1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Я не дам, считать не умею. Вы за советом пришли? Так слушайте что грамотные и опытные говорят (я не про себя). Или хотите, чтобы всё закончилось "да делайте как хотите!"?
    В каркасном домостроении брус не используется. Точка. Тут нечего обсуждать.
    Кто-то посчитал или просто так кажется?
    Не ленточный, плитный.
    Поймёте, когда: а) сделаете перекрытие по лагам и осознаете; б) когда появится реальное представление о массе качественного каркасника, да под снеговой нагрузкой
    Для потолка 350. Сразу прикидывайте как вы (они) его в стропила полуторки монтировать будете.
     
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    Наверное вот это самая правильная фраза. Ссылочку на Timatalo Вам дали. Они тоже гребут?

    Что не так с проектом? Делать техническую экспертизу я не буду, уж извините, поэтому ограничусь одной фразой "всё в топку". Но, что бы это не выглядело совсем голословно, всё же пару моментов укажу.

    1. СП 31-105-2002, Таблица Б-1.
    upload_2022-12-4_12-9-31.png
    Задание: найти минимальное сечение доски и шаг установки балок перекрытия для пролёта 4.0 м. Подсказка: рассматривать первые три колонки. В Проекте указано 50x150 (38x140).

    2. СП 31-105-2002, Таблица Б-10.
    upload_2022-12-4_12-12-17.png
    Задание: найти минимальное сечение прогонов центральной стены. Подсказка: ширина грузовой площади 4.2 м. Подсказказка: шаг расстановки свай см. Проект.

    3. Ни слова про выполнение требований 2019 Building Energy Efficiency Standards
    upload_2022-12-4_12-19-19.png
    особенно пункта (e), но я обещал только два, а это уже третий.

    PS. И да, доска камерной сушки выходит с влажностью 8%. В конструкции дома любая доска будет иметь равновесную влажность порядка 12%. Доска с влажностью 18-20% это транспортная влажность, иными словами свеже распиленная доска пока её везут до потребителя сама провяливается до этого значения. Доску камерной сушки до подобного значения довести невозможно, это важный побочный эффект от камерной сушки - клетки разрушены, удерживать воду они более не в состоянии.
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  3. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    @Derzk1,
    уверены? :aga:
    покрытие может быть любым, НО
    чтобы Вы не сделали обязательную гидроизоляцию и аварийный трап никто не отменял.
    есть куча проектов с похожей площадью одноэтажных с кучей спален и полезной площади, которые уже исполнены и люди в них живут.
    ну тогда у Вас есть два варианта 1. перенести ванну на первый этаж и фундамент сделать в виде плиты или полы по грунту. 2. Отдать под расчёт "пролёты" чтобы просчитать нагрузки, обычное решение может закончиться неприятностями.
    хотите жёсткий пол делайте с такими, сделаете между лаг 590 будет легкий батут (и это с учётом, что пролёты у Вас будут перекрыты расчётной доской определённой длины).
    инструмент, средства уборки, стиральная машина и прочее, главное чтобы газовщики одобрили.
    4 доски 195х45 прекрасно справляются с задачей и вариантов сделать не правильно меньше.
    НЕ СМОТРИТЕ ЭТИ ВИДЕО.
    Да Вы оптимист :)]:)]:)], естественной влажности, которые пролежали и продают Вам как камерной сушки будет в размере 150х50,40 (плюс минус в зависимости от пилорамы), сухая (именно камерной сушки) и строганая будет в размерах 195, 145х45.
    от 300, иначе куча денег за отопление с отоплением тёплыми полами или вечные тапочки с осени и до весны и зимой носки.
    название данной конторы здесь является ругательным и используется как образец не качественного строительства из г..а и палок по привлекательным ценам.
    взять хороший проект и воплотить его хорошими мастерами, пусть даже не фирмой.
     
