1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Именно это я тут и делаю. Спрашиваю, что добавить в конструкцию, пока это возможно. Просто тут видимо собрались идеалисты, с домами "дешевле 4млн- фигня"
    Вот и пр ходится самому разбираться. Уже выяснил, что в брусе обвязки, ничего нет страшного. Вопрос по второй обвязке бруса только, там получается тепловая дырка и зимой может продержаться стык пола и стены, из за отсутствия утеплителя там.
     
  2. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Какие варианты? Высота потолка 2.7, перекрытие 300. Как иначе? Сделать вертикальную лестницу? Тут вообще пишут, что ширина должна быть 2.4! Я вписал 1.8м. Вы уж тут между собой договоритесь, нормально это или нет. И как вы посчитали 12, я хз
     
  3. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Derzk1, ширина лестницы не менее 0.9 м. Добавляем 0.1 м для поручней, итого 1.0 м в каждом направлении и если нет поручней на стенах. Порядка минимум 5 см съест чистовая отделка.

    Уклон лестницы рекомендуется 1:2. это значит, что будет два пролёта длиной по 2.9+ м (высота этажа между уровнями пола) плюс те же самые 0.9+0.1.

    Итого получаем размеры проекции лестницы 2.05 на 3.9. Перемножение даёт 8 м2 на каждом этаже. Или на двух этажах 16 м2. Добавим минимум по одному квадрату на зону маневрирования, получим 18 м2 от удовольствия наличия второго этажа.

    Но лестничная площадка шириной в чистоте 2.0 м неудобна для подъёма крупногабаритной мебели. Вот отсюда 2.3 и выходят.
     
  4. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    4.919

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    4.919
    На три метра высоты у лестницы для повседневного использования будет не менее 17 ступеней, а это не менее 4-х погонных метров марша в горизонтальной проекции. В один заход для жилого дома делать не стоит, слишком опасная, значит будет промежуточная площадка, минимум метр. Ширина в 0.9 метра это реально самый минимум, надо 1-1.1 м. Итого для одномаршевой проекция 5 метров, а значит на два этажа - 10. Как только появляется второй марш с разворотом на 180, так сразу площадка превращается в 2 м², отсюда и 12 метров.
    Реакция присутствующих обусловлена тем, что они давно и глубоко "в теме - в теме" и некоторые термины для них означают несколько не то, что для Вас. Например "энергоэффективный". Если взять толкование чисто технически-нормативное, то на Вашу сумму можно реализовать только ~30м², вне зависимости от технологии строительства... И тому подобное. Другое дело, что не все способны на конструктивное общение в сотый заход по одним и тем же вопросам, ну так никто не идеален. Все в разной степени.)
     
  5. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    @pensika, по поводу рассчета нагрузки, я уже понял, что нужно кого то просить. Тут есть Ярослав я так понял из Самары, но это должны делать в ск нормальной, я так понял.

    По поводу фундамента, почитав тему, понял что это за плита такая. Это сложно техническое сооружение. Необходимо ровное пятно застройки и знание технологии.
    У меня на улице зима + на пятно застройки перепад. Ищу вариант свай жби. Прошу если помогать, то в этом направлении. Буду благодарен.
    На вопрос, какие сваи жби нужны 150 или 200, вы я думаю ответите, что нужно рассчитывать. Но тут можно и так поставить максимальные и вопрос отпадёт. По этому я хотел 200х200.

    По поводу утеплителя 300. У меня же 2 обвязки брусами, туда влезет 300 утеплитель как раз (я могу плохо понимать технологию, куда можно укладывать утеплитель, куда нет)

    По поводу лестницы, я вас понял, что нужно шире для удобства прохода там в 2м :)] и основное мебель. Думаю мебель, что в проем 0.8, что в проем 0.9 или 1м, одинаково неудобно нести. По этому она носится над перилами, в местах поворота. Без практики, но видится так.

    По поводу стен, 200 буду стараться заказывать. Мне кажется это маст хэв. 150 и 50 перекрытие.

    Видео обязательно посмотрю, спасибо. Это мои любимые видео последнее время, по строительству.

