1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.793
    Благодарности:
    38.928

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.793
    Благодарности:
    38.928
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это так только кажется.
    Там выделен блок "детских" с санузлом(-ами) - это справа
    Внизу поперек кухня-гостиная
    По центру вверху родительская.
    Остальное детали.

    Изначально планировка строилась для семьи с 4-мя сыновьями, поэтому спальни +- одинаковые и "детский" санузел с двумя раковинами и двумя душами, а туалет отдельно
    upload_2022-10-18_16-56-36.png

    Есть еще такой вариант 4 детских с двумя санузлами. 2 девочки и 2 мальчика
    upload_2022-10-18_17-0-13.png

    Я это к тому, что сделать компактный дом на 4-5 спален и вписать его в 120 м2 возможно.
    Если при этом строить своими руками, отделку совсем простую, форму дома простую, то можно попробоваться вписаться в 6 млн. руб.
     
    Последнее редактирование: 18.10.22
  2. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    514

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Да я же так смеха ради) планировка понравилась, взял себе на заметку все вариации
     
  3. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Всем привет!
    Строю каркасный дом, в районе каширы. 8*8,5, полутороэтажный, на ЖБИ сваях 20*20, 30 штук. В доме будем жить круглый год. Есть газ, но видимо не в первый год будем проводить - дорого.

    Строю первый раз, прошу посмотреть предложение от застройщика, подсказать что лишнее, что дополнить, что лучше-хуже!
    Перекрытие между 1 и 2 этажом сделали 250, для шумоизоляции. Мне кажется лишнее?
    В другой фирме, сказали если ОБС плиты на пол, то лаги делают на расстоянии 400. Тут 600. Что скажете?
    Как обустроить ванную? что туда на пол класть?
    Как обустроить тех помещение? какие то особенности?
    Планирую в стене между кухней и с/у первого этажа пустить канализационную трубу и что нибудь еще, что бы была скрыта. Как это все сделать?

    И проблемы со вторым этажем, как его эффективно обустроить, что бы было 3 комнаты и С/У с ванной?

    Посмотрите, пожалуйста, мой проект из ARCHICAD и предложение застройщика в PDF файле.

    Безымянный_1эт.png

    Безымянный.png
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
    • Безымянный_1эт.png
    • Безымянный.png
  4. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.910
    Благодарности:
    9.747

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.910
    Благодарности:
    9.747
    Адрес:
    Астрахань
  5. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.299
    Благодарности:
    40.079

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.299
    Благодарности:
    40.079
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Derzk1, если по существу. Отказаться от самой идее полутораэтажника с мансардой. Или два этажа коли неймëтся, или, предпочтительно, один этаж. Как минимум меньше шансов накосячить со стропильной системой.

    Документ же можно выдвигать на конкурс "Как засрать мозг Клиента нарушив все мыслимые нормы и получить деньги".
     
    Последнее редактирование: 03.12.22
  6. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Derzk1,
    На Ваш вкус и кошелёк, керамогранит, ламинат, паркет, но пол должен быть там тёплым. Можно душевую кабину, можно ванну (если септик позволит), можно душ "в пол". Но, санузел для дома ПМЖ в 3.5 кв. м на первом этаже это катастрофически мало, а на втором этаже такой санузел должно выдержать перекрытие.
    ОСП 22-24 мм и шаг между лаг 290-295. Но каким образом у Вас будет перекрываться проём в 3.9 шириной и 8 длиной понять не возможно, батут будет знатный.
    сходит в облГаз и узнать требования, раньше было требование 15 м. куб, дверь, вытяжка. Там у Вас будет (по минимуму) - водогрей от 100 литров, система очистки, система распределения воды, система распределения отопления, места хранения, котёл и далее по мелочи.
    сделать каркас из 195 доски и внутри сделать дополнительный "зазор" под коммуникации размером 50 мм, куда Вы сможете спрятать электрику, трубы сантехнические (некоторые) и утеплить дополнительно.
    1. Бегите от этого застройщика. 2. Брус не используется в каркасных домах (его "рвёт"). 3. Доска, которую пилят в размерах 150х50,40 после "камерной" сушки НЕ может быть в размере 150х50.40. 4. Утепления пола на сваях в 200 мм катастрофически мало и утепления потолка второго этажа в 250 мало, летом будет очень жарко. 5. Дом площадью 120 кв. м не своими руками, правильно построенный, не может стоить дешевле 4 миллионов с результатом "под ключ" (т.е. только внести мебель) и без фундамента.
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам много укладываю в перекрития, от души, скажте, какова эффективность с учетом дегродациии утеплителя ?
    И я закланец маркетинга, в моем мире меньше 350 в чердаке- дача.
    дак же в прочих ограждающих. когда мы в последний раз считалит теплотехнику и экономическую сост ?
    Я хочу в эконом сегмент
     