  4. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    Не честно, у него имя и бренд, :aga:, можно, например, заказать проект, а исполнителей искать дешевле:)]:hndshk:@Derzk1, почитайте тему, небольшая, но очень полезная https://www.forumhouse.ru/threads/469317/
     
  5. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    Ширина ниши под лестницу если делать лестницу по нормам не может быть менее 2.1 м. Лучше закладывать 2.4+ м.

    Никак.

    Никакого шаманства в каркасном доме в ванной комнате не требуется. Обмазочная гидроизоляция плюс необходимые ленты в углах и проходах комуникаций. Даже гидроизоляция всей стены не нужна.

    Общее непонимание строителей как правильно выполнить подобную конструкцию.

    Ошибка выжившего.

    Скольку нужно дерева дабы выполнить санитарно-гигиенические нормы. Для дефолт-сити это порядка 220 мм. А когда стоек и обрешеток на 250 мм уже нагорожено, чего бы не заполнить всё это утеплителем?

    Это именно что кажется. Нормально сделать полноценный второй этаж и проще и дешевле.

    Не нужно ничего обвязывать, прогоны нужны для сборки нагрузок и их перераспределения и только. Два бруса уложенных друг на друга с разницой значимых показателей 4_218 и 10_000 (разница более чем в два раза!) никакого технического смысла не имеют.

    Самый дешевый и правильный вариант для каркасного дома. Утеплённая плита или лента и полы по грунту. Проверено, как правило дешевле аналогичной конструкции по курьим ножкам. Просто
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  6. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.222

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.222
    При подсчёте денег оказывается что УШП или лента с полами по грунту процентов на 20 дешевле свайного фундамента.
    :hello:
     
  7. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Да, а что, нет? большая часть цены из материалов отделки "фундамента по финской технологии"

    Пока не понял как смотреть, но изучу. Скорее всего, при шаге 400, лаги должны быть на ширине 400 друг от друга и 40*235, а не 40 и 150? Тогда и утеплитель почти 300 влазит

    Это увлекательная игра.
    Полезная информация, но к чему она?
    Ну я задрот в этом плане, по этому и написал на форум. А тут загнобили. И дешевле 4млн быть не может и обвязка брусом не делается-ведет, и ванна нельзя на втором этаже. хоть бы 1 совет как переделать

    Одноэтажные дороже, как говорят менеджеры, из за отделки и крыши и фундамент - больше свай типо.
    Да и хочется простора. Но я посмотрю одноэтажные. Если есть рекомендации к 95-110квадратов на 3-4 комнаты с большой широкой гостинной, дайте посмотреть.
    Отдать посчитать, это куда? Разве перекрытия первого этажа не выдержат, если переместить ванную в правую часть дома? там стена от туалета - тех помещения.

    Да, если я правильно посмотрел, то по табличке, мне нужно 40*238 доска и расстояние 400 между лагами, при пролете 400мм. И кстати, это для какой нагрузки? Как туда утеплитель класть? (по 40 см шириной понятно, а если 30? Там же много холодных зон из за дерева будет? нужно много перекрывать)
    Спасибо за полезную информацию, уточню у них.

    У всех застройщиков 200 полы. Почему они не предлагают 300 то?

    Я сделал с тем расчетом, что бы сэкономить место как раз лестничное. 80 см на ступеньки примерно будет идти. Разве мало? Зачем такая широкая лестница?

    Как мне сказали, лестница строится по месту. Может делаться наклон и ширина между ступеньками разная. Почему никак то?
    Да, с заморочкой по лишнему весу на верху, плитка не подходит. Просто будет пленка и скотч. Обмазывать я так понял ОБС? Квик деск тоже не нужен?
    Да, уже говорим про 300. Если у меня брусовая обвязка нижнего ряда 150, второго ряда тоже написано у них брус 200, но посмотрел видео в придачу, угол при такой обвязки будет промерзать по плинтусу, нужна либо доска туда и на нее стены ставить, а утеплитель под стену загонять, либо еще что то. То есть 300 утеплителя точно влазит.
    Обоснуйте? по стенам, это 1.6 метра стены с 2 сторон дома. Солидная площадь утеплителя и деревяшек.
    Что то на техническом
    Можно пример, что бы я хотя бы понял, что это такое.
    Сейчас мне объявили 150 тыс за 30 ЖБИ свай 200*200
    Ленточный, это который вкапывается и обвязка армированная. А плиты? Зачем делать пол по земле? сгниет же.

