением, стяжку, теплый пол, а УШП вдруг не тянете?
     
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Каждый квадратный метр стоит денег. 110квадратов при нормальной планировке это 3 спальник и гостинокухня на 40 квадратов, плюс 2 санузла и техническое помещение.

    Если вы готовы заради гостей отдать деньги, но не готовы отдать их же за нормальный фундамент, то вероятно что-то пошло не так.
     
  12. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Бюджет около 6 на все про все с инженеркой. Пока проект дома уже получается в 4.1-4.5 (со сваями).
    Да, еще момент - у меня есть некоторый уклон на участке, он не очень ровный (хз, как сложно его равнять). Мне расскажите хоть кто-нибудь, почему сваи - это плохо? Забивные ЖБ сваи даже леруа впаривает как самый лучший вариант, вообще не понимаю, чем это может быть плохо? Сниху будет холодно? Так в ветке про сваи тут же народ не особо жалуется, вроде (всю не читал, конечно). Поясните, почему это плохой вариант, будем думать над чем-то еще. Стяжку 10см залить - совсем не то же, что УШП наваять. Может я не прав, конечно...
     
  13. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    512

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Откажитесь от карандашей. Если все делать по максбету на курьих ножках со стяжкой и ттп, то окажется, что ушп либо уфф будет по стоимости одинаковы или даже чуть дешевле. В 2015 году не желая связываться с бетонными работами закрутил говносваи с толщиной стенки в 4 мм. Теперь начинаю вынашивать идею, залить по периметру ленту с принудительной вентиляцией цоколя. Почему хочу сделать так, да потому-то вибрация при отжиме стиральной машинки происходит по всей площади дома. А сколько этапов на карандашах предстоит выполнить я молчу. Проще залить плиту и радоваться.
     
  14. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Так то винтовые, про них речи не идет, я про забивные жб
     
  15. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.264
    Благодарности:
    40.053

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.264
    Благодарности:
    40.053
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @whitewind4, а давайте поиграем? Я напишу несколько выражений, а Вы скажите знали/не знали/Леруя сказала? Итак.

    1. Грунт требует пароизоляции
    2. Отделки цоколя никогда не будет
    3. Снизу допустимо использовать только Изоспан А Цоколь
    4. Снизу нужна сплошная опора утеплителя
    5. Надоело...