  8. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.793
    Благодарности:
    38.928

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.793
    Благодарности:
    38.928
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начните с ответа на вопрос - зачем 2 этажа?
    У вас 120 квадратов и из них 12 отдано под лестницу.
     
  9. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.699

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.699
    Очередная климакофобия?
     
  10. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Ну строить же не я буду, а люди которые умеют строить. Просто я думал полуторный, будет дешевле. по этому и так хотели. Мы планировали первый этаж нормальный и сверху полуторку. Не мансарду.

    Когда все будем приезжать в гости, что бы разместились. Я с женой и брат. Так что на 2 этаже 3 комнаты вышло. Еще гости могут быть.
    Кстати, как то можно оптимизировать лестничное пространство, без ущерба удобству?

    Я думал вокруг вынны и под нее, с заходом на стену где будет смеситель (она будет в центре комнаты, прислонена к 1 стене), обложить плиткой, пол и часть стены, не до потолка, остальное ламинатом. Я правильно понимаю, что в ванную нужно на весь пол класть Квикдеск? ОСБ может быть плохо от воды.
    Подскажите, как заложить каркас, что бы выдержало ванну на втором этаже? Планируем туда ванну акриловую ставить, 2м*1,1м примерно, типо угловой, что бы в 2 лежать.

    Вы про второй этаж? Это расстояние 290-295 чем то обусловленно? Это для второго этажа? А на первом какие делать расстояния?

    Хранения там нельзя делать (только негорючее на сколько помню), есть кладовка большая для этого.

    1 - Это заключение только из за бруса?
    2 - Я вот сколько видео не смотрел, везде нижняя обвязка - брус, потом доска 50*150
    3 - Может быть они округлили размеры? какой должна быть?
    4 - Почему на таких сваях этого мало? В чем разница между этими сваями и 150*150 или винтовыми? Может мне достаточно будет свай 150*150 ЖБИ? Сколько должен быть утеплитель пола 1 этажа и потолка второго этажа тогда? Все проекты домов с зимним вариантом или круглогодичным, по 200 утеплителя в полу и 250 на 2 этаже (к примеру Терем в топ варианте)
    5 - цена 2.8 млн это без фундамента вообще, без септика электричества и прочего. На круг выйдет за 3.5.

    Спасибо за критику! Можете теперь советами помочь, что улучшить, убрать?
     