    Извините за много текста и воду. Первая стройка, много критики от вас, мало что сходится с моей логикой.

    Пока, что понял по имеющемуся проекту:
    1 - полы утеплитель 300, потолок 2го этажа 350, что бы дом был энергоэффективный.
    2 - Усилить стены между туалетом и тех помещением, для ванны.
    3 - если я правильно понял, нужны доски 50*250 на перекрытие 1 и 2 этажа, с шагом 400, так как длинна 4 метра без опоры, - что бы не пружинил пол
    4 - Пересчитать на полноценный второй этаж, что бы была равномерная нагрузка на ЖБИ сваи от крыши. (тут не понял ответа @svg2000, я писал, что эту нагрузку должна распределять обвязка, которых у меня 2 уровня (кстати, почему 2 уровня обвязки и такая мощная 150*150 и 200*150)
    5 - Посмотреть фундамент плитный (?)

    И так, от себя. Вы как будто тут собрались одни идеалисты. посмотрите сколько домов построено на участках, я хочу так же построиться, но сразу обговорить с застройщиком моменты по усилению дома, что бы дольше стоял и надежнее. Деньги ограничены, выбираем из того что есть
     
  8. Валерий_Ушаков
    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    137

    Валерий_Ушаков

    Живу здесь

    Валерий_Ушаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Кострома
    Читать, читать и читать форум. Половина вопросов отпадет, по 90% оставшихся появится осмысление, а вот оставшиеся уже можно задавать тут или в соответствующих темах.
    Начать с принятия мысли, что основная цель подрядчика не построить Вам хороший и качественный дом с соблюдением всех требований, а забрать Ваши деньги и минимизировать свои расходы, т. е. получить максимум прибыли. Назвать домом результат "занедорого" можно будет только с большой натяжкой.
    И да, сам прошел все стадии от "о, каркасник - это быстро и недорого!" до "нужно все просчитать и изучить на берегу, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах".
     
  9. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    @Derzk1,
    да Вас ещё и не трогали, только первоначальное предупреждение о готовности построить строение из г..а и палок, всё ещё впереди.
    почему нельзя, можно, только нагрузки посчитать (не Вам, а тому, кто будет проект делать). Советы-так Вам в каждом сообщении пишут, что вначале заказать нормальные проект нормального дома. Принять, что если Вам пытаются впарить коробку даже в виде "тёплый контур", то дешевле, чем 50 000 рублей за квадратный метр вряд ли получится (материал+работа), а при других случаях попытайтесь в тех же фирмах с грамотным юристом составить договор в котором будет записано, что они строят Жилой дом согласно СП или кода с оплатой выполненных работ после технадзора и "аэродверью" и увидите как изменится стоимость или последует отказ в строительстве.
    да откажитесь Вы от свай, утепление, содержание, обеспечение жёсткости обойдутся Вам дороже, чем строительство нормального фундамента.
    то есть проекты у того же Тиматало Вы даже не смотрели, сразу цена испугала. :aga:
    а потому, что 1. они ни жить, ни платить за отопление не будут. 2. Это другой конструктив пола, другая работа и следовательно будет дороже, а им это не выгодно, Вы уже не купите их дрова.
    т. е. мебель только в разобранном виде и ходить строго по одному, то ещё удовольствие.
    посмотрите цены на лестницы при изготовлении, не готовые, как думаете, что Вам сделают? :aga:
    пожалуйста, посмотрите (Вы ведь любите:aga:) https://www.youtube.com/watch?v=oQBnn7Rqr5k https://www.youtube.com/watch?v=2lv6yaqQpL4
    и стены 200-250
    не стены, а пол, Ваши 150х40 с шагом 600 и пролётом в 3.9 метра вряд ли нормально выдержат нагрузку.
    ага, проходили уже это и не раз - "мне мой дом нравится, 70 квадратов, трачу на отопление 10-12 тысяч в месяц", " у меня классный дом, газа израсходовал всего 300 кубов", а потом оказывается, что люди платят за отопление электричеством 3-5 тысяч за бОльшие площади, что в нормальном доме газа уходит около 100 кубов на отопление, приготовление, нагрев воды. А также, приходит люди и спрашивают, как побороть сквозняк по полу, как избавиться от батута на первом этаже, ни говоря уже о втором, почитайте эту тему сначала, много интересного для себя узнаете.
    Вы меня простите, но с ограниченным бюджетом начинать строительство дома на 120 квадратов это как то не серьёзно, особенно не своими руками, тут или менять хотелки и делать дом меньше по площади, либо строить "тёплый контур", а потом внутрянку потихоньку самим, либо найти дешёвую контору и потом вкладывать деньги в переделку. :hello:
     