    По поводу усиления не стен, а пола, я не понял. Мы обсуждали ванную на втором этаже и возможную нагрузку от неё в 300 кг, с 2 людьми. Так вот решили же, что длинна лаг в 4 места, сильно требовательна к размеру лаг и ширине их применения. По этому, решил перенести ванную на противоположную сторону, где под этой комнатой, будет доп стена от туалета/ тех момещения 1го этажа. Что даст дополнительно жёсткости. И возможно, 50х150 будет достаточно лаг. Ну и осб буду везде 22мм класть, а в ванной видимо придётся толще.

    Я не планирую ничего переделывать. Я выставил проект на вашу оценку. Я не думал что так сложно. Тпюеперь более точно займусь планировать сам, что бы потом со строителями обсудить все эти моменты ЗАРАНЕЕ. Он, я так понял может все, как и все СК. Любой каприз за наши...
    Спасибо за критику!
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иначе - строить одноэтажник на 3 спальни.
    Да нет тут идеалистов. Тут одни реалисты. А вы пока оптимист в розовых очках.
    Может лучше эти очки разбить сейчас, чем потом разбивать их потом о чугунную реальность?
     
  7. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    Зачем? Зачем два бруса в обвязке, да ещё небось запиленных в лапу? Нельзя так делать! И точка.

    Для представленных планировок, если конёк идёт над центральной стеной, достаточно пять прогонов, без всяких перекрёстьев. Изготовив их из доски можно прогоны строить по многопролётной схеме, что даёт бонус к жесткости.

    А платформу перекрытия собирают поставив обрамление из досок по периметру и "заполнив" его балками перекрытия, распорками, опорными брусками, что-там-нужно-будет-ещё. После набивают на балки/распорки/опорные бруски ФСФ/ОСП по всей площади. И это важно, это обеспечивает диагональную жесткость всей конструкции. Не забывая проклеивать клеем Heavy Duty/Subfloor, и заполнив дилатационные швы герметиком. Тогда получается приемлемое сопротивление паропроницанию и хорошее (при использовании ФСФ)/терпимое (при использовании отечественной ОСП) сопротивление воздухопроницанию. И вот уже на эту конструкцию сверху монтируют стены и перегородки.
     
    Последнее редактирование: 05.12.22
  8. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    @svg2000,
    Да, спасибо за пояснения. Я уже кажется переиначил и определил ванную в левую сторону, поменял с комнатой. Там как раз выйдет около 2.7 метра проем и при 400мм ширина хода лаги, доска 50х150 выходит. Согласны, что такой вариант имеет место быть? На том месте где ванная, будет комната, нагрузки стандартные, кровать да шкаф. Понятно, что шкафы и что то тяжёлое лучше ставить ближе к опорам на 1 этаже.

    Про утеплитель между этажами 300, это излишне, уж точно. Думаю туда ложится простой утеплитель, что по стандарту идёт. Замораживать не будем. Может кину поверх влаго изоляции или под неё, нужно изучить, в жилых комнатах какой нибудь специальный материал. Машину шумоизолировал сам)

    Не понял про диагональную устойчивость. Вы писали что то набить, что уменьшит устойчивость. Я думал, когда больше добавлять соединений, то конструкция крепче

    Я уже понял, что много, очень много нюансов. По этому вам и скинул проект, за что благодарен, что оценили компанию эту.
    Ещё они не понравились тем, что нет текущих строек, и я не могу в реальности съездить на объект и посмотреть как строится дом, по факту а не на бумажке.
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только в нормальной СК сразу стоимость дома тоже приблизится к нормальной.

    Ничего суперсложного там нет. УФФ (мелкозаглубленная лента с полами по грунту) не требует ровного пятна застройки.
    Ну зима, и что?
    Так а что тут помогать? Нужны чертежи с расчетом нагрузки от кровли и дальше на фундамент. После этого можно будет говорить о том, как расставлять сваи.
    Поэтому то и нужны расчеты. Потому что они помогают сэкономить там, где это можно сделать.

    Нужны чертежи узлов. Они у вас есть?