  11. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.229

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Владимирская обл.
    А жить, терпеть и устранять косяки будете Вы. И как Вы определили, что они умеют строить?
    Мне кажется, что в таком конструктиве на втором этаже - это фантастика. Если только водой не наполнять. На первом этаже и то такие нагрузки надо в проекте свайного фундамента учитывать.
    200 мм - это не про сваи, а про толщину утеплителя в перекрытии. Мало на любых сваях.
    Не показатель. При упоминании всяких теремов и зодчих у Вас должно возникать желание убежать подальше. За эталон надо брать не "маркетинг по-русски", а СП, прочую нормативку и опыт/знания тех, кто действительно умеет считать и/или строить.
    1 этаж, 90м2, с винтовыми сваями, септиком и инженеркой, 95% своими руками. Строительство начато в 2020, то есть преимущественно ещё в "тех ценах". На сегодня вложения больше 3 млн. Сравните с Вашими 3,5 на круг чужими руками и поймите, что либо Вам за эти деньги продают "не тот мех", либо одно из двух.
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  12. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Все же, что такого в полуторном этаже? Куча таких домов.
    Это для меня новость. Как на первом этаже такие нагрузки нужно учитывать? Там же сваи и опор полно - ставь куда хочу. А со вторым да, возможно. Подскажите, как быть?
    Все проекты идут с таким утеплителем. Сколько нужно то?

    По этому я тут, ребята! Эти компании необоснованно гребут, вот и ищу варианты!

    Септик и инженерка у вас забрали более 500 я думаю. + у меня голый дом, без инженерки и фундамента за 2.8.
    Опять же, я тут за советами. Совет стоить самому не вариант. Так же, смешно выглядят комментарии, что все что ниже 4 млн - параша. Найдите хоть 1 проект дома от 4 млн! Там либо будут дорогущие краски на фасаде и окна в пол дома, либо еще что то, но каркас везде одинаковый.

    Предлагаю не отклоняться от темы. Нужна помощь, хочу оперативно спланировать конструктив под проект и брать ипотеку в этом году, пока дешево
     
  13. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    1.418

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Воткинск
    Для интереса возьмите проект, раскидайте на стройматералы, посчитайте, прибавьте аренду техники для обустройствв фундамента, доставку и прибавьте 25 прцентов. Эта цена если строите сами. Теперь умножте на два. Эта цена со строителями. Сколько получается?
     
  14. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.229

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Передача нагрузок от стропилки через стены и сваи в землю.
    При наслонной стропилке перегруз свай.
    При висячей - нечем распор снимать.
    Кроме самого перекрытия и обвязки, у свай тоже есть несущая способность, которую надо учитывать. А она в свою очередь может быть ограничена несущей способностью грунта... Но это надо считать уметь.
    Возможно или не возможно - покажет расчёт. Нагрузка такого порядка имхо не для безрасчётных методик. Тем более на пролете 4 метра. Я считать не умею.
    Думаю, что 300 норм. А вообще, я Вам завидую, Вы ещё строиться не начали, у Вас есть возможность забыть про сваи и построиться на плите :)
    100 м2 за 8 млн Ничего особого, просто грамотно и с качественными материалами.
    Но если у Вас требования к комфорту/эстетике/долговечности и т. п. заниженные и достаточно надежности (лишь бы постройка была безопасна для находящихся в ней), то да, в 4 млн наверное можно уложиться, но, полагаю, всё же без 2х-местного бассейна на втором этаже :)
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  15. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Решение принято. Смысл переплачивать за полноценный второй этаж я не вижу сейчас. Доплата будет значительной, как мне кажется. По этому, рекомендовать смысла нет. Можете дать совет, как разгрузить сваи.
    Но тут момент, ведь сваи обвязывают именно для равномерной передачи нагрузки. Брус 150*150 и 150*200 верхней обвязки камерной сушки для этого!
    Сейчас еще высмотрел, что не рекомендуется делать вторую обвязку из бруса, т. к. может быть иней на углах, где плинтус, типо не утеплено. В общем заморочек ппц. Но ведь этот застройщик как то делает и дает гарантию, что не будет холодно в углах.

    Я решил ванну ставить на левой стороне, там дополнительное усиление ввиде перегородки туалета - тех помещения 1 этажа - так должно хватить мощи, для выдерживания ванны.

    Для каркасного дома ленточный фундамент? Это нелогично. Зачем такое дорогое сооружение?
    Ну значит нужно как то 300 делать. Это для пола и потолка 2го этажа?