  10. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Derzk1, здесь собрались те, кто изучил нормативные документы и имеет некоторое представление как должен быть построен Каркасный Дом; кто построил себе Каркасный Дом. А то, что впаривают строительные фирмы это соврешенно не Каркасный Дом. Бригады этих строительных фирм ни разу не знают как нужно делать, не имеют нужных навыков, их задача максимально быстро удовлетворить хочухи Заказчика с мнинимальными затратами, и не более того. Их невозможно заставить делать как нужно, просто невозможно и всё. Всё, что они могут это выслушать хотелки, внести их в Документ и сгородить что-то дабы как-то удовлетворить Заказчика.

    Но вернёмся к межэтажному перекрытию. Да, для пролёта 4 м нужно использовать доску 50x250 с шагом по осям в районе 300 мм. Обращу внимание, шаг измеряется по осям. Всегда. Сколько окажется расстояние между балками перекрытия не интересует. И да, утеплитель придётся резать. Много резать.

    Следующее это наверное толщина утеплителя в межэтажном перекрытии. Здесь есть два важных момента.

    Первый - я искрене не понимаю как можно при высоте балок 250 мм балок запихнуть туда 300 мм утеплителя. Нет, я понимаю, что наколотят обрешетку и туда впихнут, но важно понимать, что это почти недопустимо в межэтажных перекрытиях, да и в перекрытиях пола первого этажа по курьим ножкам не стоит делать. Ибо подобное отклонение лишает конструкцию важного бонуса - диагональной устойчивости. Строителям срать на это, они сдадут объект ещё до того как Заказчик поймёт, что его дом шатается.

    Второй - а нахрена в межэтажном перекрытии вообще утеплитель (здесь ответ прост, он выполняет некоторую функцию звукоизоляции). Но если нужна звукоизоляция, то используется иное решение. Поверх чернового пола укладывается вата высокой плотности и сверху два листа ГВЛВ. Но это дорого!

    И так можно раскрывать каждый пункт Договора подобных Компаний.
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы на основании чего сделали выводы?
    Для начала посчитайте свой фундамент. Не только сваи, а полностью нижнее перекрытие до состояния "клади чиствое покрытие". Включая разводку отопления, хвс/гвс, канальи и т. д.

    Теперь сходите на "рынок" и найдите в продаже (не под заказ) доску 45х245 (СС) или хотя бы ЕВ 50х250.

    К тому что в вашем КП не сухая строганая.

    Вам уже дали несколько советов на эту тему. Пропустили?
    Ключевое - говорят менеджеры.

    Найдем

    Это надо отдавать на просчет конструктору. Вам никто без расчета не скажет хватит или нет. Это нестандартная ситуация и не покрывается СП 31-105.