    А тут вам с практикой подсказывают, что при ширине 1м бОльшая часть мебели входит нормально. И людям ходить удобнее.

    Есть еще окна. Они какие планируются? И как их будут ставить - есть понимание?

    Вы уверены, что нагрузка именно такая? Ванна+вода+2 человека - думаю полтонны легко наберется.
    Кстати... а канализация городская (центральная) или септик?

    С чего вдруг? Ниже под этой стеной туалета/техпомещения просто половые лаги?

    Так считать надо. А вы по-прежнему хотите залезть на ёлку.

    Оценка пока "неуд".
    Это еще сложнее, чем вам сейчас кажется.
    Вы из квадрата "неосознанная некомпетентность" (я не знаю что я этого не знаю) перешли наконец в квадрат "осознанная некомпетентность" (я знаю чего я не знаю, в переводе на русский "Ах вот оно чо, Михалыч!")
    upload_2022-12-5_14-32-39.png

    Не все СК могут все. Даже за ваши деньги
     
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обрати внимание, там центральная стена не прямая!
    upload_2022-12-5_14-37-2.png
     
  11. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.160
    Благодарности:
    40.890
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Derzk1, Я не понимаю как можно перекрыть пролёт 4 м доской 50x150. Сделать подобное с соблюдением действующих норм НЕВОЗМОЖНО. Даже если очень хочется. Это серьёзная беда на отечественном рынке, сильно урезающая планировочные возможности для каркасных домов. Конечно же решение есть, это деревянные двутавровые балки, HTS-балки.

    А зачем половину дома перекрывать доской 50x150, а половину - доской 50x250 мне тем более не понять. Ибо возвращаясь на шаг обратно, нам нужно создать диафрагму, обеспечивающую в том числе и диагональную устойчивость. Значит ФСФ/ОСП снова придётся шить на одном уровне.
     
  12. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    @PMWoman,
    Про камерную сушку вас понял! Но ведь естественная влажность, это свыше 80%. Сушеным считается все, что меньше 22%.
    Получается, никто никого Не обманул? На улице дерево как раз и будет такой влажности, если оно не высушено как я понял до менее 10-12%, когда дерево уже не может абсорбировать влагу)
    На сколько это плохо, такая влажность? Сохнуть сильнее дерево не будет ведь уже. Минимальный уличная влажность, как написано 18%.

    Спасибо за планировки одноэтажек.

    По поводу расчёт нагрузки, видел тут товарищ Ярослав этим занимается из Самары. Но ещё уточню у СК, они могут мне дать расчёт этот при строительстве или нет, что бы точно понимать.

    Повторю про нагрузку, что решено перенести ванную на другую сторону, где есть доп опора ввиде стены. Тогда доска 50х150 -ок.

    По лестнице, я попробую изменить на 2 метра проем. Но тогда будет кладовке меньше и тех помещение на 10 см каждое, она и так слишком большая. я бы сделал уже ступеньки и все. Мне хватит 80 см. разница в 10 см не критична ж

    А можете подробнее, что имеете ввиду, про сваи за 150 тыс? Что туда ещё я должен посчитать? Я думаю это все включено цена. Уточню.

    По поводу множества тем, что сгнил пол и т. д. так это как раз те люди, из темы где описывали стройку дома "много за мало"..
    У меня подход другой, вы же видите. Я уже тут, и слушаю вас)
     
  13. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Да, но так как это внутри дома, то это почти бесплатные квадраты. (Стены уже возведены) плачу только за лестницу. Если может быть какой то другой формат, в моем варианте, буду рад рассмотреть.
    Ну а так, да. Посмотрю одноэтажные проекты. Вряд-ли найду с меньшей площадью под мои нужды...
     
  14. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Пытаюсь бить. Дома уже изучу одноэтажные проекты. Но настрой на 2 этажа. Т. к. дешевле будет. Посмотрю 2 полных этажа сколько будет стоить, вместо моей полуторки
     
  15. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Если это супер критично, можно сделать прямой. Я плохо понял суть сообщения товарища @svg2000 про прогона коньках и обвязку бруса.