1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @whitewind4,
    37000 за кв. м? Только очень не дорогими материалами и всё своими руками и то вряд ли.
    при хождении по дому будете ощущать "лёгкий батут", чтобы этого избежать придётся вкладываться в усиление конструкций.
    см. выше, утепление пола в 200 мм не пойдёт, пол будет холодный, а допутепление или тёплые полы приведёт к удорожанию (и здорово) строительства или большим расходам на отопление.
    попросите расходы на отопление в любой зимний месяц и тогда поймёте, что зря не жалуются.
    не правы, УШП это жёсткое основание дома (тем более 2 этажа), это все коммуникации спрятанные, сверху только подводы. Это отопление первого и практически всегда второго этажей. Это отсутствие расходов на утеплитель. Из минусов- деньги сразу и вся сумма, не возможность ни на сантиметр отойти от проекта.
     
  2. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Прикольная игра) А кто выигрывает, какой счет?
    Понятно, что вы несравненно больше меня понимаете, но пока так и не объяснили толково. Вот только pensika выше ответил, что "холодно".
    Сколько стоит УШП, есть какой-то ориентир по цене? А то мне и так уже десятки строителей названивают, теперь еще и фундаменты будут. Мало у кого ориентиры на сайте по цене.
     
  3. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @whitewind4,
    1. грунт требует пароизоляции (плёнка от 200 микрон или другой аналогичный материал) и плюс сверху песок от 5 см. 2. Отделку цоколя вы сделать не сможете иначе могут возникнуть проблемы с нижней обвязкой. А смотреться, особенно с большим перепадом высот участка будет не очень. 3. организовать выход воды с случае протечки и наименьшими потерями. 4. Монтаж доски, фанеры, ОСП или другого основания.
    то есть про то, что про хождение и качание Вы не стали читать, а это даже не прыгать и не бегать, там будете всё крепить :aga:. Если бы Вы подписали помещения, то я бы написал Вам ещё кучу минусов Вашего "проекта" и если Вы планируете делать отопление с помощью радиаторов попробуйте "проложить" трассы и прикинуть не будут ли мешать двери и другие помещения, а также, что отопление первого этажа сделать с помощью 8 радиаторов и двух труб не получится или первые два будут горячие, а последние 3 будут холодные.
     
  4. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698
    Когда про фундамент Вы решение принимали, о грунтах в месте застройки известно было? Есть изыскания?
     
    Последнее редактирование: 16.10.22
  5. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698
    Что за бред экстремистский? Правильно человек поступил, что не стал обращать внимание на подобные заявления.
     
  6. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Максим, пока геологией не занимался, видимо придется.

    Про "качание" я и правда внимание не обращаю по простой причине: стяжка первого этажа, уверен, это компенсирует. Ну, про теплый пол я писал, поэтому не особо опасаюсь за разводку "батарей".

    Вообще, готов подумать и про ушп, если это получится "сопоставимо" с текущим вариантом (150т свайный + стяжка + утепление первого этажа + теплый пол), вопрос действительно в неровности участка (есть уклон заметный), и ушп - это надо прямо на землю положить дом, то есть "низенько-низенько", это меня смущает.
     
  7. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Честно говоря, я пока не принимал решения. Мне предложили этот вариант, я прочитал море всего на эту тему и пока явных минусов (особенно при газовом отоплении) не увидел у забивных свай. Про пароизоляцию под такой фундамент, к сожалению, сылшу впервые.
     
  8. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Максим_Ш,
    то есть Вы ответственно отвечаете, что в двухэтажном доме с пролётами за 4 метра, лестницей и вторым светом будут выполнены перекрытия из просчитанной доски и определённым шагом, а не 600 мм? Перестаньте писать "умный" бред, а в особенности для двухэтажного дома на сваях с ограниченным бюджетом, не позорьтесь
     
  9. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @whitewind4,
    А ПЕРЕКРЫТИЕ между первым этажом и вторым будет тоже со стяжкой, а то, что она ДОЛЖНА быть не менее 5 см Вы в курсе, а что Вы сделаете под стяжку первого этажа в качестве опоры?
    ушп-стяжка, тёплый пол, трубы канализации и водоподачи. Сэкономите на утеплителе, на дереве для обвязки, для лаг и прочего для пола при сваях.
    сделайте УФФ, поднимете сколько хотите, будет чуть дороже, но намного лучше, чем сваи.
     
  10. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    4.698
    Утепленный плитный фундамент не единственный вариант энергоэффективных фундаментов. И вообще разумнее выбирать сразу конфигурацию дома более удобную для посадки на предполагаемое пятно застройки, чем пытаться пристроить "сферическую планировку в вакууме", сильно ограничивая себя в решениях.
     
  11. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Второй этаж планировал без стяжки, теплый пол хотел фольгированный сделать (и до сих пор хочу, тем более, что греть там надо по сути 35-40 квадратов (из-за шкафов под скатом крыши, второго света и лестницы)
     
  12. whitewind4
    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    whitewind4

    Участник

    whitewind4

    Участник

    Регистрация:
    26.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Я начал с того, что мне предложил застройщик. Похоже, что придется потратить полтинник на геологию для начала и действительно подумать еще раз за фундамент.
    Вообще, мужики, всем спасибо, я на ус-то мотаю, вы не думайте. Просто, как и любой, у кого на горизонте маячил вполне понятный пусть, куда двигаться, и вдруг на нем появился какой-то бурелом и ухабы, я несколько сопротивляюсь.
     
  13. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @whitewind4,
    а смысл? На втором этаже у Вас пол и так будет тёплый за счёт первого этажа, а при нормальном и правильно сделанном утеплении Вам пары конвекторов на 500 Вт будет вполне достаточно, да и включать их будете только в сильные морозы.
     
  14. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @whitewind4,
    отбросьте. Посмотрите на готовые финские проекты, они продуманы, они исполнены, в домах по ним пожили люди, будет строиться проще и более функционально, есть разные и много.
     
  15. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.684
    Благодарности:
    7.638
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Даже не думайте. Этого хватит только на 100 квадратных метров. Три дома за этот год показали такие цифры, и это с очень недорогой внутренней отделкой.