    Для какой нагрузки - указано в этой же табличке.
    Утеплитель прекрасно режется
    Холодных зон - много. Плюс дофига дерева. И вот мы плавно подходим к тому самому УФФ - мелкозаглубленная лента с полами по грунту. Никаких холодных зон, никакого перерасхода дерева, никаких проблем с перераспределением нагрузки, никаких проблем с размещением джакузи на 1 этаже, никаких проблем с вибрацией от стиралки и до кучи еще и теплоаккумулятор.
    Но гребут, да. :)]

    Потому что тогда цена станет еще больше и вы пойдете искать где дешевле. Потому что есть миф что каркасник это дешево. Нужно же как то этот миф поддерживать. Есть обратная сторона этого мифа - дом из г. и палок. Холодный, дрожит и т. д.

    Ширина лестницы 800 - мало. От 900. Плюс расстояние между пролетами, плюс перила. И получаем общую ширину проема минимум 2100.

    Вы это серьезно? Потому что под лестницу нужно просчитанное место. Заранее. С учетом нужного наклона, высоты ступеней, проступи и т. д. Чтобы она не выступала в коридор и чтобы наверху не перекрывала пространство для дверей.

    Плитка прекрасно проходит по весу (в отличие от джакузи). Но чтобы она не отлетела надо сделать перекрытие практически монолитным
    Просто будет пленка и скотч. Обмазывать я так понял ОБС? Квик деск тоже не нужен?
    Обмазывать то, что есть. ОСБ, ФСФ, квик-дек.

    И вот уже началось шаманство. Решение проблем, которых не будет в одноэтажнике на плитном или УФФ.

    Холодный чердак дешевле
    1. Утепление просто насыпное на чердачное перекрытие. Если мало - всегда можно досыпать.
    2. Подкровельная пленка проще и дешевле
    3. Меньше вероятность ошибок при монтаже.

    Это тот самый УФФ или УШП.
    Читать тут и тут
    Делать ВТП не обязательно. Но лучше не отказываться.
    Это только за сваи. Начинайте считать дальше
    Лента бывает незаглубленная и малозаглубленная. И далеко не всегда армированная
    Бетон? Сгниет? С чего вдруг?

    Потому что ваша логика из рекламных роликов вида "Свой дом за миллион!"

    Нет. Потому что без просчета нельзя делать такой вывод. Но вы конечно можете делать что хотите на свой страх и риск.
    Все равно будет пружинить

    Тут не идеалисты. Просто насмотрелись на таких как вы. Почитайте тут множество тем типа "пол сгнил, холодно дует, пол шатается" и т. д.

    Те кто строит дом в дополнение к квартире должны понимать, что это уже элемент роскоши.
    Если вам очень хочется просто выкинуть эти деньги - отдайте в благотворительность. Пользы будет больше
    Какой бюджет на утепленную коробку (без коммуникаций) и какой бюджет на дом до состояния "завози мебель"?
    Исходя из этого можно будет что-то подсказать по варианту планировки.
     
    Последнее редактирование: 05.12.22
  12. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планировки
    110
    3 сп 13х8,5 110 м2.jpeg

    98
    3сп_9,2х12,9-98м2.jpg

    90
    11,8х8,4-90 м2 Мтридат.jpg

    108
    12,4х9,6-108 м2.jpg

    111
    13.7х10.4-111 м2 .png

    109
    комп3k 109.jpg комп3k2.jpg
     
  13. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И из них 12 отдавать под лестницу. И холл к ней на 2 этаже.
     
  15. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.707
    Благодарности:
    1.427

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.707
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Воткинск
    Вчера на ютьюбе наткнулся, дом 6х8, все толи в имитации, толи в вагонке, на сваях, один этаж, 200мм стены, 1400 тр. Фирма такая, не косячники, но дом сразу видно эконом эконом, разве что утепление нормальной толщины. 48 кв м за 1400 тр, это 30тр за квадрат. По нынешним меркам неплохо?